Нора Робертс

10 октября 1950 г.
Силвер Спринг, США
J.D. Robb, Sarah Hardesty, Jill March.

Нора Робертс — известная американская писательница, автор современных любовных и детективных романов.

Родилась Нора в Силвер Спринг, штат Мэриленд, США 10 октября 1950 года в большой ирландской семье. Отец - Берни Робертсон, работал на двух работах – киномехаником в местном кинотеатре и рабочим сцены. В 1964 году Берни сам основал свое дело. До конца жизни он руководил компанией по изготовлению и установки освещения. Робертс была единственной девочкой и самой младшенькой из пяти детей. В доме всегда было много книг, так как каждый член её большой семьи был заядлым читателем. Несколько лет Нора Робертс училась в католической школе, где монахини строго следили за своими воспитанницами. Здесь Норе привили хорошие манеры и жесткую дисциплину. Потом родители перевели будущую писательницу в обычную местную школу. Юная Нора встретила здесь своего первого мужа Рональда. Родители были против их ранних отношений, но это не остановило молодую пару. Они сыграли свадьбу в 1968 году, сразу же после окончания средней школы. Вместе с мужем Робертс обосновалась в Кидисвилле, штат Мэриленд. Рональд целыми днями пропадал на работе. Робертс была домохозяйкой и оставалась одна с двумя сыновьями, Дэном и Джейсоном. Нора проводила большую часть своего времени занимаясь любимыми хобби: керамикой и шитьем одежды для своих детей. К сожалению этот брак оказался не прочным и распался в 1983 году.

Писательская деятельность Норы Робертс началась довольно интересно. В феврале 1979 года разбушевалась сильная метель, которая изолировала её вместе с детьми от цивилизации в их доме. Робертс не знала чем себя занять, все обычные дела ей наскучили. В один момент она принялась записывать. На тот момент Нора не думала даже о писательской карьере, её рассказ был просто развлечением для детей. Затем последовало три года безуспешных попыток и отказов пристроить рукописи. Робертс не сдавалась и вот первый роман - «Ирландский чистокровка» увидел свет в 1981 году. Писательство в первую очередь для Норы это работа и тяжкий труд, требующий само дисциплины. Автор всегда работает только над одним произведением, но делает это пять дней в неделю по 8 часов в день, не прерываясь даже во время отпуска. Робертс лучше пишется сразу на компьютере, она не использует ни ручку, ни диктофон. Писательница любит работать над трилогиями, так как это позволяет ей оставаться с любимыми персонажами подольше. Она начинает писать книгу с ключевого момента, характера героя или основных вопросов, после чего Робертс уже возвращается к началу романа. Следующий этап обычно состоит из добавления деталей и более подробном углублении в характеры героев.

Со своим вторым мужем, Брюсом Уайлдером , автор познакомилась совершенно случайно. Она пригласила плотника установить ей книжные полки. Этим мастером и оказался Брюс. Они поженились в июле 1985 года и по сей день счастливы друг с другом. Нора с мужем сами построили и открыли книжный магазин, в котором Брюс заправляет всеми делами. Робертс пишет довольно быстро. За год из под её пера выходит до 6 романов. Интересный факт, но автор выпускает свои романы именно в мягком переплете, утверждая, что для читателей так удобнее. Робертс не переносит самолеты и очень боится летать, поэтому все исследования и работу проводит через интернет. Нора увлеченно занимается ещё и общественной деятельностью она является членом нескольких сообществ писателей. В её копилке за такой не большой срок скопилось приличное количество наград и премий. В одних только США книга Норы Робертс продается каждые 4 минуты. Объем продаж ее книг уже может соперничать с Даниэлой Стил.

Праздник смерти
<p>Каждый из нас растет по-своему, каждый выбирает себе путь сам.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Капитан для Меган
<p>Всегда можно найти время для того, что много значит для тебя.</p>
Добавила: jasa_anya
Капитан для Меган
<p>Но у праведности не больше шансов, чем у снежка в адском пламени, если речь заходит о любви.</p>
Добавила: jasa_anya
Незабудки для тебя
<p>...мы не можем решать за других, как им жить, даже если эти другие — наши собственные дети.</p>
Колин Фицджеральд
Добавила: katzhol
Смуглая ведьма
<p>— Почему чужие амурные приключения всегда так интересны? Может быть, это отвлекает нас от разбора завалов в собственной жизни?</p>
Добавила: Tatuys

написала рецензию1 июня 2018 16:54
Охота на бабочекНора Робертс

написала рецензию11 апреля 2018 23:37
Обнаженная смертьНора Робертс

Как-то и автор, и ее эта знаменитая серия прошли мимо меня. Но пару раз встречала положительные отзывы и решила ознакомиться.

