Альпийская баллада

1963

События развиваются в период Великой Отечественной войны. Действие происходит в лагере для военнопленных, находящемся в Альпах. Во время бомбардировки лагеря нескольким узникам удаётся бежать. Среди них и русский солдат. В горах он встречает итальянскую девушку которая тоже убежала из немецкого плена. Вместе они пытаются спастись от преследования и выжить. Смогут ли они это сделать?

Купить книгу Альпийская баллада, Василь Быков

В первой редакции повести главная героиня Джулия погибала, но в последний момент Василь Быков изменил сюжет.

написал рецензию8 сентября 2016 19:44
Альпийская балладаВасиль Быков

Я не знаю почему на эту одновременно чудесную  и печальную  повесть  так мало отзывов.
Поэтому я решил  поделиться  с вами  впечатлениями  о ней.
Первое знакомство с автором  какое же оно удачное и потрясающее....
Автор пишет очень простым  и в тоже время  прекрасным языком.
Иван и Джулия  встретились не в том месте  и не в то время . Если бы  только они могли встретиться  в другой ситуации .
У них было три дня  но это были лучшие  дни в их жизни  ...
Всего за три дня Джулия станет для Ивана дороже всего на свете, дороже даже собственной жизни.
Эта повесть о любви и жизни, а главное - о человеке.
Иван главный герой бежит из концлагеря,  неожиданно натыкается в чаще на сбежавшую из того же концлагеря девчушку, итальянку, которая еще сохранила в лагерных условиях в себе черты беспечности, наивности. В первые минуты он хочет даже как бы отмахнуться от нее, т. к. в одиночку легче скрыться и попробовать пробраться к своим. Но вскоре он привыкает к ней и они уже вдвоем стараются преодолеть все преграды и скрыться от организованной погони за сбежавшими из лагеря. Взяв эту прекрасную девушку с собой, Иван как бы берет на себя ответственность и обязательства по заботе о ней и ее безопасности. И когда настает момент выбора — собственная смерть или жизнь девушки, он ни минуты не колеблется.

написала рецензию18 августа 2016 10:08
Альпийская балладаВасиль Быков

"Ах, война, что ж ты сделала, подлая." Так начинается одна из самых проникновенных песен о войне Булата Окуджавы. И книга Василя Быкова "Альпийская баллада" вторит этой песне. Страшна судьба заключенных концлагерей - кто умирал от голода, кого сжигали в жутких печах крематориев, кого травили собакам - да разве стоит еще раз напоминать о звериной жестокости фашистов. И ой как мало людей вырвалось из лап этих извергов. "Альпийская баллада" - это как раз история двух людей, которые смогли убежать во время бунта в концлагере недалеко от Альпийских гор. Один человек - белорус Иван, в четвертый раз пытающийся сбежать, другой - юная итальянская девушка Джулия. Их путь был очень труден, опасен. Они делили маленький кусочек хлеба для того чтобы только выжить. Думая об этом кусочке мне всегда комом в горле становится та еда, которую я ем. Я могу насытиться, а во время войны люди не могли себе позволить такой роскоши.
В "Альпийской балладе" наряду с описанием ужасов войны и процесса побега перед нами разворачивается прекрасная история любви. Иван, сдержанный, даже несколько грубый и холодный тает перед очарованием беззаботной, смелой и прекрасной Джулии. И даже языковой барьер им не помеха. Если бы не было войны, они бы никогда не встретились, не знали бы друг друга, не испытали такое всепоглощающее чувство - любовь. И, знаете, именно благодаря любви развязка книги была не такая печальная, так сказать, со слезами радости на глазах. Произведение очень сильное и "мозгодробящее". Но читайте. И если знаете белорусский язык -читайте в оригинале, думаю, на русском языке я бы не так сильно бы переживала.
#флешмоб_А