Поиск по результату запроса:

(найдено 56 упоминаний)
написала рецензию10 февраля 2016 12:21
Два братаБен Элтон

#Цифры

Еще одна печальная история про евреев.
Два брата, два близнеца в еврейской семье, один из мальчиков не еврей, а приемный сын. Читатель знает о том, что одно из братьев усыновили, но до середины книги он только может догадываться, кто из них приемыш. Автор, как и родители близнецов, хранит тайну, а может даже не тайну, просто испытывает безразличие к роду и нации любого человека. Но к власти приходит Гитлер со своей программой возрождения великой Германии, и каждый уже точно знает свою родословную до пятого колена и читателю открывается загадка, кто же из братьев избранный.
Дальше история становится еще более запутанной, ложь прикрывает другую ложь, кто-то хочет выжить, а другие хотят спасти или защитить.
Честно говоря, не совсем поняла, какую именно цель преследовал автор при написании книги:
1. Рассказать о зарождении и развитии национал-социалистической партии Германии
2. О преследовании евреев в Германии
3. Об огромной жажде выжить
4. Об огромной силе любви
И это еще не весь перечень. Все темы хороши, что называется, выбирай на вкус, но какая-то тема должна была вести партию, а остальные обрамлять ее. Автор же, на мой взгляд, попытался откусить кусок, который ему не удалось прожевать. Темы мешают одна другой, теряются, перехватывают друг у друга инициативу, выглядит это не как задуманная акция, а как какой-то сумбур. Понятно, что хотелось удивить своего читателя, чем-то зацепить, да поглубже, но, мне кажется, слишком уж расстарался автор. Вроде бы гнет главную линию: среди немцев были «люди», среди евреев попадались «тухлые», всему виной Гитлер и немножко Советы, но бросает какие-то мысли как будто на полуслове. Как пример, рассказал о рождении партии Гитлера, почему парой слов не обмолвится о кончине.
Конечно, тема еврейства во вторую мировую войну затрагивает душу любого нормального человека. Издевательство над народом ужасает. Как постепенно, «капля за каплей» народ уничтожали, лишали нормальной жизни. Это было признано преступлением и осуждено. Но сами евреи, особенно уже те, кто пишет «по следам» грешат выделением своего народа. Как сам автор сказал, они себя считают избранным народом. Но ведь кроме них было столько других преступлений, что волосы встают дыбом.
Рассказы автора, хоть и ужасают, но они какие-то выборочные, что ли. Только про своих. Только евреи нуждаются в жалости, все остальные не избранные, ну, может, цыгане еще. И все вокруг виноваты. Но герои этой книги хотя бы были сыты, по крайней мере про голод автор не упоминает, а во время войны в той же Польше евреи просто умирали от голода на улице.
И последним неприятным моментом, конечно же, стала героиня книги. Можно бесконечно ее оправдывать тем, что не она такая, а мир такой, что если бы не случились все эти события в Германии, то она стала бы другой…стала бы женой миллионера.
Единственный человек, которому я действительно поверила – отец братьев. Это загубленная жизнь, еще молодой, но утративший цель и значит желание продолжать свое существование. Он видел, через что проходила Германия, он был счастлив с музыкой и семьей, и у него действительно отняли все, когда отняли музыку.
Я глубоко переживаю и сочувствую народу, который хоть и избранный, но не везучий. До слез жалко тех людей, кому выпало на долю жить в то время. Но автору я все же не поверила.

@arisha969611 февраля 2016 22:23

@psycho, вы Каина и Авеля подразумеваете ? или в целом Библию?
Я не теолог, но по-моему отсылок к Библии не было.

Лидия (@downj)11 февраля 2016 22:30

@psycho, Нет, история про светских евреев. Даже в какой-то момент один брат иронизирует над другим, уличая его во вдруг возникшей вере. Наверное, что-то из библии было бы слишком глубоко, текст книги художественный вымысел, частично основанный на хрониках семьи автора. Хотя, если хорошо покопаться, что-нибудь из библии наверняка можно найти:)

Полносттю поддерживаю ваше мнение. После прочтения остались точно такие же чувства и мысли.

