Цитаты из книги Мертвые души

добавила цитату7 июля 2020 9:48

Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.

добавила цитату5 мая 2018 16:20

Всё будет безуспешно, покуда не почувствовал из нас всяк, что он так же, как в эпоху восстанья народ вооружался против врагов, так должен восстать против неправды.

Князь
добавила цитату5 мая 2018 16:18

Дело в том, что пришло нам спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих; что уже, мимо законного управленья, образовалось другое правленье, гораздо сильнейшее всякого законного.

Князь
добавила цитату5 мая 2018 11:35

Всё думаешь - с завтрашнего дня начнёшь новую жизнь, с завтрашнего дня примешься за всё как следует, с завтрашнего дня сядешь на диету, - ничуть не бывало: к вечеру того же дня так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не поворачивается, как сова, сидишь, глядя на всех, - право и эдак все.

Хлобуев
добавила цитату12 ноября 2017 14:48

Грозна, страшна грядущая впереди старость, и ничего не отдаёт назад и обратно! Могила милосерднее её, на могиле напишется: "Здесь погребён человек!" - но ничего не прочитаешь в хладных , бесчувственных чертах бесчеловечной старости.

добавил цитату4 августа 2016 23:52

"Русский возница имеет доброе чутьё вместо глаз,от этого случается,что он,зажмуря глаза,качает иногда во весь дух и всегда куда-нибудь да приезжает."

добавил цитату4 августа 2016 23:46

"...но нет слова,которое было бы так замашисто,бойко так вырывалось бы из-под самого сердца,так бы кипело и животрепетало,как метко сказанное русское слово."

добавил цитату4 августа 2016 23:43

...,и весельчак ли он сам,или хмурен,как сентябрь в последних числах,глядит в календарь да говорит про скучную для юности рожь и пшеницу.

Чичиков
добавил цитату4 августа 2016 23:40

Чичиков
добавил цитату4 августа 2016 23:35

И какой же русский не любит быстрой езды?Его ли душе,стремящейся закружиться,загуляться,сказать иногда:"чёрт побери всё!"-его ли душе не любить её?