Защита Лужина

1930
Скачать книгу в форматах: pdf

В романе «Защита Лужина» заложена история судьбы гениального шахматиста Лужина, который ради этой удивительной игры шел на необдуманные поступки. Рассказ повествуется от лица другого известного шахматиста - гения. Он расскажет читателям о рождении Лужина, о его юности, о детстве, о жизненных и глубоких потрясениях. И конечно же , о любви, о женщине, которую встретит в своей жизни шахматист. Только она сумеет полюбить его таким, какой он есть. Только эта женщина поверит в него и будет с ним до самого трагического дня. Лужин станет известным во всем мире, но что - то произойдет и все закончится.

Купить книгу Защита Лужина, Владимир Набоков

В книге использован фирменный приём Набокова — несмотря на то, что герой описан с детства, его имя появляется только в самом конце

<p>Он нарисовал тещу, и она обиделась; нарисовал в профиль жену, и она сказала, что, если она такая, то нечего было на ней жениться.</p>
Добавила: id12287382
<p>Из магазина говорящих и играющих аппаратов раздалась зябкая музыка, и кто-то прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Но до самого пленительного в ней никто еще не мог докопаться: это была таинственная способность души воспринимать в жизни только то, что когда-то привлекало и мучило в детстве <...>; постоянно ощущать нестерпимую, нежную жалость к существу, живущему беспомощно и несчастно, чувствовать за тысячу верст, как в какой-нибудь Сицилии грубо колотят тонконогого осленка с мохнатым брюхом.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Ей тогда же стало ясно, что этого человека, нравится ли он тебе или нет, уже невозможно вытолкнуть из жизни, что уселся он твердо, плотно, по-видимому надолго.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Она познакомилась с ним на третий день его приезда, так, как знакомятся в старых романах или в кинематографических картинах: она роняет платок, он его поднимает, - с той только разницей, что она оказалась в роли героя.</p>

написал рецензию19 октября 2016 0:23
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Талантливый писатель создал книгу о талантливом шахматисте, и читатель, фактически, имеет дело с талантливой музыкой, поданной с помощью талантливо составленных слов.
Хотя, откровенно говоря, Лужин не талантливый шахматист. Талантливый человек вроде бы должен проявлять одаренность во многих проявлениях, быть "талантливым во всем". Но Лужин не такой. Он непревзойденный игрок в шахматы, но находится в абсолютно зачаточном состоянии во всех других аспектах жизни. Просто грудной ребенок. Поэтому Лужин, скорее, гений. Очень похоже.

Набоков показывает нам жизнь гроссмейстера от его детских лет, когда он не знал куда ему, интроверту-логику, деться от роящихся вокруг людей, до зрелости, когда он понял куда деться...

Шахматы - игра грандиозная и прекрасная. Но что будет, если она окажется единственным способом воспринимать мир? Впрочем, почему бы и нет? Проблема не в этом. В подавляющем большинстве случаев игроки имеют 64 двухцветные клетки на игровом поле. Но доска Лужина оказалась больше чем 8х8. Его партия шагнула за пределы шахматного клуба и этот человек понимает, что живет/играет какую-то особую партию. От которой, наверное, зависит его жизнь. Потому что он играет против самой жизни... И нужно вычислить, просчитать ее ходы...

Рекомендую при чтении обратить внимание на мелкие детальки в первой половине романа: тропинки в лесу, разбитые стекла, профессии людей. Все они потом вернуться к нам в какой-нибудь гротескной форме и превратят жизнь Лужина в сплошное дежа-вю.

В итоге, получается, что совершенно гениально придумано название романа. С одной стороны оно звучит как шахматный термин, а с другой показывает весь надрыв, всю глубину драмы одного обычного гения, которого никто не понимал. Хотя, например, отец и жена искренне пытались. Почему безуспешно? А потому что всё сводится к простому вопросу - а хотел ли гений быть понятым? Или это еще один уровень "Защиты Лужина"?

П.С. Превосходно! Каждая новая книга Набокова нравится больше предыдущей. Это эстет, идеально укрощающий слова, причем вне зависимости от языка, на котором пишет.

