Защита Лужина

1929

В романе «Защита Лужина» заложена история судьбы гениального шахматиста Лужина, который ради этой удивительной игры шел на необдуманные поступки. Рассказ повествуется от лица другого известного шахматиста - гения. Он расскажет читателям о рождении Лужина, о его юности, о детстве, о жизненных и глубоких потрясениях. И конечно же , о любви, о женщине, которую встретит в своей жизни шахматист. Только она сумеет полюбить его таким, какой он есть. Только эта женщина поверит в него и будет с ним до самого трагического дня. Лужин станет известным во всем мире, но что - то произойдет и все закончится.

Купить книгу Защита Лужина, Владимир Набоков

В книге использован фирменный приём Набокова — несмотря на то, что герой описан с детства, его имя появляется только в самом конце

<p>Он нарисовал тещу, и она обиделась; нарисовал в профиль жену, и она сказала, что, если она такая, то нечего было на ней жениться.</p>
Добавила: id12287382
<p>Из магазина говорящих и играющих аппаратов раздалась зябкая музыка, и кто-то прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Но до самого пленительного в ней никто еще не мог докопаться: это была таинственная способность души воспринимать в жизни только то, что когда-то привлекало и мучило в детстве <...>; постоянно ощущать нестерпимую, нежную жалость к существу, живущему беспомощно и несчастно, чувствовать за тысячу верст, как в какой-нибудь Сицилии грубо колотят тонконогого осленка с мохнатым брюхом.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Ей тогда же стало ясно, что этого человека, нравится ли он тебе или нет, уже невозможно вытолкнуть из жизни, что уселся он твердо, плотно, по-видимому надолго.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Она познакомилась с ним на третий день его приезда, так, как знакомятся в старых романах или в кинематографических картинах: она роняет платок, он его поднимает, - с той только разницей, что она оказалась в роли героя.</p>

написала рецензию13 февраля 2018 23:58
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Замечательная книга. Красивый гармоничный слог, тонкий психологический сюжет, яркие персонажи - вот залог успеха этого произведения. Главный герой - Лужин. Будучи необычным ребенком, он явно имел какие-то скрытые способности и таланты, которые пугали окружающих и вызывали недоумение у родителей. Но волей случая выясняется, что главная его способность - уникальное чутье и понимание премудростей игры в шахматы. С тех самых пор шахматы становятся его страстью, а вся жизнь - одна большая шахматная партия, где у каждого есть своя роль и свой ход. И эти ходы все фигуры делают: и отец, и мать, и позже жена Лужина. И он сам. Лужин мне во многом импонировал, потому что он типичный представитель грибоедовского "горя от ума" в интерпретации, что все гении сумасшедшие. И здесь очевидным является тот факт, что при всей своей неординарности, замкнутости, отгороженности, зацикленности и в общем психическом нездоровье, Лужин был "хорошим малым". И его финальный ход после турнира гроссмейстеров лично у меня почему-то вызвал уважение, хотя я долго думала, а был ли у него другой вариант, или его талант поставил умелый мат без единого шанса на защиту.
В общем, замечательное творение: яркое, наполненное, динамичное. #Ш1_2курс

@psymag14 февраля 2018 18:10

@Elloissa, конечно "Лолита", но мне книги показались очень разными даже по слогу и "стилю пера".

@neveroff14 февраля 2018 23:21

@psymag, а мне кажется, что он бы зачах еще в подростковом возрасте. Просто не понимая жизнь и людей.

@psymag14 февраля 2018 23:56

@neveroff, как вариант)

