Обнаженная смерть

1995
Ева Даллас (1 книга из 38)

Первая книга суперпопулярной современной писательницы Норы Робертс, изданная на Западе под псевдонимом Джей Ди Робб, открывает один из самых успешных авторских проектов – серию о Еве Даллас, лейтенанте полиции. Действие детективно-футуристических романов, вошедших в этот цикл, происходит в Нью-Йорке ближайшего будущего. Каждая книга раскрывает тайну конкретного преступления. В данном романе читатель станет свидетелем проводимого Евой расследования преступлений безумного маньяка, терроризирующего город. Жертвами серийного убийцы становятся молодые красивые женщины. Жестокости и изощренности, с которыми он расправляется с несчастными, мог бы позавидовать сам Джек-потрошитель. Но самое главное – он не оставляет после себя никаких следов, которые могут помочь Еве поймать преступника. А тут еще в число подозреваемых попадает неотразимый красавец-миллиардер, загадочный и потрясающе сексуальный ирландец Рорк, к которому Ева начинает испытывать крайне неуместную в этом случае симпатию… Сможет ли детектив Даллас распутать кровавый клубок, остановить убийцу и спасти жизнь очередной жертве? И куда ее саму заведет безудержная страсть?

Купить книгу Обнаженная смерть, Нора Робертс

написала рецензию11 апреля 2018 23:37
Обнаженная смертьНора Робертс

Как-то и автор, и ее эта знаменитая серия прошли мимо меня. Но пару раз встречала положительные отзывы и решила ознакомиться.

Сначала плюсы. Мне понравились герои – Ева и Рорк, хотя их отношения и развиваются просто молниеносно. У детектива свои скелеты в шкафу, она колючия, любит все контролировать и предпочитает ни с кем близко не сходится, работа для нее главное. Рорк тоже не родился с серебряной ложкой во рту, законно или нет, но он добился многого: деньги, власть, комфорт –чье угодно честолюбие будет удовлетворено. Такому легко превратится в самовлюбленного и жестокого человека, которому все должны. Вряд ли Еве удалось так быстро его изменить, так что скорее всего он всегда такой- уважающий женщин, заботливый, любящий и умеющий решать любые вопросы. Конечно, тут один шаг до садиста-психопата, помешанного на контроле, но автор просто так себе представляет идеального мужчину и вряд ли его испортит.

Теперь о минусах. Расследование ведется неплохо, хотя преступники и просчитываются практически на раз. Претензий тут у меня нет, книга легкая и скорее остросюжетный любовный роман, чем детектив в полной мере. Хуже другое, судя по прочим рецензиям, мир по задумке автора хоть и наш, но действие происходит в будущем. Но даже если учесть год написания книги, видеокассеты и дискеты выглядят смешно. Простим автору, что другое у нее не придумалось, да и в целом каких-то признаков светлого будущего тут нет, кроме легализации проституции.

Хуже, когда вмешиваются переводчики и зачем-то начинают менять детали. Герои пользуются явно каким-то продвинутым оружием, потому убийство из револьвера выглядит странным, типа древнее оружие и все такое. Кто-то решил, что читатель тупой и поменял револьвер на кремниевый пистолет. При этом повествование и расследование с таким выбором не стыкуются, все-таки, если я не ошибаюсь, в плане использования такой пистолет не слишком удобен – после каждого выстрела его надо заряжать. В отличие от револьвера, но все в тексте намекает, что выстрелы были подряд, без промежутков. Какая у этого была цель, не ясно. Тем не менее, мне скорее понравилось, чем нет.