Рецензии на книгу Знак беды

написала рецензию13 февраля 2016 18:45
Знак бедыВасиль Быков

«Великая сила – незнание». Величие это приобретает особый размах, когда речь заходит именно о войне. Мысль эта избита, кому-то даже постыло об этом слышать, но меня она и устрашает, и воодушевляет одновременно. Никто из моей родни не держал оружия против врага. Однако некоторые из них, кого обязала такая необходимость, выражали свою преданность трудом и непокорным духом, как это делали герои произведения Василя Быкова.

Действие разворачивается в деревенских окрестностях, весьма отдаленных от города. Люди здесь живут дремучие, в общей массе необразованные, но знающие друг друга с малолетства или по соседской близости. Военное положение отсекает Выселки от других селений и подразумевает формирование закрытого социального образования на ограниченной территории. Возможность наблюдения за тем, как под действием внешнего агрессивного фактора внутри такого общества развиваются различные характерные группировки, я определяю здесь как один из основных психологических составляющих общего фона произведения. С приходом немецкой власти в людях проявлялись такие качества, которые в мирное время оставались латентными, и автор весьма удачно показал это, разделив сельчан на три группировки: власть и деспотизм, жертвы и оппозиция.
Конечно, сторона оппозиции представлена в небольшом масштабе. Хотя я имею в виду лишь численность, потому как силой духа эта сторона была богата. Для меня противостояние олицетворяла одна лишь Степанида, прообраз настоящего благородного человека, сострадательного к любой живой твари, но, к сожалению, восприимчивого к жестокости и злу.

Мне всегда казалось, что имена своим героям автор выбирает далеко не случайно. Главная героиня, упрямая, непреклонная, обремененная непомерным чувством справедливости, всегда была стержнем своей семьи и поместья, где с молодости батрачила, и потому наречена была Степанидой, так как имя это сильное и энергичное. Но даже в то военное время, когда люди намного чаще задавались вопросом, какую реакцию вызывают их действия у общественности, ее «консервативные» взгляды о тривиальной добропорядочности признавались уже мракобесием и отсталостью. В таком контексте риторика вопроса «Разве так можно?» особенно горькая и является отрезвляющим лейтмотивом повествования с довольно простым, но эмоционально насыщенным сюжетом. Спектр его полноцветен и представлен смирением, добродетелью и наивностью, нежностью, слабостью, состраданием и предательством; жестокостью, безрассудством и мудростью, потерями и, наконец, безразличием.

К чтению подобной литературы изначально нужно подходить очень обстоятельно: это своего рода духовное воспитание, призыв размышлять зрело, принимая те или иные решения, не забывать об уважении и важности оставаться достойным человеком.

Полагаю, военная проза, приносящая с собою боль, сожаление и в то же время гордость за свой народ, необъяснимо близка душе русского человека. Я наивно, хоть и заведомо ложно, убеждена, что никто другой, не испытав все на собственном опыте, настолько глубоко не способен проникнуться утратами и страданием прошлых лет. «Знак беды», равно как и другие произведения Василя Быкова -ценный урок для любого поколения. Горячо рекомендую к прочтению.
#М2_1курс #Формулы