Николай Лесков

16 февраля 1831 г.
село Горохово, Орловская губерния
5 марта 1895 г.
М. Стебницкий

Николай Семенович Лесков был рожден в неприметном селе под Орлом 16 февраля 1831 г. в семье обычного чиновника. Это обстоятельство скорей и повлияло на выбор его образования и будущей профессии. Николай Лесков сразу после окончания гимназии, уже в 16 лет начал служить чиновником, сначала в Орле, а позже в Киеве. В 1861 году Лесков принимает решение переехать Петербург. Начинает свою писательскую деятельность поздно, в 29 лет. Пробует он себя сначала с написания статей и фельетонов. С 1853 г. Николай Семенович женится на Ольге Васильевне Смирновой. У них появляется дочь Вера, а так же сын, который, к сожалению, умирает в младенчестве. Жена Лескова страдала психическим заболеванием, от чего Лесков был несчастен в этом браке. По причине недуга его супруга была помещена в специализированную клинику. Продолжая состоять в браке со Смирновой, Лесков заводит роман с Бубновой Екатериной и у них рождается сын Андрей. Умер известный писатель в Петербурге 5 марта 1895 г. Страдал он астмой, которая беспокоила его в последние годы. Могила Лескова находится на Волковом кладбище в Питере.

Однодум
<p>"...всякому то кажется странно, что самому не свойственно"</p>
Рыжов
Добавил: sfff1
Запечатленный ангел
<p>«Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его».</p>
Николай Лесков
Добавил(а): TatianaChernysheva
На ножах
<p>Любовь - это роскошь, которая очень дорого стоит, а я бережлив и расчетлив.</p>
Павел Горданов
На ножах
<p>... и Данка обвенчалась, никем незримая, законным браком с Головцыным, которого пленила своими белыми плечами и умением делать фрикадельки из вчерашнего мяса.</p>
На ножах
<p>Староверка Ванскок держалась древнего нилилистического благочестия; хотела, чтобы общество было прежде уничтожено, а потом обобрано, между тем как Горданов проповедовал план совершенно противоположный, то есть, чтобы прежде всего обобрать общество, а потом его уничтожить.</p>

написал(а) рецензию2 сентября 2017 13:30
Человек на часахНиколай Лесков

Лескова можно назвать совестью нашего народа, без преувеличения. Каждый его рассказ затрагивает такие струны, подымает такие вопросы в душе, что читать равнодушно совершенно невозможно. Что есть долг солдата и человека, на что способны люди ради карьеры, фарисеи в рясах, разве все это не современность и ее вызовы нашей душе?
Все больше люблю этого писателя. Всегда после его книг такое светлое и немного горькое чувство любви и света, так мало есть на свете писателей способных описывать реальную жизнь и не скатиться в ее грязь, мало что самому не скатиться, да еще и читателя не забрызгать, при этом ни в чем не погрешить против истины. Читать всем.

написал(а) рецензию2 сентября 2017 13:19
ПугалоНиколай Лесков

Болезнь любого замкнутого общества - это выбирание козла отпущения, просто любой человек хоть чем-то выделяющийся из толпы, либо немного замкнутый. Хорошо, что в рассказе случайность позволила рассеять это всеобщее помрачение, а сколько раз бывает что совершенно напрасно мучаются и погибают достойные люди.
Все больше узнавая Лескова, не могу не поражаться, что его практически не изучают в школе, притом что есть его 12 томов прекраснейшей русской литературы, которая всегда учит добру, состраданию, национальному самосознанию. Всегда говорят, что не читавший Пушкина, Толстого и Чехова, не может считать себя русским, я же поставлю Лескова на второе место после Пушкина. Обязательно прочитайте его со своими детьми, не ограничивайте их нашей убогой школьной программой.

написала рецензию1 сентября 2017 19:57

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
Михаил Салтыков-Щедрин

Что тут скрывать? О честности и неподкупности российских чиновников всегда можно было слагать легенды. Но так в рассказе идёт речь о временах Николая I, я остановлюсь именно на нём. Благо большего чиновничьего беспредела (я надеюсь) Россия за свою историю не видела.
Чего только стоит фраза, брошенная императором в разговоре с наследником престола:
— Сашка! Мне кажется, что во всей России не воруем только ты да я.
Не слабо, правда? А потом ещё Николай I распорядился проверить, кто из губернаторов берёт взятки. Не берущих оказалось лишь двое: киевский губернатор Фунуклей и ковянский — Радищев. Как отметил император, просто первый слишком богат, а второй – слишком честен.
Кажется, взятки и всевозможные презенты чиновникам на столько вошли в нашу жизнь, что многие удивляются: как так, дети сами поступили в институт, да ещё и на бюджет? Не уж-то даже никому заплатить не пришлось? Закончил университет, и ни разу не платил за экзамены? Да кому ты сказки рассказываешь! И такие примеры можно приводить бесконечно: садик, школа, поездка в санаторий, какое-нибудь пособие или грант…
А в рассказе Лескова нашлись трое правдолюбцев, борцов за честность, так сказать. Вот только они не сдюжили. Двое ушли в монастырь, отказавшись от мирской жизни, а третий так и вовсе с миром завязал окончательно и бесповоротно. А выводы… Выводы делайте сами, господа.

написал рецензию31 мая 2017 17:03
Очарованный странникНиколай Лесков

Тем, кто говорит что русская классика скучная и тяжелая (что не очень далеко от правды) советую прочитать эту книгу. Да, это не легкое бульварное чтиво, которое прочитал и через пять минут забыл, но всё равно стиль повествования и слог у Лескова, по моему, начительно легче, чем у Толстого и Достоевского.

