Николай Лесков

16 февраля 1831 г.
село Горохово, Орловская губерния
5 марта 1895 г.
М. Стебницкий

Николай Семенович Лесков был рожден в неприметном селе под Орлом 16 февраля 1831 г. в семье обычного чиновника. Это обстоятельство скорей и повлияло на выбор его образования и будущей профессии. Николай Лесков сразу после окончания гимназии, уже в 16 лет начал служить чиновником, сначала в Орле, а позже в Киеве. В 1861 году Лесков принимает решение переехать Петербург. Начинает свою писательскую деятельность поздно, в 29 лет. Пробует он себя сначала с написания статей и фельетонов. С 1853 г. Николай Семенович женится на Ольге Васильевне Смирновой. У них появляется дочь Вера, а так же сын, который, к сожалению, умирает в младенчестве. Жена Лескова страдала психическим заболеванием, от чего Лесков был несчастен в этом браке. По причине недуга его супруга была помещена в специализированную клинику. Продолжая состоять в браке со Смирновой, Лесков заводит роман с Бубновой Екатериной и у них рождается сын Андрей. Умер известный писатель в Петербурге 5 марта 1895 г. Страдал он астмой, которая беспокоила его в последние годы. Могила Лескова находится на Волковом кладбище в Питере.

На ножах
<p>Любовь - это роскошь, которая очень дорого стоит, а я бережлив и расчетлив.</p>
Павел Горданов
На ножах
<p>... и Данка обвенчалась, никем незримая, законным браком с Головцыным, которого пленила своими белыми плечами и умением делать фрикадельки из вчерашнего мяса.</p>
На ножах
<p>Староверка Ванскок держалась древнего нилилистического благочестия; хотела, чтобы общество было прежде уничтожено, а потом обобрано, между тем как Горданов проповедовал план совершенно противоположный, то есть, чтобы прежде всего обобрать общество, а потом его уничтожить.</p>
На ножах
<p>Кому же было заняться этим сводом, как не Горданову? Он за это и взялся, и в длинной речи отменил грубый нигилизм, заявленный некогда Базаровым в его неуклюжем саке, а вместо его провозгласил негилизм - гордановское учение, в сути которого было понятно пока одно, что негилистам дозволяется жить со всеми на другую ногу, чем жили нигилисты.</p>
На ножах
<p>Горданов не сразу сшил себе свой нынешний мундир: было время, когда он носил другую форму. Принадлежа не к новому, а к новейшему культу, он имел пред собой довольно большой выбор мод и фасонов: пред ним прошли во всем своем убранстве Базаров, Раскольников и Маркушка Волохов, и Горданов всех их смерил, свесил, разобрал и осудил: ни один из них не выдержал его критики.</p>

написал рецензию14 сентября 2016 23:01
Кадетский монастырьНиколай Лесков

Очень приятная повесть-мемуары о детстве писателя, которое он провел в кадетском корпусе. А главное в произведении: Лесков рассказывает о четырех людях, каждый из которых занимает по настоящему СВОЕ место. Правда, нужно отметить, что профессиональная реализованность и отдача от воспитанников имеет и обратную сторону: каждый из этих четырех человек не построил личного (в смысле - семейного) счастья.

Очень приятно читать какими словами писатель говорит о начальнике кадетского корпуса, об экономе, о докторе и священнике. Я действительно верю, что это были удивительные люди, вызывающие уважение и стоящие того, чтобы написать о них книгу. И добились они это не лаской или приказом, что понятно, а человечностью. Более того - запрещенное воспитанникам не позволяли и себе. А дети такие штучки отмечают моментально...

Повесть небольшая, и, пожалуй, в этом ее наибольший недостаток - хотелось и еще, и подробнее, и с большим вниманием к отрицательным персонажам. А они тоже тут есть - солдафоны от педагогики. Поэтому мне удивительно слышать, что Лесков идеализировал систему царского воспитания. Да он там как раз раскатал всё под каток! Просто увидел зерна среди плевел и рассказал о них. А что может быть приятнее для старого учителя, если бывший ученик помянет его добрый искренним словом?

П.С. на протяжении всего чтения я подсознательной сравнивал книгу с повестью На переломе, причем не в пользу произведения Александра Куприна. Две военные школы, две точки зрения. Только Лесков ищет хорошее, пытается найти что-то или кого-то, кто помог ему в становлении, а Куприн наоборот ноет и показывает только ужасы и негатив. Для Лескова стакан наполовину полон, а у Куприна сплошной сушняк с пустым стаканом...

#флешмоб_Школа

написала рецензию18 мая 2016 19:03
Очарованный странникНиколай Лесков

Вам очень повезло, если на своём жизненном пути вы встречали по-настоящему интересного человека. Такого, кто может дать вам действительно полезный совет, кто может без утайки рассказать все события своей жизни, кто может без стеснения признать свои ошибки, к которому можно всегда обратиться не только за помощью, но и просто так, который никогда не откажет. К счастью, в моей жизни есть такой человек. Это мой замечательный дедушка. С этого лирического отступления я начала свою рецензию, потому что, читая «Очарованного странника», знакомясь с главным героем и рассказчиком Иваном Флягиным, поняла на сколько он похож на моего дедушку. Похож именно манерой общения. Иван Флягин исповедует свои грехи и рассказывает свою жизнь достопочтенным господам на борту теплохода и этим заинтересовывает их. Мой дедушка умеет говорить так же. И я подумала, что у многих в жизни есть такие люди или они встречали таких людей, с которыми в разговоре забываешь о времени, о проблемах, потому что настолько заинтересовываешься этим человеком, что все остальное просто неважно. Такая категория людей встречается нечасто, но рассказы и уроки их ты запоминаешь на всю жизнь.

