Константин Паустовский

31 мая 1892 г.
Москва, Россия
14 июля 1968 г.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве и период его становления как личности, а также начало литературной карьеры совпало с Гражданской войной. Это несомненно талантливый писатель с большим юмором и совершенно правдиво описывал жизнь в те сложные годы. В своей жизни писатель был и санитаром, и кондуктором и редактором корпоративной газеты одной советской организации в Одессе. Причем редактором он стал довольно неожиданно потому, что руководство организации первоначально вообще не собиралось выпускать свою газету.

В своих первых произведениях, Паустовский - это лирически-созерцательный писатель, но потом он всей душой принял революцию и окончательно занял позицию сторонника советской власти. Кроме того, что Паустовский зарекомендовал себя как талантливый писатель, он еще и писал очень хорошие документальные очерки о жизни народа в различных республиках СССР (Паустовский много путешествовал).

Умер К.Г. Паустовский 14 июля 1968 года в Москве в результате тяжелого сердечно-сосудистого заболевания.

написал рецензию10 августа 2017 18:47
Золотая розаКонстантин Паустовский

Подходить к этой книге можно с нескольких сторон. Точнее с трех:
1. Произведение классика русской литературы
2. Автобиографическая повесть.
3. Сборник рассказов о писательском мастерстве.

Соответственно и восприятие, как и оценка, будет отличаться в зависимости от того, по какому из этих путей потопает читатель. И отличаться по нисходящей.

1. В первом случае есть шанс получить удовольствие от очень красивого языка и таланта воспринимать мир как поэзию. Паустовский, как профессиональный фотограф или даже художник, вкусно передает пейзажи и натюрморты. С портретами заметно хуже, но еще так-сяк. Но когда нужно заглянуть в смысл, то оказывается, что вся соль рассказов сделана из нефти и плавает на поверхности.

2. По этому пути, я считаю, можно идти только специалистам-паустовсковедам. Потому что если жизнь Константина Георгиевича и была интересной, сам он так, вероятно, не считал. Или по крайней мере не сумел это продемонстрировать.

3. А с этой дороги лучше сворачивать заранее. Откровения Паустовского о писательском мастерстве могут конкурировать исключительно с супергероем Капитаном Очевидность. Даются такие банальные "советы", что поражаешься и думаешь: "Дядечка автор, вы это вот сейчас серьезно или позаимствовали странички из лекции для детей-дебилов?" Ну кто старше 8 лет может сомневаться, что для написания качественного глубокого рассказа нужно сперва получить жизненный опыт или разбираться в предмете? Стейси Крамор в расчет не берем. Кто не в курсе, что прежде чем что-то написать, надо сначала придумать образ произведения в голове или записать слова-подсказки на листике?..

А еще жутко раздражал завуалированный пафос Паустовского относительно профессии литератора. Ну прям небожители какие-то. Как же разнится с этим мнение Стивена Кинга из его аналогичного произведения Как писать книги: Мемуары о ремесле, гласящее: писатель - это обыкновенный человек, который любит рассказывать истории. И делать это может почти каждый. Просто кто-то лучше, кто-то хуже.

Вообще книга разочаровала. Однако некоторые истории имели тень интриги. А также заинтересовал роман писателя о пустыне Кара-Бугаз . Если авторские сказки не разочаруют, то ознакомлюсь.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@loki10 августа 2017 19:32

мне кажется, этот пафос присутствует именно из-за годов жизни Паустовского)

@neveroff10 августа 2017 21:54

@loki, возможно, даже наверняка. Но у него как-то сильно прослеживается, что если ты не Салтыков-Щедрин и не Толстой (хотя бы Алексей), то собственно как ты с этим живешь?... Чего-то меня это заело)))

написал рецензию7 июля 2017 10:31
Мещерская сторонаКонстантин Паустовский

Небольшая повесть, как раз для того она и хороша что отвлекает от всего насущного, или как для меня была животворящим потоком после прочтения "1984". Описания богатств природы, не полезных ископаемых или ресурсов а именно природы, что насыщает наш взор прекрасным видами степей, дремучих лесов с озерками которым окружены болотами, наполненные мифами, историями о небывалых там чудасий.
Спокойное повествование о простом быте и житие людей что там живут. Что из таких прекрасных краев и выходят люди что становятся личностями культурного наследия страны (России).
И охватывает холодной страх о том что и этого края со времен может и не стать. Технологичность мира набирает все больше оборотов. И тогда человечество поймет что оно губит и может уже погубило то без чего человек уже не может называться Человеком. Он уничтожил не природу, а свою сущность.

написала рецензию2 марта 2015 14:09
Тёплый хлебКонстантин Паустовский

Причиной для прочтения повести Константина Паустовского "Теплый хлеб" стало индивидуальное домашнее задание по литературе. И знаете, я не пожалела потраченного времени на прочтение! Могу сказать больше, эту повесть я прочла на одном дыхании!
Весь сюжет повести происходит в деревне Бережки и крутится вокруг двух персонажей: мальчика Фильки, любимым выражением которого является: "Да ну тебя!" (кстати, в деревне мальчика так и называли) и раненного немецким снарядом коня, который проживает у мельника по имени Панкрат, но все же конь находится на попечении у всей деревни.
Главной мыслью в повести "Теплый хлеб" является тема добра и зла, а то есть показаны, какие страшные последствия наступают, если человек нарушает принцип любви и уважения к природе, близким и обществу.
Произведение Паустовского я поставлю оценку 9 из 10? Почему именно 9, а не 10? Наверное потому, что я не имею привычку оценивать повести, рассказы, сказки,романы и так далее, как идеальные. Да и произведение, по моему мнение, достойно именно оценки 9.

На странице представлена биография автора Константин Паустовский, который родился 31.05.1892 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Паустовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Паустовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заботливый цветок, Повесть о жизни. В 6 книгах. Книга 4-6. Время больших ожиданий. Бросок на юг. Книга скитаний, Дремучий медведь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Паустовский.