Соня (@skantor)19 октября 2016 10:08

@neveroff, я уже осознала свою ошибку насчет Лолы, но память себе стереть не получится, поэтому буду знакомиться с Набоковым заново) Мне кажется эта книга мне понравится намного больше)

@chupacabra19 октября 2016 10:45

А вот тоже жалею, что с Лолы начала знакомство с Набоковым....да и рано слишком( И долго к его книгам даже прикасаться не хотела, но спасибо декану - прочитала Камера обскура, теперь вот думаю и до Лужина доберусь))

@neveroff19 октября 2016 11:52

@chupacabra, я, кстати, "Камеру" себе наметил. И еще несколько книг))

@skantor, я тоже так думаю...))

написала рецензию21 апреля 2016 18:24
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Мое знакомство с творчеством Владимира Набокова началось именно с "Защиты Лужина". Будучи уже достаточно повидавшим читателем с приличным стажем, данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление. Сразу после "Лужина" я уже прочитала 3 других поэмы этого же писателя, и теперь прошу себя остановиться, дабы не утратить запасы Набокова слишком быстро.
Сюжет весьма занимателен, несмотря на то, что я с самого начала догадалась, каков же будет финал. Однако мне это не помешало проводить все свое свободное время перед книгой, в течение 2-3 дней. Произведение читается легко, ведь автор использует простой, доступный язык. Но, несмотря на это, мы погружаемся в произведение с головой именно благодаря многочисленным сравнениям, эпитетам, даже оксюморонам порой, и прочим литературным средствам, которые так прекрасно вписываются в произведение, что невозможно оторваться.
Интересным для меня оказалось,что каждый читатель представляет себе главного героя по-своему, хотя его внешность очень ярко и точно описана. А также то, что в произведении практически нет диалогов, лишь вставлены порой цитаты и прямая речь.
Я, конечно же, советую прочитать данное произведение, особенно любителям хорошо, эстетически красиво написанного текста.

написала рецензию24 ноября 2015 16:04
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были странными, не от мира сего, отличались от среднестатистических людей и даже заканчивали жизнь самоубийстовом... "Защита Лужина" рассказывает нам именно о таком человеке! Вот только есть одно но - он не ученый и не поэт, не композитор и не великий математик. Наш герой - легендарный шахматист из России!
Детство героя было сложным: натянутые отношения в семье, сложные, правильнее даже сказать никакие, отношения с одноклассниками, отсутствие друзей и стена недопонимания, с которой маленький Лужин сталкивается ежедневно... Отец тогда хотел увидеть в нем талант, который покорит мир, но безупречная игра в шахматы была явно не тем, чего так жаждал родитель! И вот наш герой вырос. Он остался все тем же замкнутым и неуклюжим мальчишкой, который теперь жил в грузном и тяжелом теле взрослого человека. Но самое ужасное - последствия детства! Даже когда наш Лужин окружен любовью и заботой своей прекрасной жены, он все равно ищет в мире негатив, ищет скрытые ходы, выстроенные жизнью против него самого, и всячески пытается от них защититься! Что же с ним произошло в итоге - вполне ожидаемо, но Вы лучше прочитайте! Думаю, Вы получите колоссальное удовольствие, если уж не от самого сюжета, то от слога Набокова точно!

