Александра Маринина

16 июня 1957 г.
Ленинград, Россия
Каменская

Александра Маринина (настоящее имя - Алексеева Марина Анатольевна) родилась в городе Львове в 1957 году в семье работников милиции. Жила в Ленинграде до 1971 года, после переехала в столицу. Уже с трех лет Марина умела читать, с пяти стала интересоваться английским языком, музыкой и плаванием. Училась в спецшколе с углубленным изучением английского языка и музыкальной школе им. Н. А. Римского-Корсакова. Маринина имела серьезное желание стать профессиональным киноведом, прочитала для этого массу специальной литературы, но все же решила выбрать профессию своих родителей. В 1979 году, окончив юрфак МГУ, по распределению поступила в Академию МВД.

Первые литературные шаги начала с ведения рубрики «Школа безопасности» в милицейском журнале вместе со своим коллегой Александром Горькиным. Там впервые появился псевдоним Александра Маринина, который после использовался в газете «Пролог». На свой псевдоним Александра решила получить товарный знак, кроме того на персонажа детективов, Настю Каменских, также был получен товарный знак. Вот как объяснила свой поступок автор: "Духи "Настя Каменская" или магазин одежды для деловых женщин "Каменская" никогда не появятся на свет".

Первая книга была написана в 1991 году вместе с Александром Горькиным под названии «Шестекрылый Серафим». Книга задумывалась как научная работа о наркотиках, но писательнице это показалось скучным. В 1992 году книга попала в выпуск под псевдонимом и получила хорошие оценки. После этого Александра Маринина решила серьезно заняться литературой, написала массу знаменитых детективов, таких как «Ангелы на льду не выживают», «Оборванные нити», «Последний рассвет». Издавалась «ЭКСМО» и даже заграницей. В течение последних 15 лет книги Александры Марининой были изданы более чем на двадцати языках мира.

Из новинок 2014 года можно выделить книгу «Ангелы на льду не выживают», которая повествует о загадочном убийстве в сфере фигурного катания.
Книги Марининой экранизируют с 1999 года, самой знаменитой экранизацией считается сериал «Каменская», который показывался даже в Латвии, Украины, Германии и Франции! После этого детективы Марининой стали еще популярнее.

Оборванные нити. Том 2
<p>Не хочу находится в измененном состоянии. Хочу чувствовать все натурально, так, как оно есть в жизни, как людьми устроено. Мне важна ясность сознания, понимаете?</p>
Глеб (про неупотребление алкоголя)
Добавила: alrami
Замена объекта
<p>Для этого я и работаю на своем участке. Мне плевать на организации, не соблюдающие какие-то там правила и нормы, мне плевать на мигрантов, проживающих на моей территории без регистрации. Но я считаю, что общество, которое равнодушно проходит мимо обиженных стариков и детей, мимо слабых и беззащитных, нуждающихся в утешении и моральной поддержке, - такое общество недостойно называться человеческим.</p>
Игорь Дорошин
Добавила: Ralf_5
Призрак музыки
<p>,,Если ты не научишься управлять собой,тобой будут управлять другие''</p>
Добавила: nastya666
Не мешайте палачу
<p>Литература не должна быть точным отражением реальной жизни, иначе зачем она вообще нужна. Если в книге всё, как в жизни, то зачем её читать? Можно просто в окно посмотреть и увидеть всё то же самое.</p>
Алексей.
Добавила: charlie_che
Чужая маска
<p>Людей нельзя ни обижать, ни унижать, только тогда ими можно нормально руководить.</p>
Добавила: kleana

написала рецензию13 октября 2016 18:01
Призрак музыкиАлександра Маринина

#Муз1_5курс
Непривычно было читать о таком персонаже, как Настя Каменская. Я помню мама смотрела сериал и я иногда садилась рядом. Но я забыла про Каменскую и тут… И так как я не помню сериал, сравнить я могу только с другими отечественными детективами, которые писались сериями и жизни не хватит, чтобы их прочесть. И на мой взгляд книги Марининой выделяются из общей массы, ну «Призрак музыки» точно.
Мне нравится то, что из главной героини не сделали дурочку, которая собирает на себя все шишки и кирпич упадет именно на ее голову. Настя не похожа на подобную «фею», она живая. Она обычный, настоящий человек. В книге есть юмор, обычный, бытовой юмор. Никакого фарса. Описывается не только жизнь главной героини, но и всех героев книги. Особенно интересно было читать про дружбу мальчиков.
Детективная часть интересна, есть над чем поразмышлять. Так же применяется ход, как в серии Томаса Харриса про Ганнибала. Не так полно, конечно, но разбавляет повествование. И вообще, автор использует разные приемы. А ее стиль делает чтение еще интересней.
«Призрак музыки» - хороший российский детектив. К сожалению, такие попадаются редко.

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 12:44

Третий экзамен сдан.

