Стефани Майер

24 декабря 1973 г.
Хартфорд штат Коннектикут, США
Сумеречная сага

Стефани Майер - американская писательница, которая родилась 24 декабря 1973 года в штате Коннектикут. В детстве жила в штате Аризона. Помимо Стефани в семье было еще пятеро детей (двое сестер и трое братьев). Училась Майер в университете имени Бригама Янга, во время учебы очень много читала и увлекалась литературой. Будущая писательница получила диплом по специальности «Английский язык».

Идея написать роман "Сумерки" (который и принес ей огромную известность) пришла к Стефани во сне. Как Майер сама рассказывает, ей приснились юноша и девушка, сидящие на лугу. При этом парень испытывал огромное желание испить крови своей возлюбленной.
Утром Стефани начала записывать возникающие мысли, а через три месяца произведение было готово. Но первые попытки пристроить творение не увенчались успехом. И вот наконец в 2005 году роман был опубликован и получил невероятную популярность. Затем каждый год Стефани выпускала по одному сиквелу. Многие авторы критикуют романы Майер (даже Стивен Кинг), утверждая, что в её текстах нет никакого смысла.

Есть у Майер и другие книги. В мае 2008 года писательница выпустила первый роман для взрослой аудитории – «Гостья», у которого она тоже планирует выпустить продолжение. Кроме того, она сыграла саму себя в фильмах, снятых по ее же книгам из серии "Сумерки".

Со своим будущим мужем писательница познакомилась еще в подростковом возрасте, а брак был заключен в 1994 году. Пара обзавелась тремя замечательными детьми. Майер – прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

Солнце полуночи
<p>Она нежно гладила мою руку, и я чувствовал легкую дрожь в ее пальцах. Каждое ее движение не просто приятно обжигало, оно наполняло теплом пустоту внутри меня. Мне казалось, что до этого мой мир был даже не черно-белым, а однообразно серым. И именно сейчас все менялось...</p>
Солнце полуночи
<p>... Карлайл был душой семьи [...]. Он стал для нас лидером, за которым стоило идти...</p>
Солнце полуночи
<p>Всего через год или два девушка исчезнет. Она продолжит свою жизнь, у нее будет жизнь, которую можно будет продолжать. Она пойдет в какой-нибудь колледж, повзрослеет, начнет свою карьеру, возможно даже выйдет замуж. Я мог представить это, я мог увидеть девушку, одетую во все белое, меряющую шагами комнату под руку с отцом.</p>
Солнце полуночи
<p>— Мне казалось, что ты демон, явившийся из ада, чтобы меня уничтожить. А запах! Он сводил меня с ума! За час я придумал десятки предлогов, чтобы выманить тебя из класса и завести куда подальше. Я смог побороть все соблазны, думая о семье и горе, которое причинит им моя несдержанность.<br /></p>
Затмение
<p>Это очень трудно объяснить. Любовь с первого взгляда здесь ни при чем. Это больше похоже на... силу тяготения. Когда ты видишь ее, вдруг оказывается, что тебя притягивает не земля, а она. И в мире нет ничего важнее нее. И для нее ты сделаешь все на свете, станешь кем угодно... Станешь тем, кто ей нужен: защитником, любовником, другом, братом.</p>
Джейкоб Блэк
Добавила: dearanne

написала рецензию25 июля 2020 21:56
ЗатмениеСтефани Майер

Взялась я, значит, перечитывать одну из любимых серий подросткового возраста и поняла, что она уже совсем таковой не являются. Меня всю книгу очень раздражала Белла. Ну коль ты выбрала одного, что ж ты за другим как угорелая бегаешь. Ну всякое бывает, конечно, любовными треугольниками никого не удивишь. Ну просто Эдварда жалко, который слышит мысли Джейкоба, знает как к нему относится девушка и просто закрывает глаза на то, что происходит между ними к концу. Белла все объясняет волчонку, но порой это выглядит как-то не убедительно и благо в конце уже все расставляет по своим местам. Меня просто коробило, что вампиры и волки всеми силами пытались ее защитить и выследить врагов, а ее только и беспокоили мысли как же там Джейкоб и перебирала свои отношения со всеми.

Но, такую оценку ставлю из-за интересного сюжет в целом, особенно порадовали истории о Розали, Джаспере и легенды Квилетов. Не менее увлекательным были показные тренировки вампиров и сама задумка создания армии. Ну много положительного в этой книге, кроме главной героини)

написала рецензию14 июня 2020 21:58
ГостьяСтефани Майер

#кд_перевертыш
(Рецензия-анализ главного героя)

В поисках чего-нибудь необычного, нестандартного и в тоже время ненапряжного из своих закромов, была выужена не первая по популярности книга Стефани Майер «Гостья».

Имя этой писательницы это определенный знак, и не далеко не для всех это знак качества, тем не менее рекомендации и описание книги перевесили в своё время, поэтому книга и была прочитала, на мой взгляд, не зря.