Эта книга о Флягине - человеке с огромным жизненным опытом. Причём, называя его «огромным» как-то уменьшаешь его значимость. Колоссальным, гигантским, огромнейшим опытом. Как его помотала жизнь… Сложно описать в двух словах. Родился крепостным, и за лошадьми в конюшне присматривал (потом воровал их), и нянькой для девочки был, и в плену у татар 10 лет был… Ну очень насыщенная была у него жизнь. И с каждым испытанием он крепился в духовном плане и становился сильнее. Не унывал, искал красоту во всем и был очень набожным и крепким верою человеком.

Причём, иногда он даже был на всю голову верующим. Это я про то, как он говорил о своих детях. Когда его держали в плену татары, его обязали взять себе двух жён, от каждой у него были дети. Но Флягин не любил их и вообще не испытывал никаких отцовских чувств потому, что они были некрещеными! Честно, у меня в голове это не укладывалось, как такое можно было заявить. Ну ладно бы он формулировал отсутствие своих чувств тем, что он был в плену, жениться не хотел и из-за этого и на детей его неприязнь перекинулась. Но потому, что они были некрещеными… И о какой вообще гуманности в религии можно говорить. Мол, все православные хорошие, что бы они не делали (если потом раскаются и пожертвуют копеечку на храм), а все, кто придерживается других взглядов на религию, ужасные грешники, не достойные человеческого обращения и ничего общего с ними иметь нельзя. Никогда этого не понимал.

Вера главного героя, как вы уже могли понять, играет в этой книге важную роль. Здесь много рассуждений о религии и вере и о важности веры для жизни человека. Мол, вера и жизнь освещает и жить помогает. Ну и не признавать некрещеных детей. Ну, об этом я уже сказал, пойдем дальше.

Произведение описывает нам жизнь простого, но сильного человека и чтобы сделать её максимально достоверной, автор описывает историю этого удивительного человека, максимально приближая его рассказ к народной речи. То есть тут не нет высокопарных философских изречений, но герой изрекает немало мудрости и жизненных уроков, но делает это просто и понятно.

Ещё в главном герое мне не понравилось, как он обращался с животными. Да, он любил лошадей и хорошо за ними ухаживал (впрочем, не всегда хороший уход за лошадьми предполагает бережное и аккуратное обращение с ними) и любил голубей, которых разводил. Но когда на голубей стала засматриваться кошка, он взял и отрубил ей хвост. Ну прям очень добрый поступок. Понятно, что он за голубями ухаживал и таким образом защищал их, но отрубить за это кошке хвост, такой же животине, которая всё чувствует – это героя характеризует не с самой лучшей стороны.

Помимо главного героя лесков наделил своё произведение яркими и харизматичными персонажами. Попытался максимально раскрыть их характеры и с некоторыми даже получилось, а тем, кого не получилось так подробно раскрыть, в тексте просто уделено мало внимания. Очень интересно описал быт и обычая татаров. Это не только интересно читать, но и много нового можно для себя почерпнуть. Глубоко копнул в плане психологии главного героя и его жизненной позиции. Возвеличил в этой книге русский дух и довольно ярко и интересно это описал. И бесконечные приключение главного героя и их насыщенность тоже приковывают интерес к книге. Несмотря на то, что в книге описывается герой, который очень много чего на своём веку повидал, объем у книги совсем небольшой – чуть более 100 страниц и лично мне очень понравилось, что Лесков не стал растягивать историю, а сделал её такой компактной.

Хорошая книга. Не сказать. Чтобы прям гениальная, да и некоторые моменты в ней вызывают недоумение, но в ней описан невероятно сильный человек, который просто пропитан русским духом. Понимаю, что это звучит как то слишком пафосно, но ничего не могу поделать, потому что так и есть. Да и к тому же приключений на долю главного героя выпало ну очень много. Поэтому читать очень интересно. Думаю, многим эта книга должна понравиться.

написал рецензию14 сентября 2016 23:01
Кадетский монастырьНиколай Лесков

Очень приятная повесть-мемуары о детстве писателя, которое он провел в кадетском корпусе. А главное в произведении: Лесков рассказывает о четырех людях, каждый из которых занимает по настоящему СВОЕ место. Правда, нужно отметить, что профессиональная реализованность и отдача от воспитанников имеет и обратную сторону: каждый из этих четырех человек не построил личного (в смысле - семейного) счастья.

Очень приятно читать какими словами писатель говорит о начальнике кадетского корпуса, об экономе, о докторе и священнике. Я действительно верю, что это были удивительные люди, вызывающие уважение и стоящие того, чтобы написать о них книгу. И добились они это не лаской или приказом, что понятно, а человечностью. Более того - запрещенное воспитанникам не позволяли и себе. А дети такие штучки отмечают моментально...

Повесть небольшая, и, пожалуй, в этом ее наибольший недостаток - хотелось и еще, и подробнее, и с большим вниманием к отрицательным персонажам. А они тоже тут есть - солдафоны от педагогики. Поэтому мне удивительно слышать, что Лесков идеализировал систему царского воспитания. Да он там как раз раскатал всё под каток! Просто увидел зерна среди плевел и рассказал о них. А что может быть приятнее для старого учителя, если бывший ученик помянет его добрый искренним словом?

П.С. на протяжении всего чтения я подсознательной сравнивал книгу с повестью На переломе, причем не в пользу произведения Александра Куприна. Две военные школы, две точки зрения. Только Лесков ищет хорошее, пытается найти что-то или кого-то, кто помог ему в становлении, а Куприн наоборот ноет и показывает только ужасы и негатив. Для Лескова стакан наполовину полон, а у Куприна сплошной сушняк с пустым стаканом...

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Николай Лесков, который родился 16.02.1831 в село Горохово, Орловская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Лесков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Лесков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соборяне, Пугало, Юмор серьезных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Лесков.