написала рецензию12 октября 2016 16:03
Призрак музыкиАлександра Маринина

Это первое мое знакомство с нашумевшей Марининой и с серией о Каменской в частности. И надо сказать, что получилось оно весьма неплохим.

Когда бизнесвумен, успешная и богатая женщина, забывает забрать документы из машины и возвращается, автомобиль тут же взрывается. Подозревают во всем ее мужа-содержанца. И начинается расследование. Без участия Каменской, конечно, не обходится, к тому же только она разбирается в музыкальных тонкостях, которые услышал предполагаемый свидетель…

Надо признать, что Маринина хорошо владеет языком: ее стиль четкий, лаконичный и при этом она может заставить посочувствовать и пережить эмоции героя. Также порадовало, что матчасть не пострадала — сразу ощущается, что темы автору знакомы не понаслышке.

Единственное, что некоторые персонажи показались излишне наивными (не только один подросток, но и таки себе взрослая замужняя женщина). Но, так или иначе, повествование каждого фокального лица отличается от другого — герои имеют индивидуальные характеры.

А еще Маринина отлично сохраняет интригу. Несмотря на то, что спойлер на преступника приоткрывают еще в предисловии, несмотря на то, что в первых главах его показывает и сама автор, все равно гадаешь до конца — как же его раскроют и в чем же его мотивы. И все равно сомневаешься до конца.

Так или иначе, это — хороший российский (со всеми характерными чертами вроде российских реалий) детектив, который поможет приятно провести время парочкой вечеров.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 12:29

Третий экзамен сдан. В детстве смотрела сериал, было интересно узнать мнение хоть и об одной из серии книг)

Ольга Ветрова (@driar)13 октября 2016 16:56

@dpakoshka, а я вот ни книг не читала, ни сериал не смотрела) Тоже любопытно было совершить первое знакомство с такой нашумевшей серией.

написала рецензию17 июля 2015 15:56
Фантом памятиАлександра Маринина

Это первая книга Марининой которую я прочла без серии Каменской. Попала она мне случайно в мягком карманном формате. И понравилась.
Сюжет даже описать можно. Почему не описать то, что не удивит ну ни чем абсолютно. Автокатастрофа,амнезия,враги, деньги, бывшая любовь и развязка в последних двух страницах. Я живу в книгах лишь в героях и их жизнях. Поэтому такой сюжет меня не испугал. Я отлично провела время в диалогах и спокойно обстановке. Не было закрученных моментов и слез автор не вызвала у меня. Но и смеха я за собой тоже не заметила. Что понравилось так это параллельная линия рассказа о девочках и странной семье. Мне нравится такой поворот и я удачно смогла отдохнуть от банальной истории. Присутствовала и философия и даже пару заумных фраз было вставлено в текст.
Время с книгой прошло быстро, отдохнула, погрузилась немного в другой мир. Закрыла. Забыла.

@AprilDay, Нет к сожалению. Я на днях хочу собрать все работы Марининой, так как по моему уже все прочла кроме пару последних романов. Так сказать подвести итоги:) Если найду, отпишусь вам.

Иринка (@aprilday)17 июля 2015 16:21

В Википедии есть список ее книг, там ничего подходящего...Может, это и не Маринина была? Нет, я точно помню, очень удивилась, что совершенно другой жанр. Буду ждать ваших результатов, может найдется.

Иринка (@aprilday)12 августа 2015 17:09

Если вам интересно, то книга называется Тот, кто знает. Может, пригодится ) случайно нашла.

написала рецензию28 июля 2015 13:34
За все надо платитьАлександра Маринина

В этой серии Насте Каменской предстоит переиграть таинственную "контору". Что мне и больше всего нравится, так это аналитический ум Каменской. Умение держать эмоции и делать так как надо, а не так как хочется. Убийства и смерти продолжаются. В каждом таком преступлении Настя берет виновность на себя,считая что она могла бы сделать мир лучше. Пропадая сутками на работе и загубив практически личную жизнь,Каменская и в этот раз одерживает победу.
Чистяков ей обычно помогает. Муж имеет математический склад ума и еще более холоднокровный чем его жена. Хотя он больше семейный и ему приходится брать на себя все обязанности домохозяйки.
Еще раз поражаюсь читая такие детективы. Как же женщина намного сильней и выносливей мужчины. Есть конечно и слабые, и беспомощные. Очень жаль Чистякова, ведь он хочет детей,уют и каждый раз предлагает уйти с работы Насти. Но размышляя,он всегда останавливается в убеждениях уйти с работы. Настя не сможет сидеть сложив руки,ее мозг всегда должен работать. Только так она чувствует себя счастливой.

написала рецензию17 июля 2015 15:50
Закон трех отрицанийАлександра Маринина

На странице представлена биография автора Александра Маринина, который родился 16.06.1957 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Маринина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Маринина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всё не так, Тот, кто знает. В 2 томах. Том 2. Перекресток, Убийца поневоле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Маринина.