Рассказы - отзывы о книге

написал отзыв24 марта 2018 17:43
Рассказы

Не все в его рассказах - высшего разряда, но "Сазонов" - обязателен к прочтению всем, кто ищет ответа на вопрос: "Что на уме у женщины?". Не то
чтобы Аверченко дает нам универсальный ответ, пригодный для любой эпохи и любой женщины. Но он определенно "раскрывает глаза" и продвигается к
истине. Для меня этот рассказ стал откровением. В советские времена Аверченко держали под спудом, т.к. он выступал против победивших большевиков
и эмигрировал. В 1970-80-х гг в "Литературной газете" была замечательная полоса сатиры и юмора - "Клуб 12 стульев". Председателем клуба был некто
Евгений САЗОНОВ - мифический автор вроде Козьмы Пруткова, который все писал и писал свой объемистый роман "Бурный поток". Не думаю, что это совпадение
фамилий было случайным и непреднамеренным. Вы убедитесь в этом сами: прочитав "Сазонова", вы пожалеете о том, что не сделали этого раньше. В рецензируемом
сборнике этого рассказа наверняка нет. Мне вообще не удалось раздобыть его распечатку: аудиозапись рассказа выложена на сайте Радио Звезда 95.6 FM (Москва).
Отелло из канцелярии его превосходительства, это - вам, это - для вас.

написал отзыв13 июля 2017 9:14
Рассказы

Мда... Это не его литературный предшественник О'Генри, и не его литературный потомок Зощенко... Может современникам Аверченко и нравилось, но сейчас мной его рассказы воспринимались в формате "Сам шутит, сам смеется". Все задумки просчитываются к 10 строчке, поэтому финал всегда не вспышка смеха, а вздох "наконец-то закончилось"...