Стефани Майер

24 декабря 1973 г.
Хартфорд штат Коннектикут, США
Сумеречная сага

Стефани Майер - американская писательница, которая родилась 24 декабря 1973 года в штате Коннектикут. В детстве жила в штате Аризона. Помимо Стефани в семье было еще пятеро детей (двое сестер и трое братьев). Училась Майер в университете имени Бригама Янга, во время учебы очень много читала и увлекалась литературой. Будущая писательница получила диплом по специальности «Английский язык».

Идея написать роман "Сумерки" (который и принес ей огромную известность) пришла к Стефани во сне. Как Майер сама рассказывает, ей приснились юноша и девушка, сидящие на лугу. При этом парень испытывал огромное желание испить крови своей возлюбленной.
Утром Стефани начала записывать возникающие мысли, а через три месяца произведение было готово. Но первые попытки пристроить творение не увенчались успехом. И вот наконец в 2005 году роман был опубликован и получил невероятную популярность. Затем каждый год Стефани выпускала по одному сиквелу. Многие авторы критикуют романы Майер (даже Стивен Кинг), утверждая, что в её текстах нет никакого смысла.

Есть у Майер и другие книги. В мае 2008 года писательница выпустила первый роман для взрослой аудитории – «Гостья», у которого она тоже планирует выпустить продолжение. Кроме того, она сыграла саму себя в фильмах, снятых по ее же книгам из серии "Сумерки".

Со своим будущим мужем писательница познакомилась еще в подростковом возрасте, а брак был заключен в 1994 году. Пара обзавелась тремя замечательными детьми. Майер – прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

Солнце полуночи
<p>Она нежно гладила мою руку, и я чувствовал легкую дрожь в ее пальцах. Каждое ее движение не просто приятно обжигало, оно наполняло теплом пустоту внутри меня. Мне казалось, что до этого мой мир был даже не черно-белым, а однообразно серым. И именно сейчас все менялось...</p>
Солнце полуночи
<p>... Карлайл был душой семьи [...]. Он стал для нас лидером, за которым стоило идти...</p>
Солнце полуночи
<p>Всего через год или два девушка исчезнет. Она продолжит свою жизнь, у нее будет жизнь, которую можно будет продолжать. Она пойдет в какой-нибудь колледж, повзрослеет, начнет свою карьеру, возможно даже выйдет замуж. Я мог представить это, я мог увидеть девушку, одетую во все белое, меряющую шагами комнату под руку с отцом.</p>
Солнце полуночи
<p>— Мне казалось, что ты демон, явившийся из ада, чтобы меня уничтожить. А запах! Он сводил меня с ума! За час я придумал десятки предлогов, чтобы выманить тебя из класса и завести куда подальше. Я смог побороть все соблазны, думая о семье и горе, которое причинит им моя несдержанность.<br /></p>
Затмение
<p>Это очень трудно объяснить. Любовь с первого взгляда здесь ни при чем. Это больше похоже на... силу тяготения. Когда ты видишь ее, вдруг оказывается, что тебя притягивает не земля, а она. И в мире нет ничего важнее нее. И для нее ты сделаешь все на свете, станешь кем угодно... Станешь тем, кто ей нужен: защитником, любовником, другом, братом.</p>
Джейкоб Блэк
Добавила: dearanne

написала рецензию3 января 2018 23:17
ХимикСтефани Майер

#mybook_нгчеллендж

Стефани Майер продолжает перебирать жанры. Вампиры и пришельцы уже не актуальны, а вот теории заговоров и политические вопросы – как никогда востребованная тема. Моё любопытство не смогло устоять, когда взгляд наткнулся на интригующую обложку со знакомым именем и обещанием триллера. Ну, издатели, конечно, погорячились, назвав это триллером. По факту я бы сказала, что книга написана в жанре остросюжетного приключенческого романа. Любовного. Стеф от этого не отказалась даже ради ядов и стрельбы.
Стеф и другую привычную схему применила: среднестатистической внешности барышня, плюс высокий красавец-добряк, плюс ещё один красавец, но "плохиш". Ну, роли на этот раз у троицы несколько иные, однако вполне ожидаемые.

