Защита Лужина

1930
Скачать книгу в форматах: pdf

В романе «Защита Лужина» заложена история судьбы гениального шахматиста Лужина, который ради этой удивительной игры шел на необдуманные поступки. Рассказ повествуется от лица другого известного шахматиста - гения. Он расскажет читателям о рождении Лужина, о его юности, о детстве, о жизненных и глубоких потрясениях. И конечно же , о любви, о женщине, которую встретит в своей жизни шахматист. Только она сумеет полюбить его таким, какой он есть. Только эта женщина поверит в него и будет с ним до самого трагического дня. Лужин станет известным во всем мире, но что - то произойдет и все закончится.

Купить книгу Защита Лужина, Владимир Набоков

В книге использован фирменный приём Набокова — несмотря на то, что герой описан с детства, его имя появляется только в самом конце

<p>Он нарисовал тещу, и она обиделась; нарисовал в профиль жену, и она сказала, что, если она такая, то нечего было на ней жениться.</p>
Добавила: id12287382
<p>Из магазина говорящих и играющих аппаратов раздалась зябкая музыка, и кто-то прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Но до самого пленительного в ней никто еще не мог докопаться: это была таинственная способность души воспринимать в жизни только то, что когда-то привлекало и мучило в детстве <...>; постоянно ощущать нестерпимую, нежную жалость к существу, живущему беспомощно и несчастно, чувствовать за тысячу верст, как в какой-нибудь Сицилии грубо колотят тонконогого осленка с мохнатым брюхом.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Ей тогда же стало ясно, что этого человека, нравится ли он тебе или нет, уже невозможно вытолкнуть из жизни, что уселся он твердо, плотно, по-видимому надолго.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Она познакомилась с ним на третий день его приезда, так, как знакомятся в старых романах или в кинематографических картинах: она роняет платок, он его поднимает, - с той только разницей, что она оказалась в роли героя.</p>

написала рецензию27 октября 2017 18:18
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Больше всего мне понравилась красота языка. Вот так, навскидку, схожую музыкальность я ощущала, читая «Белую гвардию» и некоторые вещи Манна и Тургенева.

Набоков – настоящий художник, на холст ложатся два легких мазка, и живая картина возникает перед глазами : «трехлетний ребенок, весь в красном, шатко ступая шерстяными ножками...»
А описание заснувшего в автомобиле Лужина : «при случайных, веером раскрывавшихся отблесках белесым светом оживало его лицо, и мягкая тень от носа совершала медленный круг по щеке и затем над губой, и опять было в автомобиле темно, пока не проходил новый свет, мимоходом поглаживая лужинскую руку, которая словно скользила в темный карман, как только опять наплывал сумрак.» Мне кажется, сложно точнее и в то же время поэтичнее передать словами движение и возникающую при этом игру света и тени.

Очень интересный прием, когда имя главного героя мы узнаем только в конце, когда героя уже нет. Не знаем мы и имен людей из близкого окружения Лужина, в лучшем случае это Лужин старший, а то просто мать, отец, тетя, жена, после мать и отец жены. Зато второстепенные персонажи, как правило, имеют и фамилии, и имена и даже отчества.

Мне не приходилось в жизни встречаться с гениями, но описание Набоковым главного героя настолько яркое, что Лужин кажется очень реалистичным, вот прямо видишь, как он невпопад отвечает на вопросы, повернувшись к собеседнику спиной, вот он блуждает в коридорах отеля, пытаясь отыскать нужную дверь, вот он бредет по немецкому городу в поисках своего русского дома.

Это человек, который живет в своем мире. Мир, полностью поглотивший его, – это шахматы, где серией блестящих ходов можно достичь красоты и гармонии. Это единственная территория, где он - как рыба в воде, где ему все понятно и ясно. За ее пределами он чувствует себя неуверенно, не может существовать полноценно. Поэтому он все глубже погружается в шахматы, и это погружение оказывается в конце концов губительным. Постепенно грани между игрой и реальностью размываются, внешний мир видится ему враждебным, как хитроумная шахматная партия, где противник заблаговременно расставляет ловушки, и надо вовремя разгадать его замысел, просчитать все возможные ходы и выставить защиту. Но иногда, чтобы выиграть партию, надо выпасть из игры...

написала рецензию12 октября 2017 16:44

Внезапность. Точность. Сюрреализм.

