Затмение - отзывы о книге

написала отзыв21 апреля 2022 11:16
Затмение

Мне нравятся "сумеречные" фильмы, это моё guilty pleasure - удовольствие, за которое мне стыдно, но я ничего не могу (и не хочу) с собой поделать) А книги я не читала, поэтому сейчас (в тридцать-то с лишним лет) решила наверстать. Так вот эта часть пока самая нездоровая из трёх прочитанных.
Очень точно выбрано название для неё - Затмение, - тут будто у всех героев разом затмило разум. У Беллы больше нет права голоса - Эдвард не позволяет ей ничего решать, контролирует, как будто она недееспособное малое дитя. Джейкоб тоже не особо прислушивается, чего хочет героиня. Во взаимоотношениях оборотня и вампира Белла стала просто предметом, куклой, трофеем, который хочется поставить на полку.
За время повествования то и дело возникала одна и та же схема действий героев: один говорит "я не хочу так", отстаивая свои границы, второй говорит "ты ничего не понимаешь, Я знаю, как для ТЕБЯ лучше", а потом этот второй начинает самобичеваться и причитать "я не должен был так поступать, я совсем не заботился о твоих чувствах". И это постоянно! Я, конечно, понимаю, что так проще всего - прикрываться добрыми намерениями, а потом в случае косяка просто извиниться. Самое удивительное, что все всех прощают. Просто какие-то Матери Терезы собрались.
Бабка mode on. Наверное, в подростковом возрасте всё, что происходит в книге, кажется очень классным, я уже не помню. Вся вот эта страсть, страдания, ты такая бежишь, а волосы такие назад, а он такой я тебя не отпущу и т.д. Но сейчас это очень далеко от меня. Такую "любовь" заберите себе, пожалуйста. Оцениваю эту часть сильно ниже первых двух, потому что бОльшую часть книги я испытывала раздражение.

написала отзыв15 апреля 2014 16:35
Затмение

Затмение не самая моя любимая книга из этой серии! Единственный самый, понравившийся момент, это когда, Бри пытаются принять в клан Каленов, но понять его полностью можно только, прочитав книги "Недолгая жизнь Бри Таннер"!