Рецензии на книгу P.S. Я люблю тебя - страница 3

написала рецензию5 марта 2015 15:22
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 февраля 2015 11:01
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Не так давно я прочитала-таки книгу Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя"
Оговорюсь сразу, что ранее с произведениями этого автора не сталкивалась, поэтому сравнить и провести какие-то паралелли между ее романами для меня не представляется возможным.
Итак, не отвлекаясь на долгие предисловия, перейду сразу к сути.
О чем эта книга? О жизни. И смерти. И о любви, которая продолжает жить вопреки последней. Возможно ли это? Да, вполне. Ведь любовь - не простуда, она не проходит за неделю или две. Даже если горячо любимого человека уже нет рядом, и с этой мыслью непременно нужно смириться.
Именно об этом и ведется речь в романе Сесилии Ахерн. Всю суть сюжета можно кратко и лаконично сформулировать выражением "Жизнь после". Главная героиня осталась совершенно одна, без любимого мужа и с чувством невосполнимой утраты.
"Позвольте, но ведь есть же родные и близкие, друзья, в конце концов!" - скажете вы. Все так, но восполнить подобную потерю не так-то просто. Особенно если потерял по-настоящему близкого человека, частичку самого себя. Шаг за шагом, подобно маленькому ребенку, Холли учится жить, дышать, ходить и что-то делать вопреки собственному желанию свернуться калачиком на диване и уснуть навсегда. Но со временем, не без помощи друзей и родных, желание жизни возвращается, и в этом, я думаю, и состоит главная прелесть произведения.
В общем и целом, роман достаточно неплох. Здесь есть место и слезам, и печали, и грустной улыбке, и даже абсолютно искреннему смеху. Вместе с героиней читатель проходит все то, с чем сталкивает ее жизнь за те полгода, пока она с нетерпением ждет очередного письма.
Опять же простота слога автора позволяет сделать вывод о доступности этой книге любому из читателей. Проще говоря, кто бы ни взял эту книгу в руки, понять посыл автора ему будет не сложно.
Однако, на мой взгляд, этот роман не захочется перечитывать и перечитывать, затирая страницы до дыр. Для меня достаточно было одного прочтения, чтобы сделать определенные выводы и убрать книгу на дальнюю полку. Опять же у любителей литературных изысков и мудреных оборотов это произведение, думаю, не вызовет особых восторгов, ибо не заставляет часами прокручивать в голове изречения автора и размышлять, размышлять, размышлять... Потому что размышлять толком не над чем за счет простоты слога, о которой я уже упоминала.
Подводя итог сказанному, скажу о том, что книга оставила приятное послевкусие, хоть и мимолетное. Из-за того, что фильм я не видела, сравнить с экранизацией не могу, но обязательно исправлю свое упущение, чесное слово!
Рекомендую для прочтения всем, на кого зима нагоняет меланхолию и грусть и хочется иногда просто погрустить и всплакнуть.

написала рецензию17 октября 2014 22:21
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

О фильмах и книгах могу говорить долго, а о фильмах снятых по книгам - вечно. Я уже не раз писала, что люблю сравнивать фильм и книгу: критиковать актеров и сценаристов, восхвалять писателей и возмущаться по поводу расхождения сюжета (особенно концовки). "P. S. Я тебя люблю" - одна из моих любимых книг и романтическая комедия, которую я просто просто не могу смотреть...

Началось все с выхода фильма: громкий анонс, отличный актерский состав (мой любимчик Джерард Батлер и умница Хилари Суэнк), должно быть отличный фильм. В кино сходить не успела, поэтому ждала выхода лицензии. Пока ждала в книжном магазине увидела книгу с одноименным названием и, естественно, не смогла пройти мимо. Роман понравился безумно! Написано легко, я смеялась и плакала вместе с Холли, не хотела, чтобы книга и письма закончились, не могла перевернуть последнюю страницу... Воодушевленная таким сюжетом еле дождалась фильм. И что я получила? Сплошное разочарование!!! С самого начала все идет наперекосяк. Странные похороны, не менее странная семья (а куда делся очаровашка брат с видеокамерой?) и бармен (харизматичный владелец клуба Дэниэл в книге - бармен-неудачник и ужасный типчик в фильме!!!). Главная фишка сюжета - письма от мужа. Почему не сделать как в книге??? И концовка меня просто добила! Она учится жить заново, жить без него! Зачем так искажать сюжет? Как у сценаристов рука поднялась?