Сначала плюсы. Мне понравились герои – Ева и Рорк, хотя их отношения и развиваются просто молниеносно. У детектива свои скелеты в шкафу, она колючия, любит все контролировать и предпочитает ни с кем близко не сходится, работа для нее главное. Рорк тоже не родился с серебряной ложкой во рту, законно или нет, но он добился многого: деньги, власть, комфорт –чье угодно честолюбие будет удовлетворено. Такому легко превратится в самовлюбленного и жестокого человека, которому все должны. Вряд ли Еве удалось так быстро его изменить, так что скорее всего он всегда такой- уважающий женщин, заботливый, любящий и умеющий решать любые вопросы. Конечно, тут один шаг до садиста-психопата, помешанного на контроле, но автор просто так себе представляет идеального мужчину и вряд ли его испортит.

Теперь о минусах. Расследование ведется неплохо, хотя преступники и просчитываются практически на раз. Претензий тут у меня нет, книга легкая и скорее остросюжетный любовный роман, чем детектив в полной мере. Хуже другое, судя по прочим рецензиям, мир по задумке автора хоть и наш, но действие происходит в будущем. Но даже если учесть год написания книги, видеокассеты и дискеты выглядят смешно. Простим автору, что другое у нее не придумалось, да и в целом каких-то признаков светлого будущего тут нет, кроме легализации проституции.

Хуже, когда вмешиваются переводчики и зачем-то начинают менять детали. Герои пользуются явно каким-то продвинутым оружием, потому убийство из револьвера выглядит странным, типа древнее оружие и все такое. Кто-то решил, что читатель тупой и поменял револьвер на кремниевый пистолет. При этом повествование и расследование с таким выбором не стыкуются, все-таки, если я не ошибаюсь, в плане использования такой пистолет не слишком удобен – после каждого выстрела его надо заряжать. В отличие от револьвера, но все в тексте намекает, что выстрелы были подряд, без промежутков. Какая у этого была цель, не ясно. Тем не менее, мне скорее понравилось, чем нет.

написала рецензию31 марта 2018 17:08
Праздник смертиНора Робертс

Давно я не возвращалась к детективам Норы Робертс и ее серии "Следствие ведет Ева Даллас". Два года назад была мною прочитана книга "Ангел смерти" и больше к автору я не возвращалась... до этого момента. В принципе, можно было не терять времени и забыть ее детективные романы, но видимо привычка моя вторая натура. У меня есть авторы, к которым время от времени я возвращаюсь, хоть их творчество абсолютно посредственно. И Нора Роберт относится к ним.

Шаблонный полицейский детектив с супердамочкой, гоняющейся за серийными убийцами Нью-Йорка. Детектив грязный, противный и отталкивающий. Следствие - ответствует напрочь. Вся суть книги - это очередное жуткое место преступление. В середине книги преступник незаметно мелькнул перед читателями на страницах, но дать главную роль смогла лишь Ева с ее "незаурядной" смекалкой и повышенным чувством собственных внутренних проблем.

Как и в прошлых книгах Ева не может отделить личное от профессионального. Слишком сложна ее натура, а поведение роботизировано до мелочей. Она машина, а не человек - не люблю таких героев. Отсутствие чувства прекрасного, личные внутренне демоны, тяжелое прошлое, натура доминанта, понимающие друзья и приятели, идеальный муж - все в ней и ее кружение раздражает, а сюжет книги похож на дешевую американскую постановку, какой он и является.

Книга меня не разочаровала лишь по той причине, что всего этого я и ожидала. Семь книг серии прошло и хотелось бы наконец получит развитие личности героини, а она все топчется на месте. Зато Пибоди порадовала, хоть этот человек смог вырваться из под влияния Даллас и открыться перед читателями в новом свете.

написала рецензию13 декабря 2017 20:28
Адский огоньНора Робертс

Представляю вашему вниманию коктейль «Адский огонь». Он сочетает в себе два основных компонента: детектив и любовный роман, приправленный ноткой интриги и терпким вкусом триллера. Пьётся легко и оставляет приятное послевкусие.

