Александра Маринина

16 июня 1957 г.
Ленинград, Россия
Каменская

Александра Маринина (настоящее имя - Алексеева Марина Анатольевна) родилась в городе Львове в 1957 году в семье работников милиции. Жила в Ленинграде до 1971 года, после переехала в столицу. Уже с трех лет Марина умела читать, с пяти стала интересоваться английским языком, музыкой и плаванием. Училась в спецшколе с углубленным изучением английского языка и музыкальной школе им. Н. А. Римского-Корсакова. Маринина имела серьезное желание стать профессиональным киноведом, прочитала для этого массу специальной литературы, но все же решила выбрать профессию своих родителей. В 1979 году, окончив юрфак МГУ, по распределению поступила в Академию МВД.

Первые литературные шаги начала с ведения рубрики «Школа безопасности» в милицейском журнале вместе со своим коллегой Александром Горькиным. Там впервые появился псевдоним Александра Маринина, который после использовался в газете «Пролог». На свой псевдоним Александра решила получить товарный знак, кроме того на персонажа детективов, Настю Каменских, также был получен товарный знак. Вот как объяснила свой поступок автор: "Духи "Настя Каменская" или магазин одежды для деловых женщин "Каменская" никогда не появятся на свет".

Первая книга была написана в 1991 году вместе с Александром Горькиным под названии «Шестекрылый Серафим». Книга задумывалась как научная работа о наркотиках, но писательнице это показалось скучным. В 1992 году книга попала в выпуск под псевдонимом и получила хорошие оценки. После этого Александра Маринина решила серьезно заняться литературой, написала массу знаменитых детективов, таких как «Ангелы на льду не выживают», «Оборванные нити», «Последний рассвет». Издавалась «ЭКСМО» и даже заграницей. В течение последних 15 лет книги Александры Марининой были изданы более чем на двадцати языках мира.

Из новинок 2014 года можно выделить книгу «Ангелы на льду не выживают», которая повествует о загадочном убийстве в сфере фигурного катания.
Книги Марининой экранизируют с 1999 года, самой знаменитой экранизацией считается сериал «Каменская», который показывался даже в Латвии, Украины, Германии и Франции! После этого детективы Марининой стали еще популярнее.

Закон трех отрицаний
<p>Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят..</p>
Добавила: leska
Ад
<p>Чем больше на свете любви, тем меньше справедливости</p>
Добавила: leska
Оборванные нити. Том 2
<p>Не хочу находится в измененном состоянии. Хочу чувствовать все натурально, так, как оно есть в жизни, как людьми устроено. Мне важна ясность сознания, понимаете?</p>
Глеб (про неупотребление алкоголя)
Добавила: alrami
Замена объекта
<p>Для этого я и работаю на своем участке. Мне плевать на организации, не соблюдающие какие-то там правила и нормы, мне плевать на мигрантов, проживающих на моей территории без регистрации. Но я считаю, что общество, которое равнодушно проходит мимо обиженных стариков и детей, мимо слабых и беззащитных, нуждающихся в утешении и моральной поддержке, - такое общество недостойно называться человеческим.</p>
Игорь Дорошин
Добавила: Ralf_5
Призрак музыки
<p>,,Если ты не научишься управлять собой,тобой будут управлять другие''</p>
Добавила: nastya666

написала рецензию23 сентября 2019 20:08
Другая правда. Том 2 Александра Маринина

Такое странное впечатление.. Скорее, двоякое. Я,как истинный фанат книг о Каменской, кайфовала. Сначала. Небольшое отступление: впервые, я прочитала книгу с Каменской, когда мне было лет 10, с тех пор я зачитала книги Марининой( особенно первые, практически до дыр). С тех пор прошло почти 20 лет. О ужас! Вот у вас такое бывает? Я настолько "сжилась" с этим персонажем, что начав читать, как-будто встретила старую знакомую.
Это всё лирика, конечно. Сама по себе книга прямо скажем, так себе. Где-то на 5 из 10. По сравнению с ранними книгами, этой не хватает какой-то остроты что ли, динамики.. Получше,конечно, чем предыдущее творение автора и на том спасибо. Читателям, которые никогда прежде не читали про Каменскую, будет откровенно скучно. Из двух книг, как обычно, вполне можно было сделать одну, убрав много скучной "воды".
В целом, поставлю 6. Только за мою любимую старушку Каменскую.