создала обсуждение13 января 2016 12:03
Математический факультет, группа М2

Добро пожаловать на математический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Книжная академия на Readly

15 января стартует обучение пятого потока Книжной Академии Ридли.

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь...

Раскрыть
@loki16 мая 2016 12:43

Говорят, мы снова надрали всем задницы!
Поэтому торжественно объявляю главными надирательницами @aprilday, @skantor и @raccoon, которые получают 10 баллов рейтинга)

@loki15 июня 2016 11:15

Вот и подошел к концу 5 курс. Как-то очень быстро прошло это время, надеюсь, мы еще встретимся на других факультетах)

@nota 5 баллов (4 допа)
@aprilday 5 баллов (2 допа)
@raccoon 5 баллов
@makolin 5 баллов (1 доп)
@popillon92 5 баллов
@downj 5 баллов
@cherry_from_mars16 5 баллов
@regina1 5 баллов
@skantor 5 баллов (8 допов)
@7admeta7 5 баллов
@einy 5 баллов
@todona 5 баллов

@loki16 июня 2016 11:09

Очень здорово, что мы становились лучшим факультетом 4 раза подряд! Это безоговорочная победа)
поэтому награждаем 10 баллами @skantor, @nota и @aprilday

написала рецензию12 февраля 2016 19:39

#флешмоб_К

Начало за здравие, продолжение за упокой.

История рассказывает о 54-летней рок-звезде, который коротает жизнь припеваючи - уже обеспечив себе громкое имя, богатство и молоденькую любовницу. И увлекается он всякими мистическими штуками, поэтому, когда он нашёл объявление о продаже привидения - он просто не мог пройти мимо. Но он не подозревает, что приобретенный костюм покойника в коробке в форме сердца будет стоить ему нормальной жизни.

Первая часть - ужастик. И не буду утверждать за всех, но лично у меня от некоторых моментов по затылку бежали мурашки. И это отличный знак, Джо Хилл, значит, силен в подобных сценах, при том, что роман дебютный. Но затем идут следующие части и жанр романа резко меняется. Сюжет и события больше не пугают совсем, хотя по задумке должны, последние 100 страниц (из 300) читала тупо по диагонали, потому что началась нудятина, хотелось только узнать, чем кончится, а само же повествование начинало надоедать.

В общем из твердых плюсов - отличное начало, шикарная задумка. Из минусов - с середины тягомотина, экшн-сцены суматошные, приходилось вчитываться, чтобы не потерять нить - кто что делал, кто кого толкнул и т.п. И герои - тоже скорее к минусам. Они картонные. И переживания их описаны плоско. Сам главный герой, конечно, все-таки с неординарным характером, да и с изюминкой, но чего-то, как мне показалось, не хватило ему. За героев, конечно, все равно переживаешь (хотелось же узнать, чем кончится), но не благодаря их хорошо выраженным эмоциям, страхам, а только потому, что ставишь себя на их место и ужасаешься, сколько всего может свалится неприятностей. Пример описания увиденного жестокого убийства и до кучи призрака: "её глаза вывалились из орбит". Вот. Хотя, тут ещё и переводчик внёс свою лепту.
В общем, просто для ознакомления с дебютным произведением автора можно почитать, а так, на мой взгляд, не самая лучшая книга.

Елена М (@lilera555)16 февраля 2016 14:59

@bear91, вы говорите - желание отпало, я расценила это это категорично)
@liliana1, наверное, не стоит ставить крест на авторе. Жалко, что первое впечатление не очень

Joker (@nikfrock)16 февраля 2016 15:32

Я вот недавно прочитал его дебютную книгу "Призраки..". Что-то совсем не вошло. Но это сборник рассказов, которые я так не люблю. Нет, там были и неплохие сюжеты, но в целом не впечатлило. Посмотрим, что будет с романами)

Елена М (@lilera555)16 февраля 2016 17:24

@nikfrock, а я думала, эта - дебютная.
У него, видимо, волнами - то накатывает, и получается очень даже ничего, то вдохновение его покидает ))

