Константин Паустовский

31 мая 1892 г.
Москва, Россия
14 июля 1968 г.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве и период его становления как личности, а также начало литературной карьеры совпало с Гражданской войной. Это несомненно талантливый писатель с большим юмором и совершенно правдиво описывал жизнь в те сложные годы. В своей жизни писатель был и санитаром, и кондуктором и редактором корпоративной газеты одной советской организации в Одессе. Причем редактором он стал довольно неожиданно потому, что руководство организации первоначально вообще не собиралось выпускать свою газету.

В своих первых произведениях, Паустовский - это лирически-созерцательный писатель, но потом он всей душой принял революцию и окончательно занял позицию сторонника советской власти. Кроме того, что Паустовский зарекомендовал себя как талантливый писатель, он еще и писал очень хорошие документальные очерки о жизни народа в различных республиках СССР (Паустовский много путешествовал).

Умер К.Г. Паустовский 14 июля 1968 года в Москве в результате тяжелого сердечно-сосудистого заболевания.

написала рецензию30 октября 2019 8:20
Стальное колечкоКонстантин Паустовский

Большая радость.

Удивительно что, когда ты читаешь эту книгу в детстве, думаешь только о колечке, о том, найдется оно весной или нет. Веришь в сказанное главной героине солдатом, что наденешь на определенный пальчик колечко и сбудутся желания, получишь радость, весь свет увидишь.

А вот взрослым ты уже замечаешь совсем иное. Проверьте сами) Просто дочитайте эту сказку до самого конца, впитайте эту весеннюю радость, почувствуйте, как мимо прошла красавица весна, задевая вас своим цветением, и посмотрите на год написания книги. Теперь вы понимаете какую большую радость принесло колечко на пальчике девочки?

Весна 1945 года.

Удивительно, что в этой истории о добром ребенке, который остался с дедушкой, вдруг раскрывается такой подтекст. Вроде бы и так много в каждой фразе, как во вздохе. Вот она война, совсем рядом, в лице двух солдат. И в тоже время чувство безопасности, от этих же солдат, они смеются, они позволяют себе шутить и дарить волшебство маленькой девочке. Вроде бы вот он страх, что можно остаться одной, совсем одной, потому что война, отец где-то на фронте, мать вполне возможно тоже или где-то далеко, на заводе. Это не прописано в сказке, это понимаешь, читая. Это открывается тебе между строк. И в тоже время, спокойствие мира, возможность добежать до деревни, купить махорки. И вот ведь добрые руки, улыбки, нет одиночества, есть руки, которые подхватят, оберегут. Опять это удивительное чувство безопасности. Опять же вот она маленькая надежда в стальном колечке... вроде бы что-то простое, не драгоценное, но такое стабильное, ссылающее на некого железного и сильного. И тут же пропажа, из глупого любопытства среди снега. Но опять же бьющаяся жизнь, что нет, нельзя расстраиваться, нельзя бросать попыток отыскать, удержать надежду, веру, желание, потому что она же не только для себя, она ведь во благо любимых. И да, пусть это сказка, но волшебство-то в итоге создается руками людей. Их заботами, их жизнями.

Только пока ты читаешь книгу в детстве ты смотришь на колечко, а когда взрослый, ты уже видишь больше. Ты видишь мир, жизнь, весну... тысяча девятьсот сорок пятый год.

написала рецензию17 января 2019 12:51
СнегКонстантин Паустовский

Где-то идет война. Но мир, описанный Паустовским в рассказе «Снег», тих и спокоен, дремлет под присыпанным снегом – отклики войны лишь в беспокойном крике галок и писем с фронта умершему хозяину дома.
Эвакуированная из Москвы молодая певица с дочерью живет в доме старика, который умер через месяц после того, как семья поселилась у него. Сын старика, служащий на Черноморском флоте, возвращается в дом, но не застает в нем отца. Вместо него его встречает женщина с ребенком, чужая, но кажущаяся такой знакомой. Где же они встречались? При каких обстоятельствах?

Удивительно талантлив Паустовский: на нескольких страницах он смог поместить большую историю жизни: отца, не дождавшегося сына с флота, московскую певицу, оказавшуюся в маленьком городке и уже привыкшую к нему, молодого служащего, нежно любящего отца. Этот небольшой рассказ окутывает теплом, и ты замираешь, наблюдая, как зарождается любовь, а где-то вдалеке теплится надежда на счастье.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написал рецензию10 августа 2017 18:47
Золотая розаКонстантин Паустовский

Подходить к этой книге можно с нескольких сторон. Точнее с трех:
1. Произведение классика русской литературы
2. Автобиографическая повесть.
3. Сборник рассказов о писательском мастерстве.

