Четвертый блиндаж

1971

«Колька и Васька – соседи. Обе дачи, где они жили, стояли рядом. Их разделял забор, а в заборе была дыра. Через эту дыру мальчуганы лазили друг к другу в гости. Нюрка жила напротив. Сначала мальчишки не дружили с Нюркой. Во-первых, потому, что она девчонка, во-вторых, потому, что на Нюркином дворе стояла будка со злющей собакой, а в-третьих, потому, что им и вдвоем было весело. А подружились вот как…»

Купить книгу Четвертый блиндаж, Аркадий Гайдар

написала рецензию19 декабря 2023 13:46
Четвертый блиндажАркадий Гайдар

Короткий рассказ от автора известной повести Тимур и его команда Аркадия Гайдара, и все о том же – о войне. О том, как это страшное событие меняет восприятие жизни, особенно у детей.

Вот есть трое, по современным меркам, малышей – ребята 6-8 лет Колька, Васька и Нюрка. Живут они в обыкновенной деревне и занимаются обыкновенными детскими делами – игры и помощь родителям. Но одно событие заставит их резко повзрослеть. И нет, к счастью, то не что-то трагичное, ребята просто отделались испугом. Но эта параллель детской игры и реальной войны ярко отрезвляет сознание.

Все-таки дети раньше взрослели быстрее. В рассказе так умно и связно описаны мысли и диалоги семилетних детей, это не может не удивить. Особенно впечатлило, как Нюрка рассказывала про убийство белыми своего отца в годы гражданской войны. Эти шокирующие подробности необычно слышать из уст юной девочки. А с другой стороны, так весь рассказ и об этом – вынужденном раннем взрослении. И это так наглядно было показано в финале, когда ребята смеются над обычными детскими забавами, после того, что они пережили накануне. И это так страшно… Хочется, чтобы у ребят было счастливое и «детское» детство, чтобы они как можно дольше не видели все изъяны этого мира…

Действительно сильный и глубокий рассказ, хоть и не такой известный.

#АК_2023 (19. Детская)
#книжный_марафон2023