Поистине многогранна и удивительна жизнь Ивана Флягина. Человек, который воспитывал маленькое чужое дитя, который связался с цыганами, воровал лошадей, жил в степи с татарами, забил монаха насмерть, влюбился в певучую цыганку Грушеньку, и в конце концов оказался в монастыре. Повесть «Очарованный странник» - живая. В ней нет скучных монологов, потому что Иван рассказывает историю своей жизни людям, который в свою очередь задают вопросы. Получается полилог. Язык очень понятен и прост, за исключением диалектизмов. А сюжет не оставит никого равнодушным, потому что действия сменяются действием, нет длинных описаний. Все как в настоящем разговоре – просто и понятно.

Иван Флягин – личность очень-очень интересная. Но и странная… Так и не могу сказать хороший он человек или плохой, потому что его поступки чаще всего диаметрально противоположные: спас хозяину жизнь и через несколько дней отрубил кошке хвост за то, что она воровала его голубей. Я думаю, что буду рассуждать об этом герое еще много времени.

Это простое и «легкое» произведения поможет вам расслабится после тяжелого дня, заинтересует вас главным героем и его историей, что вы всю свою жизнь будете искать похожих на Ивана Флягина людей, чтобы просто поговорить с ними, узнать их жизненные приключения и извлечь нужные для себя знания.

написала рецензию16 мая 2016 8:38

написала рецензию4 марта 2016 16:50

#флешмоб_Л

Эта маленькая по объему повесть потрясла меня до глубины души. Читая рецензии на это произведение, мне было непонятно, что же такого страшного могла совершить женщина ради любви. Как-то не верилось, казался надуманным тот ужас, о котором писали читатели. Теперь же я готова присоединиться к ним и подписаться под каждым словом. Не согласна я только в одном. Мне кажется, что не любовь это была совсем. Иначе заметила бы она своего Сергея сразу. Думаю, по началу это было бегство от одиночества, поиск развлечений. И так как в жизни этой женщины было много пустоты, Сергей очень органично вписался (ему было не в первый раз) и заполнил собой все существо Катерины Львовны.

Сюжет, наверное, нет смысла описывать. Я и так уже много написала выше. Если вкратце, то повесть о молодой женщине, которая вышла замуж за человека, много старше ее самой. Развлечений он не признавал, детей у них не было, и Катерина Львовна буквально выла со скуки. В этот момент в ее жизни появился некий приказчик Сергей. А потом начинается самое страшное. Потому что ради этого человека Катя готова БУКВАЛЬНО на все.

Концовка настолько ужаснула меня... Даже не самим поступком, совершенным Катей, а картиной, представшей перед моими глазами... Ужас! Запомню это надолго.

Приятного чтения!

Елена (@eseshka)4 марта 2016 22:00

Ох, заинтриговали! Забираю повесть на полку.

@eseshka, обязательно прочитайте! Вы не пожалеете! Тем более времени много не займёт.

написал рецензию6 января 2016 22:41
Очарованный странникНиколай Лесков

Скоро экзамен по истории Литературы и дали прочитать большой список произведений. Из этого большого списка (а книг что-то около 50) я отобрал несколько и прочитал еще раз, хотя практически с каждым прозаическим и поэтическим произведением я так или иначе знаком, некоторые надо оживить в памяти, а с некоторыми мне стоило познакомится поближе. У Лескова в том списке значится не только Левша (история о простом русском человеке, сумевшего заковать блоху, выполненную в манере сказа), но и «Очарованный странник», с которым до этого не имел чести сталкиваться. Книга входит в цикл «Праведники» и находиться там под номером «восемь». Композиция сюжета представляет собой «рассказ в рассказе», когда главный герой повести – Иван Северьянович флягин находясь на борту теплохода рассказывает достопочтенным господам о своей жизни, собственно её мы и наблюдаем на страницах этой повести.

Мне было очень интересно читать это произведение, потому что язык повествователя здесь богат на разного рода обороты: от просторечий, характеризующих то или иное сословие, до церковнославянизмов принятых в употреблении на момент написания повести. Самое замечательное в этом произведении, то что читаешь не отрываясь и страниц сто электронного текста можно с лихвой утрамбовать за один день. За главного героя переживаешь, потому что он пустился «странствовать» по сложным жизненным обстоятельствам и тень его скажем так предназначения всегда над ним висит, будет умирать и выживать, пока не найдет свою настоящую смерть.

Из всех приключений Ивана Северьяновича больше запомнилась любовь между главным героем и Цыганкой Грушей, проходящая здесь красной нитью, и самое замечательное что все дороги Очарованного странника в итоге привели к Богу и это замечательно. Книга заставит о многом задуматься и порассуждать о вечных темах, о душе и боге в ней, о любви к родине и чувстве своего достоинства, каким-то совершенно невероятным воспоминанием осталась сцена в трактире где магнетизер избавлял героя от греха пьянства, передавая его на другого человека, при этом очищаясь.

Книгу к прочтению однозначно рекомендую потому что это школьная программа и одна из тех, прелесть которой начинаешь понимать с возрастом, а потому раз от раза возвращайтесь к этому чтению, я обязательно к ней вернусь. Спасибо за внимание и читайте больше книг!

Фото Николай  Лесков

Фото Николай Лесков

Экранизации

(реж. Иван Иванов-Вано), 1964г.
(реж. Сергей Овчаров), 1986г.
(реж. Роман Балаян), 1989г.
(реж. Петр Вейгл), 1992г.
(реж. Тони Баргальо), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
88.
9.0 (640 оценок)
89.
9.0 (628 оценок)

На странице представлена биография автора Николай Лесков, который родился 16.02.1831 в село Горохово, Орловская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Лесков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Лесков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соборяне, Жемчужное ожерелье, Пугало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Лесков.