Нора Робертс

10 октября 1950 г.
Силвер Спринг, США
J.D. Robb, Sarah Hardesty, Jill March.

Нора Робертс — известная американская писательница, автор современных любовных и детективных романов.

Родилась Нора в Силвер Спринг, штат Мэриленд, США 10 октября 1950 года в большой ирландской семье. Отец - Берни Робертсон, работал на двух работах – киномехаником в местном кинотеатре и рабочим сцены. В 1964 году Берни сам основал свое дело. До конца жизни он руководил компанией по изготовлению и установки освещения. Робертс была единственной девочкой и самой младшенькой из пяти детей. В доме всегда было много книг, так как каждый член её большой семьи был заядлым читателем. Несколько лет Нора Робертс училась в католической школе, где монахини строго следили за своими воспитанницами. Здесь Норе привили хорошие манеры и жесткую дисциплину. Потом родители перевели будущую писательницу в обычную местную школу. Юная Нора встретила здесь своего первого мужа Рональда. Родители были против их ранних отношений, но это не остановило молодую пару. Они сыграли свадьбу в 1968 году, сразу же после окончания средней школы. Вместе с мужем Робертс обосновалась в Кидисвилле, штат Мэриленд. Рональд целыми днями пропадал на работе. Робертс была домохозяйкой и оставалась одна с двумя сыновьями, Дэном и Джейсоном. Нора проводила большую часть своего времени занимаясь любимыми хобби: керамикой и шитьем одежды для своих детей. К сожалению этот брак оказался не прочным и распался в 1983 году.

Писательская деятельность Норы Робертс началась довольно интересно. В феврале 1979 года разбушевалась сильная метель, которая изолировала её вместе с детьми от цивилизации в их доме. Робертс не знала чем себя занять, все обычные дела ей наскучили. В один момент она принялась записывать. На тот момент Нора не думала даже о писательской карьере, её рассказ был просто развлечением для детей. Затем последовало три года безуспешных попыток и отказов пристроить рукописи. Робертс не сдавалась и вот первый роман - «Ирландский чистокровка» увидел свет в 1981 году. Писательство в первую очередь для Норы это работа и тяжкий труд, требующий само дисциплины. Автор всегда работает только над одним произведением, но делает это пять дней в неделю по 8 часов в день, не прерываясь даже во время отпуска. Робертс лучше пишется сразу на компьютере, она не использует ни ручку, ни диктофон. Писательница любит работать над трилогиями, так как это позволяет ей оставаться с любимыми персонажами подольше. Она начинает писать книгу с ключевого момента, характера героя или основных вопросов, после чего Робертс уже возвращается к началу романа. Следующий этап обычно состоит из добавления деталей и более подробном углублении в характеры героев.

Со своим вторым мужем, Брюсом Уайлдером , автор познакомилась совершенно случайно. Она пригласила плотника установить ей книжные полки. Этим мастером и оказался Брюс. Они поженились в июле 1985 года и по сей день счастливы друг с другом. Нора с мужем сами построили и открыли книжный магазин, в котором Брюс заправляет всеми делами. Робертс пишет довольно быстро. За год из под её пера выходит до 6 романов. Интересный факт, но автор выпускает свои романы именно в мягком переплете, утверждая, что для читателей так удобнее. Робертс не переносит самолеты и очень боится летать, поэтому все исследования и работу проводит через интернет. Нора увлеченно занимается ещё и общественной деятельностью она является членом нескольких сообществ писателей. В её копилке за такой не большой срок скопилось приличное количество наград и премий. В одних только США книга Норы Робертс продается каждые 4 минуты. Объем продаж ее книг уже может соперничать с Даниэлой Стил.

Капитан для Меган
<p>Всегда можно найти время для того, что много значит для тебя.</p>
Добавила: jasa_anya
Капитан для Меган
<p>Но у праведности не больше шансов, чем у снежка в адском пламени, если речь заходит о любви.</p>
Добавила: jasa_anya
Незабудки для тебя
<p>...мы не можем решать за других, как им жить, даже если эти другие — наши собственные дети.</p>
Колин Фицджеральд
Добавила: katzhol
Смуглая ведьма
<p>— Почему чужие амурные приключения всегда так интересны? Может быть, это отвлекает нас от разбора завалов в собственной жизни?</p>
Добавила: Tatuys
Небо Монтаны
<p>Для Уиллы Мэрси воля значила куда больше, чем красота. Девушка знала, что мужчины красоту не уважают. Пользоваться пользуются, но не уважают.</p>
Добавила: littlemermaid