написала рецензию8 февраля 2018 0:10

#Ш1_2курс
#миссия_хамелеон2 ( рецензия от лица литературного героя)
"Господа! Хочу поделится прелюбопытным случаем, что был описан в книге глубокоуважаемого мной современника. Хоть случай этот и находится вне сферы моих научных интересов, а всё же не оставил меня равнодушным своей неординарностью.
Я занимаюсь евгеникой, пытаюсь улучшить человеческую природу, но скоро понял, что специально фабриковать гениев не стоит, любая баба вам их спокойно родит, как родила, например, Ломоносова. Природа позаботилась о регулярном их появлении. Вот только удивительное начинается тогда, когда мы с Вами, наблюдая яркую вспышку одной грани человеческих способностей, сокрушительно разочаровываемся в остальном человеке. Как будто он обязан весь быть гениальным и не иметь слабостей. Но описанный случай и вовсе патологичен. Кроме исключительной способности к шахматной игре остальная личность разложена напрочь. Не только в голове, но и теле описанного субъекта - полнейшая разруха. Он не следит за собой настолько, насколько не обращает внимания на свою гигиену и физическое состояние только глубоко больное живое существо. Он глух ко всему окружающему, равнодушен к удобствам. В то время как я добиваюсь у представителей ненавистного пролетариата оставить мне все семь моих комнат (да и неплохо бы восьмую взять под библиотеку), он не помнит о своём происхождении и готов тупо сидеть на одиноком стуле посреди дешёвых гостиничных номеров.
Любопытно описано его развитие с самого детства. Живя в более чем благоприятной среде, в приличной полной семье, с хорошим достатком и сослужившим впоследствии роковую службу адюльтером его отца, мальчик вызывал тревогу своей вялостью и аутичностью. Во вред ему шло общение со сверстниками, школа и обычные детские занятия. Опекаемый любящими близкими, живя в комфорте, он был дичком и не проявлял никакой ответной реакции. Его мозговая деятельность и движения души обнаружили себя раз и навсегда в одной одержимости - шахматах.
Затем ему посчастливилось встретить женщину, которая относится к нему очень бережно, понимая, что с любым живым существом можно действовать только лаской и внушением. А террором же, наоборот, добиться ничего невозможно, т.к. он совершенно парализует нервную систему. Однако, исключительно заботой и хорошим отношением излечить психические отклонения у неё, конечно, не выходит. Можно лишь улучшить уровень его существования до нормального.
В итоге я пришёл к выводу, что мои опыты гуманнее, чем опыты природы. Я в случае неудачи, могу эксперимент вернуть к начальному состоянию или в качестве побочного эффекта получить омоложение, и тем самым порадовать благодарных клиентов. Природа же побочным эффектом своих вариаций имеет совсем иные последствия, о чем вы можете узнать, прочитав сей ошеломительный труд.
Язык одного из любимых моих авторов как всегда выше всяких похвал. Атмосфера, создаваемая каждым необычным эпитетом, метко подобранными переплетениями слов, окутывает, липнет, проникает холодным туманом за воротник и отпускает только в финале, когда настаёт разрешение мучений героя."

@neveroff8 февраля 2018 2:14

@bedda, а я оба этих романа люблю)) Но хорошо, что Лужину никто не пришил яичники шимпанзе...

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:49

Доп. 8!!! Ох, как давно хочу прочитать эту книгу. Давно она висит у меня в хотелках, но почему-то каждый раз откладываю :( А рецензия крутая, прям идеальная маскировка!

Lactococcus (@natalya.s.alex)13 февраля 2018 13:43

@Elloissa, у меня также висела, пока не настигла Академия. Читай, не пожалеешь. Деликатесная художественная психиатрия!

написала рецензию27 октября 2017 18:18
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Больше всего мне понравилась красота языка. Вот так, навскидку, схожую музыкальность я ощущала, читая «Белую гвардию» и некоторые вещи Манна и Тургенева.

Набоков – настоящий художник, на холст ложатся два легких мазка, и живая картина возникает перед глазами : «трехлетний ребенок, весь в красном, шатко ступая шерстяными ножками...»
А описание заснувшего в автомобиле Лужина : «при случайных, веером раскрывавшихся отблесках белесым светом оживало его лицо, и мягкая тень от носа совершала медленный круг по щеке и затем над губой, и опять было в автомобиле темно, пока не проходил новый свет, мимоходом поглаживая лужинскую руку, которая словно скользила в темный карман, как только опять наплывал сумрак.» Мне кажется, сложно точнее и в то же время поэтичнее передать словами движение и возникающую при этом игру света и тени.

Очень интересный прием, когда имя главного героя мы узнаем только в конце, когда героя уже нет. Не знаем мы и имен людей из близкого окружения Лужина, в лучшем случае это Лужин старший, а то просто мать, отец, тетя, жена, после мать и отец жены. Зато второстепенные персонажи, как правило, имеют и фамилии, и имена и даже отчества.

Мне не приходилось в жизни встречаться с гениями, но описание Набоковым главного героя настолько яркое, что Лужин кажется очень реалистичным, вот прямо видишь, как он невпопад отвечает на вопросы, повернувшись к собеседнику спиной, вот он блуждает в коридорах отеля, пытаясь отыскать нужную дверь, вот он бредет по немецкому городу в поисках своего русского дома.

Это человек, который живет в своем мире. Мир, полностью поглотивший его, – это шахматы, где серией блестящих ходов можно достичь красоты и гармонии. Это единственная территория, где он - как рыба в воде, где ему все понятно и ясно. За ее пределами он чувствует себя неуверенно, не может существовать полноценно. Поэтому он все глубже погружается в шахматы, и это погружение оказывается в конце концов губительным. Постепенно грани между игрой и реальностью размываются, внешний мир видится ему враждебным, как хитроумная шахматная партия, где противник заблаговременно расставляет ловушки, и надо вовремя разгадать его замысел, просчитать все возможные ходы и выставить защиту. Но иногда, чтобы выиграть партию, надо выпасть из игры...

написала рецензию12 октября 2017 16:44

Внезапность. Точность. Сюрреализм.

