Цитаты из книги Яма - страница 4

добавила цитату15 ноября 2014 12:53

Такова власть гения! Единственная власть, которая берет в свои прекрасные руки не подлый разум, а теплую душу человека!

добавила цитату15 ноября 2014 12:53

Знаете, бывает, что человеку с самой отчаянной наглостью, самым неправдоподобным образом льстят в глаза, и он сам это отлично видит и знает, но — черт возьми! — какое-то сладостное чувство все-таки обмасливает душу.

добавила цитату15 ноября 2014 12:52

Ведь все они, которых вы берете в спальни, — поглядите, поглядите на них хорошенько, — ведь все они — дети, ведь им всем по одиннадцати лет. Судьба толкнула их на проституцию, и с тех пор они живут в какой-то странной, феерической, игрушечной жизни, <...> Эту светлую и смешную детскость я видел у самых опустившихся, самых старых девок, заезженных и искалеченных, как извозчичьи клячи.

добавила цитату7 августа 2014 8:39

Мы - падшие, но мы не лжём и не притворяемся, а вы все падаете и при этом лжёте. Подумайте теперь сами - в чью пользу эта разница?

Тамара.
добавила цитату7 июня 2014 16:53
добавила цитату10 мая 2014 19:43

Но артистическая слава? - возразил адвокат. -Власть гения! Это ведь истинная моральная власть, которая выше любой королевской власти на свете.

добавила цитату15 апреля 2014 16:56

- А мне это решительно все равно, - упрямо возразила Женька, - умный или глупый, честный или нечестный, старый или молодой, - я их всех возненавидела! Потому что, - погляди на меня, - что я такое? Какая-то всемирная плевательница, помойная яма, отхожее место. Подумай, Платонов, ведь тысячи, тысячи человек брали меня, хватали, хрюкали, сопели надо мной, и всех тех, которые были, и тех, которые могли бы быть на моей постели, - ах! как ненавижу я их всех! Если бы могла, я осудила бы их на пытку огнем и железом!.. Я велела бы...
- Ты злая и гордая, Женя, - тихо сказал Платонов.
- Я была и не злая и не гордая... Это только теперь. Мне не было десяти лет, когда меня продала родная мать, и с тех пор я пошла гулять по рукам... Хоть бы кто-нибудь во мне увидел человека! Нет!.. Гадина, отребье, хуже нищего, хуже вора, хуже убийцы!.. Даже палач... - у нас и такие бывают в заведении, - и тот отнесся бы ко мне свысока, с омерзением: я ничто, я - публичная девка! Понимаете ли вы, Сергей Иванович, какое это ужасное слово? Пу-бли-чная!.. Это значит ничья: ни своя, ни папина, ни мамина, ни русская, ни рязанская, а просто - публичная. И никому ни разу в голову не пришло подойти ко мне и подумать: а ведь это тоже человек, у него сердце и мозг, он о чем-то думает, что-то чувствует, ведь он сделан не из дерева и набит не соломой, трухой или мочалкой! И все-таки это чувствую только я. Я, может быть, одна из всех, которая чувствует ужас своего положения, эту черную, вонючую, грязную яму. Но ведь все девушки, с которыми я встречалась и с которыми вот теперь живу, - поймите, Платонов, поймите меня! - ведь они ничего не сознают!.. Говорящие, ходящие куски мяса! И это ещё хуже, чем моя злоба!..

А.Куприн "Яма"
добавила цитату10 апреля 2014 19:50

Давно наблюдено, что изжившийся, затасканный мужчина, изгрызанный и изжеванный челюстями любовных страстей, никогда уже не полюбит крепкой и единой любовью, одновременно самоотверженной, чистой и страстной. А для женщины в этом отношении нет ни законов, ни пределов.

добавила цитату6 апреля 2014 1:34

Он был настоящим правоверным, почти фанатическим евреем. Он знал, что Сонька была продана одному из скупщиков живого товара ее же матерью, знал много унизительных , безобразных подробностей о том, как ее продавали из рук в руки , и его набожная, брезгливая, истинно еврейская душа корчилась и содрогалась при этих мыслях, но тем не менее любовь была выше всего.

добавила цитату6 апреля 2014 1:28

И за свои деньги он хотел очень многого, почти не возможного: его немецкая сентиментальная душа жаждала невинности, робости, поэзии в белокуром образе Гретхен, но как мужчина он мечтал, хотел и требовал, чтобы его ласки приводили женщину в восторг , и трепет, и сладкое изнеможение.
Впрочем, того же самого добивались все мужчины- даже самые лядащие, уродливые, скрюченные и бессильные из них, - и древний опыт давно уже научил женщин имитировать голосом и движением самую пылкую страсть, сохраняя в бурные минуты самое полнейшее хладнокровие.