Стефани Майер

24 декабря 1973 г.
Хартфорд штат Коннектикут, США
Сумеречная сага

Стефани Майер - американская писательница, которая родилась 24 декабря 1973 года в штате Коннектикут. В детстве жила в штате Аризона. Помимо Стефани в семье было еще пятеро детей (двое сестер и трое братьев). Училась Майер в университете имени Бригама Янга, во время учебы очень много читала и увлекалась литературой. Будущая писательница получила диплом по специальности «Английский язык».

Идея написать роман "Сумерки" (который и принес ей огромную известность) пришла к Стефани во сне. Как Майер сама рассказывает, ей приснились юноша и девушка, сидящие на лугу. При этом парень испытывал огромное желание испить крови своей возлюбленной.
Утром Стефани начала записывать возникающие мысли, а через три месяца произведение было готово. Но первые попытки пристроить творение не увенчались успехом. И вот наконец в 2005 году роман был опубликован и получил невероятную популярность. Затем каждый год Стефани выпускала по одному сиквелу. Многие авторы критикуют романы Майер (даже Стивен Кинг), утверждая, что в её текстах нет никакого смысла.

Есть у Майер и другие книги. В мае 2008 года писательница выпустила первый роман для взрослой аудитории – «Гостья», у которого она тоже планирует выпустить продолжение. Кроме того, она сыграла саму себя в фильмах, снятых по ее же книгам из серии "Сумерки".

Со своим будущим мужем писательница познакомилась еще в подростковом возрасте, а брак был заключен в 1994 году. Пара обзавелась тремя замечательными детьми. Майер – прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

Солнце полуночи
<p>Она нежно гладила мою руку, и я чувствовал легкую дрожь в ее пальцах. Каждое ее движение не просто приятно обжигало, оно наполняло теплом пустоту внутри меня. Мне казалось, что до этого мой мир был даже не черно-белым, а однообразно серым. И именно сейчас все менялось...</p>
Солнце полуночи
<p>... Карлайл был душой семьи [...]. Он стал для нас лидером, за которым стоило идти...</p>
Солнце полуночи
<p>Всего через год или два девушка исчезнет. Она продолжит свою жизнь, у нее будет жизнь, которую можно будет продолжать. Она пойдет в какой-нибудь колледж, повзрослеет, начнет свою карьеру, возможно даже выйдет замуж. Я мог представить это, я мог увидеть девушку, одетую во все белое, меряющую шагами комнату под руку с отцом.</p>
Солнце полуночи
<p>— Мне казалось, что ты демон, явившийся из ада, чтобы меня уничтожить. А запах! Он сводил меня с ума! За час я придумал десятки предлогов, чтобы выманить тебя из класса и завести куда подальше. Я смог побороть все соблазны, думая о семье и горе, которое причинит им моя несдержанность.<br /></p>
Затмение
<p>Это очень трудно объяснить. Любовь с первого взгляда здесь ни при чем. Это больше похоже на... силу тяготения. Когда ты видишь ее, вдруг оказывается, что тебя притягивает не земля, а она. И в мире нет ничего важнее нее. И для нее ты сделаешь все на свете, станешь кем угодно... Станешь тем, кто ей нужен: защитником, любовником, другом, братом.</p>
Джейкоб Блэк
Добавила: dearanne

написала рецензию28 апреля 2018 13:36
СумеркиСтефани Майер

Очень известная серия. Помню, какой фурор произвёл фильм от Кэтрин Хардвик. Тогда многие стали презирать фильм, а заодно и книгу, но я считаю, что это была просто дань моде, а не лично скомплектованное мнение. Я сначала посмотрела фильм, а потом прочла оригинал. И оба варианта мне понравились (но книга больше).

История банальна, проста и типична, но что-то завлекательное в ней есть. Не буду пересказывать сюжет, который все и так знают. Простейшее начало, сюжетные повороты, лежащие на поверхности, "великолепный" любовный треугольник (утюг и холодильник)... Отец только прикольный. Из этой истории можно состряпать универсальную формулу "успешно продаваемой книги", но это не точно.

Странно то, что герои ведут себя адекватно (или это мои глюки). И слова, и поступки можно объяснить. Да, многое притянуто за уши, но ведь книга и не тянет на биографичную, это же фэнтези! да ещё и любовное! Звучит как обзывательство, но это не оно.

Самое приятное, что книга читается буквально на одном дыхании, так легко и непринужденно. Эмоции в изложении Майер куда больше поражают разнообразием и точностью, чем эмоции (с самой маленькой буквы) в фильме.

