Затмение

2007
Сумеречная сага (3 книга из 5)

Произведение Стефани Майер Затмение вышло третьим по счету о знаменитой саге вампиров. Она популярна во всем мире и имеет тираж - более двух миллионов книг. О чем же эта бесценный роман. Конечно же о любви, о истинных и глубоких чувствах между главными героями - Белла и Эдвард. На их пути встречаются преграды, предательства и опасности. Белла будет вынуждена ради любви пойти на риск, например, предать друга. Но тогда может начаться война, затихшая временно, между вампирами и людьми - оборотнями. Кто победит, что выберут Белла и Эдвард, сохранит ли она любовь к своему "вечному возлюбленному" ждет нас в Затмении.

Купить книгу Затмение, Стефани Майер

<p>Это очень трудно объяснить. Любовь с первого взгляда здесь ни при чем. Это больше похоже на... силу тяготения. Когда ты видишь ее, вдруг оказывается, что тебя притягивает не земля, а она. И в мире нет ничего важнее нее. И для нее ты сделаешь все на свете, станешь кем угодно... Станешь тем, кто ей нужен: защитником, любовником, другом, братом.</p>
Джейкоб Блэк
Добавила: dearanne
<p>-Белла, я всегда буду ждать на скамейке запасных. У тебя всегда будет запасной вариант, если ты вдруг захочешь.<br />-Пока моё сердце не перестанет биться.<br />-Знаешь, не исключено, что даже тогда я тебя возьму.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Я никогда не смогу исправить прошлое, но я никогда не перестану пытаться исправить его.</p>
Добавила: liza_bookworm
<p>— Только не сдерживайся!<br />— Не в моих правилах!</p>
Добавила: liza_bookworm
<p>-Ты всего лишь человек.<br />-Это самое жалкое оправдание, из всех что я, когда-либо, слышала.</p>
Стефани Майер
Добавила: baloons

написала рецензию27 декабря 2013 12:55
ЗатмениеСтефани Майер

После выхода фильмов по книгам Стефани Майер много стали говорить о самих произведениях. Многие любители вампирской тематики стали с восторгом рассказывать об этой саге. Сначала я смотрела отрывок фильма, но мне не понравилась игра актеров, и я решила, что, наверное, само произведение написано лучше. Прочитать книги решила только для того, чтобы составить собственное мнение. С трудом осилила Затмение, как и предыдущие произведения, совершенно не поняла, почему о них говорят с таким восторгом. Мне абсолютно не понравилось, сложилось впечатление, что только благодаря моде и рекламе эти книги получили такую популярность и известность.

Сразу оговорюсь, что читала произведение в переводе, поэтому мое мнение может быть ошибочным. Стиль изложения примитивный, удовольствия от него не получила никакого. Предложения оборванные, короткие; нет красоты изложения. Честно говоря, вспомнились дешевые любовные романы, которые после прочтения хочется убрать подальше на полку.

Смысл в книге, на мой взгляд, отсутствует. Все разговоры об истинной любви, описанной в романе, слишком преувеличены. Внутренний мир героев не раскрыт, психологические моменты не учтены, т.е. нет связи между поступками и характером человека (вампира, оборотня и т.д.). Так пишут дети, когда видят мир идеальным, сквозь розовые очки. Все какое-то слащавое и ненатуральное.

Затмение можно рассматривать только как приключения вампиров и оборотней, но искать в книге серьезный подтекст не стоит. Я не любительница вампирской тематики, поэтому даже с точки зрения легкого чтения произведение мне не подошло.