P.S. Я люблю тебя

2002

Что делать, если неожиданно ушел из жизни близкий человек? Как пережить потерю, справиться с состоянием глубокого опустошения, потерянности и безысходности? Кто поможет? В своем романе "P.S. Я люблю тебя" Сесилия Ахерн показывает, что ничего нет сильнее любви. И, действительно, даже она не в силах убить настоящие чувства! Зная, что ему осталось недолго, муж разрабатывает целый план, как спасти любимую от горечи потери. Стопка писем, которые можно открывать только один раз в месяц, помогают героине оправиться от горя, начать жить заново и даже встретить новую любовь! Роман стал лидером продаж, был переведен на более, чем 30 языков мира, и экранизирован.

Купить книгу P.S. Я люблю тебя, Сесилия Ахерн

<p>Какая это роскошь — в любую минуту иметь возможность обнять любимого человека.</p>
Холли Кеннеди
Добавила: aanny
<p>Она получила в дар бесценное сокровище — жизнь. Иной раз она обрывается преждевременно, это больно и страшно, но в конечном итоге самым важным оказывается не сколько она продлилась, а как ты её прожил.</p>
Добавила: khayretdinova_s
<p>В глубине души она знала, что ничего ужасного с ней не случится. Она не сойдет с ума и не покончит с собой. Однажды наступит день, когда она снова почувствует себя счастливой. Необходимо было только дожить до этого дня.</p>
Добавила: khayretdinova_s
<p>Каждый раз, когда кто-то задает мне этот вопрос, я отвечаю: «Спасибо, всё в порядке». Хотя на самом деле всё совсем не в порядке. Люди на самом деле хотят узнать, как у тебя дела, когда задают этот вопрос? Или это пустая вежливость?</p>
Добавила: khayretdinova_s
<p>Как можно оценить счастье, если ты никогда не страдал?</p>
Добавила: id10419202

написала рецензию5 февраля 2016 17:26
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

"Жизнь не может состоять только из чудесных мгновений. Тогда они перестанут быть чудесными, а станут обычными. Как можно оценить счастье, если ты никогда не страдал?"
Книга рассказывает о Холли, девушке, которая потеряла мужа в связи с его болезнью. Муж оставляет ей список и милые записки, которые доводили меня до слез и умилительной улыбки, в которых были написаны его "наказы" жене. Они помогли ей выжить в трудный период жизни, заставили ее жить и быть сильнее и смелее.
Книга для меня оказалась легкой, прочитала я ее за два вечера.Она заставляла меня смеяться, умиляться, сердиться, плакать, сочувствовать, сопереживать. Она показала мне дружбу, поддержку, любящую семью, в который объединяются совершенно разные люди.
Хоть автор, как по мне, не достаточно раскрыла персонажей, мне понравилось. После прочтения у меня осталась какая-то легкость и улыбка на ближайший час точно!
Если вы хотите спокойно, непринужденно и весело провести вечера после трудных рабочих дней, то эта книга точно для вас.

написала рецензию13 января 2016 23:08
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

В основе сюжета этой книги - смерть близкого человека. Меня такие темы отпугивают, но это же Сесилия Ахерн! У меня уже сложилось о ней представление, что на любую тему она пишет легко, трогательно, увлекательно, и что все будет в финале хорошо.
В конце концов, любопытство победило, тем более основная идея – потрясающая. Последний подарок от мужа своей жене показывает его невероятную любовь и заботу. Если что-то и тронуло меня в романе, так это коротенькие вставки о том, как он готовил свой сюрприз.
В остальном – набор персонажей и сюжетных ходов, идеально подходящих для романтической мелодрамы. У главной героини большая любящая семья, в которой каждый - со своей "чудинкой", если не сказать "безуминкой", но показано это очень поверхностно. За каждым героем на всю книгу закреплена некая деталь, и считается, что этим все сказано: красные волосы Киары, коричневый кардиган Ричарда, видеокамера Деклана. Идеально-шаблонные схематичные подруги, одна замужем, одна в поиске - очень удобное сочетание. Поплакаться идешь к семейной Шэрон, потусить - к холостячке Дениз. Впрочем, Шэрон тоже подтягивается погулять за компанию.
Здесь множество идеально-изящных случайных знакомств и элегантно-отвязных приключений. В кино они дают «красивую картинку», в тексте смотрятся скучно. Мне хотелось скорее пролистнуть описания алкогольного «шабаша» в «Будуаре» и всех остальных загулов тоже, включая поездку в Испанию. Местами роман на удивление занудный. Двадцать страниц о том, как Холли ловила садового «гнома», страниц пятьдесят в общей сложности Холли сидит по разным чуланам и каморкам, спрятавшись от чего-нибудь неизбежного, страниц сто описывают несколько однообразных семейных сборищ.
«Работа мечты» для Холли и финал истории с Дэниелом – сплошное недоумение.
Во второй половине книги были неплохие моменты. Есть эпизоды, где герои должны справляться со своим эгоизмом, с давлением окружающих. Холли в начале и Холли в конце – это два разных человека, она во многом изменилась, я за нее радовалась. И все же многое не продумано, не увязано, нет глубины, философия ограничивается банальным, хоть и абсолютно верным «Какая это роскошь – в любой момент иметь возможность обнять любимого человека».
Помню, как прочитав "С любовью, Рози" побежала взахлеб советовать ее всем читающим подружкам. Эту книгу трудно советовать, все-таки она слабая. И уж точно нельзя начинать с нее знакомство с автором.

