Дюжина ножей в спину революции

«Может быть, прочтя заглавие этой книги, какой-нибудь сердобольный читатель, не разобрав дела, сразу и раскудахчется, как курица: – Ах, ах! Какой бессердечный, жестоковыйный молодой человек – этот Аркадий Аверченко!! Взял да и воткнул в спину революции ножик, да и не один, а целых двенадцать! Поступок – что и говорить – жестокий, но давайте любовно и вдумчиво разберемся в нем. Прежде всего спросим себя, положа руку на сердце: – Да есть ли у нас сейчас революция?.. Разве та гниль, глупость, дрянь, копоть и мрак, что происходит сейчас, – разве это революция? …»

Купить книгу Дюжина ножей в спину революции, Аркадий Аверченко

написала рецензию7 мая 2015 15:32
Дюжина ножей в спину революцииАркадий Аверченко

Аверченко это Аверченко. Он умеет шутить и смеяться над самым грустным и болезненным, такой смех над тем, от чего другие бы рыдали. Выбрала для рецензии именно этот сборник, потому что он включает в себя совершенно "книгоманский" рассказ "Эволюция русской книги", который мне особенно нравится. Прочитайте, не пожалеете, это всего три минуты. Правда, надо сказать, что я сама познакомилась с ним в те годы, когда книги "доставали" по "блату", а также меняли на талончики за сданную макулатуру. ( До сих пор помню "макулатурную" книгу "Наследник из Калькутты", сулившую так много своим плотным темно -серым переплетом с золотым тиснением, и увы, не оправдавшую возлагаемых на нее надежд.) Тогда этот рассказ был очень актуален, а сейчас, возможно, лица моложе 30 лет юмора не оценят ) Но у Аверченко есть и множество других рассказов, подшучивающих над типичными чертами характера, над слабостями, над дурными привычками, над традициями, обычаями. Рассказы очень симпатичные, потому что это именно мягкое подшучивание, никак не обличение, не сарказм, и оно не обидно, потому что Аверченко словно смеется сам над собой.Словом, с Аверченко хорошее настроение вам обеспечено, и кстати, рассказы читаются очень легко.
#Тайные_сокровища_Ридли2