Константин Паустовский

31 мая 1892 г.
Москва, Россия
14 июля 1968 г.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве и период его становления как личности, а также начало литературной карьеры совпало с Гражданской войной. Это несомненно талантливый писатель с большим юмором и совершенно правдиво описывал жизнь в те сложные годы. В своей жизни писатель был и санитаром, и кондуктором и редактором корпоративной газеты одной советской организации в Одессе. Причем редактором он стал довольно неожиданно потому, что руководство организации первоначально вообще не собиралось выпускать свою газету.

В своих первых произведениях, Паустовский - это лирически-созерцательный писатель, но потом он всей душой принял революцию и окончательно занял позицию сторонника советской власти. Кроме того, что Паустовский зарекомендовал себя как талантливый писатель, он еще и писал очень хорошие документальные очерки о жизни народа в различных республиках СССР (Паустовский много путешествовал).

Умер К.Г. Паустовский 14 июля 1968 года в Москве в результате тяжелого сердечно-сосудистого заболевания.

написала рецензию2 марта 2015 14:09
Тёплый хлебКонстантин Паустовский

Причиной для прочтения повести Константина Паустовского "Теплый хлеб" стало индивидуальное домашнее задание по литературе. И знаете, я не пожалела потраченного времени на прочтение! Могу сказать больше, эту повесть я прочла на одном дыхании!
Весь сюжет повести происходит в деревне Бережки и крутится вокруг двух персонажей: мальчика Фильки, любимым выражением которого является: "Да ну тебя!" (кстати, в деревне мальчика так и называли) и раненного немецким снарядом коня, который проживает у мельника по имени Панкрат, но все же конь находится на попечении у всей деревни.
Главной мыслью в повести "Теплый хлеб" является тема добра и зла, а то есть показаны, какие страшные последствия наступают, если человек нарушает принцип любви и уважения к природе, близким и обществу.
Произведение Паустовского я поставлю оценку 9 из 10? Почему именно 9, а не 10? Наверное потому, что я не имею привычку оценивать повести, рассказы, сказки,романы и так далее, как идеальные. Да и произведение, по моему мнение, достойно именно оценки 9.

На странице представлена биография автора Константин Паустовский, который родился 31.05.1892 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Паустовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Паустовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повесть о жизни. В 6 книгах. Книга 4-6. Время больших ожиданий. Бросок на юг. Книга скитаний, Константин Паустовский. Повесть о жизни. Том 2. Время больших ожиданий. Бросок на юг. Книга скитаний, Корзина с еловыми шишками. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Паустовский.