Огненная бездна

2010

Иногда журналисты бывают очень некстати. Сообщение о нападении враждебной расы неминуемо вызовет панику на Земле, считающейся самой удаленной и защищенной из планет исследованного космоса. Власти не допустят паники. Но допустит ли военный флот, чтобы многократно превосходящий его по силам враг устремился к родной планете, сметая все на своем пути? Битва на окраине Солнечной системы покажет, каковы шансы на выживание у человечества.

Купить книгу Огненная бездна, Александр Воробьев

написал рецензию20 июня 2014 13:07
Огненная безднаАлександр Воробьев

Знаете, что часто бесит в фантастических книгах/фильмах/играх, где есть космические сражения? Полное отсутствие у авторов представлений о физике. Сколько же радости я испытал, когда нашел книгу, в которой автор не игнорирует законы природы - эту книгу. Тут нет взрывов с огнем в безвоздушном пространстве, тут нет звуков сражения в космосе, зато тут есть влияние гравитации, перегрузки при ускорении, проблемы с временем прохождения сигнала через огромные космические пространства. За это я полюбил книгу, но к сожалению есть и минусы.
Сюжет, мягко скажем, слабоват и очень затянут. Герои и их отношения между собой и с окружающим миром неубедительны и вялы. Зато описания баталий с лихвой зачеркивают эти минусы - они затягивают и в эти моменты от книги не оторваться.
Если Вас, как и меня, раздражают космоэпосы, где главные герои с лазерами наголо уничтожают толпы чужих, а попытки авторов описать космические сражения вызывают лишь саркастические усмешки, то эту книгу стоит почитать, просто для того, чтобы понять, что есть писатели-фантасты, которые изучают предмет, о котором пишут.
В целом, из-за описанных минусов 7 баллов из 10.

@ariy27 июня 2014 16:23

Читала как будто не вас, а собственные мысли. Адекватная оценка - прекрасно.Единственное, за что я полюбила эту книгу, описания баталий. При чтении, так и хотелось спрыгнуть с кровати в невесомость и показать врагу кто есть кто.