Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Ф

(найдено 45 упоминаний)
создал обсуждение15 января 2019 10:40
Ридлянский алфавит: Ф - филигранность

Говорят, что ридляне соскучились по марафону)
Продолжаем собирать алфавит?
Мы начинаем флешмоб на книги на букву "Ф".

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "Ф".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Ф
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 15 января 2019 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе "Ф", не могут участвовать в других флешмобах и играх, за исключением...

Раскрыть
V for (@vandal)17 февраля 2019 11:16

А давайте какой-нибудь другой флешмоб!)

@rina_rot17 февраля 2019 11:57

@vandal, или игру?:D

V for (@vandal)17 февраля 2019 13:06

@rina_rot, ммм...почему бы и нет! :D

написал рецензию15 февраля 2019 0:13
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Когда только начал читать «Фламандскую доску», довелось услышать мнение, что данное произведение Перес-Реверте находится где посередине между книгами авторства Умберто Эко и Дэна Брауна. Такое определение тогда обрадовало, так как предполагало, что меня ждет книга не совсем легкая и нацеленная на массового читателя, ищущего в ней отдыха от тяжелых будней, но в то же время и не очень сложная, над пониманием тонкостей которой пришлось бы трудиться несколько недель. Сейчас, после завершения чтения, можно подвести итог, что такие ожидания в общем оправдались, хотя в то же время и вызывает сомнения выбор авторов для описания полюсов, между которыми находится «Фламандская доска». Последний раз книгу авторства Эко брал в руки лет 15 назад, так что о ней остались лишь общие воспоминания, на основании которых сейчас создалось впечатление, что рецензируемой книге далеко до творчества известного итальянца в плане знаний автора, глубины текста, серьезности содержания произведения. Однако это и не развлекательное чтиво, притворяющееся чем-то большим, используя для этого известные факты, гипотезы и вычисления.

Поначалу складывалось впечатление, что мне в руки попал детектив, сочетающий в себе логические задачи из мира шахмат с фактами из истории Средневековья, но где-то в начале второй половины книги стало понятно, что детективная история в ней не главная. Да и шахматные задачи, на попытки самостоятельного решения которых я с удовольствием тратил время, сменились описанием следующих ходов игроков, что вынудило просто следить за развитием партии. А в конце книги отказаться даже и от этого, поскольку движение фигур на доске перестало быть главным в развитии сюжета, притягивающим основное внимание читателя. С приближением к концу на первый план все больше начинают выходить неторопливые описания автора, размышления главных героев о шахматах, музыке, жизни. О многослойности задачи, за решение которой они взялись, о качестве жизни. В финале книга выглядит описанием поисков героями себя, нащупыванием внутренних преград, мешающих сделать шаг вперед, к первой ли победе, к обретению себя или к способности продолжать жить, не обращая внимание на прошлое.

Поэтому понятны жалобы многих рецензентов на сайте, откуда я скачал книгу, на то, что в ней ничего не происходит. Ищущим экшн и привыкшим к стремительному развитию событий стоит, действительно, обратиться к творчеству упомянутого выше Дэна Брауна. Там сполна найдется и хитроумных задач, и игры на опережение, и даже яркого мотива, которого в «Фламандской доске» не хватает. Вместо них в ней есть напряжение на протяжении практически всей книги за исключением, пожалуй, последней главы, когда финал становится предсказуем, и ты просто ждешь, когда преступник раскроет свои мотивы. Есть неторопливое повествование, которое прекрасно подойдет к тем моментам жизни, когда захочется отказаться от постоянной беготни, напоминающей движение белки в колесе. И есть мир искусства, в котором живут главные герои, на фоне утонченности которых особенно резко проявляется грубость, с которой часто приходится сталкиваться в повседневной жизни.

«Фламандская доска» хорошо подойдет для неторопливого чтения, сидя теплым летним вечером у открытого окна. Возможно, после того как будет перевернута последняя страница, читателю даже захочется достать шахматную доску и попробовать сыграть партию-другую. Ведь даже если до этого он никогда не прикасался к шахматным фигурам и имел лишь смутное представление о том, как они ходят, книга вполне способна дать представление об этом и подтолкнуть к тому, чтобы на собственном примере увидеть, как может быть съеден белый конь.

#флешмоб_Ф

Что, правда оборвали шахматные задачки? И не дали закончить книгу с дочкой в обмимку?

