Нора Робертс

10 октября 1950 г.
Силвер Спринг, США
J.D. Robb, Sarah Hardesty, Jill March.

Нора Робертс — известная американская писательница, автор современных любовных и детективных романов.

Родилась Нора в Силвер Спринг, штат Мэриленд, США 10 октября 1950 года в большой ирландской семье. Отец - Берни Робертсон, работал на двух работах – киномехаником в местном кинотеатре и рабочим сцены. В 1964 году Берни сам основал свое дело. До конца жизни он руководил компанией по изготовлению и установки освещения. Робертс была единственной девочкой и самой младшенькой из пяти детей. В доме всегда было много книг, так как каждый член её большой семьи был заядлым читателем. Несколько лет Нора Робертс училась в католической школе, где монахини строго следили за своими воспитанницами. Здесь Норе привили хорошие манеры и жесткую дисциплину. Потом родители перевели будущую писательницу в обычную местную школу. Юная Нора встретила здесь своего первого мужа Рональда. Родители были против их ранних отношений, но это не остановило молодую пару. Они сыграли свадьбу в 1968 году, сразу же после окончания средней школы. Вместе с мужем Робертс обосновалась в Кидисвилле, штат Мэриленд. Рональд целыми днями пропадал на работе. Робертс была домохозяйкой и оставалась одна с двумя сыновьями, Дэном и Джейсоном. Нора проводила большую часть своего времени занимаясь любимыми хобби: керамикой и шитьем одежды для своих детей. К сожалению этот брак оказался не прочным и распался в 1983 году.

Писательская деятельность Норы Робертс началась довольно интересно. В феврале 1979 года разбушевалась сильная метель, которая изолировала её вместе с детьми от цивилизации в их доме. Робертс не знала чем себя занять, все обычные дела ей наскучили. В один момент она принялась записывать. На тот момент Нора не думала даже о писательской карьере, её рассказ был просто развлечением для детей. Затем последовало три года безуспешных попыток и отказов пристроить рукописи. Робертс не сдавалась и вот первый роман - «Ирландский чистокровка» увидел свет в 1981 году. Писательство в первую очередь для Норы это работа и тяжкий труд, требующий само дисциплины. Автор всегда работает только над одним произведением, но делает это пять дней в неделю по 8 часов в день, не прерываясь даже во время отпуска. Робертс лучше пишется сразу на компьютере, она не использует ни ручку, ни диктофон. Писательница любит работать над трилогиями, так как это позволяет ей оставаться с любимыми персонажами подольше. Она начинает писать книгу с ключевого момента, характера героя или основных вопросов, после чего Робертс уже возвращается к началу романа. Следующий этап обычно состоит из добавления деталей и более подробном углублении в характеры героев.

Со своим вторым мужем, Брюсом Уайлдером , автор познакомилась совершенно случайно. Она пригласила плотника установить ей книжные полки. Этим мастером и оказался Брюс. Они поженились в июле 1985 года и по сей день счастливы друг с другом. Нора с мужем сами построили и открыли книжный магазин, в котором Брюс заправляет всеми делами. Робертс пишет довольно быстро. За год из под её пера выходит до 6 романов. Интересный факт, но автор выпускает свои романы именно в мягком переплете, утверждая, что для читателей так удобнее. Робертс не переносит самолеты и очень боится летать, поэтому все исследования и работу проводит через интернет. Нора увлеченно занимается ещё и общественной деятельностью она является членом нескольких сообществ писателей. В её копилке за такой не большой срок скопилось приличное количество наград и премий. В одних только США книга Норы Робертс продается каждые 4 минуты. Объем продаж ее книг уже может соперничать с Даниэлой Стил.

Капитан для Меган
<p>Всегда можно найти время для того, что много значит для тебя.</p>
Добавила: jasa_anya
Капитан для Меган
<p>Но у праведности не больше шансов, чем у снежка в адском пламени, если речь заходит о любви.</p>
Добавила: jasa_anya
Незабудки для тебя
<p>...мы не можем решать за других, как им жить, даже если эти другие — наши собственные дети.</p>
Колин Фицджеральд
Добавила: katzhol
Смуглая ведьма
<p>— Почему чужие амурные приключения всегда так интересны? Может быть, это отвлекает нас от разбора завалов в собственной жизни?</p>
Добавила: Tatuys
Небо Монтаны
<p>Для Уиллы Мэрси воля значила куда больше, чем красота. Девушка знала, что мужчины красоту не уважают. Пользоваться пользуются, но не уважают.</p>
Добавила: littlemermaid