То, что эта книга известна, не обязывает её нести смысл в массы. В данном случае даже наоборот. Но серия, способная поднять такую волну общественной мысли... Это вам не фантики под матрасом коллекционировать. Признаюсь, иногда пересматриваю фильмы, потому что что-то здесь есть такое... притягательное... В крайнем случае у меня оправдание - я девочка подросток!

Из самых глазовыкалывательных минусов отмечу всесильность вампирского рода. Вот уж читеры!

Я считаю, что книга понравится подросткам, лет эдак 14-17... Для взрослого мозга - это головная боль и кровь из глаз и ушей.

P.S. То, что я поставила книге 10 звёзд, не лишает меня права критиковать её.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написала рецензию3 февраля 2018 23:33
ХимикСтефани Майер

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

"Умного человека способна застать врасплох банальнейшая глупость." (с)

Как только я увидела имя автора на обложке, то сразу же решила прочитать. Наконец-то Стеф перестала спекулировать на сумеречной теме и написала книгу в совершенно другом жанре. Не ожидала ничего шедеврального и просто отдохнула с книгой. Ведь несмотря на большое количество штампов, читать ее легко и приятно.

Незаметная девушка без личности. Сегодня она Крис, завтра Джордан, послезавтра Алекс. Имя должно быть унисекс, так легче прятаться. Настоящее же уже несколько лет написано на надгробии пустой могилы и с тех пор она скрывается от своих работодателей. Но однажды ей приходит письмо от бывшего шефа с предложением: она выполняет для них последний заказ, а они, в свою очередь, о ней забывают. Заманчивое предложение, от которого пахнет ловушкой и Алекс решает рискнуть.

Начало было затянутым и скучноватым, но как только появляются Бэтмен и Эйнштейн - вечер перестает быть томным. Сюжет искрит юмором, страница летит за страницей и я бы даже глянула фильмец по книге. Иногда всплывали ассоциации с фильмами "Мистер и миссис Смит" и "Рыцарь дня". Книга отлично подойдет скоротать вечерок-другой, если вы любитель всевозможных драк/стрелялок/погонь и романтических отношений жертвы и охотника.

P.S. Местами Дэн очень напоминал всем известную Бэллу и так хотелось заорать "что ж ты такой "дура"!?"))

Нюта Ш (@nuta2019)4 февраля 2018 8:08

Ой, он такой дура, что даже Белка - гений... Но тоже дура)))

Фея Добра (@mariana)4 февраля 2018 11:41

@nuta2019, он иногда просто убивал своей наивностью

написала рецензию3 января 2018 23:17
ХимикСтефани Майер

#mybook_нгчеллендж

Стефани Майер продолжает перебирать жанры. Вампиры и пришельцы уже не актуальны, а вот теории заговоров и политические вопросы – как никогда востребованная тема. Моё любопытство не смогло устоять, когда взгляд наткнулся на интригующую обложку со знакомым именем и обещанием триллера. Ну, издатели, конечно, погорячились, назвав это триллером. По факту я бы сказала, что книга написана в жанре остросюжетного приключенческого романа. Любовного. Стеф от этого не отказалась даже ради ядов и стрельбы.
Стеф и другую привычную схему применила: среднестатистической внешности барышня, плюс высокий красавец-добряк, плюс ещё один красавец, но "плохиш". Ну, роли на этот раз у троицы несколько иные, однако вполне ожидаемые.

Крис в бегах. Она уже давно скрывается. Она в этом поднаторела чуть ли не лучше, чем в любимой профессии. Да, наверное самосохранение лучший мотиватор для обучения, чем энтузиазм и даже деньги... Одна маленькая ошибка, просчёт, и вот она вновь делает грязную работу для своих прежних нанимателей. И верно говорят, надежда умирает последней. А когда ты – загнанный зверь – малейшего намёка на изменение ситуации достаточно, чтобы её воскресить. Ну, когда новую жертву "химика" описали, я сразу поняла, чем тут пахнет. Даже похихикала. А потом... Дальше всё было как во сне, помню только как огрызалась на родню, если отвлекали от чтения.