Главное, почему мне так хотелось ее почитать это главная героиня. В тело сильной духом и выносливой девушки вселили «Душу» - инопланетное существо по типу паразита, у которого своё собственное тело это маленькая светящаяся осьминожка. А да, маленькая ремарка, эти инопланетяне осьминожки-паразиты захвалили нашу планету, и теперь все люди это захваченные тела «Душ».

Казалось бы, главная героиня, инопланетное существо «Душа», по имени Странница в теле, которое ей выдали в медицинском центре. Но все оказывается не так просто. Как мы знаем, у любого тела есть собственные рефлексы и умения, о которых мы уже не задумываемся, но автор в книге пошла дальше, и наделила тело эмоциями, воспоминаниями и в конце концов собственных умом, умом прежней хозяйки тела Мелани, которая, по непонятным для Душ причинам, никуда не делась, а находилась там же, только глубже в сознании. Так и выходит, что главная героиня имеет два сознания - основное Странницы и второе Мелани.

Эти два совершенно разных характера пытаются ужиться в одном теле. Странница не переносит насилия и агрессии, она спокойна и безмятежна по натуре, ее цель в жизни это, в первую очередь, делать хорошо другим. У неё большой опыт разных жизней, что и отражает ее имя, а каждая предыдущая жизнь уже повлияла на неё, например, последняя, где она была водорослью на планете водорослей. Что отчасти и обьясняет логику ее поступков, иногда она мне действительно напоминала хлипкую водоросль.
Мелани на втором плане, но она гораздо сильнее духом, выносливое тело и стальной характер. Поэтому ее не смогли выгнать, поэтому Странница не может продолжать свою безмятежную жизнь на новом месте. Мелани как внутренний стержень начинает толкать Странницу на странные поступки, заваливать душераздирающими воспоминаниями и крышесносными эмоциями.
Естественно, такое различие между ними вызывает только одно желание - что-бы исчезла вторая.

Эти две «головы» на одном теле напомнили мне двуглавого дракона. Вот только кто-нибудь когда-либо задумывался, как такой дракон двигается и действует? Особенно если учесть, что это абсолютно две разные головы.

Идея книги интересная, исполнение хорошее, конечно, книга немного девчачья, или даже много, но что порадовало, популярные в таких книгах любовные треугольники, здесь такой был представлен, но не на первом плане.
Конечно логика этого мира хромает, описаний инопланетной жизни ничтожно мало, но зато центральное в этой истории - главную героиню, показали отменно. И ее мотивацию и внутреннюю борьбу друг с другом, и цели в жизни. Думаю, тем, кому жанр фантастика не очень, но нравится читать про отношения и приключения книга может зайти.

написала рецензию26 апреля 2020 22:41
НоволуниеСтефани Майер

Казалось бы, что после недавних событий жизнь Беллы пойдет более спокойно, ведь опасность позади, а любимый рядом. Но случайность приводит к весьма плачевному душевному потрясению, которое попросту выбивает ее из жизни.

Как в ее ситуации оценить отношение с Джейкабом? Белла понимает, что парень испытывает к ней далеко не дружеские чувства и вполне возможно, что из этого могло что-то и выйти. Девушке было спокойно с таким человеком, но и Джейком оказался не так прост.
В то же время Эдвард поступил глупо, надеясь таким способом облегчить жизнь любимой, сам же потом и страдал от этого.
Единственного кого мне жалко во всей этой истории так это Чарли. Он видит страдания дочери, но понимает, что ничего с этим не может сделать. Он радуется, когда Белла приходит в себя и злится, когда возвращается Эдвард. Самое печальное, что из-за его неведения ему все время врут.

В свое время любила всю серию книг, теперь же она воспринимается немного по-другому, стала больше обращать внимание на поведение персонажей и их цели. А так приятно было окунуться в эту историю еще раз.

#Когтевран_К

написала рецензию24 апреля 2020 8:00
СумеркиСтефани Майер

#книжный_марафон2020

Победа духа над плотью?

Пару недель назад вечером на одном из телеканалов наткнулась на первый фильм сумеречной саги, и вспомнила, как лет семь-восемь назад подруга спросила меня смотрела ли я "Сумерки"? Я не смотрела фильм, не слышала о Паттинсоне и тем более не знала, что фильм снят по книге. На что мне было сказано: "Ты что! Все только об этом фильме говорят. Надо быть в курсе новинок". Не желая прослыть старой клюшкой, фильмы я посмотрела, но всеобщих восторгов не разделила. Белла мне категорически не понравилась, какая-то деревянная на протяжении всей саги. Эдвард не вдохновил, не мой тип мужчины, Джейка было маловато, особенно в первом фильме. На протяжении всего цикла фильмов меня мучило другое: зачем выяснять, кто лучше, Эдвард или Джейк, когда есть Карлайл? Потрясающий мужчина, хотя я не люблю блондинов. Короче говоря, именно герои сподвигли меня к прочтению книги, захотелось узнать в романе они такие же, как в кино, или поинтереснее будут.

