Поиск по результату запроса:

Хэштег О1_5курс

(найдено 115 упоминаний)
написала рецензию6 января 2016 2:23
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

"Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины. У мужчины — сила и возможность проявлять свои способности: он действует, движется, работает, мыслит, он предвидит будущее и в нем находит утешение. Так поступал Шарль.
Женщина же остается на месте. Одна со своей скорбью, от которой ничто ее не отвлекает, она спускается до дна разверстой пропасти, измеряет ее и нередко заполняет своими обетами и слезами. Так поступала Евгения. Она познала свою судьбу. Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины."
Это очень тонкая история о нежной любви. Чистой, искренней, светлой.
Такой, которой может быть только первая любовь.
Только такая любовь может питать надеждой семь лет, без письма, самой маленькой записки и весточки от любимого. Мне кажется, такой любовью может любить только девушка с добрейшим сердцем и безупречной верой в людей, искренняя и чистая.
Насколько наше воспитание и окружение определяют наш характер? Как в семье скупца, такого хитрого и эгоистичного, ужасно жадного человека, думающего только о преумножении своего богатства, могла родиться и воспитаться настолько нежная, чуткая и добросердечная девушка Евгения Гранде? Будучи в эдаком домашнем рабстве при отце, дочь с матерью слова против сказать не могли, ни отступить ни шагу от заведенных порядков.
Однако при появлении молодого человека в доме, всколыхнувшего в Евгении чувства, пробудившего любовь, и героиня открывается по-другому.
Искренне желая помочь, Евгения отдаёт другу, возлюбленному, то главное, что ценит её отец - золото, причём подаренное ей. Далее разворачивается нешуточная борьба характеров, упертости и упорства, смелости. Это не та девушка-овечка, готовая отступить при малейшем страхе.
Интересно, знай Евгения, как закончится её платоническая любовь, боролась и не отступилась бы она? Была бы так же терпеливая и смела? Уверена, что да. А стоит ли оно того? На этот вопрос я не могу ответить однозначно. Девушка пронесла в себе любовь сквозь семь лет, бережно сохранила и защитила её в себе, но, увы, не в своём ветренном возлюбленном. Её чувства столкнулись не с одной семейной драмой и скандалом, при том что кроме семьи у неё не было иной опоры.. Как у неё вообще хватило смелости и упорства противостоять их домашнему деспоту?
Бальзак великолепно передал всю глубину внутренней борьбы героев, их сомнений и переживаний. Он написал так, как действительно произошло бы в жизни - и мне искренне жаль, что другой поворот, когда чувства обоих героев живы спустя семь лет, больше похож скорее на сказочный сюжет, "и жили они долго и счастливо".

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 20:43

@dean.sharm, вот точно, есть ли у Бальзака книги со счастливым финалом?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 августа 2018 10:58

@AprilDay, Нуу, из всех прочитанных мною книг Бальзака, Я не могу сказать, что есть произведения прям со счастливым финалом. Мне кажется, только некоторые можно назвать более менее приемлемыми, но никак не счастливыми :D

@deadman17 августа 2018 15:18

Читаю первое предложение рецензии и понимаю, что где-то в глубине меня появляется, растет и крепнет чувство несогласия с данным утверждением. Как же может мужчине быть легче, ведь у него есть женщина? Ну разве что в том случае, когда ее у него нет)
Женя, мне представляется, что твоя рецензия сама получилась под стать первой любви, которую ты описываешь: хрупкой и нежной. Любви из прошлого века, а может быть, даже из прошлых веков.
Вряд ли страдание и ожидание являются содержанием жизни современных девушек. А если и так, то в значительно меньшем числе случаев.

написала рецензию9 января 2016 16:52
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

#Антропонимика-3

В последнее время увлеклась готическими сюжетами. Вероятно в этом виновата так полюбившаяся мне Ребекка. А здесь готика приправлена мистикой и огромной детской фантазией.

Что имеем: а) огромное холодное, темное поместье в полузаброшенном состоянии "притягивающее к себе призраков" (или всё же создающее их?); б) маленьких бедных сироток, оставленных дядей на попечение слуг; в) запрет на образование для девочки (ага, щщас, так она и будет сидеть глупой дурой и заниматься рукоделием); г) гувернантки, желающие ограничить общение брата с сестрой.

Что получаем: весьма глупенький братец Джайлс и двенадцатилетка Флоренс, которая сама научилась читать, придумала свой язык, обожает брата и наделена огромнейшей фантазией (в которую, кстати, сама искренне верит) начинает борьбу против всех. Мне кажется, всё же не стоило ей так зачитываться книгами Эдгара Аллана По. Ох, и натворила она дел! В начале книги я её просто обожала! А вот в конце... У меня даже слов нет. Но сработала ведь идеально. Не придраться даже. Только уж слишком она увлеклась своими фантазиями.

Мне не хватило буквально одной главы. Я не фанат недосказанностей и мне нужна была история мисс Тейлор, дяди, родителей (мисс Тейлор+дядя=родители??), почему вырезаны лица с фотографий, почему дядя и носу не кажет в поместье, почему мисс Тейлор боится быть узнанной миссис Ванхузер??? Сплошные вопросы в итоге так и остались. Но концовка, конечно, для меня полная неожиданность. И за Тео обидно.

