Цитаты из книги Правда – хорошо, а счастье лучше

добавила цитату25 декабря 2014 16:15

А ты вот как говори: не родись умен, а родись счастлив… вот это, миленький, вернее. Правда – хорошо, а счастье лучше!

добавила цитату25 декабря 2014 16:15

Первая отвага в человеке – коли денег много; а деньги под исход – так человек скромнее бывает и чувствительнее, и об доме вспомнит, и об семействе.

добавила цитату25 декабря 2014 16:15

Всякий человек, что большой, что маленький, – это все одно, если он живет по правде, как следует, хорошо, честно, благородно, делает свое дело себе и другим на пользу, – вот он и патриот своего отечества. А кто проживает только готовое, ума и образования не понимает; действует только по своему невежеству, с обидой и с насмешкой над человечеством, и только себе на потеху, тот мерзавец своей жизни.

добавила цитату25 декабря 2014 16:14

Люди необразованные имеют о себе высокое мнение только для того, чтоб иметь высокое давление над нами бедными.

добавила цитату25 декабря 2014 16:14

Да что такое за любовь? Никакой любви нет, пустое слово выдумали. Где много воли дают, там и любовь проявляется, и вся эта любовь – баловство одно.

добавила цитату25 декабря 2014 16:14

...по-купечески: учись, как знаешь, хоть с неба звезды хватай, а живи не по книгам, а по нашему обыкновению, как исстари заведено.

добавила цитату25 декабря 2014 16:14

Учатся бедные люди для того, чтоб звание иметь да место получить; а он чему учился-то, все это за правду принял, всему этому поверил.

добавила цитату25 декабря 2014 16:13

Мечтай сколько хочешь, а живого-то нет ничего. Ведь чтоб влюбиться очень-то, все-таки и видеться нужно, и поговорить хоть немножко.