Защита Лужина

1930
Скачать книгу в форматах: pdf

В романе «Защита Лужина» заложена история судьбы гениального шахматиста Лужина, который ради этой удивительной игры шел на необдуманные поступки. Рассказ повествуется от лица другого известного шахматиста - гения. Он расскажет читателям о рождении Лужина, о его юности, о детстве, о жизненных и глубоких потрясениях. И конечно же , о любви, о женщине, которую встретит в своей жизни шахматист. Только она сумеет полюбить его таким, какой он есть. Только эта женщина поверит в него и будет с ним до самого трагического дня. Лужин станет известным во всем мире, но что - то произойдет и все закончится.

Купить книгу Защита Лужина, Владимир Набоков

В книге использован фирменный приём Набокова — несмотря на то, что герой описан с детства, его имя появляется только в самом конце

<p>Он нарисовал тещу, и она обиделась; нарисовал в профиль жену, и она сказала, что, если она такая, то нечего было на ней жениться.</p>
Добавила: id12287382
<p>Из магазина говорящих и играющих аппаратов раздалась зябкая музыка, и кто-то прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Но до самого пленительного в ней никто еще не мог докопаться: это была таинственная способность души воспринимать в жизни только то, что когда-то привлекало и мучило в детстве <...>; постоянно ощущать нестерпимую, нежную жалость к существу, живущему беспомощно и несчастно, чувствовать за тысячу верст, как в какой-нибудь Сицилии грубо колотят тонконогого осленка с мохнатым брюхом.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Ей тогда же стало ясно, что этого человека, нравится ли он тебе или нет, уже невозможно вытолкнуть из жизни, что уселся он твердо, плотно, по-видимому надолго.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Она познакомилась с ним на третий день его приезда, так, как знакомятся в старых романах или в кинематографических картинах: она роняет платок, он его поднимает, - с той только разницей, что она оказалась в роли героя.</p>

написала рецензию13 февраля 2017 18:09
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Шахматы... эта игра завораживает, своей красотой, изящностью, древностью. Я познакомилась с этой игрой в 5 лет, когда мой дедушка решил развлечься во время летнего дачного отдыха, и научил меня играть. Мне сразу полюбилась эта игра, но после того лета, сыграть с дедушкой мне уже не довелось, а потому особого развития мои шахматные знания не получили. А вот у Лужина все сложилось совсем иначе..

Наверное, Лужин все-таки гений. Шахматный гений, для которого мира вне 64 черно-белых клеток не существует. Почему он гений, а не просто талантливый шахматист? Да потому, что талантливые люди талантливы пусть не во всем, но как минимум в нескольких областях, гении же напротив, далеки от простой каждодневной жизни и Лужин именно такой. Он далек от людей, далек от бытовых тем, далек от реальности. Он не может красиво говорить, он не читал умных книг и не имеет работы, но зато, когда его пальцы касаются маленьких фигурок, а взгляд устремляется в шахматные просторы, равных ему просто нет. Но любое черно-белое сражение, полное ракировок и дебютов, имеет свойство заканчиваться, а на смену ему приходит сражение иное, в котором противником является сама жизнь. Она ведет игру по своим правилам, выстраивая все новые атаки и защиты, и остается лишь принимать правила игры. Но Лужин, не понимает других правил, кроме четких и понятных правил древней индийской игры, и следует им и в жизненной игре. В надежде победить, он выстраивает свою защиту – защиту Лужина, которая идеальна по меркам шахмат, но разве может она, победить саму жизнь. Защита Лужина, так прекрасно выстроенная в шахматной игре, обречена на провал, и это понимает читатель, но не может осознать гений.

Набоков же, на правах писателя тоже играет в игру, он играет словами и идеями, играет характерами и судьбами своих книжных пешек и ферзей, и выстраивает своему королю защиту, которая обрекает его на проигрыш. Да-да, Лужин является именно королем в шахматно-книжной Набоковской игре – он центр своей маленькой реальности, он центральный герой, но он не секунду не управляет своей жизнью. Он может стараться, пытаться изменить себя, но как бы король не пытался казаться важным, он все равно может сдвигаться лишь на одну клетку, и уповать на то, что верные подданные защитят его в этой слабости, ведь без него игры не будет.
Эта, по-шахматному точная, и при этом удивительно завораживающая книга, заставила меня посмотреть на творчество Набокова с иной стороны. Он предстал передо мной, обычной читательницей, не только скучным любителем абзацев на 5 страниц, но и интереснейшим манипулятором, который с легкостью играл судьбами, и не давал мне оторваться от книги ни на минуту. Он заставил меня сопереживать Лужину, отнюдь не идеальному человеку, он заставил меня заново влюбиться в шахматы, и он заставил меня захотеть продолжить знакомство с его творчеством. И если после Лолиты мне хотелось никогда больше не прикасаться к книгам Набокова, то теперь я хочу прочитать всё.

