Ваня+Даша=Любовь

2001

Ещё полгода назад их было 18 клонов-близнецов. Сейчас же из них живы только 11, и с каждым днём их становится всё меньше. Каждый из них должен совершить жертвенный подвиг – его тело, его внутренние органы спасут жизни известных людей. Но даже у клонов когда-то пробуждается самосознание, и они начинают отличать правду от лжи.

Купить книгу Ваня+Даша=Любовь, Кир Булычев

написала рецензию14 января 2016 20:47
Ваня+Даша=ЛюбовьКир Булычев

Совсем небольшая повесть, рассказывающая о судьбе клонов, созданных специально для пересадки органов. Это совсем небольшое и грустное произведение. После него остается чувство какого-то разочарования и отвращения. Автор поднимает множество интересных вопросов, но ответов на них не дает. Что с Дашей и девочками? Как клоны будут выживать в Москве без паспорта, практических умений?
Так же затрагиваются темы любви, показывает изменения, произошедшие в сознании клонов. Так же, мы получаем одну очень серьезную мысль- клонирование негуманно и просто недопустимо в современном обществе.
Да, очень жаль людей, нуждающихся в пересадке органов, но нужно понимать, что и клоны такие же живые люди, имеющие право на жизнь. Именно это является основной мыслью произведения.
В самой же повести немного раздражали имена клонов- Ванечка, Лешенька , Пашенька. Но позже перестаешь обращать на это внимания. В целом, произведение не плохое, но на любителя.
#О1_5курс
#Диплом