Фрегат „Звенящий“

1997

"Фрегат «Звенящий» – художественное произведение в довольно необычном жанре: «роман-справочник». В интересной и увлекательной форме автор рассказывает читателям об устройстве парусного судна и различных премудростях корабельных наук. Для наглядности текст снабжен большим количеством поясняющих схем и иллюстраций

Купить книгу Фрегат „Звенящий“, Владислав Петрович Крапивин

<p>НАБОР КОРАБЕЛЬНОГО КОРПУСА представляет собой скелет судна и нужен для его прочности. Набор состоит из продольных и поперечных связей. Главная продольная связь – киль.</p>
Яков Платонович
Добавил(а): Areliya

написал(а) рецензию4 февраля 2019 0:42
Фрегат „Звенящий“Владислав Петрович Крапивин

#флешмоб_Ф

Давно хотела узнать о парусных кораблях что-нибудь более подробное, чем парусный корабль состоит из мачт, парусов и корпуса... И тут такое волшебство!

Крапивин, в своей манере рассказа про детей, просто и очень интересно объясняет как различить мачты и паруса или из чего они собственно состоят. Очень много различных терминов дополняется иллюстрациями, которые наглядно показывают, что означает тот или иной термин.

Если хочется запомнить все эти термины, то рекомендую перерисовать себе иллюстрации из книги и записать определения. Ещё у меня получилась хорошая тренировка за счёт того, что я пыталась сама ответить на вопросы, задаваемые в книге, а не читала ответы персонажей.

Очень порадовало, что помимо устройство фрегата было рассказано про связанные темы, такие как навигация, флаги и карты. Или про то, как различать сами корабли. После прочтения сразу хочется найти хоть что-нибудь с парусом и научиться этим управлять, ходя по воде. Или хотя бы определить, что это за судно...