Поиск по результату запроса:

(найдено 75 упоминаний)
написала рецензию24 июля 2015 18:10
Тайна зефира в шоколадеВалерий Роньшин

#К1_3курс
Будучи подростком я зачитывалась книгами из серии «Чёрный котёнок», возможно с тех времён и появилась моя любовь к детективному жанру. Но дело не об этом, а о книге из пресловутой серии, которую я и решила прочитать, являясь уже далеко не подростком.
Читалась книга легко и быстро, нет тебе пространных описаний мест и событий, диалоги героев просты и незамысловаты( а чего я хотела от детского детектива?)
Сюжет тоже не особо закручен, местами абсурден. Ну сами посудите, семиклассница Эмма становится агентом, мастерски стреляет из пистолета, владеет восточными единоборствами, знает арабский, прыгает с движущегося поезда, ходит на явки с другими агентами, беспрепятственно путешествую то в Париж, то в Москву, то в Новороссийск, а потом снова в Париж. Фантастика, а не детектив! Местами вообще смех пробирал от нелепостей , откуда в квартире оказалась канистра с бензином так неожиданно и кстати? Учительница, она же вражеский агент и террористка по совместительству, угрожая пистолетом Эмме в классе в следующем абзаце вдруг курит! Таких нелепостей было достаточно.
В общем, книга понравилась, как не придиралась я ко всем несуразностям. Но думаю, что детям всё равно, их захватит сюжет с погонями и стрельбой. Супер возможностями их ровесницы.

«откуда в квартире оказалась канистра с бензином так неожиданно и кстати?»
Как это откуда? Её там Роньшин поставил. Это его книга, захотел бы – слона бы в эту квартиру сунул. Канистру можно объяснить тем, что шпионы держали её на всякий случай, вдруг придётся внезапно удирать на дальнее расстояние, с запасом бензина.
«Учительница, она же вражеский агент и террористка по совместительству, угрожая пистолетом Эмме в классе в следующем абзаце вдруг курит! »
Что сие значит? Это Эмма угрожает ей пистолетом, а Дженни Ли закуривает и подходит к ней ближе, чтобы ткнуть зажжённой сигаретой в руку, тем самым заставив выронить пистолет. Позже делает вид, что хочет закурить, чтобы брызнуть из зажигалки усыпляющим газом в лицо доктору Гробу.

написала рецензию30 июля 2015 21:56
Три чашки чаяГрег Мортенсон

#К1_3курс

Грег Мортенсон - американец, посвятивший себя во благо Пакистану и Афганистану. Он - удивительный человек, отдавший многое, но получивший ещё больше.

После неудачной попытки покорить горную вершину в Пакистане, молодой мужчина оказывается в Богом (и правительством) забытой деревне. Наблюдая за жизнью местных жителей, а особенно детей, в его голове зреет мысль построить здесь школу. Он возвращается в Америку, чтобы накопить средства. Так он начинает свой путь в просвещении детей. За первой школой появляются новые. Всё больше и больше детей поступают в учебные заведения. А самое главное – к образованию допускают и девочек.
Строительство школ происходит на фоне боевых действий, Грег сталкивается со множеством проблем – от доставки строительных материалов до бомб над головой. Но сила желания помочь вела его вперёд и только вперёд.

В этой лёгкой книге раскрывается очень глубокая идея - образование является средством борьбы с терроризмом. Герои книги не раз повторяют, что только книги и образование позволят людям расширить границы понимания мира. Ведь только ограниченные люди оказываются во власти других, становятся их орудием. Малограмотными людьми легче управлять, их голову можно наполнять нужным мусором, они идеальные пешки в игре. Но Грег даёт людям свет. Они ценят его вклад, они боготворят его.

Эта книга-биография подвергается критике. Кто-то говорит, что Грег присвоил деньги, которые должны идти на строительство школ. Кто-то считает, что он построил гораздо меньше школ, чем рассказывается в книге. Но в любом случае, если он построил только одну школу, если он дал шанс на светлое будущее хотя бы сотне детей, это уже заслуживает похвалы.

Он отдаёт всего себя далёким азиатским странам, забывая о собственной семье. И именно это вызывает во мне противоречивые чувства. С одной стороны, он занимается благородным делом. Если бы не случайность и не ответственность за данное обещание, то не построилась бы школа. Если бы не построилась школа, то обычная девчонка не решилась бы стать врачом. Если бы она не стала врачом, то младенцы продолжали бы гибнуть, не доживая до года, а взрослые умирали бы от простых болезней. Казалось бы, какая мелочь – построенная школа. Но зато каков итог – здоровье и долгая жизнь! И это смог сделать всего один человек. Достоин восхищения, однозначно!
С другой стороны, в далёкой Америке живёт женщина, которая стала Грегу женой и родила ему двух ребятишек. Она, конечно, знала о его работе, но наверняка не думала, что папа будет видеть их реже, чем чужих детей. Правильно ли он поступает, жертвуя собственными детьми ради других. Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Наверно, каждый решает для себя. Я не осуждаю его за это, но я, как женщина, сочувствую его жене.