написала рецензию6 декабря 2016 14:29
ПриливНора Робертс

Красивый прибрежный городок, небольшое население, все знают про соседей чуть ли не все. И в этом городке живет семья Куинов, состоящая из трех красавцев мужчин и десятилетнего мальчика, которого усыновил их отец. Глава семьи умер, поэтому на плечи братьев легла ответственность о заботе парнишки, старшие братья объединились (сколько родных сыновей было у четы Куинов я так и не поняла, то ли все были усыновлены, либо только Этан и Сэт) и стали жить под одной крышей. А старший брат Кэмерон женился.

Изначально думаешь что завязка будет именно на судьбе Сэта, несмотря на аннотацию к сюжету, а Этан и его отношения с Грейс будут немного на заднем плане, но оказывается, что жизнь Сэта действительно отодвигают на задний план, как и сказано в аннотации книга будет о взаимоотношениях Этана и Грейс и о прошлом этого ослепительного парня, иногда выходящего из себя.

Книга рассчитана только на женскую аудиторию, как показал краткий пересказ сюжета мужской половине человечества. Ровно на середине пересказа меня в ступор ввели вопросами "А где смысл? Где неожиданные повороты сюжета? Зачем это нужно читать?". После вдохновенного ответа, что там "три красавца мужика и отношения между Этаном и Грейс" мне выдали совет никогда! Нет, даже не так... НИКОГДА! не рассказывать сюжеты женских романов мужчинам. Может действительно так и надо)

Что же касается меня, не сказала бы что роман выдающийся, неплохой, но на один раз. Некоторые моменты вызывают улыбку, особенно поведение жены Кэма и ее коварные планы насчет отношений между двумя влюбленными, а уж ее "рецепт" это вообще нечто замечательное)

Книга на пару вечеров, чтобы понаблюдать за жизнью героев, но возвращаться к этой истории навряд ли захочется) 7 из 10 за приятное время и за интересных героев.

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)6 декабря 2016 21:21

Экзамен №1.
Нора в своем репертуаре))

написала рецензию14 ноября 2016 8:18
Капитан для МеганНора Робертс

Выбирая книгу для третьего экзамена, было сложно решить и читать что то одно из большего количества книг, предложенных @kleo .И взяв именно эту книгу, я ничуть не пожалела. Это своего рода сказка для милых девочек, которые верят, что рано или поздно после множества горестей будет прекрасный принц на белом коне, защищающий их от всех врагов. А кто хоть иногда не хочет оказаться в сказке ? Главная героиня - Меган - представляет собой сильную и уже независимую молодую женщину. Нейт -сильный и уверенный в себе мужчина со сложным прошлым.

Меня огорчило, что это уже пятая часть истории серии и было бы интереснее узнать всю историю целиком. О том, как началась история Мэг, о Сьзан, о истории таинственного происшествия и смерти прекрасной Бьянки, побольше о милой Коко. История особняка напоминает клубок ниток, где каждая нить символизирует какое то событие из жизни большой семьи. Где скелеты в шкафу оживают спустя года.

Эти типичный женский роман. Здесь нет резких поворотов сюжета, большой интриги или приключений, опасностей или фантастики. Но здесь есть хорошая и добрая развязка, наполненная взаимной любовью и радостью. В отличии от книг такого рода, читается легко и не принуждённо. Местами есть сцены эротики, что может порадовать любителей такой литературы. Впечатление однозначно положительное и всем, кто устал от сложных и объёмных книг, однозначно можно прочитать и погрузиться в книгу.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 19:01

