Стефани Майер

24 декабря 1973 г.
Хартфорд штат Коннектикут, США
Сумеречная сага

Стефани Майер - американская писательница, которая родилась 24 декабря 1973 года в штате Коннектикут. В детстве жила в штате Аризона. Помимо Стефани в семье было еще пятеро детей (двое сестер и трое братьев). Училась Майер в университете имени Бригама Янга, во время учебы очень много читала и увлекалась литературой. Будущая писательница получила диплом по специальности «Английский язык».

Идея написать роман "Сумерки" (который и принес ей огромную известность) пришла к Стефани во сне. Как Майер сама рассказывает, ей приснились юноша и девушка, сидящие на лугу. При этом парень испытывал огромное желание испить крови своей возлюбленной.
Утром Стефани начала записывать возникающие мысли, а через три месяца произведение было готово. Но первые попытки пристроить творение не увенчались успехом. И вот наконец в 2005 году роман был опубликован и получил невероятную популярность. Затем каждый год Стефани выпускала по одному сиквелу. Многие авторы критикуют романы Майер (даже Стивен Кинг), утверждая, что в её текстах нет никакого смысла.

Есть у Майер и другие книги. В мае 2008 года писательница выпустила первый роман для взрослой аудитории – «Гостья», у которого она тоже планирует выпустить продолжение. Кроме того, она сыграла саму себя в фильмах, снятых по ее же книгам из серии "Сумерки".

Со своим будущим мужем писательница познакомилась еще в подростковом возрасте, а брак был заключен в 1994 году. Пара обзавелась тремя замечательными детьми. Майер – прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

Солнце полуночи
<p>Она нежно гладила мою руку, и я чувствовал легкую дрожь в ее пальцах. Каждое ее движение не просто приятно обжигало, оно наполняло теплом пустоту внутри меня. Мне казалось, что до этого мой мир был даже не черно-белым, а однообразно серым. И именно сейчас все менялось...</p>
Солнце полуночи
<p>... Карлайл был душой семьи [...]. Он стал для нас лидером, за которым стоило идти...</p>
Солнце полуночи
<p>Всего через год или два девушка исчезнет. Она продолжит свою жизнь, у нее будет жизнь, которую можно будет продолжать. Она пойдет в какой-нибудь колледж, повзрослеет, начнет свою карьеру, возможно даже выйдет замуж. Я мог представить это, я мог увидеть девушку, одетую во все белое, меряющую шагами комнату под руку с отцом.</p>
Солнце полуночи
<p>— Мне казалось, что ты демон, явившийся из ада, чтобы меня уничтожить. А запах! Он сводил меня с ума! За час я придумал десятки предлогов, чтобы выманить тебя из класса и завести куда подальше. Я смог побороть все соблазны, думая о семье и горе, которое причинит им моя несдержанность.<br /></p>
Затмение
<p>Это очень трудно объяснить. Любовь с первого взгляда здесь ни при чем. Это больше похоже на... силу тяготения. Когда ты видишь ее, вдруг оказывается, что тебя притягивает не земля, а она. И в мире нет ничего важнее нее. И для нее ты сделаешь все на свете, станешь кем угодно... Станешь тем, кто ей нужен: защитником, любовником, другом, братом.</p>
Джейкоб Блэк
Добавила: dearanne

написала рецензию15 октября 2016 20:06

Прочитала книгу совсем недавно. Она очень удивила. Непохожа на всю историю сумерек.
В книге говорится о жизни после обращении в вампира Бри Таннер, самом маленьком вампире из армии Виктории в третьей части сумерек. Жизнь новообращенного вампира тяжела, борьба с бесконечной жаждой. Бри Таннер справляется не только с жаждой, но при всем этом она влюбляется еще в одного новообращенного вампира Викторией. Ее в конце книги было немного жаль, но для нее самой это было спасением, поскольку за свою короткую новую жизнь, она не только обрела возлюбленного, но и умудрилась его потерять.
Книга интересная и захватывающая, жаль только что она очень маленькая по количеству страниц, но тем не менее она не теряется а целой серии, а остается на своей новой позиции, и является небольшим рассказом, который дает понять трудности новообращенных вампиров. Поэтому книгу на мой взгляд стоит читать.

