Когда вымерли динозавры?

1967

«В этом доме был современный лифт с голубыми самозакрывающимися дверями. Между створками была щель, настолько широкая, что можно было увидеть ярко освещенную белую стену кабины и современный плафон под потолком. Но влезть в щель было нельзя. Не только Полянову, но и мне, хотя я в два раза тоньше…»

Купить книгу Когда вымерли динозавры?, Кир Булычев

написала рецензию19 октября 2018 8:41
Когда вымерли динозавры?Кир Булычев

#адвенткалендарь

А действительно, когда? Любой человек без промедления ответит на этот вопрос что-то вроде «очень давно» или «ещё до нашей эры». Возможно, найдутся и более образованные, кто с умным видом скажет, что динозавры вымерли в Меловом периоде. Ну, вымерли и вымерли. Что из того? Но откуда такая уверенность? Вдруг на Земле ещё остались неисследованные уголки, где притаились эти допотопные ящеры?
Вот о таком удивительном событии и говорится в этом рассказе. Поехал один журналист в затерянное место где-то в Саянах и шлёт оттуда в редакцию снимки динозавров. Подделка? Монтаж? Глупая шутка? Или настоящая сенсация? Открытие века? Участников этой истории, впрочем, как и читателя, постоянно терзают сомнения. Здравый смысл борется с надеждой на реальное чудо. В голове крутятся мысли, о том, чем закончится этот рассказ. Неужели всё окажется просто сном или байкой, рассказанной в весёлой компании? А вдруг, всё окажется правдой, но тогда рассказ будет слишком фантастичным...
Автор с блеском выходит из ситуации и дарит читателю такой финал, что хочется одновременно и посмеяться, и улыбнуться от восторга.

P.S.: Знаете такой анекдот?
Идет муравей по лесу. Навстречу ему ящерица.
Муравей удивленно:
- Ой, а ты кто?
- Я динозавр.
- Так вы же вымерли!?
- Врут. Болели мы...

написала рецензию30 января 2016 20:25
Когда вымерли динозавры?Кир Булычев

Думаю, название рассказа говорит само за себя, ну или если быть точнее за тему своего повествования. Да, в этом коротком рассказе корреспонденты и фотографы идут за помощью к доценту Ганковскому, который мог бы точно ответить на вопрос: «Когда вымерли динозавры?»
Это может показаться странным, ведь все мы знаем из истории, что это было очень и очень давно. Неужели появились какие-то сомнения в этом? Что же могло спровоцировать нашу редакцию журнала вдруг озадачиться этим вопросом и получить на него правильный ответ? Ответ прост: фотографии.
Журналист, который был отправлен на место раскопок, где нашли «кладбище динозавров», прислал в редакцию фотографии. «На фотографиях были изображены динозавры. Динозавры в болоте, динозавры на фоне далеких гор, динозавры, лежащие на берегу. Самые обычные динозавры из учебника палеонтологии или из популярного труда "Прошлое Земли".» Неожиданно и удивительно, не правда ли? После звонка журналисту на место раскопок и расспросов, не фальшивые ли это фотографии и сам ли журналист все это видел и фотографировал, наши герои сразу заволновались. Срочно надо лететь, пока нет каких-либо доказательств, кроме фотографий - нельзя ничего печатать в номер. К сожалению, полет к месту палеонтологических раскопок не удался из-за плохой погоды, зато наш журналист смог поймать и привезти динозавра. Не без посторонней, конечно же, помощи, но у него получилось.
Однако, могли ли динозавры сохраниться таких же размеров за столько лет, веков и эпох?
#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию