Деревянный хлеб

Повесть посвящена послевоенным годам, взрослению подростков в это трудное время, когда перед ними со всей остротой встали вопросы морального выбора. «Следователь спросил: – Вы понимаете, что чуть не убили его?.. Вы знали его раньше? Он не сразу ответил: – Давняя история… Это началось в тысяча девятьсот сорок седьмом году…»

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Деревянный хлеб, Альберт Иванов

<p>Бесполезно возвращаться в детство, из которого тебя выгнало время.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Все дальнее, особенно детство, вспоминается с радостной грустью, словно ты жил только тогда, а сейчас способен лишь на воспоминания.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Смерть, она не сразу приходит, она в тебе поселяется, когда ты родился, и вместе с тобой растёт.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Одни от испуга медлят, другие спешат. Но и те, и эти, вероятно, храбрые, раз всё-таки идут...</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Легко обещать то, что пока далеко, что будет только когда-то…</p>

написала рецензию14 августа 2015 2:07
Деревянный хлебАльберт Иванов

Действие происходит в послевоенные годы. Продукты продолжают выдавать по карточкам. И хотя откровенного голода нет, шиковать не приходится. Кто-то собирает грибы и ловит рыбу, кто-то приобретает необходимые товары на чёрном рынке.

Автор знакомит нас с тремя непоседливыми 11летними мальчиками. Беззаботное детство им заметно портит местный сосед-рекетир 14 лет от роду. То изобьет, то отберет наловленую рыбу, то заберёт талоны на хлеб.
А тут ещё одна проблема появилась: таинственный спикулянт начал торговать "деревянным" хлебом (хлебом, в котором спрятаны деревянные чурки). Ребята решают организовать Бригаду по Уничтожению Спекулянтов, Паразитов и Негодяев.

Начиналась книга с намёком на детектив. Страницы шелестели и пролетали мимо. Сюжет казался интересным, незатейливым. Автор предлагает вместе с главными героями пройти путь их взросления, возмужания. Вот уже мальчишки, которые в первых главах безропотно отдавали обидчику талоны на хлеб, решают сопротивляться, не сдаваться без боя! "Какие молодцы!" - думала я.
Конец абсолютно неожиданный, сбивающий с толку. Я несколько раз перечитала, чтоб быть уверенной, что я не ошиблась, что я правильно всё поняла.

После прочтения, мысли в голове роятся, как пчёлы. Мысли обо всём: о жестокости, о настоящей дружбе, о хрупкости жизни, и, конечно, о сложности выбора.
Ведь, с одной стороны, никому не хочется быть "грушей для битья", хочется гордо поднять голову и дать отпор обидчику, но с другой стороны, может иногда и правда стоит затаиться? Ведь не подумай главные герои дать отпор Пожарину, всё бы не закончилось так, как закончилось.

#К1_3курс