написала рецензию26 сентября 2018 15:26
Горький квест. Том 1Александра Маринина

Самое большое разочарование сезона... Хм, вернее года. Очень ждала новую книгу от моей любимой писательницы. Дождалась, называется. Я ощутила себя ребёнком на новогодней ёлке. Ждёшь этого события целый год, а в итоге Дед Мороз не настоящий, а конфета, которую он дал, вообще не съедобная. Примерно так. Не могу даже словами описать то раздражение, которое меня сопровождало все 3(!) книги, заметьте, далеко не маленького размера. Пару раз хотелось бросить, вот честно, да что там пару раз. Я всё время ждала, что вот-вот начнётся всё самое интересное. Это же Маринина!! Но!! Дочитав сию "замечательную" трилогию, я вообще не поняла зачем ЭТО было написано. Вроде и идея есть, но так нудно, так растянуто, даже толком не понятно во благо чего собственно, был затеян квест. И, самое главное, я чувствовала себя тупой все три книги. Я, конечно, уважаю творчество Максима Горького, но, перечитывать треть его творчества для того, чтобы понять о чём вообще идёт речь, как-то не очень хочется. Ну не нравятся мне его книги. Зато из всех трёх книг его творчеству, наверное, уделена целая книга с цитатами и тому подобным. В общем, после прочтения у меня была только одна мысль: "Зачем мне это всё надо???". Впечатление, что сии творения вообще дело рук не Маринины.
Выводы: Мне откровенно не понравилось. В первый раз я оцениваю книги любимого автора столь низко. Ощущение, что книги написаны лишь бы было, дабы отработать контракт с издательством. Ведь на мой взгляд, из трёх книг, если убрать никому не нужные подробности книг Горького, можна смело сделать одну, да и то, не слишком большую. Похоже, Александра Маринина совсем исписалась. Очень, очень жаль.
3 из 10. (За все три книги)

Леся (@leska)19 августа 2019 11:51

@lerochka, ну это моё сугубо личное мнение. Вот честно, я была ОЧЕНЬ разочарована этими книгами, если учесть, что автор не очень часто балует новинками. По-моему лучше достойно уйти из "бизнеса", чем опускаться до уровня "лишь бы было". Писателя очень люблю, причём многие её книги, но ЭТО.. впустую потраченное время. ИМХО.

@littlemermaid19 августа 2019 12:09

@leska, а что у неё самое лучшее на ваш взгляд? Хочу тоже с автором познакомиться)

Леся (@leska)22 августа 2019 8:57

@littlemermaid, лушие книги - это ранние книги, в основном. Это серия про Каменскую. Из этой серии больше всего люблю "Смерть и немного любви", "Посмертный образ", " "Имя потерпевшего - Никто". Из прозы, где меньше детектива, больше философии - трилогия "Взгляд из вечности", "Чувство льда", "Тот, кто знает". Но, каждому, наверное что-то своё по душе.

написала рецензию19 марта 2019 14:59
Оборванные нити. Том 1Александра Маринина

Этой книге я хотела поставить одновременно и пять, и десять, поэтому остановилась на чем-то среднем #сапер

Когда ты читаешь книгу о том, от чего ты далёк, то сложно сказать, так ли это на самом деле. Не знаю, если ли то же самое мед.образование у автора или вдруг будь я медиком, изменилось бы мое восприятие или нет, но как есть.

Эту книгу мне советовали на работе, уверовав, что это женский автор и пишет неплохо и для женщин (именно для женщин, берите меня в свой клуб). Возможного, для кого-то герой образец мужчины и тому подобное, но Саблин бесил меня своей позицией всю книгу. Решив прожить свою жизнь делая все сам и не принимая подачек ни от родителей, ни о от кого-либо ещё. Сам, сам, сам. Работать на двух работах, учится и все равно не быть способным обеспечить свою семью. Думать, что вот он один такой распрекрасный и сможет переломить систему. Не важно, что при этом могут пострадать близкие люди. Про невнимание к жене, дочери, роман на стороне и прочую "твердолобость" я промолчу. Потому что думаю об этом и начинаю беситься.

Понравился лишь намек на маньяка и небольшая интрига в конце книги. Однако, не в рамках какой-нибудь игры я бы дочитывать не стала.

написала рецензию27 октября 2018 19:48
Чувство льдаАлександра Маринина

#Зима1_1курс
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

От Александры Марининой ждешь в первую очередь детектива да и название предмета предполагает. В итоге я получила семейную сагу, психологический роман, но только не детектив. Неожиданно мне понравилось.
Начало как полноценный детектив. Любовь Григорьевна Филановская получает записки с угрозами. А началось все в 1968 году, когда ее сестра влюбилась не в того мужчину. Мать, известная актриса, сделала все возможное, чтобы оградить дочь. От любви остались два брата–близнеца. Александр с детства впитал философию тетки Любы, которая утверждала, что у мальчиков нет ничего своего, потому что все их вещи куплены не на их деньги. Андрей наоборот проникся словами соседки по дачи, которая утверждала, что ничего своего быть не может, все предметы и даже люди существуют сами по себе. В итоге один брат становится бизнесменом, а второй проводит семинары о том, как жить, забыв навязанные обществом мифы.

Именно в философии Андрея кроется первый минус. Ее слишком много. С чем–то я согласна, с чем-то нет, но хотелось, чтобы цитат из его книг было поменьше.
И я бы поставила наивысшую оценку, потому что мне реально понравилось. Но после 2/3 книги Маринина внезапно вспомнила, что издательство требует детектив и быстренько сваяла нечто, прилепив его к основному повествованию. Действие разворачивается стремительно. Следователь рвется в отпуск, опер хочет выслужиться. Если до этого я верила в героев и их поступки, то в конце мне хотелось крикнуть "не верю". Мотив слабый, а еще я считаю нечестным большую часть писать про одних, а преступником (не сочтите за спойлер) делает левого человека, появляющегося почти в самом конце.

