Николай Лесков

16 февраля 1831 г.
село Горохово, Орловская губерния
5 марта 1895 г.
М. Стебницкий

Николай Семенович Лесков был рожден в неприметном селе под Орлом 16 февраля 1831 г. в семье обычного чиновника. Это обстоятельство скорей и повлияло на выбор его образования и будущей профессии. Николай Лесков сразу после окончания гимназии, уже в 16 лет начал служить чиновником, сначала в Орле, а позже в Киеве. В 1861 году Лесков принимает решение переехать Петербург. Начинает свою писательскую деятельность поздно, в 29 лет. Пробует он себя сначала с написания статей и фельетонов. С 1853 г. Николай Семенович женится на Ольге Васильевне Смирновой. У них появляется дочь Вера, а так же сын, который, к сожалению, умирает в младенчестве. Жена Лескова страдала психическим заболеванием, от чего Лесков был несчастен в этом браке. По причине недуга его супруга была помещена в специализированную клинику. Продолжая состоять в браке со Смирновой, Лесков заводит роман с Бубновой Екатериной и у них рождается сын Андрей. Умер известный писатель в Петербурге 5 марта 1895 г. Страдал он астмой, которая беспокоила его в последние годы. Могила Лескова находится на Волковом кладбище в Питере.

Старый гений
<p>Кто больше дал, тот и прав был.</p>
Старый гений
<p>Гений лет не имеет – он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы.</p>
Старый гений
<p>Муж и жена — одна сатана.</p>
Старый гений
<p>Чин на мне из четырнадцати овчин, - какую захочу, ту вверх шерстью и выворочу.</p>
<p>"В России невозможности нет."</p>

написал рецензию21 июня 2020 13:52

@lanalana21 июня 2020 13:56

Эх, прямо перечитать захотелось.

@lanalana, так это же здорово!)

написал рецензию29 августа 2019 21:27

Простая девушка Катерина выходит замуж за купца. Ей скучно, читать она не хочет, вышивать не хочет, нытится, бродит по дому, ничего не делает, даже не беременеет. Позднее в силу обстоятельств закручивает любовный роман с работником поместья Сергеем, шуры-муры, мужа к курам... Кровь льется рекой. В три ручья.

В общем, автор рассматривает вечную тему преступления и наказания с еще одной стороны, а именно с позиции страсти. Как ни крути, любовь - самое прекрасное чувство, но она же и самое страшное. Зависит от объекта и субъекта любви. Хотя любовью это назвать можно с огромным трудом. Точнее я ее в этих отношениях не вижу. Со стороны женщины - вожделение, страсть, чувство собственности. В таком порядке. Со стороны мужчины проще - сплошная корысть и точка. Может быть поэтому любовь, которая должна быть созидательным элементом, здесь превращается исключительно в разрушение. Возможно, именно оттого, что любовью и не является.

Повесть Лескова я бы рассматривал с трех углов.

1. Сюжет
В какой-то степени ремейковый, т.к. действительно шекспировская пьеса Макбет нависает над произведением. Правда, я бы скорее сравнил главную героиню с женским персонажем из Любовник леди Чаттерли, помноженной на Елизавету Батори. Но история продумана, хорошо закручена, удачно перенесена в российскую глубинку и логично доведена до финала.

2. Мораль
Первая моя мысль была - и что Лесков хотел сказать? Сергей - альфонс и подлец, и вот так вот все закончить? Почему не его за ноги? А потом поразмыслил и дошло. Даже загнанная в угол, доведенная до отчаяния Катерина оправдывает объект былых чувств, иначе придется перечеркнуть собственное прошлое, возможно самый приятный ей отрезок жизни. Чисто психологический эффект - устранять не причину, а повод. С этой позиции грамотный и даже глубокий финал.

Впрочем, Катерина все равно отвратительна и не вызывает ни миллиграмма сочувствия. По уровню моей антипатии она достигла дна, на котором распластались вышеупомянутая леди Чаттерли и безымянная героиня из Ребекка. Но те просто дура-дурой и тупая амеба, а Катерина - дура беспринципная. А это куда страшней

3. Язык и стиль
Вот тут у автора что-то не сложилось. Хотя может это именно и есть его стиль? Помню, что в детстве жутко не нравился его Левша из-за подчеркнутой простоватости, какой-то примитивизации речи, использования огромного количества устаревших слов (на сегодня устаревших, конечно). Тут есть все это же плюс явное косноязычие. Было легкое ощущение не книги, а пересказа книги учеником-троечником.

Резюме: небольшая повесть, написанная простецким языком, тем не менее заставляющая о многом подумать, философски поразмышлять о любви и смерти, об эгоизме и манипуляторстве. А это ведь очень здорово, когда книга подталкивает к думам.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 16:54

@neveroff, характер хуже чем у Госпожи Бавария, героиня там суп из младенцев варила?)))

@neveroff31 августа 2019 17:00

@Dufrein, ну, скажем так, я не просто вспомнил Элизабет Батори. Та, правда, была по девушкам в основном. а тут маньячка другого сорта

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 17:08

@neveroff, вон оно что, тогда да, эта леди похуже.

написала рецензию20 августа 2019 19:59

Очерк "Леди Макбет Мценского уезда" в первую очередь о любви, к чему она приводит, что любовь не вечна, что готов влюбленный человек сделать для своей половинки и причастны ли деньги к любви.

Не обычно произведение тем, что может размер его не велик и несёт довольно большую ценность для общества, (тем что повествует о разносортной любви) о нем сложно сказать много.

