Николай Лесков

16 февраля 1831 г.
село Горохово, Орловская губерния
5 марта 1895 г.
М. Стебницкий

Николай Семенович Лесков был рожден в неприметном селе под Орлом 16 февраля 1831 г. в семье обычного чиновника. Это обстоятельство скорей и повлияло на выбор его образования и будущей профессии. Николай Лесков сразу после окончания гимназии, уже в 16 лет начал служить чиновником, сначала в Орле, а позже в Киеве. В 1861 году Лесков принимает решение переехать Петербург. Начинает свою писательскую деятельность поздно, в 29 лет. Пробует он себя сначала с написания статей и фельетонов. С 1853 г. Николай Семенович женится на Ольге Васильевне Смирновой. У них появляется дочь Вера, а так же сын, который, к сожалению, умирает в младенчестве. Жена Лескова страдала психическим заболеванием, от чего Лесков был несчастен в этом браке. По причине недуга его супруга была помещена в специализированную клинику. Продолжая состоять в браке со Смирновой, Лесков заводит роман с Бубновой Екатериной и у них рождается сын Андрей. Умер известный писатель в Петербурге 5 марта 1895 г. Страдал он астмой, которая беспокоила его в последние годы. Могила Лескова находится на Волковом кладбище в Питере.

Однодум
<p>"...всякому то кажется странно, что самому не свойственно"</p>
Рыжов
Добавил: sfff1
Запечатленный ангел
<p>«Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его».</p>
Николай Лесков
Добавила: Tatihimikosan
На ножах
<p>Любовь - это роскошь, которая очень дорого стоит, а я бережлив и расчетлив.</p>
Павел Горданов
На ножах
<p>... и Данка обвенчалась, никем незримая, законным браком с Головцыным, которого пленила своими белыми плечами и умением делать фрикадельки из вчерашнего мяса.</p>
На ножах
<p>Староверка Ванскок держалась древнего нилилистического благочестия; хотела, чтобы общество было прежде уничтожено, а потом обобрано, между тем как Горданов проповедовал план совершенно противоположный, то есть, чтобы прежде всего обобрать общество, а потом его уничтожить.</p>

написала рецензию11 мая 2018 20:29
Очарованный странникНиколай Лесков

«Достоевскому равный, он — прозёванный гений» (И.Северянин)

Действительно, тотальная несправедливость в том, что Лесков ни при жизни ни после нее не вошел в доблестный строй великих русских писателей-классиков и не занял своего почетного места наравне с Толстым и Достоевским. Когда как, на мой взгляд, именно он открывает всю душу русского человека и яростно конфронтирует с социальным неравенством и сословностью.

Мало известный факт, но при жизни писатель противостоял острейшей общественной критике и беспощадной реакции на его произведения не только со стороны общественного мнения, которое считало его произведения exubérance – избыточными и несоразмерными, но и со стороны писателей современников. В писательско-интелектульной среде он получил прозвище «неукротимый ересиарх», что можно трактовать как «идеолог ложного учения», его упрекали в посредственности и ничтожности фотографа, который лишь бездумно копирует человеческую природу, а не воодушевляет ее анализом, изощренной конструкцией и сочинительством.

Однако, понимание писателя как создателя причудливого и уникального художественного мира пришло с поздней оценкой его героев – очарованных жизнью странников. Когда-то приводимую в упрек писателю «посредственность фотографа» следует трактовать как достоверность и документальность индивидуальной и непосредственной личности. Герои произведений Лескова – живые прототипы русского народа, в котором натуральное чувство и искренний порыв заменяют рефлексию, а христианская вера и самосклад – сомнение. Произведения писателя пронизаны максималистским гуманизмом к народу, желание показать в нем черты людей хоть и простых, но энергичных и талантливых в поисках счастья и жажды истины, подвергающимся типичным по времени и обстоятельствам ударам судьбы.

Герой «Очарованного странника» Иван Флягин – персонаж-богатырь по своей силе духа, озорству и увлеченностью, следующий своему долгу, однако будучи человеком простым, он легко поддается случайному порыву страсти. Так, наверное, типичность героев Лескова в их естественной человеческой контрастности: с одной стороны человеколюбие, чрезмерная эмоциональность в поисках истины, а с другой трагические ошибки и горькие раскаяния. Героев «Очарованного странника» и «Запечатленного ангела» объединяет внутреннее чувство убежденности в своей правоте, добросовестность и осознание своего доброго дела даже под давлением бытовой среды. Именно превратности бытовой среды определят стилистическую линию обоих произведений, в которых даже самые фантастические приключения каждого из них раскрыты автором в объяснении реальных причин события и игре случая.

Лесков действительно забыт несправедливо, все его произведения, прочитанные мной, трогали иногда до слез. Но надо также понимать, что критиковали его не просто так, он создал несколько мифологизированный образ народа-богоносца, тогда как в реале люди были, как и сейчас, в основной своей массе необразованны и грубы от тяжелейших условий жизни. Если бы народ действительно был так духовно высоко развит, то не случилось бы никакой революции. В частности в повести "Запечателенный ангел" крестьяне идут, рискуя жизнью ради иконы, в действительности (а это произведение написано по мотивам реальных событий) крестьяне просто шли за водкой. У меня дома есть сборник его сочинений и в нем полный разбор каждого произведения с анализом и подробностями из жизни того времени.

