Господин Прохарчин

1846

Семён Иванович Прохарчин мелкий чиновник арендовал помещение у Устины Фёдоровны за сумму вдвое меньшую, чем другие жильцы. За это остальные жильцы не упускали возможность зло подшутить над странным и пожилым соседом. Скряжность, считали они, была его наибольшим из пороков. Поэтому жильцы начали куражиться над стариком, рассказывая ему новости-небылицы, что якобы грядут в жизни чиновников: экзамены чиновникам, повышение по службе для женатых чиновников и необходимость в обучении танцам. Глупый Господин Прохарчин боясь за свое необеспеченное существование, обращается сразу к столоначальнику Демиду Васильевичу. Наконец, потеряв рассудок, он начинает водится в неприличных компаниях, окончательно слегает и вскоре отходит в мир иной.

Купить книгу Господин Прохарчин, Федор Достоевский

Самый ранний вариант рассказа "Господин Прохарчин" назывался "Повесть об уничтоженных канцеляриях".

написала рецензию5 января 2016 17:41
Господин ПрохарчинФедор Достоевский

Я продолжаю знакомиться с особенностями раннего творчества Федора Михайловича Достоевского и... Погодите-ка, "Господин Прохарчин" - действительно его рассказ?
Первые произведения Достоевского настолько отличаются от его знаменитых романов, что практически невозможно догадаться, что данный рассказ написан именно им!
Немного о сюжете: скупой и скрытный чиновник Семен Иванович Прохарчин снимает небольшой уголок у хозяйки дома, он ни на что не любит тратиться: ни на стирку собственного белья, ни на покупку одежды, ни на полноценный обед. Именно над такими его "свойствами" подшучивают другие жильцы. Вскоре после рассказанных ими небылиц о будущем положении чиновников, Семен Иванович начинает потихоньку терять рассудок и сходить с ума, считая, что он совсем не защищен и не обеспечен.
Читать же "Господина Прохарчина" из-за путаницы в событиях и в репликах героев довольно-таки непросто, приходилось несколько раз возвращаться назад, чтобы точно уловить всю суть написанного.
Тема богатства прослеживается во многих произведениях великого писателя, поэтому , несомненно, с этим рассказом стоит ознакомиться, чтобы понять, что было начальным этапом в творчестве Достоевского.
#Тайные_сокровища_Ридли3