Вот эти три слова имею сказать про «Защиту Лужина». Вряд ли будет особенным раскрытием сюжета сказать, что книга о шахматисте по фамилии Лужин. Я даже не помню его имя, хоть история его рассказана с самого детства. Аккурат с того момента, когда мальчику объявили, что теперь его будут звать только по фамилии. В общем, обычный мальчик. Совсем немного «слишком». Немного слишком нелюдимый. Немного слишком ранимый. Немного слишком погружающийся. Прожил, в общем, обычную жизнь: родился, женился, умер. И жизнь его была совсем немного «слишком». Немного слишком нервная. Немого слишком шахматная. Немного слишком рассеянная. Хотя, может и нет. Может, слишком сконцентрированная.

Лужин как-то одуряюще остро чувствовал прикосновения жизни и реальности. И ему это было больно, тяжело. Ему нужно было сбежать, спрятаться, защититься. А тут подвернулись шахматы. Такие понятные, просчитываемые, надежные фигурки. У него и не могло кончиться иначе. Если он научился защите на одной, черно-белой, плоскости, как ему было не попытаться растянуть ее и на другие, такие ранящие плоскости его бытия? Преступная попытка, предсказуемое наказание.

Но не особенно сильно ошеломил этот странный Лужин. Тут другое. Тут Набоков. Сколько же сказано было про необыкновенную и гениальную фактуру его текста. А все равно неожиданно. Вот как он только решался приставлять такие странные прилагательные к словам? Они вызывают шок – своей внезапностью. Потом удивление – своей точностью. А остается манкий флер безумия от сюрреалистичности нарисованной картины. Совершенное безумие, слетевший с катушек мир, и такие реальные декорации, что тут эффект полного погружения. Тут деталька, там штришок – и все. Вы в голове спятившего шахматиста, а ваша рука ощущает со всей определенностью его мятую шляпу. Практически каждое предложение выбивало из меня дух, выражая невыразимое. Кажется, Набоков – гений. И мне совершенно не важно, о чем он пишет, если пишет вот так.

PS.: Жертвой моего восторга по поводу «Защиты Лужина» пали окружающие. Я приставала ко всем, то не догадался взять в руки веник, чтобы меня отогнать. Я заставляла читать, маниакально следила за прогрессом, допытывалась отзывов и впечатлений. И получила. Про бред, несоответствия, плохую проработку книги. О скепсис трагически разбились все мои аргументы, что нет же, это не несоответствие, это не Набоков забыл, это Лужин «поехал», запутался, это же в его голове! После своих просветительских действий я уж и не знаю, кто тут спятил. Может, вовсе даже я, а никакой не Лужин.

написал рецензию8 мая 2017 11:41
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Шахматный роман Набокова восхитил меня, в первую очередь, блестящим авторским слогом, неповторимыми образами и абсолютно верной, на мой взгляд, идеей о возможном преобразовании мира человеческих фантазий в зримую и осязаемую реальность. Пожалуй, с этой точки зрения даже финал книжки не выглядит столь трагичным, ведь перед героем разверзлись ворота вечности, пусть и дохнув леденящим холодом, но не обрывая надежд на "воскресение" в лучшей вселенной - вселенной "слонов" и "ферзей".

Для Лужина все его существование с памятного дня знакомства с шахматами проходит исключительно на доске, изрешеченной разноцветными квадратиками, и каждый ход всегда может быть символически обозначен цифробуквенной комбинацией. Он просто плывет в одиночестве от одного поединка к другому, по пути щелкая орешками вырезанные из газет задачи. Встреченная им в санатории "тургеневская" девушка произвела на меня, как и на героя, глубокое впечатление. С каким мастерством Набоков высмеивает женское самопожертвование, идущее от головы, а не от сердца. Даже манера героини обращаться к "милому Лужину" по фамилии (чем она хуже тургеневских барышень?) - уже сама по себе крошит в мелкую труху подобную концепцию. Могла ли она сделать своего мужа счастливее, помочь ему? Я уверен, что да, если бы, конечно, искренне полюбила его, если бы могла восторгаться его несомненным талантом, если бы хотела войти вместе с ним в его мир. Кому-то покажется, что безымянная дама пыталась сделать все перечисленное, но я не зря избрал именно такой порядок необходимых условий спасения Лужина - выполнять их нужно только в указанной последовательности, а полюбить супруга она была не способна. Вырвав его из шахматной реальности и не сумев компенсировать потерю, начитавшаяся дурных романов особа лишь подтолкнула героя к самоубийству.

Конечно, такой взгляд очень односторонний и несколько примитивный, но каждый из нас, обращаясь к великим книгам, ищет в них ответы на свои собственные вопросы. И только великие книги способны эти ответы дать.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная).

Язык - 9
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 10

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

@MYRRRuna, благодарю за интересное обсуждение, ради таких горячих диалогов стоит писать рецензии)
Пожалуй, на Вашей реплике можно поставить точку (с запятой), мы постарались изложить свои позиции и добились этим неплохих результатов - другие тоже возьмут в руки эту книжку, и через какое-то время мы узнаем о ней что-то, чего не заметили сами:-)

@andres и @loki, рекомендую эту книжку, с удовольствием прочту новые отзывы о ней)

@Arman.de.Marten, благодарю Вас) Это было очень и очень познавательно))) До новых встреч =D