Рецензии на книгу P.S. Я люблю тебя - страница 2

написала рецензию14 января 2016 10:59
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Ну что ж, обычная мелодрама от одного из самых известных авторов мелодрам . Но книга слабая, несмотря на довольно интересный сюжет.
Итак, после смерти своего мужа, Холли получает письма и всевозможные подарки, которые должны как-то утешить ее. Может я ждала большего от романа, но мне от показался очередной сопливой книжкой.
В ней совершенно нет ничего особенного. Шаблонные подруги, шаблонные встречи и, точно такие же разговоры. Со временем начинаешь уставать от этого романа, так как он очень занудный! Более того, он написан очень просто. С одной стороны, да, это не плохо, прочитал один раз , все понял. С другой же, Вы не найдете там сложных и интересных оборотов, все предельно просто и скучно.
Опять же, не надейтесь найти глубокие мысли для размышления, их просто нет! Наверное, именно поэтому роман можно считать одноразовым. У меня точно не возникнет желания перечитывать
В общем, если вы любите сопливые романчики, это идеальный вариант, мне же чего-то не хватало.
#No_name

написала рецензию11 января 2016 19:12
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Эх, я вредный тошнот, но как уж есть. Не мой формат, абсолютно. Хотя задумка очень даже дельная: смерть близкого человека - это страшно, больно и не все могут с этим сразу справиться. Боль, опустошенность, чувство одиночества... И какая оригинальная, трогательная помощь приходит вдруг неожиданно, такой вот привет, весточка из прошлого.
Но увольте, как это написано! Было ощущение, что я держу в руках картонный, дешевый сценарий для легкой мелодрамы. Хотя в принципе так и есть. Тема, где можно говорить много, писать глубоко, и объемно раскрывать характеры героев, оказалась автору не по зубам. Так сверху пробежались, превратив трагедию во что-то едва уловимое. Нет, ну серьезно, так сухо, безэмоционально, надо было постараться написать. Как итог, мне было абсолютно параллельно на главную героиню, и даже на события. А если книга вызывает у меня такие вот эмоции, где ноль отклика внутри, то соответственно впечатления у меня очень даже отрицательные. Пусть я лучше поругаюсь, повозмущаюсь, как следует, и то пользы больше, чем просто пустота.

Я повторюсь, у меня нет сильных претензий к поведению главной героини, рассуждая о том, что ее поведение недостоверно и т.д. Все очень даже достоверно. Но подача, подача, и обертка в которую завернута эта тема! Нет уж, унесите это сию минуту от меня подальше.

Но тем не менее я верю, что произведение кому-то пришлось по душе. Возможно, оно сыграло на тонких внутренних струнах личных историй или особенности восприятия. Тема то очень уж болезненная. Я же к такому требовательна: не надо играть на серьезных вещах, если не сможешь нормально развить и выдать что-то более дельное, чем дешевый сценарий к мелодраме, которых тыщща.

No name

написала рецензию9 января 2016 0:09

#О1_5курс

Само собой, экранизацию этой книги я видела. Но смотрела я её разве что ради обаяшки Джера))) Все остальные лица для меня как в тумане, хотя общая сюжетная канва сохранилась в памяти. Не думала я, что доберусь до ознакомления с печатным вариантом, но пришёл этот день.

Довольна я оказалась полученными от истории эмоциями в куда большей степени, нежели от киноверсии. У меня получилось так, что внимание акцентировалось не на персонажах и событиях, а на том подтексте, который, как мне кажется, автор заложила в фундамент: какими мелочными и зацикленными на собственных проблемах порой мы становимся, как часто мы теряем время на переживания по самым незначительным поводам, вместо того, чтобы жить действительно важными делами и успевать делать разные мелочи, которые оказываются существенно важны в иных ситуациях. Ну на самом деле, чего стоит сказать родному, любимому или просто дорогому человеку, что Вы ему благодарны, что он Вам нужен? Считаные секунды времени, которые окупаются сторицей.

Холли, героиня романа, вроде как раз и не теряла даром время, будучи счастлива в замужестве, да и то нашла кучу всего, что не успела сделать для любимого супруга, пока смертельная болезнь не забрала его. Кто может определить, как долго нам нужно предаваться скорби, как делать это правильно? Так случилось, что за Холли уже всё решил её покойный муж вместе с её родителями. Как и что он для этого сделал – узнаете прочитав книгу. Одно знаю точно – врагу не пожелаю пережить то, что выпало на долю героини. И даже представлять не хочу, как бы справилась с такой жизненной ситуацией я.

"Четыре сотни страниц светлых слёз," – написали на обложке то ли дизайнеры, то ли маркетологи. Но всплакнула я всего дважды, и точно не в те моменты, которые были драматически запланированы автором. Остальную часть я читала со сдержанной улыбкой, а то и хохотала в голос. Немного озадачил меня финал произведения. Я довольна им по большему принципу, но одно событие меня малость выбило из колеи.

