P.S. Я люблю тебя

2002
P.S. (1 книга из 2)

Что делать, если неожиданно ушел из жизни близкий человек? Как пережить потерю, справиться с состоянием глубокого опустошения, потерянности и безысходности? Кто поможет? В своем романе "P.S. Я люблю тебя" Сесилия Ахерн показывает, что ничего нет сильнее любви. И, действительно, даже она не в силах убить настоящие чувства! Зная, что ему осталось недолго, муж разрабатывает целый план, как спасти любимую от горечи потери. Стопка писем, которые можно открывать только один раз в месяц, помогают героине оправиться от горя, начать жить заново и даже встретить новую любовь! Роман стал лидером продаж, был переведен на более, чем 30 языков мира, и экранизирован.

Купить книгу P.S. Я люблю тебя, Сесилия Ахерн

<p>...братья и сестры нужны именно для того, чтобы отравлять друг другу жизнь. Это и есть основа жизни, это закаляет.</p>
Ричард
Добавил: Tony_Montana
<p>Какая это роскошь — в любую минуту иметь возможность обнять любимого человека.</p>
Холли Кеннеди
Добавила: aanny
<p>Она получила в дар бесценное сокровище — жизнь. Иной раз она обрывается преждевременно, это больно и страшно, но в конечном итоге самым важным оказывается не сколько она продлилась, а как ты её прожил.</p>
Добавила: khayretdinova_s
<p>В глубине души она знала, что ничего ужасного с ней не случится. Она не сойдет с ума и не покончит с собой. Однажды наступит день, когда она снова почувствует себя счастливой. Необходимо было только дожить до этого дня.</p>
Добавила: khayretdinova_s
<p>Каждый раз, когда кто-то задает мне этот вопрос, я отвечаю: «Спасибо, всё в порядке». Хотя на самом деле всё совсем не в порядке. Люди на самом деле хотят узнать, как у тебя дела, когда задают этот вопрос? Или это пустая вежливость?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 октября 2023 12:43
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Читала я эту книгу лет 10 назад и, как оказалось, уже совершенно не помню сюжета, ну кроме наличия некоего списка от покойного мужа. И еще поймала себя на мысли, что я то теперь аж на год старше героини, хотя тогда это казалось таким далеким будущем.

Невозможно представить, что испытывает человек, который пережил то же что и Холли. Потерять близкого и любимого мужа и пытаться дальше строить жизнь это нужно быть поистине сильным человеком. Даже не знаю как бы закончился год для девушки, но список, составленный Джерри, помог выбраться из своего кокона и как-то начать менять свою жизнь в лучшую сторону.
Мне нравится как сама главная героиня романа, так и ее близкие. Ричард поначалу вызывал раздражение, но и он в итоге оказался довольно неплохим. Дениз правда оставила о себе двоякое впечатление.
Приятной встречей для Холли стал Дэниел. Было бы на самом деле странно, если бы их сюжет закончился именно так, как думаешь большую часть книги, это было бы неправильно. А вот такая концовка меня полностью удовлетворила.

Книга мне очень понравилась. Она легко вызывала как улыбку и смех, так и желание заплакать. Даже не представляю, что можно было бы написать в продолжении, но непременно прочитаю.

#универ_стомат_1 (издание Иностранка, 2009)
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 августа 2017 20:48
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Мелодрама не мой жанр. Всегда это знала и обходила подобные книги и фильмы стороной. Но громкое имя писательницы, одноименная экранизация и повальный почет именно этой книги сделали свое дурное дело. Ну вот падкая я на всеобщий ажиотаж и ничего не могу с этим поделать.

Сюжет драмы многообещающий и очень трогательный. Он пронимает до глубины души - смерть, отчаяние, постоянные слезы, постепенное принятие и маленькие ростки надежды. О-о-о-о, какая площадка для творчества. Ведь такой сюжет не может оставить равнодушным - главное качественно и эмоционально положить на бумагу. Но в исполнении Ахерн я не почувствовала всей гаммы чувств, которые должны предшествовать трагедии героини. Слишком резкие переходы от прошлого к настоящему меня смущали. Я не могу так быстро перестраиваться от горя к радости, от счастья к отчаяния.

Кажется, что здесь всего слишком... драматизма, меланхолии, любви, счастья, веселья, воспоминаний. Книга пропитана атрибутикой мелодрамы - обильное слезовыжемание, постоянная депрессия, искусственно веселые подружки, отсутствие динамики в сюжете.

Купила книгу когда только вышел фильм. Я всегда придерживалась принципа сначала книга, а уже потом кинематограф - никогда не разочаровывалась в этом. Книжка в твердом переплете, с большим размером шрифта и яркой обложке... ну все создано для получения максимального удовольствия. Правда очень долго она она ждала своей очереди на книжной полке. Да и удовольствие оказалось явно не моим. В следующий раз поостерегусь читать такие грустные книги да и вряд ли еще раз решусь на романы Ахерн.

написала рецензию14 июля 2017 18:10
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Холли – молодая девушка, которая совсем недавно потеряла своего мужа – любовь всей её жизни. Ведь они вместе были ещё со школы, каждую свою свободную минуту проводили вместе. Теперь его нет, и нужно заново учиться жить. Джери, её муж, подготовил для неё записки, которые должны наставлять её и «заставлять» любить жизнь, даже когда он уже не сможет быть с ней рядом.

Самое сильное лекарство – это друзья. У Холли были действительно настоящие подруги, которые помогли ей выйти из депрессии. К тому же в книге прослеживается идея, что друзья познаются в беде. Ведь некоторые её «подруги», даже никак её не поддержали, когда ей действительно была нужна поддержка.

