Пиковая дама

1834

Сюжет произведения держит читателя в неведении до последних страниц. Он окутан тайной, которую непросто разгадать. В книги много тщеславия и азарта, которые переплетаются с мистикой, вовлекая героев в загадочные события. Порой можно запутаться, где реальность, где – фантастика. Но Пушкин остается верен себе – в сюжет прокрадывается любовь, меняя судьбы некоторых людей. Но самым ключевым образом меняется жизнь главного героя, когда он, прежде не бравший в руки карты, узнает секрет верного выигрыша. И тогда он может использовать этот секрет, как ему заблагорассудится… Читается книга безумно легко.

Приглашаем посетителей сайта дать свою оценку и оставлять свои отзывы о произведении Пиковая дама.

Купить книгу Пиковая дама, Александр Пушкин

Главного героя повести Пушкина «Пиковая дама» зовут не Герман. Его имя вообще неизвестно, а Германн (именно с двумя н) — это фамилия героя, немца по происхождению, которая довольно распространена в Германии. А вот в опере «Пиковая дама» Чайковский убрал одну н, превратив фамилию Германн в имя Герман.

<p>Графиня была так стара, что смерть её никого не могла поразить и что её родственники давно смотрели на неё, как на отжившую.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Тройка, семёрка, туз – скоро заслонили в воображении Германна образ мёртвой старухи. Тройка, семёрка, туз – не выходили из его головы и шевелились на его губах. Увидев молодую девушку, он говорил: «Как она стройна!.. Настоящая тройка червонная». У него спрашивали: «который час», он отвечал: «без пяти минут семёрка». Всякий пузатый мужчина напоминал ему туза.</p>
Добавила: karina_ten
<p>Так, например, будучи в душе игрок, никогда не брал он карты в руки, ибо рассчитал, что его состояние не позволяло ему (как сказывал он) жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее,– а между тем целые ночи просиживал за карточными столами и следовал с лихорадочным трепетом за различными оборотами игры.</p>
Добавила: karina_ten
<p>Расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты.</p>
Германн
Добавила: superwhore
<p>Две неподвижные идеи не могут вместе существовать в нравственной природе, так же, как два тела не могут в физическом мире занимать одно и то же место.</p>
Добавила: superwhore

написала рецензию10 ноября 2015 20:17
Пиковая дамаАлександр Пушкин

" У Пушкина может и "Тройка, семерка, туз...", но состояние выигрывает Роял Флэш!" (с) КВН ЧП

Сколько раз пересматривала сценку "Пиковая дама" в исполнении команды КВН "ЧП", а вот оригинал Пушкина решила прочитать только сейчас. Да и в детстве вызвать эту самую барышню это ж самое интересное было (правда не могла понять кто ж она такая). И вот спрашивается, чего я откладывала? Произведение небольшое, но такое хорошее!

Очень интересно автор обыграл коварность судьбы, доказал, на сколько может быть изменчива фортуна. И да, мне понравилась история Германна, но нет - я не злая, просто он мне не нравился. А когда я на него ругалась, когда он раздражал меня своим поведением и мне хотелось сделать какую-то гадость, в уме появлялся образ Танковича все с той же сценки ЧП и сразу становилось весело и задорно.

Атмосфера у произведения тоже замечательная, до последнего ждешь, что же произойдет, люблю такое. Ну и карты...симпатизирую карточным играм, а потому люблю читать про игроков. При том почти всегда почему-то жду коварных математических просчетов, ведь почти все карточные случайности не случайны. Здесь такого нет, но от этого моменты с игрой не теряют шарм.

Вот так вот, порадовал меня Пушкин, порадовал, читала отдыхая!

@mani11 ноября 2015 13:10

@nikfrock, предлагаешь накуриться парой в хлам и раскрыть все тайны мироздания?))) Пошла за дудкой-)))

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 13:16

@mani, ой ухохотала ты меня :D "Постой, паровоз" - тайны до пятницы потерпят)))

@lerochka11 ноября 2015 13:27

@mani, ну наши действия не были столь успешны, но чаще пиковой дамы мы вызывали А.С. Пушки на. Тогда я ещё не знала, что он автор пиковой дамы))

написала рецензию27 апреля 2015 22:09
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Все мы(а если не все, то подавляющее большинство) в детстве боялись пиковую даму, а если не боялись, то хотя бы знали, что тётя она не самая приятная и конфеты с собой не приносит. Правда, было много версий того, что же она делает и как появляется. Я, к примеру, боялась этой женщины как огня - сожрёт/убьёт, ещё чего плохого сделает, фу. Со всеми своими воспоминаниями о детских страхах и великим предвкушением я и села читать. И совершенно, абсолютно не разочаровалась.

