История села Горюхина

1830

«История села Горюхина» — неоконченная повесть Александра Сергеевича Пушкина, написанная во время «болдинской осени» 1830 года. Представляет собой начало сельской хроники, изложенной от лица владельца Горюхина — молодого помещика Ивана Петровича Белкина.

Купить книгу История села Горюхина, Александр Пушкин

<p>Человек, не повинующийся законам рассудка и привыкший следовать внушениям страстей, часто заблуждается и подвергает себя позднему раскаянию.</p>
Автор
Добавил: ZloyRulon

написала рецензию24 декабря 2020 21:41
История села ГорюхинаАлександр Пушкин

Сложно мне оценивать такую классику – тяжело у меня идут рассказы, в которых ведается история закрепощенной России, жалко простых крестьян. Понимаю, что рассказ из под пера Александра Сергеевича, но не могу объективно сказать, понравилось мне или не понравилось.

Наверное, правильное будет выразиться так, произведение хорошее, но не моего жанра. Это не мой рассказ, а я – не его читатель.

Это неоконченная повесть, считается, что она принадлежит к «Повестям Белкина». Повесть излагается от лица молодого помещика – Ивана Петровича Белкина, который возвращается в родные края и решает заняться сочинительством. И по воле случая, на чердаке находятся старые календари, которые и служат первым источником истории Горюхино, а дальше и другие записи и «истории из уст в уста» раскрывают больше деталей и подробностей маленького села.

Горюхино – это собирательный образ, символ закрепощенной России, в Горюхино по итогу не остается ничего, «базар запустел… Ребятишки пошли по миру. Половина мужиков была на пашне, а другая служила в батраках».

В общем, печальная история у села Горюхино.

#АК_2020 (19. Исторический).