Спасибо огромное, @neveroff , за то, что не раз, и не два советовал мне именно эту книгу Набокова, а иначе я бы так и не узнала более интересную сторону его творчества.
#Пр1_3курс

Соня (@skantor)13 февраля 2017 19:52

@neveroff, а что ещё у Набокова можно почитать, чтобы интересно но не слишком странно?

@neveroff13 февраля 2017 19:58

@SKantor, пока больше ничего, чтобы не странно))) Но Приглашение на казнь очень круто, хоть и из "странных" книг. Для большинства, для меня нормально)))

Соня (@skantor)13 февраля 2017 20:27

@neveroff, приглашение на казнь я пыталась читать, но сдалась на второй странице( Но может быть рискну что-нибудь "странное" почитать))

написала рецензию18 января 2017 16:50
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Красивая, богатая, глубокая, пленительная история об игре, в которую мы все более-менее играем.

Нравится ли вам идея, что жизнь - это узор, сложенный из повторяющихся элементов? Правда, судьба-шалунья может преподнести одну и ту же часть узора видоизмененной почти до неузнаваемости, но тем интереснее разгадывать ее ходы и предсказывать ход партии. В этой игре кто-то плывет по течению, кто-то ясно видит очередной поворот пути и подстраивается под него, кто-то умудряется заглянуть на два-три хода вперед. А есть гениальные люди, которые воспринимают все совершенно по-другому. Лужин, например, только что сидел за шахматной доской и вот он уже одна из шахматных фигур: вероятно, ферзь, фанфарная жертва которого делает партию бессмертной.

С точки зрения обычного человека партия Лужина сложилась нелепо и неудачно. Для него самого это была гениальная шахматная музыка, блестящая игра, закончившаяся выигрышем. Холодноватая симметрия событий привела к единственно возможной победе.

Кроме Лужина в книге играет еще Набоков. Его много и мало одновременно. С огромным удовольствием читала его личное, одолженное Лужину: гувернантку-француженку, русскую деревню, энтомологическую игру с жуком, диктовки в тетради и множество других черточек из детства, из юности. Многое встречалось в "Другие берега", что-то преобразилось и попало в "Лолиту" (например, бессвязный разговор Лужина и Петрищева на благотворительном балу и разговор Гумберта со случайным постояльцем в гостинице).

Лужин мне по ощущением казался очень похожим на самого Набокова. Внешняя схожесть - одно лицо и фигура, внутренняя - оба они живут каждый в своей башне, абсолютно одинокие, но вполне счастливые, тщательно охраняя свои неприступные границы, украшенные табличкой "Warning ! Privacy!" Их внутренняя жизнь для них самих настолько ценна и неприкосновенна, что даже если попадешь за забор, рискуешь потеряться: у Лужина в значках записи шахматной игры, у Набокова - в сложных красивых переплетениях его творчества.

Кстати, здесь много о философии творчества: дух Моцарта, литератор отец, шахматист Лужин, кинематограф Валентинова и немного театральных деятелей.

Книга, которую еще буду читать и перечитывать.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Соня (@skantor)18 января 2017 19:20

@neveroff, вот я после твоей рецензии и захотела её прочитать) Надеюсь мне понравится)

Иринка (@aprilday)19 января 2017 16:43

@SKantor, эх я, Семен Семеныч... исправила, спасибо! Я тоже в бумаге читала, от родителей принесла. Давно, кстати, хотела перечитать, а в процессе чтения обнаружилось, что я ее дочитала когда-то только до середины, не выдержала, так жалко мне было Лужина...
@neveroff до "Другие берега" не планируются к прочтению ?

@neveroff19 января 2017 19:00

@AprilDay, не знаю пока. в ближайшее время - Бледный огонь

написал рецензию19 октября 2016 0:23
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Талантливый писатель создал книгу о талантливом шахматисте, и читатель, фактически, имеет дело с талантливой музыкой, поданной с помощью талантливо составленных слов.
Хотя, откровенно говоря, Лужин не талантливый шахматист. Талантливый человек вроде бы должен проявлять одаренность во многих проявлениях, быть "талантливым во всем". Но Лужин не такой. Он непревзойденный игрок в шахматы, но находится в абсолютно зачаточном состоянии во всех других аспектах жизни. Просто грудной ребенок. Поэтому Лужин, скорее, гений. Очень похоже.

Набоков показывает нам жизнь гроссмейстера от его детских лет, когда он не знал куда ему, интроверту-логику, деться от роящихся вокруг людей, до зрелости, когда он понял куда деться...