Соответственно и восприятие, как и оценка, будет отличаться в зависимости от того, по какому из этих путей потопает читатель. И отличаться по нисходящей.

1. В первом случае есть шанс получить удовольствие от очень красивого языка и таланта воспринимать мир как поэзию. Паустовский, как профессиональный фотограф или даже художник, вкусно передает пейзажи и натюрморты. С портретами заметно хуже, но еще так-сяк. Но когда нужно заглянуть в смысл, то оказывается, что вся соль рассказов сделана из нефти и плавает на поверхности.

2. По этому пути, я считаю, можно идти только специалистам-паустовсковедам. Потому что если жизнь Константина Георгиевича и была интересной, сам он так, вероятно, не считал. Или по крайней мере не сумел это продемонстрировать.

3. А с этой дороги лучше сворачивать заранее. Откровения Паустовского о писательском мастерстве могут конкурировать исключительно с супергероем Капитаном Очевидность. Даются такие банальные "советы", что поражаешься и думаешь: "Дядечка автор, вы это вот сейчас серьезно или позаимствовали странички из лекции для детей-дебилов?" Ну кто старше 8 лет может сомневаться, что для написания качественного глубокого рассказа нужно сперва получить жизненный опыт или разбираться в предмете? Стейси Крамор в расчет не берем. Кто не в курсе, что прежде чем что-то написать, надо сначала придумать образ произведения в голове или записать слова-подсказки на листике?..

А еще жутко раздражал завуалированный пафос Паустовского относительно профессии литератора. Ну прям небожители какие-то. Как же разнится с этим мнение Стивена Кинга из его аналогичного произведения Как писать книги: Мемуары о ремесле, гласящее: писатель - это обыкновенный человек, который любит рассказывать истории. И делать это может почти каждый. Просто кто-то лучше, кто-то хуже.

Вообще книга разочаровала. Однако некоторые истории имели тень интриги. А также заинтересовал роман писателя о пустыне Кара-Бугаз . Если авторские сказки не разочаруют, то ознакомлюсь.

#Тайные_сокровища_Ридли4

Тарантино (@loki)10 августа 2017 19:32

мне кажется, этот пафос присутствует именно из-за годов жизни Паустовского)

@neveroff10 августа 2017 21:54

@loki, возможно, даже наверняка. Но у него как-то сильно прослеживается, что если ты не Салтыков-Щедрин и не Толстой (хотя бы Алексей), то собственно как ты с этим живешь?... Чего-то меня это заело)))

написал рецензию7 июля 2017 10:31
Мещерская сторонаКонстантин Паустовский

Небольшая повесть, как раз для того она и хороша что отвлекает от всего насущного, или как для меня была животворящим потоком после прочтения "1984". Описания богатств природы, не полезных ископаемых или ресурсов а именно природы, что насыщает наш взор прекрасным видами степей, дремучих лесов с озерками которым окружены болотами, наполненные мифами, историями о небывалых там чудасий.
Спокойное повествование о простом быте и житие людей что там живут. Что из таких прекрасных краев и выходят люди что становятся личностями культурного наследия страны (России).
И охватывает холодной страх о том что и этого края со времен может и не стать. Технологичность мира набирает все больше оборотов. И тогда человечество поймет что оно губит и может уже погубило то без чего человек уже не может называться Человеком. Он уничтожил не природу, а свою сущность.

написала рецензию2 марта 2015 14:09
Тёплый хлебКонстантин Паустовский

Причиной для прочтения повести Константина Паустовского "Теплый хлеб" стало индивидуальное домашнее задание по литературе. И знаете, я не пожалела потраченного времени на прочтение! Могу сказать больше, эту повесть я прочла на одном дыхании!
Весь сюжет повести происходит в деревне Бережки и крутится вокруг двух персонажей: мальчика Фильки, любимым выражением которого является: "Да ну тебя!" (кстати, в деревне мальчика так и называли) и раненного немецким снарядом коня, который проживает у мельника по имени Панкрат, но все же конь находится на попечении у всей деревни.
Главной мыслью в повести "Теплый хлеб" является тема добра и зла, а то есть показаны, какие страшные последствия наступают, если человек нарушает принцип любви и уважения к природе, близким и обществу.
Произведение Паустовского я поставлю оценку 9 из 10? Почему именно 9, а не 10? Наверное потому, что я не имею привычку оценивать повести, рассказы, сказки,романы и так далее, как идеальные. Да и произведение, по моему мнение, достойно именно оценки 9.

На странице представлена биография автора Константин Паустовский, который родился 31.05.1892 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Паустовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Паустовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заботливый цветок, Квакша, Корзина с еловыми шишками. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Паустовский.