P.S. Я люблю тебя

2002

Что делать, если неожиданно ушел из жизни близкий человек? Как пережить потерю, справиться с состоянием глубокого опустошения, потерянности и безысходности? Кто поможет? В своем романе "P.S. Я люблю тебя" Сесилия Ахерн показывает, что ничего нет сильнее любви. И, действительно, даже она не в силах убить настоящие чувства! Зная, что ему осталось недолго, муж разрабатывает целый план, как спасти любимую от горечи потери. Стопка писем, которые можно открывать только один раз в месяц, помогают героине оправиться от горя, начать жить заново и даже встретить новую любовь! Роман стал лидером продаж, был переведен на более, чем 30 языков мира, и экранизирован.

Купить книгу P.S. Я люблю тебя, Сесилия Ахерн

<p>...братья и сестры нужны именно для того, чтобы отравлять друг другу жизнь. Это и есть основа жизни, это закаляет.</p>
Ричард
Добавил: Tony_Montana
<p>Какая это роскошь — в любую минуту иметь возможность обнять любимого человека.</p>
Холли Кеннеди
Добавила: aanny
<p>Она получила в дар бесценное сокровище — жизнь. Иной раз она обрывается преждевременно, это больно и страшно, но в конечном итоге самым важным оказывается не сколько она продлилась, а как ты её прожил.</p>
Добавила: khayretdinova_s
<p>В глубине души она знала, что ничего ужасного с ней не случится. Она не сойдет с ума и не покончит с собой. Однажды наступит день, когда она снова почувствует себя счастливой. Необходимо было только дожить до этого дня.</p>
Добавила: khayretdinova_s
<p>Каждый раз, когда кто-то задает мне этот вопрос, я отвечаю: «Спасибо, всё в порядке». Хотя на самом деле всё совсем не в порядке. Люди на самом деле хотят узнать, как у тебя дела, когда задают этот вопрос? Или это пустая вежливость?</p>

написала рецензию14 июля 2017 18:10
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Холли – молодая девушка, которая совсем недавно потеряла своего мужа – любовь всей её жизни. Ведь они вместе были ещё со школы, каждую свою свободную минуту проводили вместе. Теперь его нет, и нужно заново учиться жить. Джери, её муж, подготовил для неё записки, которые должны наставлять её и «заставлять» любить жизнь, даже когда он уже не сможет быть с ней рядом.

Самое сильное лекарство – это друзья. У Холли были действительно настоящие подруги, которые помогли ей выйти из депрессии. К тому же в книге прослеживается идея, что друзья познаются в беде. Ведь некоторые её «подруги», даже никак её не поддержали, когда ей действительно была нужна поддержка.

Эта книга заставила меня и плакать, и смеяться. Чего только стоит отмечание дня рождения Холли, их тусовка в клубе (особенно – австрийская принцесса). Только все подробности узнаются, после просмотра фильма, который снял их брат. Кстати, её брат взял приз за лучшую режиссуру, поэтому фильм показали по центральному каналу.

Финал, можно сказать, неожиданный, потому что на протяжении всей книги всё велось к тому, что Холии, снова обретёт свою любовь.

После прочтения книги захотелось пересмотреть фильм (т.к. я не помнила очень много моментов, которые были описаны в книге. «Вот как я могла такое пропустить?»). И знаете что? В фильме, кроме как имен героев, и самой истории с письмами от мужа, НИЧЕГО нет схожего с книгой, даже сами формулировки\задании в письме совсем не такие. Так как книга действительно меня зацепила, было обидно. Спрашивала, а зачем тогда снимать экранизацию, если в фильме практически ничего нет от книги?

#Сек1_1курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию14 июля 2017 17:58
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Ну вот случайно отправила не на ту книгу рецензию) Но вот теперь не могу её удалить) Рецензия была написала на книгу Без семьи

Почему-то до академии не слышала об этой книге, хотя она является достаточно популярной у читателей.

Безумно трогательная история о маленьком мальчике по имени Реми. Он думал – у него было самое главное в жизни – родители, семья. Но как оказалось, что родители – вовсе и не родные. Мальчика просто выгнали из дома, и оставили на произвол судьбы. Реми познакомился с уличным артистом Виталисом, с который в дальнейшем они работали в туппе. Действия происходят практически во всех уголках Франции, Англии и Швейцарии.