События книги развиваются в городе Балтимор, где проживает семья Хейл: Гибсон, Бьянка, три дочки и сын. Бьянка – итальянка, а значит в произведении присутствует многочисленная шумная родня, готовая придти на помощь в любое время. Это особенно проявляется, когда сгорает пиццерия – семейный бизнес Хейлов. Но книга не об этом. Главная здесь – Катарина Хейл – младшая дочь семейства, из-за которой и произошли все события. Пожар, свидетелем которого стала Рина, предопределил и её будущую жизнь.

Автор слишком идеализировал главную героиню. Не по годам наблюдательная и любопытная девочка превратилась в очаровательную и целеустремлённую девушку, а потом – в красивую женщину и первоклассного специалиста. Ну естественно в пару ей Нора Робертс создала идеального мужчину, тоже красивого, умного, целеустремленного и сексуального, много лет гонявшегося за идеалом. А когда они вместе, так искры летят от избытка эмоций. Всё чересчур хорошо. И в этом на мой взгляд минус. Так и хочется, чтоб в прошлом героев была какая-нибудь червоточина.

Зато главный антигерой вобрал в себя все отрицательные качества, которые только можно было придумать. И это тоже минус. Ведь можно было хоть как-нибудь его очеловечить, а то с детства такая сволочь. И когда мне говорят, что двенадцатилетний мальчик хотел изнасиловать свою ровесницу, я не верю. Ну хотя бы ещё пару лет накинули для достоверности.

Чем книга мне понравилась, так это описанием огня. Красиво и, на мой взгляд, со знанием дела, по крайней мере никаких откровенных ляпов не было. Еще мне понравилась структура книги. Робертс разделила её на три части в соответствии со стадиями пожара. События разворачиваются поэтапно, нет скачков от одного к другому, все сюжетные линии логически завершены. В целом, я не пожалела, что выбрала эту книгу.

И напоследок. Несколько раз в тексте встречается выражение: «Я вся была в кусках». Странное выражение. Не знаю кому, как, но мне резало слух. Возможно лучше было бы написать: я была разбита на куски, или заменить на другую фразу, близкую по смыслу. Но это уже я цепляюсь.

#Пар1_3курс 3.3. Дипломная работа. Как очистить аномальную зону

написала рецензию13 декабря 2017 19:37
Адский огоньНора Робертс

#Пар1_3курс (доп)
Простенько, но со вкусом)) Вот как кратко можно охарактеризовать книгу.
Читается довольно легко. Не скажу, что на одном дыхании, нет, но что очень и очень приятно, во время чтения можно сделать хитрую физиономию (прищурив один глазик и поджать губки в довольной ухмылке) и сказать: «Хм… неожиданно, надо же как интересно, не ожидала. Классная задумка!» И что радует, таких моментов не мало)
Любовный роман, детектив, триллер, такое сочетание надо ведь еще и обыграть и описать, и что бы интересно, и захватывающе, и не скучно. Думаю, Норе Робертс это удалось. А все что касается любовной линии, получилось очень даже. Для меня главное в таком деле, так это обойтись без пошлятины. Все удалось. Это плюс)
Берясь за книгу, я ориентировалась на название. Ну не могу пройти мимо огненных штучек. Ожидания не оправдались. Признаюсь, надеялась на «Адский огонь» в прямом смысле этого слова. Демоны там, ад и все такое. Небольшое разочарование в общем. Но это уже мои проблемы.
Вообще, тема огня для меня привлекательна в любом виде. И тут это и настоящие пожары и пожары в человеческих душах. Насколько пламя внутри может быть разрушительным. Пламя ненависти и злости буквально испепеляет все, что дорого, что любимо…
Много нового узнала о пожарах, поджогах, тушении. Автору респект!) Совсем не дилетантский подход. Видно, как много проделано работы в этом направлении и изучено специальной литературы. Здорово, когда автор так серьезно походит к мелочам вроде бы, но из них собирается настоящий крутой пазл.
Не могу не отметить семейные тесные узы. Да и как может быть иначе, ведь итальянцы же)) Насколько важна и нужна эта семейная система. Завидую такой большой и дружной семье. Один за всех и все за одного. Все герои становятся такими родными, такими близкими, что уже кажется убери одного и можно не пережить потери.
Ну плюсик за концовку. Гадала, думала, но ошиблась. Приятно))

На странице представлена биография автора Нора Робертс, который родился 10.10.1950 в Силвер Спринг, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нора Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нора Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Имитатор, Расплата за смерть, Правдивая ложь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нора Робертс.