Иринка (@aprilday)15 января 2016 8:10

@loki, значит, такие разные у нее романы, что каждому какой-нибудь да понравится ) А вообще, если честно, я очень удивилась, что "PS Я люблю тебя" она написала в 21 год и это ее первый роман.

@loki15 января 2016 10:13

@AprilDay, мне вообще больше всего у нее нравится "Посмотри на меня"

Иринка (@aprilday)15 января 2016 10:14

@loki, припрячу до подходящего настроения )

написала рецензию14 января 2016 22:08
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

"На свете есть грехи и похуже, чем учиться заново быть счастливой".

"P.S. Я люблю тебя" - история о том, что наши близкие всегда рядом. Даже когда их с нами уже нет. Холли Кеннеди потеряла мужа. Свою опору, любовь, смысл жизни. Что делать после такого? Как склеить себя обратно? Как научиться снова любить? Или хотя бы снова улыбаться? Задумка книги подкупает. Это страшно, получать письма от умершего человека, но ведь еще это способ обрести новые воспоминания о нем. Джерри ушел из жизни, но не бросил свою жену даже после смерти. И в течение целого года Холли будет получать конверты с заданиями с того света, которые помогут ей вновь обрести себя.

Трогательная и жизнеутверждающая книга о бесконечной любви. Кто-то назовет ее типичным женским романом. Да, отчасти так оно и есть, но что-то в ней подкупает. Возможно, это идея книги или добрый юмор или что-то еще. Сесилия Ахерн пишет о женщинах и для женщин, но делает это с какой-то подкупающей искренностью. Ее книги заставляют плакать и улыбаться. Несмотря на все их недостатки, простой язык и слабые сюжетные повороты, романы Ахерн - хороший антидепрессант. "P.S. Я люблю тебя" - не исключение.

написала рецензию14 января 2016 10:59
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Ну что ж, обычная мелодрама от одного из самых известных авторов мелодрам . Но книга слабая, несмотря на довольно интересный сюжет.
Итак, после смерти своего мужа, Холли получает письма и всевозможные подарки, которые должны как-то утешить ее. Может я ждала большего от романа, но мне от показался очередной сопливой книжкой.
В ней совершенно нет ничего особенного. Шаблонные подруги, шаблонные встречи и, точно такие же разговоры. Со временем начинаешь уставать от этого романа, так как он очень занудный! Более того, он написан очень просто. С одной стороны, да, это не плохо, прочитал один раз , все понял. С другой же, Вы не найдете там сложных и интересных оборотов, все предельно просто и скучно.
Опять же, не надейтесь найти глубокие мысли для размышления, их просто нет! Наверное, именно поэтому роман можно считать одноразовым. У меня точно не возникнет желания перечитывать
В общем, если вы любите сопливые романчики, это идеальный вариант, мне же чего-то не хватало.
#No_name

написала рецензию11 января 2016 19:12
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Эх, я вредный тошнот, но как уж есть. Не мой формат, абсолютно. Хотя задумка очень даже дельная: смерть близкого человека - это страшно, больно и не все могут с этим сразу справиться. Боль, опустошенность, чувство одиночества... И какая оригинальная, трогательная помощь приходит вдруг неожиданно, такой вот привет, весточка из прошлого.
Но увольте, как это написано! Было ощущение, что я держу в руках картонный, дешевый сценарий для легкой мелодрамы. Хотя в принципе так и есть. Тема, где можно говорить много, писать глубоко, и объемно раскрывать характеры героев, оказалась автору не по зубам. Так сверху пробежались, превратив трагедию во что-то едва уловимое. Нет, ну серьезно, так сухо, безэмоционально, надо было постараться написать. Как итог, мне было абсолютно параллельно на главную героиню, и даже на события. А если книга вызывает у меня такие вот эмоции, где ноль отклика внутри, то соответственно впечатления у меня очень даже отрицательные. Пусть я лучше поругаюсь, повозмущаюсь, как следует, и то пользы больше, чем просто пустота.

Я повторюсь, у меня нет сильных претензий к поведению главной героини, рассуждая о том, что ее поведение недостоверно и т.д. Все очень даже достоверно. Но подача, подача, и обертка в которую завернута эта тема! Нет уж, унесите это сию минуту от меня подальше.

Но тем не менее я верю, что произведение кому-то пришлось по душе. Возможно, оно сыграло на тонких внутренних струнах личных историй или особенности восприятия. Тема то очень уж болезненная. Я же к такому требовательна: не надо играть на серьезных вещах, если не сможешь нормально развить и выдать что-то более дельное, чем дешевый сценарий к мелодраме, которых тыщща.

No name

Настя (@liliana1)12 января 2016 15:44

@ekaterin_a, да возраст иногда накладывает отпечаток на восприятие)) Но вот кажется, что именно такие книги не для перечитывания. Один раз может пронять, а вот во второй раз появится недоумение.

Нюта Ш (@nuta2019)12 января 2016 15:47

@AprilDay, мужичок ещё и разочарует в конце, роль его вовсе не так уж очевидна)))

Иринка (@aprilday)12 января 2016 18:31

@nuta2019, вы мне прямо интриги добавили, даже читать интереснее стало )))
@liliana1 я не против караоке... Наоборот, считаю, идея правильная, надо себя тянуть как Мюнхгаузен за волосы. Просто конкретно здесь - мне непонятно, как ей это помогло. Позитивных эмоций было ноль (возможно, я их не увидела). Я думала, будет что-то, о чем она, например, долго мечтала, но все откладывала.