Крис в бегах. Она уже давно скрывается. Она в этом поднаторела чуть ли не лучше, чем в любимой профессии. Да, наверное самосохранение лучший мотиватор для обучения, чем энтузиазм и даже деньги... Одна маленькая ошибка, просчёт, и вот она вновь делает грязную работу для своих прежних нанимателей. И верно говорят, надежда умирает последней. А когда ты – загнанный зверь – малейшего намёка на изменение ситуации достаточно, чтобы её воскресить. Ну, когда новую жертву "химика" описали, я сразу поняла, чем тут пахнет. Даже похихикала. А потом... Дальше всё было как во сне, помню только как огрызалась на родню, если отвлекали от чтения.

В романе есть к чему придраться, что раскритиковать, что отругать по полной программе. Начиная от дублированных предложений и заканчивая некоторыми провисаниями в сюжете. А мне не хочется. Мне действительно было интересно узнать, как такая девушка оказалась на подобной работе. Я реально переживала, как ей удастся раскрыть душу и сердце даже такому лапушке, как Дэниэл (любит деток, отлично готовит, весь такой понимающий и сложен как Аполлон, с золотистыми кудрями и оливково-зелёными глазами). И я на самом деле мечтала, чтобы герои нашли своё уютное гнёздышко в безопасности и непременно вместе. И не мало посмеялась над отличными пикировками в диалогах между персонажами, подстёбывали они друг друга только в путь!

За отлично проведённое за чтением время я закрою глаза на всё, что не понравилось и даже на ветеринара. И даже не буду занижать оценку. Вот такая я добрая)

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@loki8 января 2018 22:07

@nightka, есть платные, есть бесплатные

Нюта Ш (@nuta2019)8 января 2018 22:18

@nightka, некоторые (не буду показывать пальцем) на разных промокодах сидят, халявные 2 недели плюс ещё пара, вот и готов премиум на полгода))) попробуйте ввести промокод UTOPIA

Екатерина (@nightka)9 января 2018 18:33

@nuta2019, спасибо большое!

написала рецензию8 января 2018 1:32

Эх, и оторвусь сейчас по полной)
Не знаю даже как назвать ЭТО… Книга? Произведение? Творение? Это – НЕДОРАЗУМЕНИЕ))
Не понимаю, что заставляет людей переделывать чужие, а в этом случае, свои уже признанные и проверенные временем произведения? Нет, я не такая уж горячая поклонница «Сумерек», но смотрела, читала и вроде как за этими занятиями довольно не плохо проводила время.
В данном конкретном случае, обуял интерес. «ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ», говорят нам, «ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ», обещают. Не понятно только, переосмысление чего, а главное – зачем?
В начале, как я ни пыталась забыться, все время вспоминала имена и пол измененных героев. От только запутывалась еще сильнее. Бросила. Начала читать снова, как будто вижу первый раз. И вроде бы начало ничего, еще более менее сносно, но вот начиная со сцен школы, все эти профазы и анафазы… Ну блин, что кроме биологии других предметов нет?
Да и сюжет, Бог с ним уже, еще как – то пойдет, тем более концовка понятна и ясна и не надо ничего додумывать (и на том спасибо).
Но вот отчего меня колбасило, так это от героев и их имен. Ооо, мальчик Бофорт или просто Бо… Как вам?
Бо, тихий домашний мальчик и вообще практическим мамин сыночек. Уже одно то, что он и готовит, и убирается, и посуду моет… Мальчик – золушка, ничего кроме умиления и сюсей – пусей не вызывает. И я не против такого в разумных пределах, но это же парень, а где гормоны, безбашенность?
Эдит. Она немного лучше удалась, яркая, резкая, отвязная, паренек в юбке. Надо за парня заплатить? Не вопрос. Надо его переместить в пространстве? Не вопрос, забирайся на спину и поехали, подвезу)
Стефани, что ты выкурила и в каком количестве, чтобы дойти до такого ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ?
Эта вся сомнительная книжулька оказалась полезной для меня, в размышлении о том, что герои «нормальных сумерек» были не такие уж плохие. И Белла, котрая напоминала серую мышку – замухрышку, по сравнению с Бо, просто оторва, та еще штучка))

@lerochka8 января 2018 14:17

@Yachmenka_magical, я раньше может быть и попробывала бы почитать эту часть, но у меня уже прошло поветрие Сумерек - переросла))