написала рецензию4 августа 2016 21:41
ГостьяСтефани Майер

#доза_допинга

"За многие тысячелетия люди так и не разобрались в том, что такое «любовь». Что в ней от тела, а что — от разума? Что по воле случая, а что предначертано судьбой? Почему идеальные браки рушатся, а неподходящие пары живут в любви и согласии? Они не знали ответов, и я не знаю. Любовь просто есть, и всё"

На планете Земля больше нет настоящих людей. Внутри каждого человека поселился пришелец, но не маленький зеленый человечек, о котором может подуматься сразу, а маленькая нежная серебристая Душа. Теперь все друг другу доверяют. Равенство вышло на первый план. Никаких нарушений. Никакого насилия. Души создали идеальный мир, но людям шанса жить в таком мире не дали.

В тело человека подселяют Душу и начинается внутренняя борьба. Как правило Душа побеждает и захватывает полный контроль над телом, но Страннице не повезло (хотя, это спорный вопрос). Она оказалась в теле смелой Мелани Страйдер, которая уверенна, что сможет выгнать Душу из своего тела.

Мне безумно понравилась атмосфера книги. Эта антиутопия больше направлена на раскрытие эмоций, а не на экшн. Очень мало каких-либо действий и очень много размышлений и разговоров. Герои запоминающиеся и располагающие к себе. Безумный, крайне внимательный и любопытный Джеб. Туповатый, упрямый и  прячущий нежность Кайл. Заботливый и рассудительный Иен. Сильный, хитрый и любящий Джаред. Очаровательный и ласковый Джейми. Красивая, умная и сильная Мелани. Добрая, понимающая и самая нежная Анни.

Обычно найдётся хоть один персонаж, которого хочется долбануть по голове за тупые действия или решения, но здесь таких не оказалось. Упрямость и вредность некоторых можно было понять. В такой ситуации любой будет главной подозревакой отряда:)

Не знаю как сейчас, но в далёком 2008 или 2009 я была в восторге от серии Сумерки и вот сейчас я в полном восторге от Гостьи. Кажется, Стефани Майер решила записаться в мои любимые авторы:D А фильмы-то какие прекрасные по её книгам...ммм! Читайте книги, смотрите фильмы, наслаждайтесь!:)

написала рецензию29 июля 2016 21:58
СумеркиСтефани Майер

"Сумерки"... Как только человек слышит это название, он тут же представляет себе нашумевшую книгу, кучи негативных отзывов и довольно паршивенький фильм. Мое знакомство с этой книгой началось еще до того, как она приняла мировые масштабы, нет, тогда она еще была далеко ко всемирному поклонению. Но уже тогда эта книга смогла покорить меня на долгие времена.
Начнем с того, что да, в некотором смысле она довольно примитивна. Но чем? Избитая история о неразделенной любви, стереотипные персонажи (бедная, ни чем не примечательная девочка и богатый красавец, который тут же полюбил ее), но что еще? Да, в принципе, на этом и заканчивается примитивность этой книги.
Начнем с того, что, во-первых, книга читается невероятно легко, у нее простой и понятный стиль написания, но при этом не столь примитивный, как мог бы быть. Во вторых, автор прекрасно описывает эмоции персонажей, хорошо ведет повествование. В-третьих, я довольно редко встречала людей, с такой поразительной фантазией. Новое, ни на что не похожее описание вампиров, отчеканенные детали, оригинальный сюжет (хотя, итоги довольно предсказуемы, но по-другому никак, это ведь любовная история с хэппи-ендом).
В общем, книга затягивает буквально с первых строк: всю сагу лично я прочитала всего за неделю; и если вы хотите прочесть нечто, что никак не схоже с другими книгами о вампирах (ни на "Вампирские хроники", ни на "Дневники вампира", ни на "Академию вампиров", ни на "Вампиры правят балом"), то смело беритесь за прочтение, и ни о чем не пожалеете.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию30 июня 2016 18:34
СумеркиСтефани Майер

Как человек, которому интересны вампиры и кто прочел множество книг о них, я, к своему стыду (или лени), дошла до нашумевших "Сумерек" только сейчас. Думаю, количество рецензий на эту книгу идет на спад, поэтому моя никому особо не помешает.

Сюжет романа известен каждому. И тем, кто читал, и тем, кто книгу в руки не брал. Человек и вампир. Связка отнюдь не нова даже по тем годам, в которые была написана книга. Однако даже стандартную историю можно красиво подать, от чего она будет даже божественна. Но, как мне показалось, автор не смогла достичь этой планки.

Белла Свон - девушка-подросток, которая очень неуклюжа и застенчива, внезапно становится чуть ли не первой любовью каждого второго школьника в одном учебном заведении Форкса. И все вокруг нее бегают, и сразу же девочка попала под крыло компании. Вообще не избито, да? Ну, да ладно, возможно, девушка очень интересная личность, которая сразу привлекает к себе внимание.