Шахматы - игра грандиозная и прекрасная. Но что будет, если она окажется единственным способом воспринимать мир? Впрочем, почему бы и нет? Проблема не в этом. В подавляющем большинстве случаев игроки имеют 64 двухцветные клетки на игровом поле. Но доска Лужина оказалась больше чем 8х8. Его партия шагнула за пределы шахматного клуба и этот человек понимает, что живет/играет какую-то особую партию. От которой, наверное, зависит его жизнь. Потому что он играет против самой жизни... И нужно вычислить, просчитать ее ходы...

Рекомендую при чтении обратить внимание на мелкие детальки в первой половине романа: тропинки в лесу, разбитые стекла, профессии людей. Все они потом вернуться к нам в какой-нибудь гротескной форме и превратят жизнь Лужина в сплошное дежа-вю.

В итоге, получается, что совершенно гениально придумано название романа. С одной стороны оно звучит как шахматный термин, а с другой показывает весь надрыв, всю глубину драмы одного обычного гения, которого никто не понимал. Хотя, например, отец и жена искренне пытались. Почему безуспешно? А потому что всё сводится к простому вопросу - а хотел ли гений быть понятым? Или это еще один уровень "Защиты Лужина"?

П.С. Превосходно! Каждая новая книга Набокова нравится больше предыдущей. Это эстет, идеально укрощающий слова, причем вне зависимости от языка, на котором пишет.

@neveroff18 января 2017 17:41

@AprilDay, у меня вообще ни одного, поэтому я могу позволить себе любой стереотип)))

@dpakoshka, вот про то я и говорил (если я правильно помню что я там говорил в рецензии, уже время прошло). Просто ПРИНЯТО считать что во всем. А так ведь лучше - чтобы гениальные сапоги и точка.)))

@ekaterin_a, причем ранние его произведения мне нравятся больше поздних...

Валюшка (@dpakoshka)18 января 2017 20:26

@neveroff, значит из рецензии я не достаточно поняла, согласен ты с этим или нет)

@neveroff18 января 2017 22:24

@dpakoshka, вообще да. Я считаю, что лучше быть Мастером с большой буквы в одном деле. И считаю так в первую очередь потому что сам совершенно не такой. Мне нравится по чуть-чуть хапать во всех направлениях и профессиях)))

написала рецензию21 апреля 2016 18:24
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Мое знакомство с творчеством Владимира Набокова началось именно с "Защиты Лужина". Будучи уже достаточно повидавшим читателем с приличным стажем, данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление. Сразу после "Лужина" я уже прочитала 3 других поэмы этого же писателя, и теперь прошу себя остановиться, дабы не утратить запасы Набокова слишком быстро.
Сюжет весьма занимателен, несмотря на то, что я с самого начала догадалась, каков же будет финал. Однако мне это не помешало проводить все свое свободное время перед книгой, в течение 2-3 дней. Произведение читается легко, ведь автор использует простой, доступный язык. Но, несмотря на это, мы погружаемся в произведение с головой именно благодаря многочисленным сравнениям, эпитетам, даже оксюморонам порой, и прочим литературным средствам, которые так прекрасно вписываются в произведение, что невозможно оторваться.
Интересным для меня оказалось,что каждый читатель представляет себе главного героя по-своему, хотя его внешность очень ярко и точно описана. А также то, что в произведении практически нет диалогов, лишь вставлены порой цитаты и прямая речь.
Я, конечно же, советую прочитать данное произведение, особенно любителям хорошо, эстетически красиво написанного текста.

написала рецензию24 ноября 2015 16:04
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были странными, не от мира сего, отличались от среднестатистических людей и даже заканчивали жизнь самоубийстовом... "Защита Лужина" рассказывает нам именно о таком человеке! Вот только есть одно но - он не ученый и не поэт, не композитор и не великий математик. Наш герой - легендарный шахматист из России!
Детство героя было сложным: натянутые отношения в семье, сложные, правильнее даже сказать никакие, отношения с одноклассниками, отсутствие друзей и стена недопонимания, с которой маленький Лужин сталкивается ежедневно... Отец тогда хотел увидеть в нем талант, который покорит мир, но безупречная игра в шахматы была явно не тем, чего так жаждал родитель! И вот наш герой вырос. Он остался все тем же замкнутым и неуклюжим мальчишкой, который теперь жил в грузном и тяжелом теле взрослого человека. Но самое ужасное - последствия детства! Даже когда наш Лужин окружен любовью и заботой своей прекрасной жены, он все равно ищет в мире негатив, ищет скрытые ходы, выстроенные жизнью против него самого, и всячески пытается от них защититься! Что же с ним произошло в итоге - вполне ожидаемо, но Вы лучше прочитайте! Думаю, Вы получите колоссальное удовольствие, если уж не от самого сюжета, то от слога Набокова точно!