В романе есть к чему придраться, что раскритиковать, что отругать по полной программе. Начиная от дублированных предложений и заканчивая некоторыми провисаниями в сюжете. А мне не хочется. Мне действительно было интересно узнать, как такая девушка оказалась на подобной работе. Я реально переживала, как ей удастся раскрыть душу и сердце даже такому лапушке, как Дэниэл (любит деток, отлично готовит, весь такой понимающий и сложен как Аполлон, с золотистыми кудрями и оливково-зелёными глазами). И я на самом деле мечтала, чтобы герои нашли своё уютное гнёздышко в безопасности и непременно вместе. И не мало посмеялась над отличными пикировками в диалогах между персонажами, подстёбывали они друг друга только в путь!

За отлично проведённое за чтением время я закрою глаза на всё, что не понравилось и даже на ветеринара. И даже не буду занижать оценку. Вот такая я добрая)

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@loki8 января 2018 22:07

@nightka, есть платные, есть бесплатные

Нюта Ш (@nuta2019)8 января 2018 22:18

@nightka, некоторые (не буду показывать пальцем) на разных промокодах сидят, халявные 2 недели плюс ещё пара, вот и готов премиум на полгода))) попробуйте ввести промокод UTOPIA

Екатерина (@nightka)9 января 2018 18:33

@nuta2019, спасибо большое!

написала рецензию8 января 2018 1:32

Эх, и оторвусь сейчас по полной)
Не знаю даже как назвать ЭТО… Книга? Произведение? Творение? Это – НЕДОРАЗУМЕНИЕ))
Не понимаю, что заставляет людей переделывать чужие, а в этом случае, свои уже признанные и проверенные временем произведения? Нет, я не такая уж горячая поклонница «Сумерек», но смотрела, читала и вроде как за этими занятиями довольно не плохо проводила время.
В данном конкретном случае, обуял интерес. «ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ», говорят нам, «ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ», обещают. Не понятно только, переосмысление чего, а главное – зачем?
В начале, как я ни пыталась забыться, все время вспоминала имена и пол измененных героев. От только запутывалась еще сильнее. Бросила. Начала читать снова, как будто вижу первый раз. И вроде бы начало ничего, еще более менее сносно, но вот начиная со сцен школы, все эти профазы и анафазы… Ну блин, что кроме биологии других предметов нет?
Да и сюжет, Бог с ним уже, еще как – то пойдет, тем более концовка понятна и ясна и не надо ничего додумывать (и на том спасибо).
Но вот отчего меня колбасило, так это от героев и их имен. Ооо, мальчик Бофорт или просто Бо… Как вам?
Бо, тихий домашний мальчик и вообще практическим мамин сыночек. Уже одно то, что он и готовит, и убирается, и посуду моет… Мальчик – золушка, ничего кроме умиления и сюсей – пусей не вызывает. И я не против такого в разумных пределах, но это же парень, а где гормоны, безбашенность?
Эдит. Она немного лучше удалась, яркая, резкая, отвязная, паренек в юбке. Надо за парня заплатить? Не вопрос. Надо его переместить в пространстве? Не вопрос, забирайся на спину и поехали, подвезу)
Стефани, что ты выкурила и в каком количестве, чтобы дойти до такого ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ?
Эта вся сомнительная книжулька оказалась полезной для меня, в размышлении о том, что герои «нормальных сумерек» были не такие уж плохие. И Белла, котрая напоминала серую мышку – замухрышку, по сравнению с Бо, просто оторва, та еще штучка))

@lerochka8 января 2018 14:17

@Yachmenka_magical, я раньше может быть и попробывала бы почитать эту часть, но у меня уже прошло поветрие Сумерек - переросла))

Юлия (@yachmenka_magical)8 января 2018 14:28

@lerochka, если бы раньше отзывы почитала, то тоже вряд ли бы взяла. Но новая обложка, обещающее название, свободный вечер... сделали свое дело. Зато, кому - то мои непонятки помогут сделать выбор в пользу другой (надеюсь лучшей) книги))

Юлия (@yachmenka_magical)8 января 2018 14:41

да, еще забыла упомянуть о том, что в книге две части. Первая - оригинал Сумерки, а вторая переосмысление. Назвать надо было "Найди десять отличий")))