Путешествия, скитания, приключения, разочарования, голод, новая семья, потеря семьи, работа на шахте. Нелегкой детство было у Реми, но все неудачи не сломали его, а наоборот воспитали стойкий характер, На наших глазах взрослеет ребенок, как он становится смелым, трудолюбивым. Виталис был как старший брат, он обучает, направляет его. Этот персонаж действительно заслуживает уважения. Большая заслуга в воспитании мальчика адресуется именно ему.

Эта книга читается очень тяжело, именно морально. Читаешь с пониманием того, что у нас много детей сирот, которым очень нелегко в жизни. Что многие малютки уже с рождения не знают, что такое мама и папа. В своё время я посещала дом малютки, там такие солнечные детки, дружелюбные, любящие.

Концовка хоть и предсказуема для такой книги, но уж очень тронула она. Благодарность людям, которые ему помогали. Смерть Виталиса, я думаю, всех расстроила, да и «распад» его новой семьи из-за несчастного случая.

Та самая детская книга для взрослых. Хотя в аннотации было указано, что изначально книга была написана для взрослых.

написала рецензию7 июля 2017 20:44

#Сек1_1курс

А мне понравилось. С такого вывода начну я свою рецензию.
И я боялась читать эту книгу много лет. Причина банальна - я посмотрела фильм и он мне понравился. Боялась, что не смогу воспринять книгу после фильма. Да и, к слову, какие-то отзывы других читателей не слишком восторженные были.

Я тоже не буду писать о восторгах от книги, но я не могу сказать, что история какая-то скучная или надоедливая. Кстати, симпатия к фильму нисколько мне не мешала. Книга и фильм - это несколько разные истории, но с одинаковой сутью.

Холли, не достигнув ещё 30-летнего возраста, стала вдовой. Джерри - её любовь, её счастье, её вторая половинка - умер от опухоли головного мозга. Конечно, мы видим опустошённую женщину, потерянную, безразличную ко всему. Единственное, что ещё имеет смысл - это его старая футболка, ещё пока хранящая запах любимого мужчины. А вы бы иначе себя чувствовали? Что может стать поддержкой? Родители или друзья, говорящие, что время лечит? Нет, самой лучшей поддержкой становится сам Джерри. Он так хорошо знал свою жену, что оставил ей короткие письма с рекомендациями для её жизни. Следуя им, Холли постепенно возвращается к нормальной жизни.

Мне было интересно наблюдать и за взаимоотношениями Холли с семьёй, такими разными братьями и сёстрами. Мне понравились её подруги. И финал мне понравился. Хотя автор делала всё, чтобы мы ждали другого.

Катя Катина (@katya)10 июля 2017 9:08

Сессия закрыта! Поздравляю!

Катерина (@rina_rot)10 июля 2017 9:25

Да! Финал тут супер!)

НасТася (@anastasia_roja)10 июля 2017 17:50

@katya, ура))

написала рецензию7 июля 2017 22:29

#Сек1_1курс (Любовь)
Как написать хорошую рецензию сразу после прочтения? Никак. Но потом уже будет не то...
Как же долго я хотела прочитать эту книгу, посмотрю на нее и возьму другую. Эта не первая моя книга Сесилии Ахерн, и почему-то эта похожа на "Год, когда мы встретились "- похожий сюжет, непредвиденный конец. Но как ни странно, книга оставила после себя приятное чувство. А вот конец вообще дочитывала в полном автобусе, стоя с сумкой и пакетом в руках, еще и за поручень умудрялась держаться, не могла оторваться, уж очень хотелось знать, кто и что выберет, а все было по-другому.
"Твоя вторая половинка — это тот, кто понимает тебя как никто другой и всегда будет с тобой, что бы ни случилось. Говорят, ничто не вечно, но я твердо знаю, что бывает такая любовь, которая остается с нами и после смерти."
Когда мы теряем дружбу или хорошие отношения, мы не всегда теряем их безвозвратно, то есть мы можем хорошо постараться и восстановить их, а что делать, если потерял свою вторую половинку? Как жить без второй части себя? Мне кажется, что я бы просто захлебнулась бы в своих слезах и последовала за любимым человеком. Главная героиня Холли потеряла мужа Джерри. Каждый раз, видя ее боль, хотелось оказаться рядом с ней и сказать, что наладится, хотя эти слова не помогают. Читая милые отрывки совместной жизни Джерри и Холли, всегда улыбалась, и благодаря Джерри поняла, что мне тоже надо купить ночник. Как же это больно потерять. И насколько нужно быть сильным, чтобы составить Список для того времени, когда тебя уже не будет? Джерри обещал Холли составить Список, он стал легендой среди их друзей, в нем были такие пункты:
1) Никогда не покупать дорогие белые платья!
2) Выключай свет сразу, чтобы не выползать из кровати.
3) Не забывай выкидывать пустые коробки из-под молока из холодильника.
Там было столько пунктов, что все и не написать, но главные Холли получила уже после смерти Джерри. Он создал ей дорогу в новую жизнь, помог справиться со всем.
Жизнь идет вокруг, друзья женятся, заводят детей, мирятся, ссорятся, а Холли все стояло на месте. Зачем что-то делать, если Джерри был для нее всем. Но каждый пункт помогал ей жить, помогал построить свою жизнь без него.
Один из моментов книги был так близок. Когда Холли и ее сестра плакали у себя в комнате. Она привыкла, что всегда плачет сама, а тут разревелась Киара. На этом моменте сама рыдала, хотя вообще очень редко плачу над книгами.
Но плюс ко всему книга просто насыщена счастливыми и смешными моментами. Один из них это День рождения Холли. Как можно было так напиться, а? И план " Жёлтая занавеска" был просто идеален!
Отличная история, а точнее возрождение человека, первые шаги навстречу новой жизни.