Эта книга заставила меня и плакать, и смеяться. Чего только стоит отмечание дня рождения Холли, их тусовка в клубе (особенно – австрийская принцесса). Только все подробности узнаются, после просмотра фильма, который снял их брат. Кстати, её брат взял приз за лучшую режиссуру, поэтому фильм показали по центральному каналу.

Финал, можно сказать, неожиданный, потому что на протяжении всей книги всё велось к тому, что Холии, снова обретёт свою любовь.

После прочтения книги захотелось пересмотреть фильм (т.к. я не помнила очень много моментов, которые были описаны в книге. «Вот как я могла такое пропустить?»). И знаете что? В фильме, кроме как имен героев, и самой истории с письмами от мужа, НИЧЕГО нет схожего с книгой, даже сами формулировки\задании в письме совсем не такие. Так как книга действительно меня зацепила, было обидно. Спрашивала, а зачем тогда снимать экранизацию, если в фильме практически ничего нет от книги?

#Сек1_1курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию7 июля 2017 20:44

#Сек1_1курс

А мне понравилось. С такого вывода начну я свою рецензию.
И я боялась читать эту книгу много лет. Причина банальна - я посмотрела фильм и он мне понравился. Боялась, что не смогу воспринять книгу после фильма. Да и, к слову, какие-то отзывы других читателей не слишком восторженные были.

Я тоже не буду писать о восторгах от книги, но я не могу сказать, что история какая-то скучная или надоедливая. Кстати, симпатия к фильму нисколько мне не мешала. Книга и фильм - это несколько разные истории, но с одинаковой сутью.

Холли, не достигнув ещё 30-летнего возраста, стала вдовой. Джерри - её любовь, её счастье, её вторая половинка - умер от опухоли головного мозга. Конечно, мы видим опустошённую женщину, потерянную, безразличную ко всему. Единственное, что ещё имеет смысл - это его старая футболка, ещё пока хранящая запах любимого мужчины. А вы бы иначе себя чувствовали? Что может стать поддержкой? Родители или друзья, говорящие, что время лечит? Нет, самой лучшей поддержкой становится сам Джерри. Он так хорошо знал свою жену, что оставил ей короткие письма с рекомендациями для её жизни. Следуя им, Холли постепенно возвращается к нормальной жизни.

Мне было интересно наблюдать и за взаимоотношениями Холли с семьёй, такими разными братьями и сёстрами. Мне понравились её подруги. И финал мне понравился. Хотя автор делала всё, чтобы мы ждали другого.

@katya10 июля 2017 9:08

Сессия закрыта! Поздравляю!

Катя (@rina_rot)10 июля 2017 9:25

Да! Финал тут супер!)

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2017 17:50

@katya, ура))

написала рецензию7 июля 2017 22:29

#Сек1_1курс (Любовь)
Как написать хорошую рецензию сразу после прочтения? Никак. Но потом уже будет не то...
Как же долго я хотела прочитать эту книгу, посмотрю на нее и возьму другую. Эта не первая моя книга Сесилии Ахерн, и почему-то эта похожа на "Год, когда мы встретились "- похожий сюжет, непредвиденный конец. Но как ни странно, книга оставила после себя приятное чувство. А вот конец вообще дочитывала в полном автобусе, стоя с сумкой и пакетом в руках, еще и за поручень умудрялась держаться, не могла оторваться, уж очень хотелось знать, кто и что выберет, а все было по-другому.
"Твоя вторая половинка — это тот, кто понимает тебя как никто другой и всегда будет с тобой, что бы ни случилось. Говорят, ничто не вечно, но я твердо знаю, что бывает такая любовь, которая остается с нами и после смерти."
Когда мы теряем дружбу или хорошие отношения, мы не всегда теряем их безвозвратно, то есть мы можем хорошо постараться и восстановить их, а что делать, если потерял свою вторую половинку? Как жить без второй части себя? Мне кажется, что я бы просто захлебнулась бы в своих слезах и последовала за любимым человеком. Главная героиня Холли потеряла мужа Джерри. Каждый раз, видя ее боль, хотелось оказаться рядом с ней и сказать, что наладится, хотя эти слова не помогают. Читая милые отрывки совместной жизни Джерри и Холли, всегда улыбалась, и благодаря Джерри поняла, что мне тоже надо купить ночник. Как же это больно потерять. И насколько нужно быть сильным, чтобы составить Список для того времени, когда тебя уже не будет? Джерри обещал Холли составить Список, он стал легендой среди их друзей, в нем были такие пункты:
1) Никогда не покупать дорогие белые платья!
2) Выключай свет сразу, чтобы не выползать из кровати.
3) Не забывай выкидывать пустые коробки из-под молока из холодильника.
Там было столько пунктов, что все и не написать, но главные Холли получила уже после смерти Джерри. Он создал ей дорогу в новую жизнь, помог справиться со всем.
Жизнь идет вокруг, друзья женятся, заводят детей, мирятся, ссорятся, а Холли все стояло на месте. Зачем что-то делать, если Джерри был для нее всем. Но каждый пункт помогал ей жить, помогал построить свою жизнь без него.
Один из моментов книги был так близок. Когда Холли и ее сестра плакали у себя в комнате. Она привыкла, что всегда плачет сама, а тут разревелась Киара. На этом моменте сама рыдала, хотя вообще очень редко плачу над книгами.
Но плюс ко всему книга просто насыщена счастливыми и смешными моментами. Один из них это День рождения Холли. Как можно было так напиться, а? И план " Жёлтая занавеска" был просто идеален!
Отличная история, а точнее возрождение человека, первые шаги навстречу новой жизни.

Сегодня купила белое платье, почему-то мне не хочется знать, из-за чего его нельзя покупать. Что за план" Жёлтая занавеска"?

Eliza (@izi)8 июля 2017 15:19

@id195228420, Не стоило покупать. Про план лучше узнать из книги самой