@arisha9696, ой как приятно))) тебе понравилось?

@arisha969620 октября 2016 11:23

@mariana, да, действительно отличный представитель готического романа!

@neveroff20 октября 2016 13:24

@arisha9696, а какие словообразования крутые)))

написала рецензию5 января 2016 22:21
Али и НиноКурбан Саид

Очень тяжело оценивать книгу.
С одной стороны, после прочтения я понимаю, что книга более чем достойная похвалы: она охватывает сразу целый спектр вопросов: становление мужчины, соотношение Азии и Европы на Кавказе, отношение к русским в кавказских республиках, внутренний надлом староазиатского уклада, закалка юношеской любви во взрослых проблемах… Согласитесь, внушительный набор, да?
Но при всем при этом она мне категорически не понравилась. Мусульманский мир и взгляд на жизнь мне категорически неприятны. Любовь между Али-ханом и Нино меня не тронула, даже чем-то показалось ненатуральной и тоже неприятной. Главный герой – категорически противный, чванливый, богатенький буратинка. Вроде бы в книге описаны тьма его достоинств: он-де и щедр, и храбр, и патриотичен, и великодушен, и любит Нино беспамятно, но при этом он мне все равно противен. Нино, девушка, конечно, милая, но её детская попытка в мусульманском мире выпячивать свою европейскость кажется по меньшей мере глупо. Да и потом, ведь она готова была уехать с Нархаряном? Это уже вообще верх проституизма. Неприкрытого. Она протестует против всего мусульманского, азиатского, но при этом сама себя считает вещью. Кто больше предложит, тот и хозяин.
Надо признаться, на мое негативное отношение к книге немалый отпечаток наложило презрительное, хамское отношение к русским. Пока мы им нужны были для спасения от междуусобных войн и кровопролитий – они к нам под крылышко. Как только такая надобность упала, тут же можно нас записать в злейших врагов и поливать грязью. Уверена, любому русскому человеку неприятно читать многочисленную ругань на русских.
Кроме того, неприятно читать и о мусульманстве, наверное, в свете нынешней обстановке в мире. Варварское отношение к миру не порицается, а наоборот, поощряется.

В конце концов мне просто очень скучно было ее читать. Я читала эту книгу невыносимо долго.

#Антропонимика-3

Мадина Кубулан (@ammaray)21 августа 2016 0:08

Мне книга категорически не понравилась именно из-за описания "мусульманского" мира, который никакой и не мусульманский. Даже как для описания шиизма, книга наполнена вещами, прямиком противоречащими исламу. Уверена, даже если бы и шиит прочитал бы книгу - с отвращением бы потом отзывался. Автор либо намеренно...либо дурак.

создала обсуждение13 августа 2015 11:25
Факультет ономастики, группа О1

Добро пожаловать на факультет ономастики!

Деканом вашего факультета являюсь я - @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение третьего набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь с...

Раскрыть
написала рецензию12 января 2016 1:31

Это тот самый случай, когда описываемый, реально пройденный путь человека гораздо ярче любой выдумки. Когда при прочтении понимаешь, что все события происходят не случайно и не зря, и как много жизненных поворотов может произойти совершенно неожиданно и неконтролируемо.
Книга рассказывает об истории ныне живущего, кстати, Фрэнка Абигнейла - в прошлом одного из самых неуловимых и юных американских мошенников - его карьера мошенника началась в 16 лет, а завершилась в 21 год. И хотя Фрэнк Абигнейл выступает автором книги, а также принимал непосредственное участие в подготовке сценария и съёмках фильма с Леонардо Ди Каприо и Томом Хэнксом, биография и кино отличаются друг от друга по большинству пунктов. И, знаете, после прочтения книги и пересмотра фильма я отдам предпочтение книге.
Книга очень жизненная, "человечная". Создаётся ощущение, что история рассказана реальным собеседником, в то время как фильм, конечно, приводит в восторг, а в голове постоянно возникает мысль: "ничего себе! Как он все это повернул?", но... Именно в книге и понимаешь, как.
Мы знакомимся по шагам с тонкостями махинаций Фрэнка. Видим его взросление, метания, дерзкие шаги. Его образ мысли, его обаяние захватывает даже сквозь строки русского перевода. Вся история рассказана без излишнего драматизма и надрыва. Она читается очень легко, живо и интересно, насколько вообще может быть написана биография о финансовых махинациях.
И этот человек-легенда жив! Да еще, принимая во внимание любовь к женщинам, давно женат на единственной прекрасной и имеет трёх сыновей.
Расскажи кто-нибудь мне эту историю, я бы половине не поверила. Но то, каким спокойным тоном рассказана эта невероятная история, как раз вселяет уверенность в реальности произошедших событий. Однозначно рекомендуется к прочтению.

P.S.: большим плюсом книги стало интервью с Фрэнком в конце, в качестве бонуса, с его комментариями к фильму и некоторыми не вошедшими в книгу фактами.