Вот эти три слова имею сказать про «Защиту Лужина». Вряд ли будет особенным раскрытием сюжета сказать, что книга о шахматисте по фамилии Лужин. Я даже не помню его имя, хоть история его рассказана с самого детства. Аккурат с того момента, когда мальчику объявили, что теперь его будут звать только по фамилии. В общем, обычный мальчик. Совсем немного «слишком». Немного слишком нелюдимый. Немного слишком ранимый. Немного слишком погружающийся. Прожил, в общем, обычную жизнь: родился, женился, умер. И жизнь его была совсем немного «слишком». Немного слишком нервная. Немого слишком шахматная. Немного слишком рассеянная. Хотя, может и нет. Может, слишком сконцентрированная.

Лужин как-то одуряюще остро чувствовал прикосновения жизни и реальности. И ему это было больно, тяжело. Ему нужно было сбежать, спрятаться, защититься. А тут подвернулись шахматы. Такие понятные, просчитываемые, надежные фигурки. У него и не могло кончиться иначе. Если он научился защите на одной, черно-белой, плоскости, как ему было не попытаться растянуть ее и на другие, такие ранящие плоскости его бытия? Преступная попытка, предсказуемое наказание.

Но не особенно сильно ошеломил этот странный Лужин. Тут другое. Тут Набоков. Сколько же сказано было про необыкновенную и гениальную фактуру его текста. А все равно неожиданно. Вот как он только решался приставлять такие странные прилагательные к словам? Они вызывают шок – своей внезапностью. Потом удивление – своей точностью. А остается манкий флер безумия от сюрреалистичности нарисованной картины. Совершенное безумие, слетевший с катушек мир, и такие реальные декорации, что тут эффект полного погружения. Тут деталька, там штришок – и все. Вы в голове спятившего шахматиста, а ваша рука ощущает со всей определенностью его мятую шляпу. Практически каждое предложение выбивало из меня дух, выражая невыразимое. Кажется, Набоков – гений. И мне совершенно не важно, о чем он пишет, если пишет вот так.

PS.: Жертвой моего восторга по поводу «Защиты Лужина» пали окружающие. Я приставала ко всем, то не догадался взять в руки веник, чтобы меня отогнать. Я заставляла читать, маниакально следила за прогрессом, допытывалась отзывов и впечатлений. И получила. Про бред, несоответствия, плохую проработку книги. О скепсис трагически разбились все мои аргументы, что нет же, это не несоответствие, это не Набоков забыл, это Лужин «поехал», запутался, это же в его голове! После своих просветительских действий я уж и не знаю, кто тут спятил. Может, вовсе даже я, а никакой не Лужин.

написал рецензию8 мая 2017 11:41
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Шахматный роман Набокова восхитил меня, в первую очередь, блестящим авторским слогом, неповторимыми образами и абсолютно верной, на мой взгляд, идеей о возможном преобразовании мира человеческих фантазий в зримую и осязаемую реальность. Пожалуй, с этой точки зрения даже финал книжки не выглядит столь трагичным, ведь перед героем разверзлись ворота вечности, пусть и дохнув леденящим холодом, но не обрывая надежд на "воскресение" в лучшей вселенной - вселенной "слонов" и "ферзей".

Для Лужина все его существование с памятного дня знакомства с шахматами проходит исключительно на доске, изрешеченной разноцветными квадратиками, и каждый ход всегда может быть символически обозначен цифробуквенной комбинацией. Он просто плывет в одиночестве от одного поединка к другому, по пути щелкая орешками вырезанные из газет задачи. Встреченная им в санатории "тургеневская" девушка произвела на меня, как и на героя, глубокое впечатление. С каким мастерством Набоков высмеивает женское самопожертвование, идущее от головы, а не от сердца. Даже манера героини обращаться к "милому Лужину" по фамилии (чем она хуже тургеневских барышень?) - уже сама по себе крошит в мелкую труху подобную концепцию. Могла ли она сделать своего мужа счастливее, помочь ему? Я уверен, что да, если бы, конечно, искренне полюбила его, если бы могла восторгаться его несомненным талантом, если бы хотела войти вместе с ним в его мир. Кому-то покажется, что безымянная дама пыталась сделать все перечисленное, но я не зря избрал именно такой порядок необходимых условий спасения Лужина - выполнять их нужно только в указанной последовательности, а полюбить супруга она была не способна. Вырвав его из шахматной реальности и не сумев компенсировать потерю, начитавшаяся дурных романов особа лишь подтолкнула героя к самоубийству.