Это не экранизация, а "по мотивам произведения". Я ее просто не могу смотреть
#флешмоб_экранизация

написала рецензию2 августа 2014 15:56
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Бывают книги, которые читаешь на одном дыхании, и когда дочитываешь до конца, с улыбкой закрываешь, понимая, что все герои счастливы, ну, или как в случае с Холли Кеннеди, находятся на пути к своему счастью.

Сесилия Ахерн пишет проникновенно, душевно, размеренно, четко очерчивая переживания и эмоции героев.

"P.S. Я люблю тебя" - прекрасный роман, в котором переплелись любовь, тоска, горечь утраты, поддержка, семья, друзья и новые путеводные нити, ведущие к светлому будущему.

Эта книга показывает некоторые психологические аспекты в отношениях между людьми, на которые обязательно нужно обратить внимание, чтобы в реальной жизни всегда твердо знать, кто тебе друг.

Я без колебаний ставлю этой истории 10 из 10, потому что это жизненно, не выдумано, без излишнего драматизма. Это история женщины, потерявшей все, но вновь сумевшей обрести веру в лучшее.

написала рецензию25 июня 2014 20:14
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Совершенно несогласна с теми, кто считает эту книгу бессмысленным романчиком. Да, элементы простого любовного романа, над которым даже не стоит особенно раздумывать, здесь присутствуют: это и простота стиля написания, и предсказуемые повороты сюжета, но... Это произведение можно описать одним словом: ОРИГИНАЛЬНОСТЬ. Сама книга читается очень легко, что, несомненно, радует. Но зато как оригинален сюжет! Какой сильной предстает перед нами героиня сего романа! Возможно, кто-то не захочет читать эту книгу, посчитав ее слишком "ванильной", отбрасывая ее под предлогом "слишком идеальной и невозможной любви"... Верно, порой возникала мысль о том, что все протекает слишком идеально. Настолько идеально, что этому просто нет места в реальности. Но этот роман настолько хорошо продуман, настолько хорошо прописаны в нем характеры персонажей, настолько все правдиво и реалистично в плане человеческих чувств, что просто не передать словами... На протяжении всего повествования преследует какое-то поганое ощущение, которое тяготит сердце, и после прочтения понимаешь, что надо жить, несмотря ни на что. Единственное, что не понравилось - это порой излишняя эмоциональность главной героини, которое выходит за все рамки. А так я с уверенностью могу сказать, что это гениальное произведение! До звания "великого шедевра", конечно, не дотягивает, но и обычным романчиком для домохозяек его назвать нельзя. Так что салютирую автору и советую всем остальным ознакомиться. Прекрасно скрасит досуг и научит по-новому смотреть на жизнь.

написала рецензию25 апреля 2014 11:28
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Книга впечатления не произвела никакого. просто ни-ка-ко-го. очень слезливая история о любви женщины и, на мой взгляд, собственничестве мужчины, который не дал жене нормально пережить горе утраты и сохранить свое психологическое здоровье, почему нужно восторгаться этим человеком?
Цель автора понятна: слезы-сопли, максимум жалости ко всем и ахи-вздохи на тему того, что "я хочу такую же любовь".
Типичный роман для желающих отключить мозг и поплакать. книга только для тех, кто ооочень уж любит читать любовные романы, ну а особо впечатлительным вообще не стоит читать, а то депрессия на неделю гарантирована.
Многие говорят" эта книга попала ко мне в руки случайно", я так сказать не могу. Я целенаправленно, по наставлению подруги пошла в магазин и купила 2 романа, чтобы понять что такое люди читают взахлеб. но не мое это, не мое

