Аркадий Гайдар

22 января 1904 г.
город Льгов, Курская губерния, Российская империя
26 октября 1941 г.

Аркадий Петрович Гайдар, который в действительности является Голиковым, родился 9 (22 января) 1904 года. Он родился в Курской губернии, со временем семья переехала.
Отец Аркадия был учителем, его во время I Мировой войны забрали на фронт. Мальчик хотел сбежать туда же, но его поймали. В 14 лет он вступает коммунисты. В 1918 году попадает в Красную армию для участия в гражданской войне. Эти события ударили по нервам писателя. Получив диагноз «травматический невроз», писатель не отрицал, что бывал чрезмерно раздражителен и жесток.

Аркадий был женат дважды. Сначала в 1920 году на молодой девушке, которая родила сына Тимура. Союз продлился 5 лет. Второй брак заключен в 1938 году.

Первая повесть Аркадия Петровича была опубликована в 1925 году в Ленинграде. Реакция на дебют была отрицательной. Последующие публикации осуществлялись в Перми. Благодаря произведениям для детей, Аркадий Гайдар становился все более известным. II Мировую войну он начал корреспондентом. Погиб писатель 26 октября 1941 года. Награжден Знаком Почета и Орденом Отечественной войны.

Тимур и его команда
<p>Это такое международное слово. Бить будут.</p>
Алешка
Добавила: katenok1616

написала рецензию21 июня 2016 16:19
Тимур и его командаАркадий Гайдар

На этом рассказе выросло не одно поколение. Читая его, невольно умиляемся простыми человеческими чувствам и отношениям.

Война. Смерть. Под Москвой на даче живут две девочки - Оля и Женя, 18 и 13 лет, дочки полковника. Случай знакомит Женю с Тимуром, серьезным мальчиком, на безрукавке которого нашита красная звезда. Это не хулиган, а комиссар целой команды маленького поселка. Ребята оказывают помощь семьям фронтовиков.

Кому воды наносить, кому дрова собрать и т.д. Но все это бескорыстно, тайно, безоплатно. Сейчас такого не увидишь! Еще и с местной шпаной "разобраться" могут.

После выхода этого рассказа популярно было быть не октябренком или пионером, а тимуровцем. Паренёк как бы "возглавил" целое движение по всей стране СССР. Все ему хотели подражать и это здорово.

Книга очень понравилась и читается довольно легко. Советские книги вообще несут много позитива и патриотизма. Учат любить Родину, ближнего, соседа. Поэтому твердая 10.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию11 января 2016 20:27
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Наверное, современным детям очень тяжело понять всю идею и смысл этого замечательного произведения. Буду откровенна: прочитав ее первый раз в возрасте лет пяти, наверное, я тоже не смогла тогда понять всего посыла, который там есть. Вернувшись к книге через пару лет, я смогла узреть всю ее красоту, насыщенность и наполненность. Сейчас, буквально на днях попытавшись прочитать книгу ребенку 7 лет, я поняла, насколько трудно ему воспринимать ее так, как хотелось бы мне. Она имеет чудесный воспитательный аспект, поучительный, показывает на примере, как важно быть "тимуровцев" в любое время, но особенно - в трудные годы, которые сейчас от нас настолько далеки, что мы просто не верим в силу духа как взрослых, так и маленьких деток.
Я лишь надеюсь, что детки, когда прочитают эту книгу, смогут ею вдохновиться, возьмут для себя примером поведение тимуровцев и будут следовать ему.
А вообще, это произведение и взрослым не помешает почитать...

написала рецензию21 декабря 2015 13:34

#флешмоб_Радуга

Хорошо, что это именно рассказ, и прочитать его можно за пять минут. Прочитать и забыть. На мой взгляд, у персонажей немного странные семейные отношения... Начинается всё с того, что главный герой, рассказчик говорит о своей жене и дочери. Уже здесь я начала путаться: жену он называет Марусей, а дочь шести лет Светланой. На первой странице я не могла запомнить кто есть кто.

А дальше ещё непонятнее. Тридцатидвухлетний отец и маленькая дочь, обидевшись на мать, решают уйти из дома. Она же заподозрила их в том, что они разбили чашку. На протяжении всего рассказа у меня было чувство, что в семье героев давно не всё в порядке... Казалось, у мужчины более близкие отношения с ребёнком, чем с женой. На протяжении этого мини-путешествия он рассуждает с девочкой на разные темы. Именно ребёнок помогает ему понять свою ошибку.

Хотя рассказ и детский, я не знаю, что из него могут вынести школьники. Возможно, кому-то будет интересно понаблюдать за общением отца и дочери... Но на меня рассказ не произвёл впечатления, перечитывать его я точно не буду.

написала рецензию1 декабря 2015 17:30

#флешмоб_Радуга

Очень хорошо отношусь к творчеству Гайдара. Помню, как маленькой читала его книгу Чук и Гек, и представляла всё описанное. Но вот с этим рассказом не так удачно вышло.

Отец Светланы больше напоминает какого-то ребёнка, а не главу семейства. Обиделся, что жена обвинила его в том, чего он не совершал, и предложил дочери уйти из дому. Они взяли с собой немного вещей и еды, и отправились в путь. Но спрашивается, какой хороший отец будет учить такому своего ребёнка, да ещё и навстречу пулям бежать, чуть услышав выстрелы.

В общем, немного обескуражило меня это произведение. Или может выросли мы для таких книг, ведь с возрастом понимание меняется, а для детей младшего школьного возраста - самое оно. Но всё же, я бы не рекомендовала это произведение к обязательному прочтению, ничего доброго и светлого, кроме конечно отношений отца с дочерью, в нём нет. А может и была у Гайдара ставка на эти отношения, а мы на другом зацикливаемся))

написала рецензию27 ноября 2015 12:24
Голубая чашкаАркадий Гайдар

Я не понимаю, почему повесть Аркадия Гайдара "Голубая чашка" включили в топ-100 книг, которые рекомендованы школьникам, да и еще когда включили - в 2013-то году!

Возможно, я отнеслась бы к нему с должным пониманием, была бы я советской девчонкой, воспитанной на беспрекословном подчинении власти и тотальном уничижении собственного мнения. Но, времена меняются. И, наверное, эта книга уже останется в далеком советском прошлом. Вот существуют же произведения эпохи СССР, которые не утратят своей актуальности никогда, пусть даже там и описаны реалии того времени. А вот "Голубая чашка" не из таких произведений.

В повести совсем не понятны семейные отношения. Мне в первое время казалось, что Светлана - это дочь только рассказчика, а Маруся - просто его жена. А оказалось, что это их общий ребенок.
Складывается такое ощущение, что в этом рассказе отец не любит мать. Как-то уж очень холодно он отзывается и о ней, и о ее действиях. Хотя, возможно, в те времена это было в порядке вещей, не смею утверждать.
Что ж, времена меняются, нравы меняются, взгляд на мир тоже меняется. А эту книжку я своим детям не дам читать.

@neveroff27 ноября 2015 14:49

Что самое удивительно - и у Гайдара есть достойные произведения, а продвигают именно "Чашку" почему-то.
"возможно, в те времена это было в порядке вещей" - никогда не было, просто герой/автор - эгоист и нытик, вот и все.

На странице представлена биография автора Аркадий Гайдар, который родился 22.01.1904 в город Льгов, Курская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Гайдар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Гайдар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тимур и его команда, Совесть, Комендант снежной крепости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Гайдар.