Конечно, такой взгляд очень односторонний и несколько примитивный, но каждый из нас, обращаясь к великим книгам, ищет в них ответы на свои собственные вопросы. И только великие книги способны эти ответы дать.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная).

Язык - 9
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 10

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

@MYRRRuna, благодарю за интересное обсуждение, ради таких горячих диалогов стоит писать рецензии)
Пожалуй, на Вашей реплике можно поставить точку (с запятой), мы постарались изложить свои позиции и добились этим неплохих результатов - другие тоже возьмут в руки эту книжку, и через какое-то время мы узнаем о ней что-то, чего не заметили сами:-)

@andres и @loki, рекомендую эту книжку, с удовольствием прочту новые отзывы о ней)

Kate Winslet (@myrrruna)10 мая 2017 23:25

@Arman.de.Marten, благодарю Вас) Это было очень и очень познавательно))) До новых встреч =D

написала рецензию6 мая 2017 14:10
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Чрезвычайно странная книга… И в процессе чтения романа, и после последней перевернутой страницы меня не покидало ощущение, что что-то важное постоянно ускользает, что эта игра в шахматы с Набоковым, и в игре он явно ведет.
Пару раз хотелось даже бросить книгу, отложить подальше. Уж слишком ощущалось это помешательство героя, его бесконечно проигрываемые в голове партии, шахматное видение мира.
Немного о главном герое, Лужине. Эта какая-то странная смесь Обломова, Недоросля и, пожалуй, Пьера Безухова. Да, и есть в нем что-то от героев «Отцы и дети». Может, эта пресловутая «русскость». “А над дверью, сразу над косяком, била в глаза большая, яркая, масляными красками писаная картина. Лужин, обыкновенно не примечавший таких вещей, обратил на нее внимание, потому что электрический свет жирно ее обливал, и краски поразили его, как солнечный удар... “Баба”, - вкусно сказал Лужин и рассмеялся... И было много картин на стенах - опять бабы...”
Мне кажется, что Лужин и не был создан для жизни в обществе. С детства отрешенный, безразличный, какой-то глубоко осевший у себя в голове, случайно обнаруживший интерес к шахматам, которые стали и его счастьем, и проклятьем.
Был ли Лужин гением? Честно говоря, я так и не поняла. Для меня Лужин скорее какой-то талантливый и умалишенный одиночка, едва ли в ком-то по-настоящему нуждающийся. И эта странная девушка, ставшая его женой, в которую он даже вроде бы влюбился, но едва ли замечал, что она вовсе не счастлива. Лужина, безусловно, осознанно шла на такое замужество, но мне, увы, не понять этой смиренной покорности и «самовозложения» на алтарь служения «гению».
Финал романа расстроил. Не этого я ждала от Лужина, хотелось увидеть, как с него спадает, наконец, эта скорлупа отрешенности, хотелось рассмотреть хоть какой-то душевный мир, но увы…
Возможно, вернусь к книге, но не в скором будущем))).

Kate Winslet (@myrrruna)7 мая 2017 21:05

Эх... Для меня человек именно нестандартный - это не просто тот, кто видит мир иначе, чем я, но и познает его иначе. Не увидела я в Лужине желания познать мир, поэтому и воспринимаю его исключительно как пассивную личность. Аутисты порой познают мир с гораздо большим энтузиазмом, чем многие.
А относительно Достоевского и Набокова. Цитирую Вас: "Но вообще мистер Набоков нередко осуждал то, к чему сам имел тягу. Его нападки на Достоевского к примеру))". Это тогда что означало?))) Прошу пояснить.
P.S. Хотя, по-моему, беседа наша может растянуться очень и очень надолго =D Планеты, мне кажется, разные =D

@neveroff7 мая 2017 22:39

@MYRRRuna, поясняю: Набоков осуждал Достоевского не из-за его произведений, а из-за его человеческих качеств (не совсем верное слово, имею в виду отношение Ф.М.Д. к религии, богу, евреям и т.д.). И его нелюбовь к личности перевалилась на отторжение творчества. но если внимательно поглядеть на поведение самого Набокова, что о нем говорят современники, ученики в университете и т.д., то некоторые "недостатки" окажутся вполне сопоставимыми. Собственно, его "мне можно - другим нельзя" чувствуется именно в его "Лекциях"(которые я очень люблю, особенно зарубежные).

