Золотая роза

1955

"Золотая роза" - удивительная по красоте и поэтичности книга замечательного русского писателя Константина Паустовского, в которой он раздумывает над природой искусства, приоткрывает перед читателем тайны писательского труда, делится своими впечатлениями о творчестве Александра Блока, Ивана Бунина, Виктора Гюго и других великих сочинителей.
Тонкие поэтичные зарисовки, меткие наблюдения, мудрые размышления делают "Золотую розу" совершено уникальным произведением русской литературы.

Купить книгу Золотая роза, Константин Паустовский

написал рецензию10 августа 2017 18:47
Золотая розаКонстантин Паустовский

Подходить к этой книге можно с нескольких сторон. Точнее с трех:
1. Произведение классика русской литературы
2. Автобиографическая повесть.
3. Сборник рассказов о писательском мастерстве.

Соответственно и восприятие, как и оценка, будет отличаться в зависимости от того, по какому из этих путей потопает читатель. И отличаться по нисходящей.

1. В первом случае есть шанс получить удовольствие от очень красивого языка и таланта воспринимать мир как поэзию. Паустовский, как профессиональный фотограф или даже художник, вкусно передает пейзажи и натюрморты. С портретами заметно хуже, но еще так-сяк. Но когда нужно заглянуть в смысл, то оказывается, что вся соль рассказов сделана из нефти и плавает на поверхности.

2. По этому пути, я считаю, можно идти только специалистам-паустовсковедам. Потому что если жизнь Константина Георгиевича и была интересной, сам он так, вероятно, не считал. Или по крайней мере не сумел это продемонстрировать.

3. А с этой дороги лучше сворачивать заранее. Откровения Паустовского о писательском мастерстве могут конкурировать исключительно с супергероем Капитаном Очевидность. Даются такие банальные "советы", что поражаешься и думаешь: "Дядечка автор, вы это вот сейчас серьезно или позаимствовали странички из лекции для детей-дебилов?" Ну кто старше 8 лет может сомневаться, что для написания качественного глубокого рассказа нужно сперва получить жизненный опыт или разбираться в предмете? Стейси Крамор в расчет не берем. Кто не в курсе, что прежде чем что-то написать, надо сначала придумать образ произведения в голове или записать слова-подсказки на листике?..

А еще жутко раздражал завуалированный пафос Паустовского относительно профессии литератора. Ну прям небожители какие-то. Как же разнится с этим мнение Стивена Кинга из его аналогичного произведения Как писать книги: Мемуары о ремесле, гласящее: писатель - это обыкновенный человек, который любит рассказывать истории. И делать это может почти каждый. Просто кто-то лучше, кто-то хуже.

Вообще книга разочаровала. Однако некоторые истории имели тень интриги. А также заинтересовал роман писателя о пустыне Кара-Бугаз . Если авторские сказки не разочаруют, то ознакомлюсь.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@loki10 августа 2017 19:32

мне кажется, этот пафос присутствует именно из-за годов жизни Паустовского)

@neveroff10 августа 2017 21:54

@loki, возможно, даже наверняка. Но у него как-то сильно прослеживается, что если ты не Салтыков-Щедрин и не Толстой (хотя бы Алексей), то собственно как ты с этим живешь?... Чего-то меня это заело)))

Чего-то пропало желание читать эту "Розу". Менторский поучительный тон - это не для меня...