Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя

1847
Трилогия о мушкетёрах (3 книга из 3)

Третий роман, отображающий события, происходящие во время правления короля Людовика XIV во Франции, из знаменитой историко-приключенческой трилогии («Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон», (1848-1850), которая связана общностью главных героев Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна, жаждущих романтики и подвигов.

Купить книгу Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя, Александр Дюма

<p>От четырех отважных людей, историю которых мы рассказали, остался лишь прах; души их призвал к себе бог.</p>
Добавила: lubam21
<p>Арамис провел ночь на палубе, прислонившись к борту.<br />На следующий день Ив, подойдя к нему, подумал, что ночь, должно быть, была очень сырой, так как дерево, к которому была прислонена голова епископа, было мокрым, как от росы. Кто знает! Не была ли это роса первыми слезами, пролившимися из глаз Арамиса? Какая же еще эпитафия могла сравняться с этой, славный Портос!</p>
Добавила: lubam21

написала рецензию2 апреля 2014 16:59
Виконт де Бражелон, или Десять лет спустяАлександр Дюма

"Виконт да Бражелон" - третья часть трилогии "Трех мушкетеров". В основном люди читает только первую часть, некоторые этим вполне удовлетворены. Те, кому очень понравилась первая часть, принимаются "поглощать" вторую, уже не ту, но тоже интересную. До третьей части доходят самые неугомонные, и те кто прочитал "Виконта де Бражелона", который в три раза больше предыдущих частей, являются самыми преданными поклонниками "Трех мушкетеров". Долго я читала эту часть, но потом ни на минуту не пожалела об этом. В конце мои любимые герои, мой смысл существования, умирают... А когда такое происходит, пусть и в книгах, человек наполовину умирает. Так случилось и со мной. Полтора месяца рыданий в подушку... Но и сейчас, когда я набираюсь мужества и решаюсь перечитывать эти роковые строки, я плачу. пожалуй, это самое сильное потрясение, которое я испытала за все жизнь. Я замечала, что при прочтении какой-нибудь книги Александра Дюма, отрываешь ее от сердца. Так было с книгой "Две Дианы". Но отрыв с ней не сравнится с отрывом с "Тремя мушкетерами". Я не буду рекомендовать Вам эту книгу. Вы сами решите для себя, читать ли Вам ее. Но в моем сердце эта книга останется НАВСЕГДА...

написала рецензию16 декабря 2013 23:17
Виконт де Бражелон, или Десять лет спустяАлександр Дюма

Из всех романов Дюма о мушкетерах, больше всего мне понравился «Виконт де Бражелон». Хотя, легендарные Атос, Портос, Арамис и Д Артаньян, здесь играют далеко не самые значимые роли. Появились новые действующие лица, удачно вписавшиеся в сюжетную линию. На сцену вышел повзрослевший Людовик-Солнце. Его больше не сдерживает материнская опека Анны Австрийской. Жена и вовсе не имеет над ни никакой власти. Молодой монарх активно берет в свои руки бразды правления государством и его мнение становится во Франции самым главным.

Но интересы Луи XIV не ограничиваются только лишь государственными делами. Сибарит-монарх не отказывает себе в удовольствиях и обществе красивых женщин. Фаворитизм расцветает при дворе пышным цветом и каждая мало-мальски симпатичная особа мечтает, чтоб однажды именно на ней остановился благосклонный взгляд короля. Такие женские желания в большинстве случаев продиктованы материальной выгодой, которую несет в себе негласный титул королевской «фаворитки». Но одна юная фрейлина влюблена в Людовика искренне. Это – Луиза де Лавальер. Ее образ самый многогранный в книге. Она и любит, и страдает, и борется с молвой, не желающей признавать чистоту ее чувств к монарху.

Интересна фигура суперинтенданта Фуке, исключительно умного и хитрого политика, прославившегося своими интригами и шикарными приемами. Жаль, что в итоге, его все же отправили в Бастилию.

Вообще, книга переполнена международными, политическими и дворцовыми интригами. Прямо энциклопедия, как стать идеальным придворным.