Была любовь, ее не стало , а последующая оказалась корыстной, и не сущая за собой череду убийств, и вот момент когда любить уже не за что, но всё равно возвращаешься к тому к чему был привязан и страдаешь от этого. Вот вкратце весь очерк.

Но даже не смотря на это, с произведением стоит ознакомиться.

P.S. на самом деле любовь у них была подозрительная, но это по-другому назвать все таки сложно, но можно, хотя бы потому, что в порыве любви людей и в правду убивают.

написала рецензию8 августа 2019 14:44
НекудаНиколай Лесков

#ДиПсихи2

«Она искала мира, когда мира не было в ее костях.
Семья не поняла ее чистых порывов; люди их перетолковывали; друзья старались их усыпить; мать кошек чесала; отец младенчествовал. Все обрывалось, некуда было, деться.»

Великолепный русский язык, остросоциальная составляющая, в некоторых моментах до сих пор актуальная, яркие героини, даже «отрицательные» - мое любимое сочетание. Картины русской провинции, Москвы и Петербурга сменяют последовательно друг друга, но по ощущениям везде одно и то же болото, где очень сложно человеку с совестью, желающему «дело делать». Особенно тяжело, если ты совсем еще молодая девушка без малейшего знания практической стороны жизни и возможностей для экономической независимости. Общество и семья дают тебе три варианта на выбор – замужество, остаться в девках и жить дома в четырех стенах, или уйти в монастырь, но любой из этих раскладов не предполагает активной роли женщины, максимум это роль «серого» кардинала при глупом муже или возглавление обители. Лиза Бахарева ненавидит такую жизнь и ищет людей, которые живут чем-то другим, не карьерой, не зарабатыванием денег, а хотят сделать жизнь лучше и справедливее. Ей предстоит много раз разочароваться и оттолкнуть от себя действительно стоящих людей из-за своего непростого характера.

«С ними у меня общего… хоть ненависть… хоть неумение мириться с тем обществом, с которым все вы миритесь… а с вами… ничего.»

С откровенной горечью и презрением описывает Лесков социалистов и либералов того времени, того насколько было много в этих кружках сомнительных людей, преследующих свои сомнительные цели, но еще больше людей наивных или глупых. Было много болтовни (Как не вспомнить Антона Павловича – мы 50 лет все говорим и читаем брошюры), много ненужных никому жертв и арестов.

«Погодите: теперь они легко вербуют оттого, что люди еще гонятся за именем либерала, а вот они окажут отечеству иную услугу. Они устраивают так, что порядочный человек станет стыдиться названия русского либерала. Да-с, Лизавета Егоровна, стыдиться станут, и это устроят они, а не ретрограды, не рутинисты.»

Но возникает законный вопрос, а что же собственно предлагает Лесков, если ругает людей, которые пусть плохо, а порой и преступно плохо занимаются «шевелением» общества? Лесков прежде всего просит не делать из различных теорий прокрустово ложе, в котором все неподходящего «размера» люди, будут подрубаться или вытягиваться по форме (и зная последующую историю нашей страны, его тревога была не напрасной), он говорит всем, желающим перемен:

«Хочу? Ничего я от вас не хочу, а желаю, чтобы необъятная ширь ваших стремлений не мешала вам, любя человечество, жалеть людей, которые вас окружают, и быть к ним поснисходительнее. Пока мы не будем считать для себя обязательным участие к каждому человеку, до тех пор все эти гуманные теории – вздор, ахинея...»

Очень рекомендую к прочтению. Я со многими мыслями и выводами Лескова о жизни и обществе не согласна (особенно режет антисемитизм неприкрытый), но он отличный писатель, заставляющийся задуматься и переосмысливать свои идеалы и стремления.

написала рецензию8 января 2019 16:06

Начала я #рождественский_забег с Лескова и им же решила и закончить. Мне довелось немного пожить в Сибири и я навсегда сохранила уважение к той природе и людям, там живущим.
Так уж получилось, что еще с царских времен Сибирь - это каторга, ссыльные и староверы. Мы попадаем в поселок ссыльных. Живет среди них один ученый мужик Тимофей, очень любит он чтение и живет вообще очень достойно, но ходят слухи, что попал он сюда из-за тяжелой обиды на своего дядю, которого хотел убить. И, хотя прошло уже много лет, никак не может простить и забыть эту обиду. Его друг, который тоже любит чтение и писание, но считающий себя обычным грешником, советует ему отпустить обиду, но Тимофей не может. Каждый по себе знает, как трудно порой забыть обиды, а тут человеку жизнь сломали, действительно трудно такое отпустить. А тут еще задумал Тимофей самого Христа пригласить на сочельник, он в библии вычитал, что возможно, и как ни говорит ему друг, что это дерзость, но Тимофей ждет дорого гостя, он же считает, что живет строго по писанию и соблюдает все заповеди, а значит достоин. Но в рождество всегда происходят чудеса. Гордыня дает место смирению и прощению, и на место злобы и печали может прийти свет и радость.
Вот и закончились праздники, но пускай подольше останется это теплое чувство и радость от хороших книг. Моя религия давно не христианство, но как и христиане я верю в силу слова, способную преображать сердца людей.

На странице представлена биография автора Николай Лесков, который родился 16.02.1831 в село Горохово, Орловская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Лесков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Лесков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юмор серьезных писателей, Соборяне, Пугало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Лесков.