Рецензии на книгу Когда боги смеются

написала рецензию17 июля 2015 15:36
Когда боги смеютсяАлександра Маринина

Я не люблю легкое чтиво. Каменская, Шилова и т.п. для меня остаются легкой литературой. Раньше вообще не считала их быть достойными для печати. Но посмотрев сериал получилось так что влюбилась я в Каменскую. Больше ценю в книгах это людей,их привычки и стиль жизни. Именно этим и привлекла меня Каменская. Нет жгучих желаний у нее к покупкам,красивой жизни. Ценит комфорт,не любит двигаться и очень- очень умеет шевелить мозгами. Говорит зачастую что думает и не всем это нравится. А в общем вполне дружелюбный работник милиции. Самое очаровательное для меня ее муж Чистяков. Эх.. Какой мужчина. В нем куча недостатков. Он не может заработать много денег и пишет диссертации, берет дополнительные уроки на дом, старается. Часто они еле сводят концы с концами. Но как он любит свою Настю. Он как вторая чаша весов. Она с тяжелой работой,грубая, не желавшая детей, не умеющая готовить. Вообщем вся она не для семьи. Но любит она его как то по своему. Ей часто стыдно за свои поступки.
Вообщем в книгах Марининой мне нравится именно семейный быт этой семьи. Все расследования, убийства на втором месте. Да интересно, не обычно, не всегда знаешь чем закончится но все же.
В этой серии книги я познакомилась с девочкой и ее строгим отцом. Даже не знаю,но мне бы хотелось так жить. Чтоб кто то решил проблемы моей жизни,навел порядок,размеренность. А главное дал какую то гарантию того, что моя жизнь в безопасности. Только жить по чужим желаниям тяжело и как книга показывает к хорошему не приводит. Но главное в конце то концов каждый получает свое.
А девочка отца- диктатора, опять таки вернулась к тому, чему ее обучал отец. Как не крути, те нормы что впитаны в нас с детства, наверно и останутся той планкой к которой мы будем стремиться.
Главное жить своей жизнью, своей головой и все будет нормально. Мне же просто хочется стабильности. Этим наверно серия и зацепила меня. Этим и понравилась.