написала рецензию1 октября 2017 0:15
Родовое проклятиеНора Робертс

#Пар1_1курс (Доп)
Ну что же, аннотация к данной книге и название довольно заманчивы. И взяв ее почитать, я уже предвкушала как погружаюсь в мир мистики и загадок, а так это связано с семейной историей и ценностями, это было интригующе вдвойне.
Скажу сразу, название «Родовое проклятие», на мой взгляд себя не совсем оправдывает. Я бы сказала, что больше это похоже на семейную миссию или выполнение задачи совместными усилиями.
Очень жаль, что такую интересную задумку, автор превратила в рутину. Но вот справедливости ради, надо сказать, что начало довольно интересное и я втянулась довольно быстро. Не все понятно, но довольно необычно и я ожидала узнать, что-же будет дальше. Парадокс был в том, что чем дальше я погружалась в чтение, тем больше для меня становилось непонятного и было впечатление, что я чего-то не знаю, как будто это продолжение и было событие которое, привело к настоящим событиям.
Краткий смысл произведения заключается в следующем: две сестры и брат живут у тети, их мать – Смуглая Ведьма по имени Сорка, погибла сражаясь с могущественным колдуном Кэвоном, а дети должны его уничтожить. Сюжет довольно простенький, но отличие от подобных идей в том, что сила этих детей общая. И соответственно они всей семьей должны приложить усилия к борьбе со злом.
Дальше началась мешанина прошлого и будущего. И кроме этих детей, есть еще трое, их потомки или… В общем, местами я ловила себя на том, что меня просто вышибает из смысла и приходилось возвращаться к началу главы, что бы понять смысл всего происходящего и кто все эти люди.
Кроме этого, слишком много ненужной и откровенно лишней информации, не по делу. Получается, что автор все время тебя уводит в будничные и бестолковые дебри. Но, как только начинаются магические отрезки, вроде уже и читается повеселее и интерес возвращается. Смело объем книги можно вполовину сократить.
Есть и такие моменты, которые меня сильно разочаровали. Например: постоянно дети, и их уже взрослые родственники, говорят о том, что им надо тренироваться, что бы эффективно использовать их общую силу, и мне интересно было бы все же узнать, как они это делают. В итоге, только разговоры. А если и показано это, вскользь и так несуразно, что даже представить сложно.
Еще слабовато прописаны характеры героев, да и сами они в душу не западают. Кого-то мы узнаем больше, а кто-то, так и остается как бы в тени. В результате теряется вся семейная сила и возникает ощущение, что эти люди собрались как коллектив для совместного задания, а потом из этого союза все разбегутся.
Ну и поворчу еще малость. Книга явно не для деток. Десятилетний мальчик в своем видении видит голую незнакомую женщину, причем после этого он подумал (Интересно, какие там волосы, если потрогать, — как на голове? Ему захотелось проверить, прямо сейчас, чтобы знать наверняка!!!) А так же есть эротическое описание постельной сцены. Так что, только для взрослых)))
Немного жаль потраченного времени, благо сейчас оно у меня есть. Но думаю, книга на любителя и у нее явно найдутся свои почитатели. Удачи!
#Тайные_сокровища_Ридли4

Юлия (@yachmenka_magical)1 октября 2017 20:15

Не хотелось бы мне лишить желания прочесть книгу из-за того, что мне самой не очень понравилось)

Меня заинтересовало только название. А описание и обложка как-то отпугнули.

@tatuys4 октября 2017 22:56

доп принят! ух, вот это объемы!

написала рецензию13 апреля 2017 23:13
Рожденные смертьюНора Робертс

После прочтения этой книги поняла, что хочу прочитать всю серию про Еву Даллас. Если все книги круты, как эта, я просто обязана ознакомиться со всеми ее расследованиями. Если все дела такие же интригующие и невероятно запутанные, то я просто буду молиться на автора и на всю эту серию романов. Потому что, как мне кажется, чтобы придумать такое, надо действительно пошевелить мозгами и не спать так недельку, чтобы все так основательно продумать.

Мне кажется, я очень долго могу хвалить эту книгу, но все из-за того, что она мне безумно понравилась, даже несмотря на все неправдоподобные моменты (будем делать вид, что я закрыла глаза на этом моменте и ничего не видела). Ева Даллас – лейтенант, и она обязана действовать по Закону (хотя мне самой интересно какой у них там Закон в Нью-Йорке будущего), и ее нарушения заставляли юриста внутри меня мелко всхлипывать. Очень прикольный контраст Евы и ее мужа Рорка, лейтенант и бизнесмен с грязным прошлым – эдакое «правильное и неправильное», хотя когда Ева злится, на ее фону даже Рорк превращается в самого милого человека.

Придуманное будущее интересное, и значительно упрощает работу в расследование уголовных дел. Когда за тебя многое может сделать компьютер, это действительно удобно. И модификации с внешностью мне понравились, я бы в таком мире каждую неделю творила.

Итак, переходим к самому главному – сюжету. В своем кабинете, в своей клинике убит пластический хирург Уилфрид Айкон, по мнению своих коллег и подчиненных, просто невероятнейший человек. Но Ева с самого начало понимает, что что-то здесь не так, и начинает все расследование. Ева выдвигает такие версии, что волосы встают дыбом, где только можно (кстати, заметила, что у них там прикольные составы преступлений прописаны, я бы почитала). Она выискивает информацию, вытаскивает все тайны на поверхность, а порой они настолько аморальны, что непонятно даже, как на них реагировать, но самое главное, что дальше делать с этими «тайнами».