написала рецензию21 декабря 2017 14:25

ВРЕМЯ ПРОСТЫНЕЙ

Я помню время, когда народ сходил с ума от "Сумерек". Когда книги читали наперегонки. Когда у подруги, которая купила весь цикл, был блокнот, в котором была распланирована очередь, кто следующий берёт читать и когда должен вернуть. Когда я у мамы на работе из-за отсутствия домашнего интернета сводила с ума Касперского, переходя по сотне ссылок, чтобы найти сагу в электронной версии. Когда ещё только ждали экранизацию и надеялись на лучшее.
Ещё лучше я помню время, когда случился мегаоблом и патиссон с белкой-Кристиной всех разочаровали и началась новая фаза – полей творение Майер самыми едкими саркастическими помоями.
А что я? А мне понравилось. При всех огрехах и ванильностях, мне по нутру пришлись и книги и кино. Книги, конечно, лучше. И читала я их дважды. Честно.
С этого началось моё бодрое погружение в клыкастый мир. И знаете что? "Сумерки" реально вишенка на торте, настоящий десерт. Уж получше серий типа "Меченой" или "Дневников вампира". Не говоря уже о "Братстве чёрного кинжала" и иже с ним.
Само собой, я не могла пройти мимо такой новиночки. Ну и что, что тот юношеский задор уже пропал, да и подустали все от вампиров уже, для меня соблазн был велик. Если не насладиться погружением в когда-то любимый мир, то хоть постебаться в волю и поржать над своей глупостью.

Каково же было моё удивление, что попривыкнув к именам я начала получать истинное удовольствие от чтения. Сердце вновь замирало в нужные моменты, дыхание прерывалось на сценах с поцелуями, эмоции героев передавались мне. Это ностальгия? Но начну я всё же с минусов.

1 – тётя Стеф в предисловии клялась и божилась, что писала это дело исключительно с благой целью порадовать фанатов к юбилею саги. Но мы-то отлично понимаем, что новая книга равно новое издание равно новая трата равно новая прибыль издателю и автору. Можно было сочинить что-то типа "Короткой жизни Бри Таннер", например, рассказав как сложилась семейная жизнь у Джейкоба и Ренесми. Что-то действительно свежее, а не вывернутое на изнанку...
2 – имена! Это ж жесть какая-то! Бо(т)форт мне мерещился всюду, где используется полная версия имени ГГ. И по комплекции подходит – долговязый и неуклюжий, вечно падает и сам стоять не может... Но это ещё ничего, бедная Роуз (Розали) стала Ройалом, Джаспер — Джессамин, А Майк Ньютон (вот уж кому досталось по максимуму) стал Маккайлой! Чем не угодила Микаэлла, например?
3 – мне было мало волков. Мало квилетов. Мало тёрок влюблённых в одного человека вампира и оборотня. Их вообще не было, тёрок этих.

И что-то не могу припомнить ничего более, что вызвало у меня негатив. А вот плюсы:

1 – как-то всё встало на свои места для меня. Главной влюблённой парочке явно смена пола пошла на пользу. Диалоги, где вампир истерит и его настроение резко меняется с одного на другое, гораздо гармоничнее выглядят, когда он – вампирша Эдит. Ну и настойчивость и смелость человека, его решительность гораздо правдоподобнее, когда он Бо, а не Белла.
2 – мне понравилось, что финал иной. Наверное, так и первую сагу стоило закончить, вот только тогда и в ней было бы мало волков.
3 – вообще мне Бо больше импонирует, нежели Белла. Уж не знаю, может быть потому что я ревновала её к такому совершенному Эдварду? Да вроде нет, Эдит мне тоже нравится сильнее...

Если не придираться к именам и ещё раз обратить внимание на пункт 2 из положительных, то плюсы перевесят минусы. А если не напрягаться сравнением вообще, просто расслабиться и читать, то можно реально получить удовольствие, почти как в первый раз. Почти. В любом случае, я не жалею о прочтении, но надеюсь, Стеф не выкинет ещё подобного номера и не станет-таки дописывать "Солнце полуночи". Хватит доить своих фанатов, сочиняй свеженький корм.
Зы. : я в курсе про новую книгу, там вроде триллер обещан. И до него доберусь. Когда-нибудь.

НасТася (@anastasia_roja)21 декабря 2017 19:35

А я и меченую когда запоем читала

Нюта Ш (@nuta2019)21 декабря 2017 19:38

@anastasia_roja, помню, мы обсуждали эту тему))) запоем-то да, но она на мой взгляд всё равно уступает Сумеркам)))

НасТася (@anastasia_roja)21 декабря 2017 20:10

@nuta2019, возможно, да. Но вот Меченую хочу перечитать. Когда читала, последние книги не были переведены. А Сумерки что-то не хочется читать. Может, потому что слишком хорошо помню сюжет

На странице представлена биография автора Стефани Майер, который родился 24.12.1973 в Хартфорд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гостья, Химик, Сумерки. Начало. Выпуск 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Майер.