Живи спокойно

2005

Есть люди, которые управляют удачей. Если они очень сильно хотят чего-либо - это действительно происходит, но потом их ждет полоса невезения – откат… Но, даже научившись рационально пользоваться своим даром, такие люди остаются в опасности, ведь есть те, кто знает о чрезмерно удачливых…

Произведение включено в авторский сборник «Проводник Отсюда».

Купить книгу Живи спокойно, Сергей Лукьяненко

написала рецензию16 июня 2017 1:18
Живи спокойноСергей Лукьяненко

#алфавитный_марафон
Я всегда задумывалась о том, каково это быть удачливым человек, ибо у меня каждый день бывает сплошной неудачей. Думаю, девушки меня поймут, то машина обрызгает, то сломался ноготь, то после завивки кудрей пойдет дождь, и никакой лак не поможет. Может быть, это и маленькие неудачи, но настроение они попортить могут сильно. А главный герой не обделен удачей, хотя и приходит час расплаты. И тут я задумалась. Лучше уж маленькие неудачи и удачи, которые естественны, чем 11 сотрясений, как у главного героя Дмитрия.
Что бы вы сделали, если смогли управлять удачей? Я бы поступила точно так же, как и герой, но мне кажется, что он был слишком не осторожен. Хотя к чему такая жизнь, если постоянно быть осторожным и не уметь рисковать.
Этот рассказ, хоть и маленький, но с ним я прожила маленькую жизнь человека, с неограниченной удачей и неудачей. Жизнь в бело-черную полосочку, где полосы все одинаковые. Есть такие люди, которые предпочитают все определенное и постоянное, то есть жизнь без полос - серый цвет, а есть как наш герой, но еще есть такие люди, у которых полосочки не равномерны. Всегда хочется, чтобы белого было больше.
И раз этот рассказ об удаче, то всем хотелось бы пожелать больше белого, чем серого и черного.

написала рецензию27 мая 2017 18:12
Живи спокойноСергей Лукьяненко

Что произойдёт, если человек сможет управлять своей удачей?
Главный герой рассказа уже в детстве понял, что он не такой как все. Ведь он, если сильно захочет, получит все. Причём в самом прямом смысле - стоит ему отчаянно пожелать чего-то, и оно тут же окажется в его руках. Но, закон сохранения никто не отменял, и удача тоже ему повинуется, а значит, чем больше удачи потрачено на исполнение желания, тем меньше удачи будет у героя в ближайшее время. А потому, парню приходится быть аккуратным, иначе полное отсутствие везения и убить может.
Если посмотреть на жизнь главного героя, то можно увидеть ничто иное, как черно-белую полосу, причём делятся они пропорционально - чем больше светлая полоса, тем больше чернота после. Но если в целом, его жизнь похожа на жизнь обычного человека, то стоит задуматься, а что же действительно иначе. Чем этот мужчина, умеющий управлять удачей, отличается от кого угодно другого? Тем, что может "договориться" с судьбой, и добавить везения в нужный момент? Так кто знает, может через день-два снова понадобится подарок фортуны, а нет, лимит на ближайшее время исчерпан, и даже наоборот. И если честно, мне бы не очень хотелось оказаться на месте героя. Лучше уж в удаче будет постоянная прямая удачи, чем синусоида.
Раньше, у Лукьяненко я читала только Дозоры, да и то было давно. Поэтому, я абсолютно не знала чего ожидать, и я очень рада, что было вполне неплохо. Надо бы ещё его рассказов почитать, а вдруг мне этот писатель ещё и понравится.
#алфавитный_марафон