Пропала совесть

1869

Это – одна из самых ранних и самых лучших сказок писателя. Пропала совесть, которою все тяготятся и от которой все стараются отделаться…

Купить книгу Пропала совесть, Михаил Салтыков-Щедрин

<p>... хоть мы и ничего сегодня не нажили, зато как легко тому человеку, у которого совесть в глазах есть!</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Растет маленькое дитя, а вместе с ним растет в нем и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>есть на свете горесть, лютейшая всех горестей, - это горесть внезапно обретенной совести.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Пропала совесть. <...> Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>И долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть по белому свету, и перебывала она у многих тысяч людей. Но никто не хотел ее приютить, а всякий, напротив того, только о том думал, как бы отделаться от нее и хоть бы обманом, да сбыть с рук.</p>