Аркадий Аверченко

30 марта 1881 г.
Севастополь
3 марта 1925 г.

Арка́дий Тимофе́евич Аве́рченко (1881—1925) — русский писатель, сатирик, театральный критик.Аверченко Аркадий Тимофеевич родился 15 марта (27 н.с.) в Севастополе в семье купца. Получил домашнее воспитание, так как из-за плохого зрения и слабого здоровья не мог учиться в гимназии. Очень много и без разбора читал. В пятнадцать лет поступил на работу младшим писцом в транспортную контору. Через год уехал из Севастополя и стал работать конторщиком на Брянском угольном руднике, где прослужил три года. В 1900 г. переехал в Харьков.

В 1903 г. в харьковской газете «Южный край» был опубликован первый рассказ Аверченко.В 1906 г. он становится редактором сатирического журнала «Штык».В 1907 г. переезжает в Петербург и сотрудничает в сатирическом журнале «Стрекоза», позднее преобразованном в «Сатирикон». Затем становится постоянным редактором этого популярного издания.

Февральскую революцию Аверченко встретил восторженно, но Октябрьскую - не принял. Осенью 1918 г. уезжает на юг. Эмигрирует через Константинополь за рубеж; с июня 1922 г. живет в Праге, ненадолго выезжая в Германию, Польшу, Румынию, Прибалтику.

В 1924 г. переносит операцию по удалению глаза, после которой долго не может оправиться; вскоре резко прогрессирует болезнь сердца. Скончался в Пражской городской больнице 22 января (3 марта н.с.) 1925 г. Похоронен в Праге на Ольшанском кладбище.

Подходцев и двое других
<p>Дружба хороша, когда она - вольное лесное растение, а не оранжерейная штучка, выращенная искусством опытного садовника.</p>
Подходцев
Добавила: moon
Подходцев и двое других
<p>Вот так они и встретились - причудливо, неожиданно и не совсем обычно, с общепринятой точки зрения. Но такова и жизнь - причудливая, полная необычностей и неожиданностей...</p>
Добавила: moon

написала рецензию7 мая 2015 15:32

Аверченко это Аверченко. Он умеет шутить и смеяться над самым грустным и болезненным, такой смех над тем, от чего другие бы рыдали. Выбрала для рецензии именно этот сборник, потому что он включает в себя совершенно "книгоманский" рассказ "Эволюция русской книги", который мне особенно нравится. Прочитайте, не пожалеете, это всего три минуты. Правда, надо сказать, что я сама познакомилась с ним в те годы, когда книги "доставали" по "блату", а также меняли на талончики за сданную макулатуру. ( До сих пор помню "макулатурную" книгу "Наследник из Калькутты", сулившую так много своим плотным темно -серым переплетом с золотым тиснением, и увы, не оправдавшую возлагаемых на нее надежд.) Тогда этот рассказ был очень актуален, а сейчас, возможно, лица моложе 30 лет юмора не оценят ) Но у Аверченко есть и множество других рассказов, подшучивающих над типичными чертами характера, над слабостями, над дурными привычками, над традициями, обычаями. Рассказы очень симпатичные, потому что это именно мягкое подшучивание, никак не обличение, не сарказм, и оно не обидно, потому что Аверченко словно смеется сам над собой.Словом, с Аверченко хорошее настроение вам обеспечено, и кстати, рассказы читаются очень легко.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию13 апреля 2015 14:02

С творчеством Аверченко я познакомилась несколько лет назад. Точнее, меня познакомили. Со временем я пришла к выводу, что для меня Аверченко - это как Э. Асадов для поэзии и Л. Афремов - для живописи. Все трое являются для меня синонимами теплоты, уюта, а иногда, когда идет дождь, светлой грусти и печальной радости.

Что касается непосредственно книги Аверченко, могу сказать, что каждый найдет что-то для себя. Пусть это "всего лишь" короткие рассказы, но они наверняка смогут скрасить ваши вечера, заставляя задуматься/улыбнуться/ухмыльнуться/погрустить (нужное подчеркнуть).

Если кто-то говорит, что не любит короткие рассказы, не верьте ему. Он просто не читал Аверченко.

Возможно, мои слова кажутся вам предвзятыми. Но как они не могут быть таковыми, если реальная жизнь описывается так, что начинаешь верить в лучшее.

#Тайные_сокровища_Ридли

@ekaterin_a14 апреля 2015 16:27

@nikfrock, спускай))) я тоже твое ЧЮ в последнее время не понимаю.

Joker (@nikfrock)14 апреля 2015 16:30

@mariana, я не буду хвастаться, но я сразу раскусил, что ты меня раскусила))
@ekaterin_a, уже) ты не видела разве *flush*))

@mariana14 апреля 2015 16:38

@nikfrock, а я раскусила, что ты раскусил, что я тебя сразу раскусила!!!

написала рецензию10 апреля 2015 11:05
Подходцев и двое другихАркадий Аверченко

#М1_1курс
Юмористические произведения не мой конек, но читая, не раз замечала, что улыбаюсь.
Книга добрая, светлая о дружбе. Сюжет можно описать цитатой из текста: «Разные пути их вдруг причудливо скрестились, и эти три реки – одна тихая, меланхолическая (Громов), другая быстрая, прямая (Проходцев), а третья капризная, непостоянная (Клинков) – слились воедино и потекли отныне по одному руслу…» И ведь правда про них можно было сказать «не разлей вода» Случайные знакомые стали родственными душами, которые сообща решали все проблемы, вместе отмечали победы и поражения и шли по жизни с момента встречи «нога в ногу», и тем интересней был финал, было много вопросов и догадок как сложатся их судьбы, и я уж никак не ожидала такой драмы в жанре сатиры.
Жизненная книга со смыслом и с послевкусием от которой вы сначала будете смеяться, но в конце наверняка загрустите.

написала рецензию5 апреля 2015 12:52
Подходцев и двое другихАркадий Аверченко

#М1_1курс
Я начинала читать много книг, которые по жанру являются юмористическими, но все беспощадно бросала. Делать было нечего, а так как первый курс подходит к концу, надо было определиться и прочесть хоть что - то. В конце концов начала читать именно эту.
Сюжет крутится вокруг трёх друзей, которые стали друзьями по счастливым, или не совсем, случайностям. Как бы это не произошло, но дружба всё - таки завязалась, и довольно крепкая. Но какая же это дружба без проблем, сарказма, шуток и острот адресованных друг другу? Они справляются со всеми проблемами, которые возникают у каждого из друзей. При чтении я всё думала: " Почему в названии книги присутствует имя лишь одного друга?". Всё стало ясно в конце. Подходцев был более преданным другом, более жертвенным. Для Подходцева дружба была превыше всего. Из всех других друзей он мне больше всех симпатизировал. Было очень жаль его.
Книга написана легко, просто и доступно. Я люблю посмеяться, но книга не вызвала во мне безудержного смеха, при прочтении некоторых диалогов я лишь слегка улыбнулась и всё. Книга вполне хорошая, добрая и многим должна понравиться.

На странице представлена биография автора Аркадий Аверченко, который родился 30.03.1881 в Севастополь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Аверченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Аверченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дюжина ножей в спину революции, Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", Шутка Мецената. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Аверченко.