Да, планеты более чем разные. Вероятно даже солнечные системы с разных краев Вселенной: я как раз очень отчетливо вижу у Лужина желание познать и понять мир. Ведь его мир - шахматы.

Kate Winslet (@myrrruna)8 мая 2017 0:31

@neveroff, на том я думаю, и закончим))) Спасибо за беседу) Искренне спасибо)
De gustibus et coloribus non est disputandum)))

написала рецензию13 февраля 2017 18:09
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Шахматы... эта игра завораживает, своей красотой, изящностью, древностью. Я познакомилась с этой игрой в 5 лет, когда мой дедушка решил развлечься во время летнего дачного отдыха, и научил меня играть. Мне сразу полюбилась эта игра, но после того лета, сыграть с дедушкой мне уже не довелось, а потому особого развития мои шахматные знания не получили. А вот у Лужина все сложилось совсем иначе..

Наверное, Лужин все-таки гений. Шахматный гений, для которого мира вне 64 черно-белых клеток не существует. Почему он гений, а не просто талантливый шахматист? Да потому, что талантливые люди талантливы пусть не во всем, но как минимум в нескольких областях, гении же напротив, далеки от простой каждодневной жизни и Лужин именно такой. Он далек от людей, далек от бытовых тем, далек от реальности. Он не может красиво говорить, он не читал умных книг и не имеет работы, но зато, когда его пальцы касаются маленьких фигурок, а взгляд устремляется в шахматные просторы, равных ему просто нет. Но любое черно-белое сражение, полное ракировок и дебютов, имеет свойство заканчиваться, а на смену ему приходит сражение иное, в котором противником является сама жизнь. Она ведет игру по своим правилам, выстраивая все новые атаки и защиты, и остается лишь принимать правила игры. Но Лужин, не понимает других правил, кроме четких и понятных правил древней индийской игры, и следует им и в жизненной игре. В надежде победить, он выстраивает свою защиту – защиту Лужина, которая идеальна по меркам шахмат, но разве может она, победить саму жизнь. Защита Лужина, так прекрасно выстроенная в шахматной игре, обречена на провал, и это понимает читатель, но не может осознать гений.

Набоков же, на правах писателя тоже играет в игру, он играет словами и идеями, играет характерами и судьбами своих книжных пешек и ферзей, и выстраивает своему королю защиту, которая обрекает его на проигрыш. Да-да, Лужин является именно королем в шахматно-книжной Набоковской игре – он центр своей маленькой реальности, он центральный герой, но он не секунду не управляет своей жизнью. Он может стараться, пытаться изменить себя, но как бы король не пытался казаться важным, он все равно может сдвигаться лишь на одну клетку, и уповать на то, что верные подданные защитят его в этой слабости, ведь без него игры не будет.
Эта, по-шахматному точная, и при этом удивительно завораживающая книга, заставила меня посмотреть на творчество Набокова с иной стороны. Он предстал передо мной, обычной читательницей, не только скучным любителем абзацев на 5 страниц, но и интереснейшим манипулятором, который с легкостью играл судьбами, и не давал мне оторваться от книги ни на минуту. Он заставил меня сопереживать Лужину, отнюдь не идеальному человеку, он заставил меня заново влюбиться в шахматы, и он заставил меня захотеть продолжить знакомство с его творчеством. И если после Лолиты мне хотелось никогда больше не прикасаться к книгам Набокова, то теперь я хочу прочитать всё.

Спасибо огромное, @neveroff , за то, что не раз, и не два советовал мне именно эту книгу Набокова, а иначе я бы так и не узнала более интересную сторону его творчества.
#Пр1_3курс

Соня (@skantor)13 февраля 2017 19:52

@neveroff, а что ещё у Набокова можно почитать, чтобы интересно но не слишком странно?

@neveroff13 февраля 2017 19:58

@SKantor, пока больше ничего, чтобы не странно))) Но Приглашение на казнь очень круто, хоть и из "странных" книг. Для большинства, для меня нормально)))

Соня (@skantor)13 февраля 2017 20:27

@neveroff, приглашение на казнь я пыталась читать, но сдалась на второй странице( Но может быть рискну что-нибудь "странное" почитать))