В моих руках давно не было произведений Пушкина и я почти успела забыть, что люблю его. Это произведение прекрасно напомнило. Таинственная история графини, её маленький секрет, который так мечтают узнать все жадные до денег картёжники. Германн, что так жаждет стать тем, кому старуха передаст свою тайну перед смертью и ищет все возможные пути достижения своей цели. Лизавета Ивановна, которая буквально сражена вниманием Германна. И потрясающее завершение этой истории.

Повесть в духе пиковой дамы - хитрая, мистическая, неожиданная, губительная для некоторых героев. Я получила большое удовольствие от прочтения. Спасибо Пушкину за это.

Лина (@ellyz)28 апреля 2015 0:21

@neveroff, чтобы только не соврать) Было 2 способа вызывания Пиковой дамы) Первый был с каким-то заклинанием и резким выключением света) Мол, ты скажешь это, выключишь свет, она придёт и нужно было включить свет до какого-то определённого момента, иначе она убьёт) Второй способ был с зеркалом - нужно было нарисовать лестницу, точку, произнести какие-то слова, выключить свет и тогда точка должна начать двигаться по лестнице) И, если не успеть включить свет до того, как она дойдёт до конца - смерть)
Такие дела)) А я была очень впечатлительным ребёнком хД

liubov (@ottovi)28 апреля 2015 0:27

@ellyz, вот и я до жути помню эти способы, и от впечатлительности своей до сих пор боюсь и бояться не перестану)
а пиковую даму прочту, заинтересовали:))

Лина (@ellyz)28 апреля 2015 0:39

@ottovi, я в детстве всегда хотела вызвать Пиковую даму, потому что мозгом я понимала, что всё это бред, но мне всё равно было страшно, жуть просто хД

написал рецензию6 ноября 2014 11:58
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Пиковая дама, с детства эта карта считалась какой-то неприятной и неудачной, но тогда даже не приходилось задумываться почему. Теперь, кажется, все стало ясно. Со времен школы я все как-то тянул, а временами не хотел знакомиться с этим произведением, несмотря на то, что тема трех карт гуляла у нас и на КВНах, и в разных интеллектуальных играх. И вот я добрался до этого произведения. А я ведь даже и не подозревал, что оно настолько короткое. Несмотря на это рассказ оказался довольно емким – здесь вам и спортивный азарт, и романтика с интрижками, и мистика, и, в конечном счете, драма.

Как же мне нравится фраза Германа «расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты». Отличный жизненный девиз для честного человека, как по мне.

Еще хочется отметить, что это одно из немногих произведений, где я не знаю, как после прочитанного относится к герою. Заслужил или не заслужил?! Вот в чем вопрос! И все-таки склоню чашу весов в сторону «заслужил». А вам судить уже по-своему.

@neveroff6 ноября 2014 12:15

Карта была неприятной может быть после игры в "Ведьму"?)))

Александр (@brainik)6 ноября 2014 12:27

@neveroff, именно) в червах еще пиковая дама 13 очков ее обладателю прибавляет, вместо одного за каждую червушку, что есть плохо)

@neveroff6 ноября 2014 12:40

@brainik, А в бридже она - совсем несчастье: берешь пять карт и пропускаешь два хода. Так что все Ваши неприятные ощущения более чем обоснованны)))

написала рецензию4 февраля 2014 16:53
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Помню в детстве была у нас страшилка про Пиковую даму, точно не скажу, в чем она заключалась, но смысл был в том, что после произнесения "Заветной фразы" нужно было бежать со всех ног от того места, где все находились, ибо "фраза" эта вызывает Пиковую даму, тень которой догонит тебя, и случится нечто страшное!!! У-у-у....... :) Естественно, убегать успевали все, и хотя никто так и не видел никакой Дамы, и никакой тени, все были уверенны, что она есть, потому что точно-точно у каждого из нас был якобы знакомый, чей друг не смог убежать и умер :) Ужасно, правда?!

Ну так вот, сие произведение - это чистейшее обалденное произведение, заключающее в себе множество литературных "эффектов", например мистика, драма, любовь, рок, романтизм. Удивительно, как Пушкин смог уложить в такое коротенькое произведение столько смысла, напряжения и удивления..

Читайте классику, друзья! Классика вечна! :)