написала рецензию3 апреля 2014 18:13
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Чесно говоря книга немного скучновата в плане языка (может быть потому, что это первая книга автора), но идея книги мне понравилась. Благодаря ей книгу дочитала до конца и не пожалела. Местами книга кажется жутко однообразной, но мне показалось это из-за того, что автор описывает будни женщины, потерявшей свою половинку. Как тут может быть разнообразно, если ты наедине со своим горем? Книга показывает, что нужно ценить то, что уже имеешь. А если потерял, то не забывать - жизнь продолжается, что и напоминает умерший муж главной героини в письмах. А какие это письма! Они такая поддержка и толчок вперед для героини.
Конечно бестселлером эту книгу я бы не назвала, но внимания она заслуживает.

написала рецензию30 марта 2014 10:10
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Эта книга попала ко мне совсем случайно. Но я не могла от неё оторваться, и прочитала буквально за сутки. А так же , - я не могла перестать плакать , вчитываясь в переживания главной героини. Я страдала вместе с ней. Это так больно и невыносимо, жить , зная, что любимый человек - муж - смертельно болен, и ему осталось совсем немного... Он тоже всё понимал и переживал за любимую, ведь она скоро останется совсем одна, и ей будет трудно перенести эту горечь. Он придумал, как хоть немного развеять её утрату и тем самым вернуть к нормальной жизни. После его смерти Холли получала от него письма , которые он писал украдкой от неё, каждый месяц - 1 письмо, в котором она должна была что-то сделать, следовать тому , что написано. Эти письма стали частью её жизни, она ждала нового месяца, зная, что каждое письмо - это частичка его, человека, который был всё для неё.... Просто невозможно остаться равнодушным к этой книге.

написала рецензию4 февраля 2014 17:10
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Читая книгу я плакала и плакала...и ДА!...я так любила героев, так жалела обоих.

Это история неописуемой потрясающей любви!
Когда встречаешь спутника жизни, идешь с ним рука об руку, наполненная счастьем, никак не ожидаешь, что это может окончиться когда-то, в один момент :(
Муж главной героини понимал. что жить ему осталось недолго, и он понимал, насколько тяжело ей будет в одиночестве. Именно тогда он спланировал то, что может спасти его любимую от необдуманных действий, а тем самым продлил свою жизнь с ней даже после смерти...
Проживая вместе с главной героиней дни после потери любимого мужа, "сердце обливается кровью", насколько же потрясающе всё вышло... И как здорово всё закончилось.

Читайте книгу, и цените друг друга намного больше, и любите друг друга намного сильнее, живите друг с другом в счастье до последнего вздоха, ведь это так чудесно - быть друг у друга.

написал рецензию16 декабря 2013 15:54
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Более трогательной книги я еще не читала, и хоть историю экранизировали, именно книгу хочется перечитывать и перечитывать. Сюжет прост - похоронив мужа, главная героиня получает от него последние послание - 12 писем, которые нужно каждый месяц открывать и следовать тому, что там написано. И эти письма становятся для нее просто спасением, ведь как жить дальше она просто не знает и не умеет.

Со смертью мужа героиня потеряла всякую цель в жизни, у нее нет ни работы, ни любви. И благодаря посланиям, она наконец-то становится самостоятельной, знает чего хочет от жизни, меняет на нее свои взгляды на нее и на себя.

На протяжении всего повествования переживаешь и сочувствуешь героине, которая потеряла близкого человека. Хоть в книге и рассказывается о переживаниях молодой вдовы, в ней хватает смешных и милых эпизодов. Это и сцена в караоке-клубе, и на отдыхе, и момент празднования юбилея главной героини, да и многие другие. При прочтении книги переполняют эмоции, хочется и плакать в некоторых моментах, а в некоторых смеяться.

Сюжет печален, но при прочтении книги появляется только одно желание - жить. Самое главное, что хотела донести автор - это жизнь продолжается не смотря ни на что. Жизнь полна красок, и героиня понимает, что ее муж хотел бы видеть ее счастливой, а не горюющей по нему.

Книга написала легким языком, читается практически на одном дыхании.