Аркадий Гайдар

22 января 1904 г.
город Льгов, Курская губерния, Российская империя
26 октября 1941 г.

Аркадий Петрович Гайдар, который в действительности является Голиковым, родился 9 (22 января) 1904 года. Он родился в Курской губернии, со временем семья переехала.
Отец Аркадия был учителем, его во время I Мировой войны забрали на фронт. Мальчик хотел сбежать туда же, но его поймали. В 14 лет он вступает коммунисты. В 1918 году попадает в Красную армию для участия в гражданской войне. Эти события ударили по нервам писателя. Получив диагноз «травматический невроз», писатель не отрицал, что бывал чрезмерно раздражителен и жесток.

Аркадий был женат дважды. Сначала в 1920 году на молодой девушке, которая родила сына Тимура. Союз продлился 5 лет. Второй брак заключен в 1938 году.

Первая повесть Аркадия Петровича была опубликована в 1925 году в Ленинграде. Реакция на дебют была отрицательной. Последующие публикации осуществлялись в Перми. Благодаря произведениям для детей, Аркадий Гайдар становился все более известным. II Мировую войну он начал корреспондентом. Погиб писатель 26 октября 1941 года. Награжден Знаком Почета и Орденом Отечественной войны.

Чук и Гек
<p>Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной</p>
Добавила: Palladium_LB
Тимур и его команда
<p>Это такое международное слово. Бить будут.</p>
Алешка
Добавила: katenok1616

написала рецензию18 февраля 2020 18:29

написал(а) рецензию4 марта 2019 13:14

#бумажный_марафон

Мне кажется для этой книги нужно своё время. В детстве читать её было истым восторгом: тайная организация, приключения, бесстрашный и очень правильный герой, коварный злодей. Но когда на днях я её перечитывала эмоции были совсем другие. Скорее про безответственность и неразумность персонажей. Которые скорее каким-то чудом, невероятным стечением обстоятельств получали то, что им было нужно.

Женя мне понравилась больше всего: детское любопытство и трепетное сочувствие к чужой беде казались мне гораздо более настоящими и живыми, чем вспыльчивость и нелогичность Ольги, повышенная самоотверженность Тимура и недостижимый идеал в виде отца девочек.

Ещё один интересный персонаж - это главарь банды разбойников Миша Квакин. У него своя система ценностей, но при этом он не делает бездумных поступков, а действует чётко и умудряется довольно ловко подставлять тимуровцев.

К сожалению, такое случается со многими детскими книгами.

написал(а) рецензию4 марта 2019 14:01
Чук и ГекАркадий Гайдар

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов.)

Приятная история про двух братьев Чука и Гека, полная всевозможных приключений. Мне очень понравилась описание братьев: характеры у них очень разные. Слишком часто встречаешь братьев и сестёр, которые кроме имени и возраста совсем не имеют отличий. Красиво показывают эту разницу во время путешествия в поезде, например. Сами братья при этом имеют не только положительные черты, чем тоже часто увлекаются авторы детской литературы. Помимо самих братьев есть и другие интересные персонажи: молодая мать, которая растит двоих детей практически в одиночку, или сторож, мрачно смотрящей за станцией.

Сам рассказ повествует о том, как небольшое семейство справляется с возникающими бытовыми сложностями и проблемами, но никогда не унывает. В общем если хочется чего-то легкого, доброго и светлого то эта книга то, что надо.

Маргарита (@bookworm1984)4 марта 2019 14:29

Я помню этот прикольный рассказ детства, очень понравился.

написала рецензию19 сентября 2018 6:33

#свояигра

Сложно найти взрослого человека, который не читал бы в детстве эту повесть. Эта книга - одна из тех, что называют книгами нашего детства.
Но я была тем человеком, который в детстве книгу не зачитывал до дыр. Мне кажется, что именно в школе я её и не читала, хотя и знала, кто такой Тимур, и что делала его команда.
Читала будучи взрослым человеком, хотя и не помню когда точно. Прочитала, потому что есть книги, которые должны быть на полке прочитанного, по крайней мере, на моей.

Вчера и сегодня я прослушала радиоспектакль. Текст абсолютно был знакомым, сюжет тем более, но прослушала с большим удовольствием. Аудиально приятно, и сюжет интересный.
Как простые мальчишки и девчонки собрались в команду, чтобы помогать пожилым людям и просто тем, кому нужна помощь. Они в любой момент готовы бросить дела ради других людей.

Конечно, нужно обязательно написать в рецензии, что такие книги очень полезны школьникам для чтения. Но я не буду развивать эту мысль, потому что каждый грамотный взрослый и без меня это понимает. А безграмотному мои слова - пустой звук.

@vandal, ну можно и в кружок... мне такой формат общения привычен)))
@neveroff, ты с нами в круг? Назначим ответственным по звёздочкам!
@alyonaivanishko, вот и сложный же ты вопрос задала... Наверно, достаточно взрослая, чтобы сесть с нами в круг))

Кстати, для всех собравшихся в этом кругу. Я бы, на самом деле, лучше другую книгу прочитала вам)))

@neveroff19 сентября 2018 16:51

@anastasia_roja, под эту книгу точно нет:
1. читал
2. устал от нее еще в детстве
3. плохая ассоциация с тимуровцами

А если другую, то таки уже весь сижу.)

@anastasia_roja, тогда я вся внимание))

написала рецензию27 августа 2018 16:07
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Решила перечитать так сильно любимую мною в детстве книгу и сравнить впечатления. Конечно, уже не было таких ярких эмоций от прочтения, но я поняла, что по-прежнему люблю эту добрую, побуждающую к хорошим поступкам историю.

Оля и Женя - родные сёстры, которые ждут отца, отправившегося на фронт. Обе девочки очень скучают по самому родному человеку, но если Оля может неплохо держаться, то Женя в силу возраста особенно остро переживает разлуку. А поездка в деревню может послужить хорошим отвлечением от трудностей и переживаний. Тут и встречают сёстры Тимура и его верных друзей, который живут тем, что делают добрые дела и помогают родным ушедших на войну. Но Оля, в отличие от Жени, не сразу распознала добрую натуру мальчишки. Однако для каждого из них эта встреча послужила уроком и многому научила.

Я думаю, такие добрые книги и нужно читать детям. Повесть совсем небольшая, но поучительная. Она учит заботиться о младших, помогать взрослым и быть верным другом. Думать не только о родных и друзьях, но и о людях вообще.

На странице представлена биография автора Аркадий Гайдар, который родился 22.01.1904 в город Льгов, Курская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Гайдар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Гайдар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тимур и его команда, Комендант снежной крепости, Совесть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Гайдар.