Купи кота

2003

Пытаясь вылечить разбитое сердце, герой рассказа отправляется в добровольную ссылку на очень маленькую одинокую планету. На этой планете раз в пол года на несколько минут появляется космический корабль, чтобы забрать одного работника станции и оставить другого. Итак, единственным существом, с которым герой проводит эти пол года, становится взятый им с собой кот...

Произведение включено в авторский сборник «Гаджет».

Купить книгу Купи кота, Сергей Лукьяненко

<p>- Человек, будто птица феникс, сгорает и перерождается в пламени<br />любви. Каждая любовь - это целая жизнь, которую можно прожить!<br /> - Чего стоит жизнь, начатая на пепелище и закончившаяся пожаром? -<br />вопрошал Кот и подставлял брюхо. - Почеши мне живот.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Люди... ах, эти глупые люди, - бормотал он. - Если уж ты позволил<br />злым осколкам попасть в твое сердце и глаза - страдай и терпи. Вышел осколок<br />из глаз, рано или поздно выйдет и тот, что в сердце! Тебе сразу станет легко<br />и ты пойдешь искать новую боль. Мы, коты, давно знаем эту тайну - не<br />позволяй себе влюбляться.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Когда у человека любовь в сердце, - ничуть не удивившись, объяснял<br />Максим, - это только страдание. Страдание и не больше. А вот когда еще и в<br />глазах любовь...</p>