написал(а) рецензию16 сентября 2015 12:10
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление:
1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем более глотать красивые выверенные фразы Набокова доставляет сплошное удовольствие. Порой ловишь себя на мысли, что он играет словами, выстраивает их как его герой - шахматные фигуры, ищет необычные ходы. И успокаивается только тогда, когда находит. И даже читатель радуется этим неожиданным ходам. Удивляется их очевидности и сложности одновременно.
2.Психология отношений между героями. Здесь нет какого-то захватывающего сюжета, всё держится именно на раскрытии характеров и взаимоотношений между ними.
Лужин. Главный герой – замкнутый человек, которому абсолютно не интересен внешний мир. Такие люди часто притягивают, потому что обычно имеют очень интересный мир внутренний. Но у Лужина есть только один интерес – шахматы. Они-то и захватывают его полностью, сама жизнь постепенно превращается в шахматную партию. Наверное, такая поглощенность делом и есть воплощение гениальности. Довольно-таки узконаправленной, правда, в этом случае. Его образ показался мне в чём-то гипертрофированным, в чём-то упрощённым. Но это по сравнению со среднестатистическим человеком. Интересно взглянуть на мир его глазами, это помогает понять поведение, которое со стороны кажется странным.
Отцы и дети. Вопрос вечный. Ещё раз наталкивает на размышления о родительских желаниях видеть у детей свои представления о жизни, соответствие своим воображаемым образам. И об отчаянных попытках, доводящих до изнеможения, достучаться в закрытые намертво двери.
Жена. Она как некий образец женской самоотреченности, положившей своё время на воспитание гения в одном и отчаянного ребёнка во всех остальных пунктах жизни героя. Она и сама понимает несостоятельность своего счастья и одновременно невозможность ухода от человека. И почему-то после финала в голове поселилась лишь отчасти уместная фраза Кундеры «именно слабый должен суметь стать сильным и уйти, когда сильный слишком слаб для того, чтобы причинить боль слабому». Лужин, конечно, и не думал ни о чем таком, он играл свою партию, но ей, кажется, помимо горя этот ход принесёт и некоторое освобождение.

#флешмоб_З

написала рецензию7 февраля 2015 11:00
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь".
Не верьте аннотации: она совершенно не о том, что происходит в книге. Детство и женитьба Лужина там, конечно, тоже случаются - но это неважно.

Книга о жизни человека, об истории шахматного гения. Автор в какой-то степени обманывает ожидания читателей, рассказывая историю Лужина (и это в данном случае даже здорово).
Каким вы представляете себе гения? Это хмурый эксцентрик, заносчивый мизантроп, умница, который не находит общий язык с окружающими - а-ля Шерлок Холмс или Бетховен. Может быть, это, наоборот, солнечный, открытый, бесконечно молодой и свободный в своем мире, сияющий, как птица, художник-Моцарт.
В любом случае гений - существо выдающееся, не от мира сего. Его различишь с первого взгляда.

Так вот, Лужин - совсем не такой. Он скучен, тосклив и обрюзг с раннего детства. Он не золотоголовый вундеркинд, подающий родителям надежды. Он не потусторонний, болезненный и возвышенный юнец, сторонящийся громкоголосых сверстников.
Он серый и пыльный, сонный, толстеющий, неопрятный. Где-то даже противный. И эта-то совершенно прозаическая личность - гений? Я определенно испытала диссонанс, читая книгу.

Язык Сирина, как всегда, чарующ и выверен до точки. И в то же время это опять несколько стариковская и высокомерная проза Набокова-сноба. Слова остроумны, характеры честны с читателем, детали зримы и весомы: то ванна раскрывает эмалевые глубины, то мокрый запах мелькает знакомо, то свет перебегает полосами в такси - сквозь фонарно-темные улицы. Все это есть, все это порадует эстетов и любителей поэтических образов.

А вот содержание книги, ее глубинные смыслы опять от меня ускользнули. Набоков по-европейски скрытный писатель. В "Защите Лужина" нет той откровенности, бушующей прямоты и авторской свободы, доходящей до абсурда, которые покорили меня в "Приглашении на казнь". Здесь краски приглушены, эмоции - даже не между строк, а где-то в недоговоренностях запятых и разрывах абзацев.

Лужин, кажется, общается с темной вселенной. Но это не делает из него сверхчеловека или даже сколько-нибудь примечательную личность. Отнимите у него шахматы - и он тут же теряет смысл. Другие лишены и этого.
Впрочем, даже погружаясь в игру, Лужин не существует как личность. Кажется, он всего лишь проводник, связное звено в цепочке истин, лишенное собственного значения... Финал меня не удивил. Такого и ждешь на протяжении всего романа.

Не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Все-таки этот Набоков очень холоден и далек от меня. Совсем не тот, который поразил меня "Приглашением..."

@neveroff, спасибо! Да, есть в нем тайна, подсказок к разгадке мало.)

@readman8 февраля 2015 8:05

@baska_kielbaska, Басенька, Вы, если что, делитесь смыслами-то. Вдруг что-то новенькое нароете.;););)

@readman, непременно!)