Сесилия Ахерн

30 сентября 1981 г.
Дублин, Ирландия
Клеймо

Сесилия Ахерн замужем за актером Дэвидом Кеоганом, соотечественником. Поженились они 9 июня 2010. У них один ребенок – дочка Робин, которая родилась в декабре 2009. Сесилия родила второго ребенка мальчика по имени Сонни 23 июля 2012 года.

Перед тем как стать писательницей, Сесилия Ахерн закончила факультет журналистики. В возрасте 21 года написала свой первый роман «P.S. I Love You», который продавался более чем в 40 странах. В 2007 компания «Warner Bros» и «Wendy Finerman Productions» взялась за экранизацию этого произведения. В 2006 году она была внесена в список для награды IMPAC, а в 2007 году она была награждена наградой «Fun Fearless Fiction Award» от журнала «Космополитен» за роман «If you could see me now».

Сесилия также является одним из создателей и продюсером получасового комедийного шоу под названием «Samantha Who?». Сесилия также пишет небольшие рассказы, весь гонорар от которых идет на благотворительность. Сесилия пишет по 1-2 романа в год, которые тут же становятся бестселлерами.

Птица-лира
<p>быть для кого-то единственным знакомым. Это так странно – и так прекрасно, небывалая близость. А еще к этому нельзя отнестись легкомысленно, это большая ответственность. Это надо ценить и беречь.</p>
Птица-лира
<p>– Книги ведь – важная часть вашей жизни, верно?<br />– Конечно. Я каждый день читаю.<br />– Это ваша связь с миром?<br />– Я бы сказала, единственная вещь, которая не связывает меня с миром.</p>
Бо и Лора
Птица-лира
<p>Всё меняется, и нам приходится.</p>
Идеал
<p>Можно надеть вчерашнюю одежду и все равно двинуться в завтрашний день.</p>
Селестина Норт
Идеал
<p>Наши шрамы и другие изъяны рассказывают свою историю.<>Каждый день мы видим свои тела, мы навсегда останемся в этой коже – мы никогда не забудем.</p>
Селестина Норт

написала рецензию10 ноября 2017 11:05
ИдеалСесилия Ахерн

Дочитала дилогию и могу сказать, что не в восторге. Начало было интересным. Мир, где все делятся на хороших и Заклеймённых (читай - плохих), где у власти стоят лгуны и лицемеры, где добро это зло и наоборот. Один неверный шаг- и ты на другой стороне. Первая книга знакомила, вводила в курс всех дел, тут же завязка сюжета. Неплохая такая завязка. Во второй ожидала увидеть такую же неплохую развязку, но... Как-то неправдоподобно всё стало. Нет, я понимаю, что это антиутопия, мир выдуман, но здравый смысл никто не отменял. А в некоторых местах очень хотелось сказать "не верю и всё тут". События понеслись сломя голову. Одно, другое, третье. Неуспел оправиться , как опять уже что-то произошло. Любовную линию читала по диагонали, не люблю их, а тут она ещё к тому же какая-то невнятная. Мой вывод: если нужна книга убить время и не перегружать мозг - самое то, первая часть даже можно назвать увлекательной. Перечитывать это? Нет, ни за что

написала рецензию19 октября 2017 16:48
ИдеалСесилия Ахерн

Как хорошо, что Ахерн не растянула эту историю до трех книг. Две вполне достаточно.

В этой части Селестина встает на тропу войны) Доказывает всем, что идеальных людей не существует, что люди должны учиться на своих ошибках и т.д. и т.п.

Больше всего меня раздражали постоянные повторы содержания первой книги и отсылки к ней. Конечно, может я и ошибаюсь, но никто не будет читать эту книгу отдельно. А если по ошибке и начнет, то скорее остановится и вернется к первой. Ну зачем эти бесконечные пересказы?

И постоянные спасения главной героини. Вот ну все, безвыходная ситуация, и вуаля, о, чудо, она опять на свободе. Все у нее складывается и удается. А все почему? Потому что ее окружают любящие люди и верные друзья… эх)

В общем, все довольно предсказуемо и незамысловато.

Но читается очень легко и, как ни странно, с удовольствием.

Советую ее читать в возрасте 13-17. Вот тогда все будет «вау». И любовная история будет разрывать на кусочки, и спасения Селестины будут приносить неподдельную радость, а не разочарование, как в моем случае.

Мое субъективное мнение, что до «Голодных игр» «Клейму и Идеалу» далеко.