@TatianaChernysheva, не могу с Вами не согласиться! Лескова критиковали по многим причинам, одна из которых - сюжет примитивной сказки, где мужик-богатырь-праведник лучше и честнее городских занеженных аморальных князей. Здесь нужно понимать, что Лесков (как и Толстой) универсально верит, что в основе человека изначально заложено нравственное здоровье, добро и любовь к ближнему, поэтому он яростно антисословно защищает человека-народника.
Если честно, я не берусь обобщать народные массы ни того времени, ни современного общества. Я искренне верю, что пристойное поведение и душевные порывы не зависят на прямую от социального статуса и финансового положения. Так же не могу однозначно судить пример революции - эта тема довольно комплексная, она включает в себя множество социальных, экономических и исторических факторов.

написала рецензию28 марта 2018 14:28

Короткий рассказ, который несет в себе массу противоречивых эмоций.

Книга читается быстро, но не легко из-за стиля написания (либо я давно не читала классическую русскую литературу и отвыкла от языка повествования).

Читателю на суд предлагается история любви. Какова же она, эта история? Эпитеты можно подобрать разнообразные, и каждый воспримет ее по-своему. Кто-то назовет безрассудной, кто-то истиной, кто-то всепоглощающей...

Для меня это любовь-болезнь, которая помимо влюбленной героини сносит под чистую все на своем пути. Чувство, движущее Катериной, как вирус - беспощадно. Уже не барыня принимает решение и действует, а этот "вирус", под названием "любовь".

Произведение мне чем-то напомнило роман Агаты Кристи "Смерть на Ниле". Там очень четко прослеживаются мотивы поступков, их психологическая сторона. В детективе девушка так же идет на поводу у своей любви, практически не осознавая происходящего.

Короткий рассказ Лескова получился противоречивым. Мне кажется, его можно обсуждать часами. Мне бы хотелось прочесть полноценный роман, с более глубокими описаниями чувств и поступков героев.

Светланка (@swetlanka)29 марта 2018 0:45

О, нет, вы не отвыкли, дело в том, что стиль действительно странный. Хм, я бы даже сказала, косноязычный.

написала рецензию2 сентября 2017 13:30
Человек на часахНиколай Лесков

Лескова можно назвать совестью нашего народа, без преувеличения. Каждый его рассказ затрагивает такие струны, подымает такие вопросы в душе, что читать равнодушно совершенно невозможно. Что есть долг солдата и человека, на что способны люди ради карьеры, фарисеи в рясах, разве все это не современность и ее вызовы нашей душе?
Все больше люблю этого писателя. Всегда после его книг такое светлое и немного горькое чувство любви и света, так мало есть на свете писателей способных описывать реальную жизнь и не скатиться в ее грязь, мало что самому не скатиться, да еще и читателя не забрызгать, при этом ни в чем не погрешить против истины. Читать всем.

написала рецензию2 сентября 2017 13:19
ПугалоНиколай Лесков

Болезнь любого замкнутого общества - это выбирание козла отпущения, просто любой человек хоть чем-то выделяющийся из толпы, либо немного замкнутый. Хорошо, что в рассказе случайность позволила рассеять это всеобщее помрачение, а сколько раз бывает что совершенно напрасно мучаются и погибают достойные люди.
Все больше узнавая Лескова, не могу не поражаться, что его практически не изучают в школе, притом что есть его 12 томов прекраснейшей русской литературы, которая всегда учит добру, состраданию, национальному самосознанию. Всегда говорят, что не читавший Пушкина, Толстого и Чехова, не может считать себя русским, я же поставлю Лескова на второе место после Пушкина. Обязательно прочитайте его со своими детьми, не ограничивайте их нашей убогой школьной программой.

написала рецензию1 сентября 2017 19:57

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
Михаил Салтыков-Щедрин

Что тут скрывать? О честности и неподкупности российских чиновников всегда можно было слагать легенды. Но так в рассказе идёт речь о временах Николая I, я остановлюсь именно на нём. Благо большего чиновничьего беспредела (я надеюсь) Россия за свою историю не видела.
Чего только стоит фраза, брошенная императором в разговоре с наследником престола:
— Сашка! Мне кажется, что во всей России не воруем только ты да я.
Не слабо, правда? А потом ещё Николай I распорядился проверить, кто из губернаторов берёт взятки. Не берущих оказалось лишь двое: киевский губернатор Фунуклей и ковянский — Радищев. Как отметил император, просто первый слишком богат, а второй – слишком честен.
Кажется, взятки и всевозможные презенты чиновникам на столько вошли в нашу жизнь, что многие удивляются: как так, дети сами поступили в институт, да ещё и на бюджет? Не уж-то даже никому заплатить не пришлось? Закончил университет, и ни разу не платил за экзамены? Да кому ты сказки рассказываешь! И такие примеры можно приводить бесконечно: садик, школа, поездка в санаторий, какое-нибудь пособие или грант…
А в рассказе Лескова нашлись трое правдолюбцев, борцов за честность, так сказать. Вот только они не сдюжили. Двое ушли в монастырь, отказавшись от мирской жизни, а третий так и вовсе с миром завязал окончательно и бесповоротно. А выводы… Выводы делайте сами, господа.

Фото Николай  Лесков

Фото Николай Лесков

Экранизации

(реж. Иван Иванов-Вано), 1964г.
(реж. Сергей Овчаров), 1986г.
(реж. Роман Балаян), 1989г.
(реж. Петр Вейгл), 1992г.
(реж. Тони Баргальо), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
47.
48.
9.3 (209 оценок)
49.
9.2 (302 оценки)
50.

На странице представлена биография автора Николай Лесков, который родился 16.02.1831 в село Горохово, Орловская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Лесков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Лесков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соборяне, Пугало, Юмор серьезных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Лесков.