написала рецензию31 января 2019 15:47
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Во время чтения книги даже захотелось научиться играть в шахматы - настолько эстетично там все было описано. Но книга кончилась, и меня отпустило 🙂 А вообще - да, стоит быть готовым к тому, что многое будет крутиться вокруг игры в шахматы. Но давайте пойдем по порядку.

Хулия – реставратор картин. К ней попадает на реставрацию картина Питера ван Гюйса, на которой изображена шахматная доска и персонажи, один из которых был убит за несколько веков до. Хулия находит зацепку внутри картины и начинает распутывать это давнее преступление. Но события прошлых лет начинают переплетаться с настоящим, так что герои оказываются в реальной опасности.

Забавно, что весь роман строится на шахматах, фигуры окружают нас и на картине, и в современности героев. Поле из черных и белых клеток предстает на картине в шести слоях - так что автор вынужден рисовать схемы, лишь бы читатели поняли. А еще нам даже рисуют расстановки фигур в книге, так знатоки могут непосредственно поучаствовать в процессе и попробовать угадать, какой ход будет следующих. Это очень круто!

Помимо всего шахматного мы будем присутствовать при салонных разговорах богемской тусовки и наслушаемся про живопись, музыку и прочие виды искусства. В книге много отсылок на другие литературные произведения – часть из них я отловила, а многие наверняка пропустила! Все это культурное напыление напоминает интеллектуальные детективы Умберто Эко, творчество которого я нежно люблю.

В сам сюжет Фламандской доски хотелось бы добавить динамики – уж слишком много здесь описательных абзацев. Но если говорить об интеллектуальном детективе и изначально ожидать этого, то будет вполне ок.

Единственное, что мне действительно не понравилось или, скажем, осталось непонятным – сейчас будет СПОЙЛЕР – это как неизвестный игрок узнавал те ходы, которые делал Муньос и компания? Ему же никак не транслировали, как переставлялись фигуры на доске в квартире Джулии. Мне кажется, это слабое место, которое можно было бы доработать. А в целом очень классно, три вечера сплошного удовольствия.

@deadman15 февраля 2019 0:16

Конечно, такие моменты лучше подтверждать точными цитатами из книги, но у меня сложилось впечатление, что неизвестный игрок узнавал их от самого Муньоса, когда они втроём с Хулией обсуждали развитие шахматной партии)

Виктория (@vik-rarog)15 февраля 2019 16:17

@Deadman, это потому что он был одним из этой троицы, если я правильно поняла вашу мысль. А если бы он был посторонним вредителем?

@deadman15 февраля 2019 17:30

@vik-rarog, тогда он бы предложил способ связи для получения информации о ходах. Почему-то Муньос не упоминал об этом, когда объяснял, как вычислил убийцу, хотя говорил, что тот несколько раз играл не так, как от него можно было ожидать.

написал рецензию15 февраля 2019 12:56
ФаустИоганн Гете

написала рецензию15 февраля 2019 10:54

С миром Гарри Поттера наверное знакомы все, ну или как минимум слышали о нем. Так уж получилось, что Джоан Роулинг создала не просто историю длиной в семь книг, но и целую вселенную, которая впрочем не была полностью раскрыта в основной истории. Именно поэтому, книги подобные Фантастические звери и места их обитания фанатам понравиться должны. Лично я каждый раз с интересом погружаюсь в любимый мир, пусть и ненадолго. Да, объем несколько огорчает - она супер короткая, и прочитывается за час, и то если читать медленно.
Книга состоит из коротких описаний магических зверей. Иногда они настолько краткие, что удивляешься, неужели в Хогвартсе могли бы учиться по такому учебнику( а эта книга между прочим является учебником, и потому в ней можно кое-где увидеть комментарии Гарри и Рона). Но может магловская версия просто очень сокращенная, мало ли.
Сами же звери, получились очень интересными. Одни так или иначе фигурировали в основных книгах, другие не упоминались, хотя они и необычные. Но во время чтения я часто думала, что если бы мне пришлось учиться по такому учебнику, я бы не отказалась от рисунков или более подробных описаний. Но как развлекательная, книга вполне ничего. Опять же, слишком многого ждать не стоит, учитывая её объем.
В любом случае, эта книга только для фанатов, которым хочется ещё хоть на немного погрузиться в любимую вселенную. Всем остальным будет или скучно, или непонятно, или просто ненужно.