Маленький герой

1849

Неизвестный мемуарист вспоминает о своём счастливом детстве, когда ребёнком он впервые попал в богатое подмосковное имение на берегу Москвы-реки родственника Т-ва, бывшего гусара, жившего на широкую ногу. В доме хозяина беспрестанно гостило по пятьдесят-сто человек гостей, устраивались домашние спектакли, живые картины, верховая езда, пикники, гулянья, танцы, художественное чтение и т. д. В центре внимания этого шумного общества живая, лукавая и прелестная блондинка, своими взбалмошными проделками заслужившая всеобщую симпатию

Купить книгу Маленький герой, Федор Достоевский

Рассказ был написан в Петропавловской крепости после ареста в апреле 1849 года. Первоначально произведение задумывалось шире и называлось «Детская сказка». Достоевский в письмах к брату Михаилу называл его то романом, то повестью. Написание его происходило в период между окончанием следствия и вынесением приговора летом и осенью 1849 года. Арестованным петрашевцам была разрешена переписка и чтение книг только в июле, а до этого времени Достоевский мог строить планы будущих произведений лишь в уме. Работа над «Маленьким героем» сопровождалась перерывами и вынужденными неудобствами тюремного существования: отсутствие свечей и т. д.
Работа над рассказом явилась для писателя своеобразной отдушиной в гнетущей обстановке Алексеевского равелина, придала ему сил выстоять и не упасть духом.С помощью своей фантазии писатель уносился душой из губительного застенка в мир детства, радости и счастья с его атмосферой праздника и ликующими красками живой природы, именно в Петропавловской крепости Достоевскому удалось написать один из самых задушевных, лиричных и светлых своих рассказов.