Юлия (@yachmenka_magical)8 января 2018 14:28

@lerochka, если бы раньше отзывы почитала, то тоже вряд ли бы взяла. Но новая обложка, обещающее название, свободный вечер... сделали свое дело. Зато, кому - то мои непонятки помогут сделать выбор в пользу другой (надеюсь лучшей) книги))

Юлия (@yachmenka_magical)8 января 2018 14:41

да, еще забыла упомянуть о том, что в книге две части. Первая - оригинал Сумерки, а вторая переосмысление. Назвать надо было "Найди десять отличий")))

написала рецензию21 декабря 2017 14:25

ВРЕМЯ ПРОСТЫНЕЙ

Я помню время, когда народ сходил с ума от "Сумерек". Когда книги читали наперегонки. Когда у подруги, которая купила весь цикл, был блокнот, в котором была распланирована очередь, кто следующий берёт читать и когда должен вернуть. Когда я у мамы на работе из-за отсутствия домашнего интернета сводила с ума Касперского, переходя по сотне ссылок, чтобы найти сагу в электронной версии. Когда ещё только ждали экранизацию и надеялись на лучшее.
Ещё лучше я помню время, когда случился мегаоблом и патиссон с белкой-Кристиной всех разочаровали и началась новая фаза – полей творение Майер самыми едкими саркастическими помоями.
А что я? А мне понравилось. При всех огрехах и ванильностях, мне по нутру пришлись и книги и кино. Книги, конечно, лучше. И читала я их дважды. Честно.
С этого началось моё бодрое погружение в клыкастый мир. И знаете что? "Сумерки" реально вишенка на торте, настоящий десерт. Уж получше серий типа "Меченой" или "Дневников вампира". Не говоря уже о "Братстве чёрного кинжала" и иже с ним.
Само собой, я не могла пройти мимо такой новиночки. Ну и что, что тот юношеский задор уже пропал, да и подустали все от вампиров уже, для меня соблазн был велик. Если не насладиться погружением в когда-то любимый мир, то хоть постебаться в волю и поржать над своей глупостью.

Каково же было моё удивление, что попривыкнув к именам я начала получать истинное удовольствие от чтения. Сердце вновь замирало в нужные моменты, дыхание прерывалось на сценах с поцелуями, эмоции героев передавались мне. Это ностальгия? Но начну я всё же с минусов.

1 – тётя Стеф в предисловии клялась и божилась, что писала это дело исключительно с благой целью порадовать фанатов к юбилею саги. Но мы-то отлично понимаем, что новая книга равно новое издание равно новая трата равно новая прибыль издателю и автору. Можно было сочинить что-то типа "Короткой жизни Бри Таннер", например, рассказав как сложилась семейная жизнь у Джейкоба и Ренесми. Что-то действительно свежее, а не вывернутое на изнанку...
2 – имена! Это ж жесть какая-то! Бо(т)форт мне мерещился всюду, где используется полная версия имени ГГ. И по комплекции подходит – долговязый и неуклюжий, вечно падает и сам стоять не может... Но это ещё ничего, бедная Роуз (Розали) стала Ройалом, Джаспер — Джессамин, А Майк Ньютон (вот уж кому досталось по максимуму) стал Маккайлой! Чем не угодила Микаэлла, например?
3 – мне было мало волков. Мало квилетов. Мало тёрок влюблённых в одного человека вампира и оборотня. Их вообще не было, тёрок этих.

И что-то не могу припомнить ничего более, что вызвало у меня негатив. А вот плюсы:

1 – как-то всё встало на свои места для меня. Главной влюблённой парочке явно смена пола пошла на пользу. Диалоги, где вампир истерит и его настроение резко меняется с одного на другое, гораздо гармоничнее выглядят, когда он – вампирша Эдит. Ну и настойчивость и смелость человека, его решительность гораздо правдоподобнее, когда он Бо, а не Белла.
2 – мне понравилось, что финал иной. Наверное, так и первую сагу стоило закончить, вот только тогда и в ней было бы мало волков.
3 – вообще мне Бо больше импонирует, нежели Белла. Уж не знаю, может быть потому что я ревновала её к такому совершенному Эдварду? Да вроде нет, Эдит мне тоже нравится сильнее...