Эдвард Каллен - вечный подросток, которому уже огого лет. Но все мы знаем, что мужчины в душе дети. А его поведение. Ууух. Я была прямо-таки удивлена. То, с какой легкостью наш вампирчик то дружелюбен, то зол как черт, удивляет и заставляет задуматься над вопросом "А у мужчин точно нет ПМС или это одна из новоприобретенных черт вампиров?".

Поведение обоих героев у меня в голове укладывается с трудом. То они бесятся друг с друга, то они чуть ли не в любви клянутся, а следом Эдвард начинает впадать в ярость и со злобой в глазах и голосе распинаться на тему того, что же его бесит в новоиспеченной возлюбленной. И все это происходит на одной-двух страницах, повторяясь многократно. Черт, да я просто теряюсь во время прочтения. Ладно бы девушка так себя вела, ну, бывает. Но парень, вампир, которому еще и лет далеко не 20. Странно выглядит.

Взаимоотношения пары как костер: то резко вспыхнут словно от масла, то также резко тухнут. Развития отношений я как такового тоже не увидела. Может, его и нет, может, автор раскрывает их иначе в следующей книге серии. Но, скорее всего, это я "повзрослела" и обычная подростковая влюбленность, на которой часто строятся взаимоотношения в этом возрасте, мне чужда. Поэтому не могу сказать, что это минус.

Ладно, черт с ними. С логикой, чувствами, мыслями. Буду оценивать книгу не только по содержанию, но и по слогу автора. Тут отмечу, что читала немного в оригинале, после чего решила почитать перевод (лень, все дела). И, боже, кто-нибудь, отшлепайте и переводчика, и редактора этого произведения. В оригинале слог прост и не блещет сильной оригинальностью, но, по крайней мере, там диалоги героев не превращаются в истерию, коей блещет русскоязычный перевод. На каждой странице произведения находятся минимум 4 восклицательных знака, 90% которых там не к месту. Такое ощущение, что переводила девочка-истеричка, для которой восклицание - норма в общении и переписке.
Это действительно не прихоть автора, а именно отсебятина переводчика, которая ужасно портит текст. Оригинал прост и читается легко (при небольшом знании английского). Поэтому тем, кто еще не читал, но хочет: читайте оригинал. Не портите себе нервы слабым и истеричным переводом.

Что в итоге?
Персонажи просты и ничем не примечательны. Их взаимоотношения также не блещут особой индивидуальностью (ну, за исключением того, что они человеческо-вампирские), однако для подростков минусов видно не будет. Прочла бы я эту книгу лет 5 назад - была бы только рада, однако сейчас уже не торт. Слог прост, оригинальностью не блещет, но читается легко, что тоже является плюсом.
Перевод - не сильно плох, но эти восклицания... Боже. Из-за них у меня уже глаз дергается.
Стоит ли читать? Если вам не больше 17-18, в противном случае будете, вероятнее всего, опечалены скудностью характеров и нелогичностью поведения.

написала рецензию12 июня 2016 21:12
СумеркиСтефани Майер

Все рецензии давно написаны, все слова еще в 2015, вижу, сказаны, тем не менее до меня вся эта Сумеречная эпопея докатилась вот только сейчас. Книга наипопулярнейшая, похвал и плевков в её сторону от друзей было в равной степени, а потому я всё никак не могла решиться и просто отложила в долгий ящик...но ,откладывай не откладывай, рано или поздно время приходит.
Так вот, если остались вдруг такие ребята, кто всё ещё сомневается(тогда мы идём к вам))), то эта простынка написана для вас.
Здесь не будет оценок смысловой нагрузки написанного, сюжета, главных героев и иже с ними, потому что любые оценки - есть субъектив и вещь индивидуальная, я только хочу привести два простых факта.
Во-первых, если вы хотите прочитать книгу из-за любви к вампирам, если вы их фанат и уже перечитали, пересмотрели все, что нашли на эту тематику, то ,увы, ничего канонического, кроме жажды крови вы в этих вампирах не найдете: и на солнце они не горят, и через пороги ходят, и вообще они немного люди-Х, пардон, вампиры-Х.
Во-вторых, читала я, конечно, в переводе и точно не знаю: у переводчика ли проблема со словарным запасом или у автора, но встретила некоторые сочетания, например, "медовые глаза" более 50 раз за книгу. В языке что так мало эпитетов?
Что ж, если эти два факта для вас ничего не изменили, можете попробовать прочесть.

На странице представлена биография автора Стефани Майер, который родился 24.12.1973 в Хартфорд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гостья, Жизнь и смерть. Сумерки переосмысление, Сумерки. Начало. Выпуск 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Майер.