#Био1_5курс (Биология молодости)

написала рецензию19 марта 2017 13:53
Адский огоньНора Робертс

«Адский огонь» это книга не только о любви, эта книга о семье, о тех вещах которых приходится жертвовать, о карьере, об огне.

Жизнь главной героини по имени Катарина резко изменилась когда у нее начался менструальный цикл, она стала маленькой женщиной и ее родители потеряли в огне их семейную пиццерию. В ту самую ночь ее судьба была предопределена, ей суждено было бороться с огнем всю жизнь, теряя близких.

Это совсем непросто, но Рина всегда идет вперед, влюбляется, добивается своей цели несмотря ни на что. Это как раз было не очень правдоподобно: она слишком быстро оставляла все позади чтобы продолжить жить. Я, наверное, бы неделями еще валялась в постели не зная что делать. Но Рина намного сильнее меня и она никогда не падала духом, с ее семьей это невозможно.

Семья, кстати, в этой книге очень важна. Для Рины ее итальянские родственники (в большом количестве) это опора и помощь в любой момент. Они всегда готовы помочь и поддержать, а если речь идет об ужине, то они все собираются и обсуждают все что придет в голову. С такими родственниками точно не соскучишься.

Хоть все ситуации часто повторяются и я думала когда же она все поймет, книга не оказалась слишком нудной для чтения. Справилась я довольно быстро, но иногда недоумевала как сцены секса быстро сменялись со сценами пожаров и потом любящей семьи. У меня в голове все это еще не совсем уложилось в правильный порядок.

Думаю что книга неплоха, но я не стану ее перечитывать, хорошо на один раз.

#флешмоб_4стихии (огонь)

написала рецензию19 февраля 2017 16:00
Адский огоньНора Робертс

Поглощающий все на своем пути, притягательный и яркий, опасный, разрушающий все к чему прикоснется - он главный герой этой книги, именно огню здесь уделяется особое внимание. Именно с огня начинается сюжетная линия, он становится отправной точкой и он завершает начатое.

Катарина живет в дружной семье, которая содержит небольшой ресторанчик "Сирико", где готовят самую настоящую итальянскую пиццу. Ресторанчик - дело семейное, но Рина не собирается вставать "у руля", а с самого начала, после поджога их имущества, решает пойти по стопам пожарных, но не тушить пожары изнутри, а исследовать и изучать свойства и, конечно же, причины возникновения "гада", ведь именно так пожарные называют огонь.

Чем притягивает книга? Здесь нет загадки. Кто именно стоит и пакостит по-крупному нашей главной героине, читателю становится ясно сразу, но вот что цепляет, так это неплохие и мало предсказуемые повороты сюжета. Взяв книгу в руки и дойдя до момента с влюбленным моментально в нашу Катарину юношей, я снисходительно улыбалась, предвкушая любовный треугольник, но вот не угадала. Читать становится интересно и очень хочется поскорее узнать чем все закончится.

Также о чем хотелось бы упомянуть, это разделение глав. Автор делит весь роман на "точку возгорания", "цепную реакцию" и "полный охват" - также как распространяется пожар, так и действие в романе набирает обороты.

После прочтения ловила себя на мысли, господи! а ведь действительно, может где-то ходит маньячина, который не может тебе забыть как ты, к примеру,нечаянно задела его плечом или в детстве наябедничала на него родителям. Ты забыл - а человек помнит и ненавидит тебя больше всех на земле.

Книга получает от меня 9 баллов из 10 за приятно проведенные вчера.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию13 февраля 2017 9:27
Горячий ледНора Робертс

Очень долго откладывала знакомство с автором. Было ощущение, что мне не понравится. Но, к счастью, оно было ошибочным.
История простая. Есть вор, который украл ценные документы, есть богатая девушка, которой скучно. Есть злодей, который охотится на них.
Дуглас Лорд офигенный вор, который довольно умный и разбирающийся во многих вещах. Однажды, по некоторым причинам, в его руках оказываются документы, которые могут его привести к драгоценностям. Но за ним охотятся те, для кого он украл эти документы. Пытаясь спастись, он встречает Уитни Маккалестер, дочь богатого человека, которой наскучили развлечения обычных людей. И, заключив сделку, они отправляются в опасное, но жутко интересное приключение.
История читается просто на ура. Быстро, легко и интересно.
Между главными героями возникает связь, которую читатель ощущает на себе. Все их перепалки, разговоры и притяжение друг к другу заставляют читать все дальше и дальше.
Остались кое какие вопросы (и даже много), например, как головорезам, которые их преследовали, удалось выжить до тех самых пор, или как главные герои так легко уходили от погони, но совсем не хочется разбираться в этом.
Как плюс можно отметить то, что любовная линия здесь есть, но хорошо вплетенная в сюжет приключения. А приключение все-таки основное.
На один раз и для первого знакомства даже очень хорошо.

#Био1_3курс

На странице представлена биография автора Нора Робертс, который родился 10.10.1950 в Силвер Спринг, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нора Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нора Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Имитатор, Расплата за смерть, Правдивая ложь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нора Робертс.