написала рецензию14 февраля 2016 23:25
Области тьмыАлан Глинн

К сожалению, книгу я прочитала чуть больше чем за полдня, уж больно хотелось написать ещё одну рецензию на первый курс. Книга мне понравилась, и я безусловно прочту её снова, хотя бы для того, что-бы вникнуть в сюжет глубже, чем я вникала в неё сейчас. Кстати, читая книгу я задумалась, что как раз с такой таблеточкой как в книге, я бы успела понять книгу намного лучше. Но, хорошо все же, что с реальности подобных таблеток не существует( хватит миру и обычных наркотиков).
Вы когда-нибудь ловили себя на том, что вам не хватает времени, сил, дабы продолжить или закончить работу? Вот и главный герой книги ответил бы на этот вопрос положительно. И именно поэтому, он решил рискнуть и попробовать таблетку предложенную старым знакомым, таблетку повышающую творческий потенциал. И результаты не заставили себя ждать. Новые идеи, быстрое чтение и многое другое получает Эдди. Но за все в нашей жизни приходится платить.
Книга читается очень легко, язык повседневный( включая мат, по крайней мере в том переводе который я читала) но это как раз и придаёт книге некого колорита.
Теперь надо ещё фильм из любопытства посмотреть.
PS. Фильм я все же посмотрела, и не могу не заметить, что разница достаточно большая. И главная разница в концовке (подчеркиваю это). В книге все не так радужно. Кроме этого, фильм очень даже неплохой.
#Бойцовский_клуб 17.Экранизация
#М2_1курс #Формулы

Соня (@skantor)15 февраля 2016 17:53

@m_sakharova, не знала, что еще и сериал по этой книге сняли. И как по-вашему, стоит смотреть?

Марина (@m_sakharova)15 февраля 2016 18:08

@SKantor, сериал является дальнейшим развитием сюжета. Если после просмотра фильма Вам будет интересно посмотреть продолжение, то однозначно да. Но в отличие от фильма (и книги скорее всего тоже) , сериал наполнен яркой и юморной атмосферой.

Соня (@skantor)15 февраля 2016 18:36

@m_sakharova, да, яркая и юморная атмосфера, это не о книге. Начну, пожалуй с фильма, а там решу уже. И спасибо за информацию.

написала рецензию14 февраля 2016 23:31
Точка обманаДэн Браун

Даже стыдно вспоминать, когда я купила эту книгу, и как долго она пылилась и ждала своего часа. И мне стыдно за свою подобную глупость. Хотя я читала отзывы на разных ресурсах и некоторые считали эту книгу слабее других романов автора, но мне, как человеку, впервые прочитавшему творение рук Брауна, книга понравилась.
Такое удивительное смешение политической борьбы, новых технологий и научных открытий. И в центре всего этого NASA. Казалось бы, предмет гордости всех американцев, оказался очень неприбыльным проектом. Ну, или его хотели таковым сделать.
И тут чудесное открытие. Как раз вовремя. И вроде бы всё просто замечательно. Всё доказано, но опять мимо. Не знаю для кого как, но мне сразу показалось, что что-то тут не чисто, когда история о происходящем в хабисфере началась с бойцов отряда «дельта». Кого они там, простите, охраняют и от кого? Кругом льды и океан.
И еще поразило то, что книга поделена на совсем микроскопические главы, которых в итоге очень много, но зато каждая глава заканчивается так, что оторваться практически невозможно, как и начинается. А так же мы смотрим на происходящее от лица множества героев, что позволяет получить чёткую картину происходящего, но и просто увязнуть в загадках и недомолвках.
Правда, я до сих пор не поняла, как Рейчел умудрилась пережить в костюме пару минут в Арктике. Да ещё ей оказалось достаточно надеть куртку и варежки, и она согрелась. Кхем, а ноги у неё не мерзли? В туфлях-то? И она так умудрилась ходить там? И момент с побегом с ледника и акулами как-то смущает… Хотя, может, я придираюсь?
#Геометрия