Сегодня купила белое платье, почему-то мне не хочется знать, из-за чего его нельзя покупать. Что за план" Жёлтая занавеска"?

Eliza (@izi)8 июля 2017 15:19

@id195228420, Не стоило покупать. Про план лучше узнать из книги самой

написала рецензию27 июня 2017 18:48
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Открываю я книгу и вижу: несчастную потерянную страдающую женщину. У неё умер любимый муж. Чуть погодя на странички романа вдруг пробивается лучик света: мы возвращаемся назад, когда любящие друг друга супруги балуются и милуются. Такой контраст! И как меня поначалу трогали эти моменты, как моменты счастья и веселья, так и слёзных страданий.

У Холли умер муж, теперь у нее не было ни работы, ни любимых мужа и детей, одна боль и пустота. Он был всей ее жизнью, они так давно друг друга знали, что с его уходом будто оторвали часть её самой. И как теперь ей жить без него? Ведь её супруг, Джерри, тоже очень её любил. Даже после смерти от него осталось ощущение присутствия: Список в письмах...Но вскоре письма закончатся и надо будет жить дальше, без них.
В этот трудный период у девушки появился шанс сблизиться с семьей, что она и делает. На протяжении романа мы видим, как меняется наше и ее представление о некоторых членах семьи, во многом в лучшую сторону. Все они живые люди и у них есть чувства, как же прекрасно понимать, что они не роботы, настроенные на одну определенную программу. Холли к тому же, наконец, понимает, кто ее настоящие друзья. Не обошлось и без забавных подруг и забавных сцен с их участием. Не обошлось также и без слёзных моментов.

А теперь довольно сентиментальничать и говорить милые правильные слова. С каждой главой очарование рассыпАлось, сознание постепенно затуманивалось, картины различных сцен из книги мелькали перед глазами, всё меньше времени задерживаясь в сознании. (Такое обычно бывает при залповом чтении, но я не читала залпом). К концу я уже уставала от некоторых героев, в том числе от подруг, которые сначала мне нравились. Страдания Холли, к сожалению, меня больше не трогали. Её попытки начать новую жизнь больше меня не воодушевляли на сто процентов. Я понимаю, что мало времени прошло с того момента, как она потеряла мужа. И я согласна, что невозможно сильно поменяться. Мне хотелось, чтобы автор чуть сократила книгу и продлила время действия, показав героиню там, в будущем. Но в то же время я понимаю, что такую цель писательница не ставила.
Уже хотела ставить 6, но финал спас. Кому-то не нравится, а мне вполне. Я как-то не возлагала надежд на...(*спойлер спрятан*).
#Сек1_1курс Любовь. Дополнительная рецензия 1.

Заключение и выводы: Не все встречают свою настоящую любовь, вторую половинку. Тем же кто ее повстречал, надо ценить каждое мгновение, проведенное вместе. Ведь "никто им не сказал, что у них так мало времени!" И не скажет. И, потеряв человека, ты ни в коем случае не теряешь любовь к нему, равно как и его к тебе.

@readman28 июня 2017 15:24

@rina_rot, ой, Катюш, попробуй. Интересно, как выпишешь. =_=

Катерина (@rina_rot)28 июня 2017 16:51

@readman, только попозже. Я большую книжку читать начала пока)

@lerochka29 июня 2017 20:56

Катя, тебе срочно нужно влюбиться)