написала рецензию4 сентября 2015 16:35
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 августа 2015 13:06

#Л1_5курс

Я не отношу себя к фанатам любовных романов, но эта книга просто замечательная! Фильм я смотрела когда-то давно и хорошенько над ним поплакала, но книгу мне читать не захотелось. А зря - ведь она намного лучше. Но над книгой всплакнуть мне не довелось: приходилось сдерживать слезы, потому что прочтение самых душещипательных моментов мне попадалось именно в людных местах, а так бы дала волю эмоциям.

Сесилии Ахерн удалось получить максимальный результат при использовании весьма посредственного словарного запаса и простоты. Здесь все обыденно, нет высокопарного слога и премудростей написания. Автор донесла читателю широкий спектр чувств и эмоций при помощи очень простого (но при этом не плохого) стиля изложения. А это редкость.

"P.S. Я люблю тебя" - книга не только о любви, но еще и о том, что друзья познаются в беде, о том, что жизнь идет, и людям свойственно меняться. В итоге, получился хороший сентиментальный роман.

И я, конечно, люблю неожиданные концовки, но не в любовных романах! Если бы писательница завершила его так, как ожидаешь большую часть книги, то у меня были бы чуть лучшие впечатления после прочтения.

написала рецензию8 августа 2015 9:18
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 июля 2015 21:07
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Романтик во мне: умилялся, еле как сдерживал слезы, кусал губы и восхищался тем, какая же любовь между Холли и Джери. Как они нежно любили друг друга, какая из них была восхитительная пара. Но какая трагедия их постигла! Не дай Всевышнему кому-то испытать подобное! Как же трудно пришлось Холли, о жизни за чертой мы ничего не знаем, так что не могу сказать, как пришлось Джери. Но какая она молодец, что справилась со всем и снова началась жить, радоваться и возможно снова сможет полюбить! Можно сказать переступила через себя, убила в себе все эгоистичное, перестала себя жалеть и пошла дальше. Да и какие у неё прекрасные родные и друзья, они её поддерживали, не давали сломаться! Как же все это восхитительно и мило!

Реалист во мне: несколько раз бился головой о стол, ударял себя по лбу, задумчиво смотрел в окно и пытался понять смысл бытия. Несколько раз мне не хотелось влезть в книжку наорать на героиню, дать пощечину и заставить оглянуться вокруг! Женщина хватит нюни разводить, хватит себя жалеть! Пора жить! Но нет героиня снова и снова впадала в противоречия, а почему никто не понимает, как мне плохо? Когда с ней начинали говорить на эту тему, она снова ударялась в сопли, как они не понимают, что мне больно об этом говорить! Аргх! Да, потерять часть себя ужасно больно, но чем больше размазываешь себя по вертикальной поверхности тем потом будет хуже! Почему никто сразу не объяснил ей это, почему все большую часть времени сюсюкались с ней, пока один её друг не наорал на неё по делу. В конечном же итоге заставил её идти вперед её же покойный муж. То есть, как бы живые так для неё и не достучались, не смогли воздействовать, а вот человек с того света легко и просто.

Математик же во мне чуть не умер в конвульсиях. Значит так, Джери написал для Холли, где-то по идеи, 10-12 писем, потому что местами говорят, что он написал писем на целый год, а в конечном итоге выясняется, что их было всего штук пять! Да и со временем было что-то страшное. Две недели складывались в месяц, который снова же перетекал в неделю, а другой месяц совсем исчез. Может, я читала немного не тем местом, но по ощущениям вышло как-то так. И это меня сильно коробила.

Интересно читать, как во время сюжета меняются люди, о том, что жизнь не стоит на месте, как много меняется. Меня смешили ситуации в которые попадала героиня, автор юморила, как могла. Правда, некоторые вызывали недоумение, автор уж больно нагнетала атмосферу и выставляла героиню дурочкой.
Одну вещь я не смогу простить автору, это Дэниель! Он же такой лапочка, такой хороший! И симпатичный, и с юмором, и добрый! А нет, надо было в конце сделать финт ушами и оставить его на попечение какой-то блондинки-дуры. Вот за что?! Я его так полюбила за всю книгу, под конец повествования мне его было так жалко, что я даже забила на ГГ. Вот и запомнится мне после прочтения книги несчастный Дэниель, а не страдалица Холли :)

Книгу стоит прочитать хотя бы раз, что бы снова понять, что жить стоит в любом случае. Не надо наблюдать за ней со стороны, что делала Холли большую часть книги, а надо в её нырнуть с головой и наслаждаться тем, что просто живешь. Это же классно! :)