Как оказалось такие же. Эдвард строит из себя загадочного недоступного красавчика, по которому вздыхают девчонки, а он неожиданно влюбляется в новенькую, серую мышку. Новенькая - та самая Белла Свон - просто ходячая неприятность. Краснеет, бледнеет, спотыкается, падает. Возникает вопрос: как она дожила до 17 лет? Было бы у неё хоть что-то хорошее, но судя по описаниям она не от мира сего. Неуклюжая, эмоциональная, закомплексованная, глуповатая, таких, как она, моя бабуля называет малахольная. С чего вдруг в неё втюрился Эдвард непонятно. Дано одно объяснение: кровь у неё особенная. Так выпей ты её и все дела, что хороводы вокруг да около водить? И никаких проблем бы не было. И семью свою не фиг подвергать опасности.

Семья вампиров - это отдельная тема. Молодые папа и мама, чуть за тридцать, и пятеро детишек примерно одного возраста, все обладают поразительной красотой. Семья ни с кем не общается, вроде скрывается, но при этом папа работает, дети учатся, ездят на шикарных по местным меркам авто, носят дизайнерские вещи. Ну совсем неприметные. Но да ладно, дело не в этом. Дело в том, что один из сынишек влюбляется в простую смертную, что сулит им всем неприятности, и все воспринимают это как данность, кроме Розали. Не проще же было собраться и смотаться куда-нибудь на Аляску?

Изначально я была настроена скептически по отношению к этому роману, думала, что мне не понравится, но чем дальше читала, тем больше нравилось. Позже я поняла почему. Какая девушка не мечтает о том, чтобы парень относился к ней, как Эдвард к Белле? Признавайтесь, девоньки, кто из вас не хочет, чтоб её носили на руках, защищали, оберегали, целовали, обнимали, говорили приятности? Уверена, что многие не отказались бы, чтобы их взяли на ручки, посадили на колени, обняли и пообещали, что всё будет хорошо.

А ещё я попыталась вспомнить себя в 14-16 лет. Не скажу, что я много читала, но все же я страдала вместе с Джейн Эйр, переезжала с места на место с Феридэ, боролась со Скарлетт, любила и ненавидела с Анжеликой. Наверное влюбится в вампира вместе с Беллой я бы тоже смогла, так что думаю книга мне бы понравилась, поэтому есть искушение дочитать сагу до конца. Этому не помешали ни откровенные ляпы, ни примитивный язык, ни пустые диалоги, ни картонные персонажи, ни предсказуемость сюжета. Наверное подросткам нужна такая простая развлекательная литература, чтоб помечтать, главное этим не увлекаться. К тому же книга весьма целомудренна, дальше поцелуев и объятий дело так и не продвинулось.

Долой #вирус

Маргарита (@bookworm1984)24 апреля 2020 8:28

Я читала эту сагу далеко не в подростковом периоде своего развития, после того, как увидела, как моя дочь-подросток, смотрит этот фильм. Всегда проявляя интерес ко всем интересам дочери (простите за тавтологию), я получила ответ - сага о вампирах. Пришлось прочитать, и Вы знаете -мне понравилось, да может, эти книги и далеко от высокохудожественного стиля и насыщенности сюжета, но я ни разу не пожалела о потраченном времени. И Вы очень верно описали состояние после прочтения, но прочитайте все остальное - не пожалеете!

Катя (@katzhol)24 апреля 2020 9:39

@Bookworm1984, спасибо за совет, теперь обязательно прочитаю

написал(а) рецензию27 марта 2020 22:29
СумеркиСтефани Майер

Помню первое знакомство с Сумерками. Через несколько месяцев после премьеры (то есть больше десяти лет назад), просмотр фильма дома не обещал ничего впечатляющего. Но лента смогла меня удивить. Это был первый фильм в своём роде за долгое время, который представил вампиров в романтичном свете (из предыдущего вспоминается разве что Баффи), с довольно интересной завязкой и, на тот момент, с нестандартным подходом. К сожалению, популярность фильма обернулась против него. Множественное копирование и пародирование сюжета, разбор каждой сцены из оригинала по косточкам всеми кому не лень – и сам фильм быстро поглотился окружающим им шумом.

После просмотра фильма книгу читать обычно легче и интереснее. Особенно, если прошло какое-то время и сюжет подзабылся. Здорово, вспоминать позабытые моменты или узнавать мелкие детали, которые лучше описывают героев или создаваемый мир. Но в этот раз мне не повезло. Из-за популярности фильма, сюжет уже неизгладим из памяти. А сам фильм оказался квинтэссенцией всего самого лучшего из книги. Пожалуй, единственный плюс чтения для меня заключался в практике английского языка (книга очень легко читается в оригинале).
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс (сравнение с экранизацией)

Император (@lerochka)29 марта 2020 16:56

Ох, Сумерки...
А я недавно пересматривала фильм. Хотя обычно второй раз редко смотрю. Так хотелось тех же эмоций, что и 10 лет назад)))
Зачет!

На странице представлена биография автора Стефани Майер, который родился 24.12.1973 в Хартфорд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ад земной, Гостья, Химик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Майер.