Защита Лужина

1929

В романе «Защита Лужина» заложена история судьбы гениального шахматиста Лужина, который ради этой удивительной игры шел на необдуманные поступки. Рассказ повествуется от лица другого известного шахматиста - гения. Он расскажет читателям о рождении Лужина, о его юности, о детстве, о жизненных и глубоких потрясениях. И конечно же , о любви, о женщине, которую встретит в своей жизни шахматист. Только она сумеет полюбить его таким, какой он есть. Только эта женщина поверит в него и будет с ним до самого трагического дня. Лужин станет известным во всем мире, но что - то произойдет и все закончится.

Купить книгу Защита Лужина, Владимир Набоков

В книге использован фирменный приём Набокова — несмотря на то, что герой описан с детства, его имя появляется только в самом конце

<p>Он нарисовал тещу, и она обиделась; нарисовал в профиль жену, и она сказала, что, если она такая, то нечего было на ней жениться.</p>
Добавила: id12287382
<p>Из магазина говорящих и играющих аппаратов раздалась зябкая музыка, и кто-то прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Но до самого пленительного в ней никто еще не мог докопаться: это была таинственная способность души воспринимать в жизни только то, что когда-то привлекало и мучило в детстве <...>; постоянно ощущать нестерпимую, нежную жалость к существу, живущему беспомощно и несчастно, чувствовать за тысячу верст, как в какой-нибудь Сицилии грубо колотят тонконогого осленка с мохнатым брюхом.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Ей тогда же стало ясно, что этого человека, нравится ли он тебе или нет, уже невозможно вытолкнуть из жизни, что уселся он твердо, плотно, по-видимому надолго.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Она познакомилась с ним на третий день его приезда, так, как знакомятся в старых романах или в кинематографических картинах: она роняет платок, он его поднимает, - с той только разницей, что она оказалась в роли героя.</p>

написала рецензию11 мая 2020 16:00

Блещи, пока блещется
Единственный роман, который когда-либо читала у Набокова — «Лолита» . Не смогла разделить восторженных отзывов, да и сам стиль не понравился. Вот, спустя десять лет взялась за Лужина и надкусила «Камеру обскура» . Все, больше повторять попыток не буду, не мое так не мое.

Защита Лужина — роман про одержимость. Лужин с самого детства ведет себя, как аутист. Странно, что родители не таскали мальчика по врачам. Ладно, время идет и маленький Лужин находи себе единственную отраду — шахматы. Вот тут бы и загорелся мой интерес, но Набоков не так прост и застревай в болоте красивых слов.

Взрослый Лужин мало чем отличается от себя в детстве. Все та же страсть к шахматам, правда он не движется вперед, а застревает в своем развитии. Удивительно, что он еще и женился. Правда и там женщина со странностями.

Я слушала и недоумевала. Красивый слог, но не волшебный. Набоков все же не мой автор.

написал(а) рецензию7 мая 2020 13:44
Защита ЛужинаВладимир Набоков

#кк_май ( совмещение: тема (изображен мужчина на обложке) и карта Отшельник (одиночество - здесь психологическое одиночество персонажа), #книжный_марафон2020

Когда Судьба тебе делает шах и мат
Я могу долго и эмоционально рассказывать о том, как я люблю книги Набокова, но скажу более кратко: в его книгах можно увидеть красивый текст и накал эмоций.

В данном случае разбирается внутренний мир одного шахматного гения. На протяжении всей книги автор выводит главного героя просто под фамилией - Лужин, его имя можно узнать только на последней странице произведения. Именно Лужиным стали звать будущего великого шахматиста с семи лет, конечно, так называла его приехавшая гувернантка-француженка, но мальчик выбрал себе такое обращение вместо имени и далее он только так себя идентифицирует. По сути, это был замкнутый, тихий, неуверенный и застенчивый ребенок. В мир шахмат он погрузился дабы убежать от треволнений окружающего мира. Мне кажется, что если бы этого не произошло, то он бы не сохранил ясность ума и до совершеннолетия.

Мальчик растет вы непростой обстановке, которая царит у него в семье - нервная мать, вечно в истериках, а отец изменяет ей наглым образом с ее кузиной. Лужин растет в тени своего отца - Лужина-старшего, известного детского писателя, который ожидает от сына только гениальности, не меньше. В гимназии у Лужина-младшего нет друзей, он предмет издевок и насмешек. Мальчик еще больше замыкается погружаясь в мир шахматных партий, его уникальность замечают и вскоре в жизни отрока появляется антрепренер Валентинов.

Валентинов берет Лужина в оборот - он делает его знаменитым, как юного гения, зарабатывает на нем деньги, полностью эксплатируя его, а потом, когда Лужин переход рубеж в двадцать один год его бросают, как ненужную вещь и пускают этого ничего не понимающего в жизни человека, в море жестокой жизни. К тому времени у Лужина умерли родители, он живет за границей, ведь на Родине сменилась власть. Обрюзгший, рассеянный, наивный, все еще девственник, он поход на большого ребенка, пребывающего в своем мирке и к удивлению всех, такое чудо, находит человека, который проникается к нему жалостью и любовью. Дочь русский эмигрантов, она связывает свою жизнь с ним, наперекор родителям. А затем происходит роковой шахматный турнир, который полностью меняет жизнь Лужина и ведет его к трагическому концу.

Удивительный роман, где гений и безумец две стороны одной медали!