написал(а) рецензию25 декабря 2014 12:06
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Хотелось бы сказать в начале, что данная книга просто потрясающая.
Не буду сейчас подробно описывать сюжет и оставлять спойлеры, но сразу скажу, что ее действительно стоит почитать.
Я думаю, она подойдет как и для девушек, так и для женщин, которые любят читать произведения о любви.
В книге понравилось абсолютно все: и язык, и сюжет, и герои. Но один момент мне показался довольно таки странным. Как же главная героиня могла так долго хранить письма и ждать следующего месяца, чтобы их прочитать? Я думаю, не у каждого хватило бы такого терпения.
В общем, я смело могу порекомендовать данную книгу.
И еще, не нужно судить сюжет этой книге по фильму, т.к. они достаточно сильно различаются.
Ставлю этой книге 9 из 10. Почему не 10? Просто потому что эта книга меня не особо зацепила. Да, сюжет прекрасный, но тут дело скорее в моих вкусах и предпочтениях, т.к. я не особый любитель этого жанра.

Море впечатлений и слез..стоит потраченного времени )

написала рецензию21 июля 2015 23:03
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Казалось бы, избитый сюжет, банально и романтично… Но как написано!

Страшная трагедия настигла Холли, когда ей ещё не было тридцати - у неё умер муж. Но он не покинул этот мир сразу, он оставался с Холли необычным способом до конца года. Необычные задания, которые даёт Джери своей жене, помогают Холли жить дальше, чувствовать его тепло и заботу. Как же это мило! Временами забавные, временами грустные моменты меняли моё настроение мгновенно. Какой же волшебной может быть любовь! Особенно мне запомнилась короткая фраза в трубку телефона, которую Холли сказала в библиотеке.

Потрясающие, харизматичные герои, каждый со своей историей, которых я чётко прорисовала в своём воображении (пока не посмотрела фильм…). Никто из нас не знает, как бы он повёл себя в такой трагичный момент жизни (не дай бог такому случиться!). Но понять Холли к концу книги мне было сложно. Особенно в ситуации, когда две её лучшие подруги наладили свою жизнь. Холли никак не могла смириться с этим, зависть душила её (ой, а это спойлер? Надеюсь, что нет). Самое интересное, что в книге мне никого не хотелось осуждать, ведь чтобы осуждать кого-то, нужно понимать, что происходит с человеком в подобной ситуации. Я задумывалась над тем, какой может быть сильной любовь (в жизни такого не встретишь), как важно хранить лучшие воспоминания в памяти, как важно носить в сердце самых любимых и близких.

Отличная книга, с которой отдыхаешь, но в то же время погружаешься в неё с головой. Спасибо Сесилии Ахерн за такое чувственное произведение. Я поражена, как Камил @kamelot до сих пор не прочитал эту книгу???

P.S. А теперь об экранизации. Очень редко встретишь качественный фильм, снятый по книге. И ещё реже фильм, который оказался лучше книги. Я с нетерпением ждала, когда закончится книга, чтобы я могла посмотреть экранизацию. Есть некоторые моменты в книге, которые хотелось не представлять в голове, а увидеть на экране. Например, фильм, которые снял брат Холли, или то, и самое интересное то, как она пела в караоке (в книге это описывалось очень забавно, я смеялась от души в этот момент).

И? Вы думаете, я скажу «Какой потрясающий фильм! Как там здорово обыграны эти моменты!» А вот и нет… Соглашусь с @mariana и скажу «Почему этих моментов вообще там нет? Почему режиссёр переделал половину книги? Зачем он это сделал?». И Холли! Разве такой она должна быть? А Кеара? Где её харизма, бесшабашность? А смерть Джери? Её даже не объяснили! А на похоронах все сидели со счастливыми лицами, пили и пели! Что за похороны? Кто это придумал? Что вы такое сняли? Где страдания Холли? Где записки от Джери? Я посмотрела ровно половину, больше не смогла. Испортить такой нежный роман! Вот моё громкое «фи» экранизации (да простят меня люди, которым фильм понравился)!

написала рецензию7 июня 2015 16:53
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Я знаю, что подобные книги называют "сопливыми", и я если честно, сама не восхищаюсь подобными печальными любовными сюжетами, но эта...она понравилась мне. Понравилась тем, что затронула мои чувства, натолкнула на размышления об истинной любви, и о том, что несмотря ни на что нужно продолжать жить и радоваться, о том, что нужно бережно хранить память о дорогих нам людях.
Предупреждаю, если Вы отличаетесь сентиментальностью, будете плакать, как я...) Будете сочувствовать главной героине, будете наблюдать, как она вырывается из глубокой депрессии и возвращается к нормальной жизни.
Говоря об экранизации, то она не произвела на меня впечатление. Приятно видеть Джерарда Батлера на экране, но мне кажется, в фильме потеряна некая тонкость, то чувство, которое хотела передать автор.
Не назову "П.С Я люблю тебя" гениальной книгой, перечитывать бы его мне не хотелось, но оно субъективно неплохо.