А так книга хороша с ее рассуждением о то, может ли один человек распоряжаться судьбой другого. Но никакая детективная линия испортила все удовольствие.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:49

Ну вот честно признаюсь, философию брата - хиппи я чуть ли не пролистывала. Для 2006 года, возможно, идеи были революционные, а на сегодняшний день уже оскомину набили.

Лана (@lanalana)5 ноября 2018 21:15

@AprilDay, да и я так же читала, мало вникая в его философию) Нескольких слов хватило, чтобы понять её суть. Самое смешное, что потом читала Теория противоположностей и там у одного из героев практически тот же взгляд на жизнь)

написала рецензию24 октября 2018 15:29
Чувство льдаАлександра Маринина

Недавно с воодушевлением вспоминали с подругой, как в студенческие времена зачитывались Марининой: как она поражала нас сюжетами и образами, как ее книги не отпускали до последней страницы. И вот на ностальгической волне меня внесло в одну из книг серии «Преступления правильной жизни» - «Чувство льда».

Как ни странно, хотя мне нравились детективы Марининой, в свое время меня больше всего впечатлила семейная сага из-под ее пера. «Чувство льда» тоже ближе к семейной саге. В центре - богатая и знаменитая семья Филановских, где муж – главный режиссер, а жена – прима театра. Семья всячески обласкана властью, живет припеваючи, но требуется крайняя осмотрительность и безграничная щепетильность в связях, контактах, чтобы не оступиться, не лишиться всех благ и привилегий. И тут младшая дочка учудила: наплевав на возможность покупать испанские перчатки, немецкие туфли и английские костюмы, а также бесценные продуктовые спецнаборы, она связалась с диссидентом. И вот в семидесятых закручивается долгая мутная история, концы которой выходят наружу в 2006 году.

Параллельно идет линия второй маленькой семьи – Наны Ким и ее сына Никиты. Родители Наны – знаменитые спортсмены, тренеры, а она сама совершенно лишена амбиций. Просто все, что она делает, она старается делать очень хорошо. Поэтому и занимает свой пост руководителя безопасности в пряничном издательстве. С работой все хорошо, а вот с личной жизнью - вопрос. Эта сюжетная линия очень милая и мудрая, потому что Нана смогла вовремя понять, чего же она на самом деле хочет от жизни. Между синицей в руках и журавлем в небе она вроде бы выбирает синицу, но оказывается, что это и есть ее журавль.

Еще одна маленькая семья ютится в бедной убогой квартире. Папа работает на заводе, а мама присматривает за дочкой, которую нельзя отдать в сад, ведь у нее диабет. Папа изо всех сил придумывает, как раздобыть денег. Диабет не лечится, увы, тут никакие деньги не помогут. Но все-таки легче готовить специальную пищу в просторной светлой кухне, приятнее иметь возможность обеспечить ребенку всевозможные игрушки, проще и удобнее возить ее на медицинские процедуры в личном автомобиле. Папа старается изо всех сил, и кто его осудит, если его схемы слегка криминальны.

Детективная линия появляется ближе к последним страницам, имя преступника открывается в самом финале. Она кажется добавленной наспех, как будто в последний момент решено было издавать детектив, а ведь писалась-то семейная сага. В целом, я думаю, тем , кто любит творчество Марининой, все равно, что читать за авторством писательницы. Тем более в истории любой семьи найдутся скелеты, которые потянут на детектив, а в основе многих детективов лежат родственные чувства.

В целом, книга сбита крепко, читается легко, увлекательно. Стиль узнаваемый, кажется таким родным и душевным, словно возвращаюсь на десять лет назад. Огромный минус – все здесь неживые, ненастоящие. Никому я не верю, ни за кого не переживаю. Главные герои, Александр и Андрей, вообще раздражают так, что хотелось, чтобы с ними что-то неприятное случилось. Сомнительная вечная любовь под серым московским небом, процветающее издательство – пряничный домик с темным чуланчиком в самой середине, где стоит горшочек с неистощимым эльфийским золотом, которого хватает на всех облагодетельствованных Александром иждивенцев. Очень, очень много разных моментов, которые неприятно царапают при чтении. И все же – меня зацепило.

#Зима1_1курс

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 16:20

@ottovi, Маринина совсем в другом роде, чем Донцова. Сейчас в библиографии найду книгу, которая мне очень нравилась, для примера.

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 16:24

@Yachmenka_magical, Мне очень нравились "Иллюзия греха" и "Чужая маска", вот сейчас в библиографии покопалась, нашла. правда, мне тогда было двадцать лет, прошу учесть )) И в те годы мы ну вот вообще не были избалованы иностранными детективами. До Марининой я, пожалуй, только и читала Дойля да Кристи ))

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 15:01

@Yachmenka_magical, кстати, не то что можно, а настаиваю на "ты". и вот думаю ввести за каждое обращение на "вы" штраф - доп.рецензию )

На странице представлена биография автора Александра Маринина, который родился 16.06.1957 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Маринина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Маринина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каждый за себя, Чужая маска, Всё не так. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Маринина.