Читая книгу, я примеряла на себя подвиги Грега. Думала, смогла бы я бросить всё ради других людей на другом конце света, подвергая свою жизнь опасности. Нет, я не смогла бы так сделать, но я сделаю всё, что в моих силах рядом с собой. Пусть это и будет самая малость, но даже и это окажет своё положительное влияние на жизнь вокруг. Ведь и сам Грег повторял слова матери Терезы: «То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане. Но без этой капли океан был бы гораздо меньше».

Мария Нельзина (@nelzina)26 января 2016 19:03

@anastasia_roja, если еще актуально, вторая - "Школа на краю земли" :)

Медведь (@anastasia_roja)26 января 2016 19:42

@nelzina, спасибо)) Вроде, кстати, уже встречала её. Надо будет почитать)

написала рецензию13 августа 2015 19:49
Сладостно и почетноЮрий Слепухин

«А вот написать бы роман… Какие сюжеты, мой дорогой, сколько закулисных драм, какие невообразимые переплетения злодейства и самопожертвования, слепого доверия – и безжалостного, ни с чем не считающегося расчета…» (с)

Это историческое произведение. В книге «Сладостно и почётно» автор рассказывает нам об операции «Валькирия», которую так же называют «заговором 20 июля».

Юрий Слепухин показывает нам Германию 1943-44 годов. Советский Союз оправился уже от неожиданного вторжения, советская армия начинает давать отпор врагам, побеждать в сражениях и отвоёвывать город за городом. Здравомыслящие немцы осознают, что с бОльшей вероятностью грозит поражение не только немецкой армии, но и всему третьему рейху.
Автор не ставит перед собой цель «запугать» читателя, показав ужасы военной жизни, наоборот, на первый план выступают герои, которым живётся достаточно неплохо. Внимание читателей сосредоточено не на глупых вояках, беспрекословно и бездумно подчиняющихся Гитлеру, не на жестоких, бездушных мучителях, а на несогласных с политикой Гитлера, на тех, кто сохранил здравый смысл и человечность.

Первоначально автор представляет нам нескольких героев, составляющих основу повествования. Потом шаг за шагом добавляет новых героев. Как паук плетёт паутину, так автор плетёт прочную сеть межличностных взаимоотношений. При этом сюжет не перегружен новыми лицами, все герои органично вписываются, хорошо запоминаются. Так, увеличивая количество героев, автор всё сильней раскрывает перед читателями сцену антифашистских заговоров и интриг.

В книге чувствуется мужской строгий характер. Минимум душещипательных историй, заставляющих прослезиться, но максимум технических подробностей, цифр и фактов. Книга написана строгим, слегка суховатым языком, но быстро увлекает и поглощает с головой.

Отличная книга, заслуживающая высший балл.

создала обсуждение13 мая 2015 11:15
Кулинарный факультет, группа К1

Добро пожаловать на Кулинарный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @bonita_senorita (Лена). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
написала рецензию21 августа 2015 23:44

#К1_3курс
Ну и как можно заставить детей учиться, если многие гениальные и успешные люди либо двоечниками в школе были, либо высшего образования вообще не получили. Вот и Стив Джобс оказывается тоже колледж бросил. Но чего-то еще из личной жизни Джобса вам узнать не придется. Ну не из этой книги это точно. Она полностью о том, каким образом компания Apple достигла своего успеха.

Я вполне согласна с Лера (@lerochka) - в книге очень многое повторяется с главы в главу. Если бы не это она была бы намного тоньше. Но возможно автор специально повторял все это чтобы убедить нас? Как говориться: "Скажи человеку 9 раз, что он свинья и на десятый он захрюкает". Так и здесь. Автор столько раз повторял одни и те же фразы, что лично я ними заразилась.

Да, я не буду утверждать, что принципы успеха Джобса такие уж хорошие для всех людей у всех жизненных ситуациях. Но я точно могу сказать, что прочитав книгу я лично еще раз убедилась и сильнее поверила в то, что успеха можно достичь лишь когда 100% в него веришь, когда у тебя есть идея и ты фанатично к ней идешь.

Кстати, о том, что только любимая работа делает человека счастливым писал еще украинский философ Григорий Сковорода, называя это явление сродным делом. И я вполне согласна, что нужно искать это дело пока не найдешь, а не зарывать себя на ненавистной работе.

Благодаря этой книге наконец научилась различать, что такое iPod и iPad, а также узнала почему компания называется именно Apple.