написала рецензию1 марта 2020 23:59

Страницы пролетели словно ветер
Осталось только выразить восторг
Как автор лишь одним произведением
Вернуть мое расположенье смог

Не передать ни прозой, ни стихами
Ту магию, подвластную лишь Вам,
Ту музыку, что льётся над листами,
Внимание к деталям и словам

Как выжить гению в таком жестоком мире
Где нет законов, клеток и границ
Чем занимать себя в пустой квартире
Куда бежать от фраз, вопросов, лиц

Так хочется навеки все оставить,
Исчезнуть, словно волны на песке,
Как горько, что нельзя весь мир представить
Фигурами на шахматной доске

P.S. Книга невероятно поэтична и я просто не могу поверить в то,насколько автор красиво и приятно пишет. Это как музыка. Это больше чем музыка. Это волшебно. Я влюбилась в этого автора и буду читать его книги и дальше, так много, сколько смогу найти.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия в стихотворной форме)

@bedda, получите мой приветик?

Император (@lerochka)3 марта 2020 7:57

А я буду тешить себя надеждой, что это не Набоков, а наш курс так волшебно повлиял, к входе которого родился такой стихотворный шедевр!)))
Зачет!

@bedda3 марта 2020 10:52

@beshenaia, он самый))

написала рецензию7 февраля 2015 11:00
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь".
Не верьте аннотации: она совершенно не о том, что происходит в книге. Детство и женитьба Лужина там, конечно, тоже случаются - но это неважно.

Книга о жизни человека, об истории шахматного гения. Автор в какой-то степени обманывает ожидания читателей, рассказывая историю Лужина (и это в данном случае даже здорово).
Каким вы представляете себе гения? Это хмурый эксцентрик, заносчивый мизантроп, умница, который не находит общий язык с окружающими - а-ля Шерлок Холмс или Бетховен. Может быть, это, наоборот, солнечный, открытый, бесконечно молодой и свободный в своем мире, сияющий, как птица, художник-Моцарт.
В любом случае гений - существо выдающееся, не от мира сего. Его различишь с первого взгляда.

Так вот, Лужин - совсем не такой. Он скучен, тосклив и обрюзг с раннего детства. Он не золотоголовый вундеркинд, подающий родителям надежды. Он не потусторонний, болезненный и возвышенный юнец, сторонящийся громкоголосых сверстников.
Он серый и пыльный, сонный, толстеющий, неопрятный. Где-то даже противный. И эта-то совершенно прозаическая личность - гений? Я определенно испытала диссонанс, читая книгу.

Язык Сирина, как всегда, чарующ и выверен до точки. И в то же время это опять несколько стариковская и высокомерная проза Набокова-сноба. Слова остроумны, характеры честны с читателем, детали зримы и весомы: то ванна раскрывает эмалевые глубины, то мокрый запах мелькает знакомо, то свет перебегает полосами в такси - сквозь фонарно-темные улицы. Все это есть, все это порадует эстетов и любителей поэтических образов.

А вот содержание книги, ее глубинные смыслы опять от меня ускользнули. Набоков по-европейски скрытный писатель. В "Защите Лужина" нет той откровенности, бушующей прямоты и авторской свободы, доходящей до абсурда, которые покорили меня в "Приглашении на казнь". Здесь краски приглушены, эмоции - даже не между строк, а где-то в недоговоренностях запятых и разрывах абзацев.

Лужин, кажется, общается с темной вселенной. Но это не делает из него сверхчеловека или даже сколько-нибудь примечательную личность. Отнимите у него шахматы - и он тут же теряет смысл. Другие лишены и этого.
Впрочем, даже погружаясь в игру, Лужин не существует как личность. Кажется, он всего лишь проводник, связное звено в цепочке истин, лишенное собственного значения... Финал меня не удивил. Такого и ждешь на протяжении всего романа.

Не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Все-таки этот Набоков очень холоден и далек от меня. Совсем не тот, который поразил меня "Приглашением..."

@readman8 февраля 2015 8:05

@baska_kielbaska, Басенька, Вы, если что, делитесь смыслами-то. Вдруг что-то новенькое нароете.;););)

@readman, непременно!)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)11 сентября 2019 10:27

Спасибо за рецензию! Для меня книга тоже вышла неоднозначной)

написала рецензию5 августа 2019 15:44
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Впервые ознакомилась с целым романом от Набокова. Раньше ознакомилась только с его рассказом и впечатления были очень даже не плохими. А теперь как-то сложно сложить мысли вместе. Потому что послевкусия вообще никакого. Прочитала то, прочитала, ну вот и все.

В этой книге мы имеем историю о жизни шахматиста. Которого с детства пытались сделать такого, как все остальные, чтобы не выделялся. Что повлияло на его восприятия мира и жизни в будущем, потому что такой человек не научился жить в мире с людьми. Его интересовали только шахматы и по какой-то чистой случайности даже у такого человека нашлась любящая жена. И эта женщина действительно видела в нем то, что другие не видели.. даже могу предположить, что он сам не видел.

Читая книгу, а точнее слушая ее, в какой-то момент мне показалось, что это чья-то биография. Потому что весь рассказ был настолько пропитан реальностью, что сложно представить, чтобы он был полностью вымыслом. Ну в какой-то мере я оказалась права, потому что Википедия подсказала, что этот образ шахматиста был взят с драгу Набокова - Курта фон Барделебена.

Книга в свою очередь довольно легко и даже, я б сказала, изящно написана. Мне понравилась ее легкость, но в то же время я ее не очень понимала. Потому что человек полностью зависит от шахмат, полностью живет ими. И тем более, что я не умею играть шахматы, потому думаю, что книга будет более интересна тем, кто также восхищается или хотя бы умеет играть в шахматы, как главный герой романа - Лужин.

#тра_Ляля
#Ланкастеры