Цитаты из книги Защита Лужина - страница 2

добавил(а) цитату11 сентября 2015 9:17

Ей тогда же стало ясно, что этого человека, нравится он тебе или нет, уже невозможно вытолкнуть из жизни, что он уселся твердо, плотно, по-видимому, надолго.

добавил(а) цитату11 сентября 2015 9:14

Лучше была арифметика: была таинственная сладость в том, что длинное, с трудом добытое число, в решительный миг, после многих приключений, без остатка делится на девятнадцать.

добавил(а) цитату11 сентября 2015 9:12

За все время совместной жизни с Лужиным он [Валентинов] безостановочно поощрял, развивал его дар, ни минуты не заботясь о Лужине-человеке, которого, казалось, не только Валентинов, но и сама жизнь проглядела.

добавила цитату2 сентября 2015 14:14

"Бумажке, которой у них не было и которую следовало достать, он (чиновник) придавал
значение космическое, весь мир держался на этой бумажке и
безнадежно рассыпался в прах, если человек был ее лишен. Мало
того: оказывалось, что Лужины получить ее не могли, прежде чем
не истекут чудовищные сроки, тысячелетия отчаяния и пустоты"

добавила цитату30 июня 2015 17:01

Он продолжал молчать,и она замолчала тоже и стала рыться в сумке,мучительно ища в ней тему для разговора и находя только сломанный гребешок.

добавила цитату7 апреля 2015 20:09

У выхода толстый швейцар мечтал о полтиннике, поклонился, поздравил, Лужин добродушно сунул ему руку, которую тот принял на ладонь, не сразу сообразив, что это человеческая рука, а не подачка.

добавил(а) цитату6 октября 2014 15:09

Всякое будущее неизвестно, – но иногда оно приобретает особую туманность, словно на подмогу естественной скрытности судьбы приходит какая-то другая сила, распространяющая этот упругий туман, от которого отскакивает мысль.

добавил(а) цитату4 сентября 2014 12:59

Тайна, к которой он стремился, была простота, гармоническая простота, поражающая пуще самой сложной магии

добавила цитату18 мая 2014 13:34

Сколько их, этих маленьких сорных слов, произносимых скороговоркой, временно заполняющих пустоту.