Экзамен №3

написала рецензию10 ноября 2016 10:16

#ВиМ1_3курс
Насколько я помню,Робертс пишет женские романы с небольшой долей детектива.И да, здесь мы видим то же самое.
Легкий флер семейных тайн,иной раз перерастающий в "Аля Санта-Барбара, он брат,женившийся, на сестре, ее подруга,а она....",но это нисколько не портит книгу.На самом деле, они идеально после долгих, изнуряющих путешествий, по большим и серьезным книгам.Здесь нет супер сложной загадки, никаких завихрений сюжета, да что говорить, с момента знакомства Главной героини с главным героем все течет плавно и размерянно.И именно этим мне и понравилась книга.Автор не ухищрялся удивить нас, спасибо ей за это.
Тема про "Обжегшись молоком,на воду дуют", здесь основная, и логика вещей пристутствует на 100%. Причем Главная героиня действительно действует логично и правильно,если не сказать автоматически. Я была удивлена адекватностью поступков.Ну,а мужчина отвечает по всем пунктам женского романа.
Отличный роман, хорошая концовка и довольно увлекательный язык описания.Что еще нужно для современной книги для отдыха?
Кстати, про язык описания.Иногда ,я встречала в тексте довольно несвойственные обороты речи ,и честно сказать была в недоумении,неужели автор пытается сделать из книги детектив.Но нет,такая вот маленькая изюминка в сюжете просто добавляет интриги в отношения главных героев.Кстати и накал страстей тоже имеется,но естественно легкий и всем давно понятный)

Оксана (@oksanamore)10 ноября 2016 12:07

Меня на такие книги обычно летом тянет)) У Робертс ещё ничего не читала, но заинтересовалась.

@oksanamore, я очень много слышала хорошего,ничего серьезного,но очень впечатляет)

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 16:02

Экзамен №2. Вторая по популярности книга на курсе, тоже хотела прочитать, но всё же другие оказались более привлекательными))

написала рецензию31 октября 2016 6:18
Капитан для МеганНора Робертс

Сразу начнем с главного: сюжет достаточно банален и наивен, но тем не менее, история милая.
Вот что есть в этой книге:
Одна сильная и независимая девушка с ребенком, которая пообещала себе никогда больше не влюбляться
Один сильный, красивый и настойчивый капитан
=
Долгие ухаживания и, наконец, отношения.
=> Появление бывшего – плохого парня и, последствия – какие говорить не буду, но скажем так, именно этого и ожидаешь в процессе чтения.
Суммируя все вышесказанное: естественно happy end!
Очень понравились отношения тети Коко, которая нашла свое счастье. Про них то уж точно можно сказать, что противоположностей притягивает.
Очень мило наблюдать за мужьями, которые в восторге от своих маленьких детишек, как с ними возятся, хотя и этому уделено мало времени.
Вот не могу сказать, что кто-то из героев прямо приглянулся, что сидишь и переживаешь. Все идет размеренно, как будто так и должно быть. Ты уже знаешь следующий шаг героев и ожидаешь его. Возможно, учитывая, что это пятая книга серии, и, если читать по прядку, к героям привыкнешь, полюбишь, а кого-то еще больше будешь презирать. Странно было видеть, как Сьюзан и Меган общались и, как очень тепло относятся друг к другу, учитывая один общий элемент из прошлого каждой, который не помешало бы еще жестче проучить.
Но в принципе радуешься за Меган, что она, наконец – то смогла почувствовать себя любимой, нашла свое счастье и, построила свою счастливую семью, нашла человека, которому можно доверять, а главное, который ее любит.
В общем, просто милая любовная история.
#ВиМ1_3курс Экипаж корабля

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:11

Экзамен №2

написала рецензию14 октября 2016 17:09
Северное сияниеНора Робертс

#И2_2курс

Очень приятное сочетание детектива и любовного романа. Книга подходит для уютного чтения вечерком с чашечкой чая. Чай нужен обязательно, потому что действия романа происходит на Аляске, а там ой как холодно.

Главный герой – новый шеф полиции, который пытается преодолеть психологические последствия смерти своего напарника. Постепенно его желание отвлечься от этого трагического события переходит к жажде деятельности. Он пытается разгадать убийство, которое произошло много лет назад.

Нейт вначале чужак, его не принимают жители меленького городка, они живут своей жизнью, не пускают в нее чужаков, но постепенно он узнает их размеренный уклад и вливается в это течение их жизни. Много нового можно узнать об этом диком и холодном крае, очень живо автор описывает северное сияние или то, как медведь забредает в дом, чтобы полакомится забытыми продуктами, как местные жители не обращают внимание на мороз, а приезжие уже умирают от холода и от такой погоды.

Очень приятная любовная история, которая мягко вплетается в сюжет и детективную линию книги. Думаю, хорошая история получилась у Норы Робертс, читается с удовольствием, можно смело брать в руки другие ее произведения, если смесь детектива и любовного романа приходится по вкусу.

На странице представлена биография автора Нора Робертс, который родился 10.10.1950 в Силвер Спринг, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нора Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нора Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Имитатор, Правдивая ложь, Наперекор волне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нора Робертс.