Человек на часах

1887

«Событие, рассказ о котором ниже сего предлагается вниманию читателей, трогательно и ужасно по своему значению для главного героического лица пьесы, а развязка дела так оригинальна, что подобное ей даже едва ли возможно где-нибудь, кроме России…»

Купить книгу Человек на часах, Николай Лесков

<p>Воину претерпеть за свой подвиг унижение и раны, гораздо полезнее, чем превозноситься знаками.</p>
Н.С.Лесков
Добавила: ann_dreamer

написал(а) рецензию2 сентября 2017 13:30
Человек на часахНиколай Лесков

Лескова можно назвать совестью нашего народа, без преувеличения. Каждый его рассказ затрагивает такие струны, подымает такие вопросы в душе, что читать равнодушно совершенно невозможно. Что есть долг солдата и человека, на что способны люди ради карьеры, фарисеи в рясах, разве все это не современность и ее вызовы нашей душе?
Все больше люблю этого писателя. Всегда после его книг такое светлое и немного горькое чувство любви и света, так мало есть на свете писателей способных описывать реальную жизнь и не скатиться в ее грязь, мало что самому не скатиться, да еще и читателя не забрызгать, при этом ни в чем не погрешить против истины. Читать всем.

написала рецензию25 апреля 2014 18:13
Человек на часахНиколай Лесков

Рассказ "Человек на часах" произвёл на меня сильное впечатление. Н.С. Лесков пишет о подвиге простого русского солдата в мирное время. Главный герой рассказа - часовой Постников оставляет свой пост, чтобы спасти утопающего. Ему страшно "...слышать, как другой человек погибает, и не подать этому погибающему помощь". За что и получает от начальства жестокое наказание. Отвечая на спор , правильно ли поступил солдат и его начальники, автор говорит словами митрополита: "Лозу гораздо легче перенесть на грубом теле, чем тонкое страдание в духе..."
Н.С. Лесков ищет ответа на самые жгучие вопросы жизни: что есть добро и правда? в чём высший долг Человека?

#флешмоб