Альберт Иванов

5 июня 1938 г.
пос. Ожерелье Московской области

Иванов Альберт Анатольевич родился в 1938 году в поселке Ожерелье Московской области в семье учителей. В 1960 году окончил филфак Воронежского государственного Университета. Еще через 6 лет окончил сценарный факультет ВГИКа.

Несколько лет работал редактором на киностудии «Мосфильм».

Первая повесть появилась в 1962 году. С тех пор у писателя издано много книг. Хорошо известны такие его книги, как «Билет туда и обратно», «Деревянный хлеб» и многие другие.

С 1975 года по настоящее время вышло более 30-ти книг об удивительных приключениях и злоключениях хомяка Хомы и его лучшего друга Суслика - «Приключения Хомы и Суслика». По его сценариям (иные в соавторстве) поставлены кинофильмы.

Книги Альберта Иванова переведены на 10 языков. В 2004 году Альберт Анатольевич Иванов избран действительным членом Академии Российской словесности, затем — членом Президиума этой организации, а в 2008 году он избран действительным членом Академии Российской литературы. Награжден Пушкинской медалью «Ревнителю просвещения».

Цитаты из книг автора

Деревянный хлеб
<p>Бесполезно возвращаться в детство, из которого тебя выгнало время.</p>
Деревянный хлеб
<p>Все дальнее, особенно детство, вспоминается с радостной грустью, словно ты жил только тогда, а сейчас способен лишь на воспоминания.</p>
Деревянный хлеб
<p>Смерть, она не сразу приходит, она в тебе поселяется, когда ты родился, и вместе с тобой растёт.</p>
Деревянный хлеб
<p>Одни от испуга медлят, другие спешат. Но и те, и эти, вероятно, храбрые, раз всё-таки идут...</p>
Деревянный хлеб
<p>Легко обещать то, что пока далеко, что будет только когда-то…</p>
Добавила: koheiri_kuroda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2015 2:07
Деревянный хлебАльберт Иванов

Действие происходит в послевоенные годы. Продукты продолжают выдавать по карточкам. И хотя откровенного голода нет, шиковать не приходится. Кто-то собирает грибы и ловит рыбу, кто-то приобретает необходимые товары на чёрном рынке.

Автор знакомит нас с тремя непоседливыми 11летними мальчиками. Беззаботное детство им заметно портит местный сосед-рекетир 14 лет от роду. То изобьет, то отберет наловленую рыбу, то заберёт талоны на хлеб.
А тут ещё одна проблема появилась: таинственный спикулянт начал торговать "деревянным" хлебом (хлебом, в котором спрятаны деревянные чурки). Ребята решают организовать Бригаду по Уничтожению Спекулянтов, Паразитов и Негодяев.

Начиналась книга с намёком на детектив. Страницы шелестели и пролетали мимо. Сюжет казался интересным, незатейливым. Автор предлагает вместе с главными героями пройти путь их взросления, возмужания. Вот уже мальчишки, которые в первых главах безропотно отдавали обидчику талоны на хлеб, решают сопротивляться, не сдаваться без боя! "Какие молодцы!" - думала я.
Конец абсолютно неожиданный, сбивающий с толку. Я несколько раз перечитала, чтоб быть уверенной, что я не ошиблась, что я правильно всё поняла.

После прочтения, мысли в голове роятся, как пчёлы. Мысли обо всём: о жестокости, о настоящей дружбе, о хрупкости жизни, и, конечно, о сложности выбора.
Ведь, с одной стороны, никому не хочется быть "грушей для битья", хочется гордо поднять голову и дать отпор обидчику, но с другой стороны, может иногда и правда стоит затаиться? Ведь не подумай главные герои дать отпор Пожарину, всё бы не закончилось так, как закончилось.

#К1_3курс

На странице представлена биография автора Альберт Иванов, который родился 05.06.1938 в пос. Ожерелье Московской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения Хомы и Суслика, Деревянный хлеб, Весь мир - моя нора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Иванов.