Если не придираться к именам и ещё раз обратить внимание на пункт 2 из положительных, то плюсы перевесят минусы. А если не напрягаться сравнением вообще, просто расслабиться и читать, то можно реально получить удовольствие, почти как в первый раз. Почти. В любом случае, я не жалею о прочтении, но надеюсь, Стеф не выкинет ещё подобного номера и не станет-таки дописывать "Солнце полуночи". Хватит доить своих фанатов, сочиняй свеженький корм.
Зы. : я в курсе про новую книгу, там вроде триллер обещан. И до него доберусь. Когда-нибудь.

НасТася (@anastasia_roja)21 декабря 2017 19:35

А я и меченую когда запоем читала

Нюта Ш (@nuta2019)21 декабря 2017 19:38

@anastasia_roja, помню, мы обсуждали эту тему))) запоем-то да, но она на мой взгляд всё равно уступает Сумеркам)))

НасТася (@anastasia_roja)21 декабря 2017 20:10

@nuta2019, возможно, да. Но вот Меченую хочу перечитать. Когда читала, последние книги не были переведены. А Сумерки что-то не хочется читать. Может, потому что слишком хорошо помню сюжет

написала рецензию2 июля 2017 17:08

#БК_2017 (Книга-толстушка)

По поводу перевода.

В аннотации к изданию сказано: «Уникальное «двойное издание» … тра-та-та …Первая часть – знаменитые «Сумерки» в новом переводе. … Кхе-кхм … Ну что ж, я существо дотошное, в новом, так в новом, не поленилась, сравнила, много смеялась. Не, я не спорю, старый перевод был … какой-то нервный и прямо таки фонтанировал восклицательными знаками:

«Отдать свою жизнь за другого человека, а тем более любимого, вне всякого сомнения, стоит. Это даже благородно!» (с.) Да кто ж спорит-то? Не надо так вопить. Спокойнее, девушка.

Вот что в этой ситуации требовалось от нового перевода? Ну правильно. Надо было просто почистить пунктуацию. Но АСТ пошёл дальше, вот сравните:

Старый перевод Аллы Ахметовой:

«Врать я всегда умела, а в последнее время так часто повторяла эти слова, что почти поверила в них сама.» (с.)

Новый перевод У. В. Сапцина от АСТ:

«Врать я никогда не умела, но в последнее время повторяла эту ложь так часто, что сейчас она звучит почти правдоподобно.» (с.)

Я вопрошаю: «WHAT THE FUCK?» Был во всём этом хоть какой-то смысл? И умела она врать или нет? Интересно ведь.

Дубль 1. Она была девушка, она была влюблена.

Пересказывать содержание, я полагаю, смысла нет. Изабэлла Свон (ах нет, просто Бэлла) – человек. Эдвард Каллен – вампир. Он её не то чтобы полюбил, он разнюхал (унюхал?) какую-то особо пахучую кровь у неё в венах. Щас я всё опошлю, но меня интересуют некоторые детали, потому что я вот считаю, что эта любовная лодка просто обязана была разбиться о быт, без вариантов. У Эдварда, как у вампира, особо обострённый нюх, и я интересуюсь, он делает стойку только на кровь в её венах, или вообще? В передачах о дикой природе как-то рассказывали, что медведи очень издалека могут унюхать, когда у девочки месячные. Медведям это очень нравится. Каковы в этом отношении вампиры? Ну и всё остальное в том же духе. Эдвард и Бэлла целый день бродили по лесу, валялись на полянке. И что, Бэлле ни разу за целый день не понадобилось отбежать в кустики? Да и пукает она наверняка не розами. А по утрам, после того, как он всю ночь отдежурил у её постели, охраняя её сон, она говорит: «Не двигайся, я в ванну на минутку.» Бежит в ванну, и …… ну, в книге написано, мол зубы чистит, а я считаю, это эвфемизм. Так и вижу, как он со своими обострёнными нюхом и слухом ждёт, пока она «почистит зубы» и млеет от любви. Ну не зна-а-аю, как-то это не здорОво, на мой взгляд.

Дубль 2. Юноша бледный со взором горящим.

Пересказывать содержание, я полагаю, смысла нет. Бофорд Свон (Пожалуйста, просто Бо) – человек. Эдит Каллен – вампир. Она его не то чтобы полюбила, она разнюхала (унюхала?) какую-то особо пахучую кровь у него в венах.

Я не шучу. Те же яйца, только в профиль. Слово в слово, разница только в именах. Джессика – Джереми, Эрик – Эрика, ну и все прочие в том же духе, и моё любимое Майкл – Маккайла.

