Цитаты из книги Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя

добавила цитату30 ноября 2019 12:49
добавил цитату21 декабря 2017 20:03

Но какое дело до чужих страданий тому, кто сам пребывает в их власти? Разве открытая рана в груди другого облегчает зияющую рану в нашей груди? Разве кровь, пролившаяся рядом с нашею, останавливает нашу кровь? Нет, каждый страдает сам по себе, каждый борется со своей мукой, каждый плачет своими собственными слезами.

добавил цитату21 декабря 2017 19:59
добавила цитату3 апреля 2014 11:20

От четырех отважных людей, историю которых мы рассказали, остался лишь прах; души их призвал к себе бог.

добавила цитату3 апреля 2014 11:18

Арамис провел ночь на палубе, прислонившись к борту.
На следующий день Ив, подойдя к нему, подумал, что ночь, должно быть, была очень сырой, так как дерево, к которому была прислонена голова епископа, было мокрым, как от росы. Кто знает! Не была ли это роса первыми слезами, пролившимися из глаз Арамиса? Какая же еще эпитафия могла сравняться с этой, славный Портос!