Сомневалась, что сумею ЭТО дочитать когда-нибудь. Полгода я этот трактат терзала, не меньше. Местами было очень смешно, но в основном, всё-таки, исключительно тошнотворно. Проходите мимо, спасайтесь! Это читать нельзя!

@olli-n, Я, конечно, извиняюсь, но дальше будет хуже )))))

@olli-n4 июля 2017 9:34

@id329729479, если честно, я не думаю, что это плохо)))

@olli-n, Я тоже )))

написала рецензию27 июня 2017 10:05

Мне, конечно, нравится сага «Сумерки», но в мою голову никогда не приходила мысль «а что будет, если вместо Беллы будет Бофорт». Майер решила в качестве юбилейного подарка для своих читателей преподнести историю любви вампира и девушки с новой стороны, а именно: поменять пол всех персонажей (ну почти всех), то есть перевернуть все с ног на голову. И что же из этого вышло?

1. Бофорт (Белла) мне ужасно не понравился. В первую очередь потому, что он и на парня-то не похож. Такое впечатление, что Майер просто засунула его в шкуру Беллы и немного поменяла его манеру изъясняться. Не спорю, что так оно и должно быть. Но когда Бо (какое дурацкое сокращение!) идет по лесу, оступаясь на каждом шагу, и Эдит (Эдвард) постоянно ловит его, чтобы он не упал; когда Эдит укутала Бо своим шарфом; когда пристегивала ремнями безопасностями. С которыми Бо не мог сам справиться - это уже слишком для меня. Если с Беллой такая сверхзабота кажется естественной, она ведь все-таки девушка, ее хрупкость и неуклюжесть так и просит поддержки сильной мужской руки, то в случае с Бо это все выглядит, будто он маленький сынок, а Эдит – его хлопотливая мамочка. Читая от имени Бо, я все равно представляла себе Беллу, потому как у того не было даже чисто мужских мыслей. Он не заглядывался на девченок, и всего лишь пару раз взглянул на грудь Эдит и типо заценил ее задницу. Ну как-то это неестественно выглядело.

2. К самой Эдит претензий вроде как нет. В отличии от Эдварда, она даже кажется немного выносливей в плане жажды крови, она смелее и смогла быстрее привыкнуть к прикосновениям к Бо. Да и вообще, на своего «прототипа» она не очень-то и похожа.

3. Арчи (Эллис) тоже не привлек меня. Майер сделала из него какого-то метросексуала. Джессамина (Джаспер) вообще никакая. Впрочем, как и в оригинальной истории.

4. Ройала (Розали) мне трудно было представить как красавчика, слишком размытым оказалось его описание, а Элинор (Эммет) вызывала в моей голове образ какого-то качка в женском обличии, короче, так себе.

5. Мистер и миссис Каллены вполне вписались в свои новые роли.

6. Джулс (Джейкоб) – такая себе маленькая девчушка со странными увлечениями. Джейкобу эта роль подходит лучше, он в ней кажется взрослее.

7. Чарли и Рене остались прежними, Майер не меняла их пол.

На фоне этого было дико читать, имена и образы все время путались, но постепенно втянулась. Внезапно удивила концовка. Майер предложила альтернативное окончание истории без намека на продолжение. Та и не могло быть никакого to be continued, не считая проблем с Волтури. Ведь Бо не смог бы забеременеть, соответственно Джулс не запечатлилась бы на его ребенке ну и прочее.

Главной целью у писательницы было доказать, что даже если вместо девушки будет парень, суть истории от этого не поменяется. Суть-то не поменялась, но впечатления от прочтения остались другими и не самыми лучшими. Майер поменяла не только гендерные роли персонажей. Ей представилась возможность также изменить кое-какие факты, диалоги, фразы, которые ей не нравились. Это заметно, но хуже не стало.

Любопытно, как бы воспринялась эта книга, если бы я до этого не была знакома с Беллой? Насколько полноценной и захватывающей оказалась бы история Бо и Эдит? Жаль, не смогу узнать.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017) / ©Stephenie Meyer, 2015 ©Перевод. У.В. Сапцина, 2016 ©Издание на русском языке AST Publishers, 2017/

На странице представлена биография автора Стефани Майер, который родился 24.12.1973 в Хартфорд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гостья, Химик, Сумерки. Начало. Выпуск 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Майер.