ЛиЛу (@rina_rot)19 октября 2017 17:12

Хоть до Голодных игр и далеко, но автор действительно молодец, что попробовала и этот жанр и во время смогла остановиться в серии. И по крайней мере 1ую книгу неплохо написала. А там прям точно завершенный финал?)

@lora-art19 октября 2017 17:19

@rina_rot, да, абсолютно завершенный. Все логично, в конце упомянули каждого, никаких недомолвок не осталось.
Разумеется, молодец! Все время писала взрослые романы, а тут на тебе, абсолютно другой жанр, так еще и для подростковой аудитории. Тут же еще очень важно в теме любви не переступить границы. И у нее это удалось)

написала рецензию11 октября 2017 17:41
КлеймоСесилия Ахерн

Неожиданно для себя купила книги Сесилии Ахерн в жанре young adult. Почему неожиданно? Потому как из-под ее пера обычно выходят довольно романтичные и слезливые истории, ну никак не антиутопии. А тут, на тебе, здрасте!

Их две части, но пока прочитана только первая, о ней я и поведаю.

Книга вызвала у меня противоречивые чувства. Если я рассуждаю как взрослая тетя, то нахожу массу шероховатостей и нестыковок, подмечаю всю неидеальность придуманной системы. Но как только я отключаюсь от «тети», то с удовольствием и даже с неким азартом погружаюсь в эту историю.

По сути, это смесь уже существующих антиутопий, тут тебе и «Голодные игры», и «Делириум», и может еще чего, что я не читала. Но я была в свое время в восторге от этих книг, поэтому и тут я не могу ничего плохого сказать. Я как бы даже догадываюсь, чем все закончится, но почему-то мне не становится от этого менее интересно.

В общем, картина следующая.

Некая страна создает идеальное общество. «Идеально внутри, идеально снаружи». Кто обманывает общество, кто его пытается обокрасть, кто неправильно поступает, кто осуждает все это, тот достоин клейма. Мол оступился раз, нет тебе прощения. Ходи до скончания жизни с клеймом, пусть все видят, что ты подрывал устои их жизни. Но не просто ходи, но и соблюдай массу правил. Например, им нельзя есть ничего вкусного, пить алкоголь, выезжать из страны. Для заклейменных есть отдельные полки в магазинах, места в автобусах и т.д. И тут моя «взрослая тетя» поднимает голову и говорит: не, ну вы чего? если реально люди относятся к заклейменным, как к изгоям, то смысл для них делать отдельные полки и места? Просто откройте для них магазины, пустите для них автобусы и т.д.

Но нет. Видимо, вся задумка в том, что заклейменные должны страдать от нападок обычных людей, а обычные люди должны их видеть и бояться совершить ошибку.

Но мы то знаем, идеальных людей не бывает. А значит и Трибунал с его решениями не идеален.
Селестина – главная героиня – всей душой верящая в идеальное общество и безоговорочную правоту Трибунала, сама попадает в его стены. И тут уже ее одолевают сомнения, ведь она всю свою жизнь жила по принципу «черное или белое». Другого не дано. Она не считает себя виноватой. Но так считает Трибунал. И этого достаточно.

Ну и я так понимаю, что вот-вот на страницах появится Сойка-Пересмешница, которая изменит этот мир! Это шутка, конечно. Зачем нам Сойка, если есть Селестина!?)

В общем, когда я читаю подобные книги, мне становится немного жаль себя. Почему у меня их не было в мои 14-15 лет? Это был бы чистый кайф. Но увы и ах! Так что я нагоняю упущенное.

Вечером начинаю «Идеал».

Оценка от «тети» – 6.

Оценка от притаившегося подростка, которому не посчастливилось читать такие книги в подростковом возрасте, – 9.

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 19:44

Понравилось раздвоение личности при выставлении оценки:)

@lora-art11 октября 2017 20:07

@Caiaphas, спасибо. Стала за собой это замечать недавно. Иногда даже ловлю себя на мысли, мол, Лор, тебе что читать нечего? Серьезного да по возрасту?
Но нужно читать то, что хочется. И совсем не важно: детское, подростковое или медицинская энциклопедия)

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 23:51

@lora-art,
У меня точно такая же проблема! ;)

написала рецензию25 сентября 2017 21:09
ИдеалСесилия Ахерн

Читала книги взахлеб, давно такого со мной не было....советую для прочтения всем, особенно фанатам автора.
Обе части великолепны, они просто тебя захватываюет с первых страниц и оторваться невозможно, ты проживаешь вместе с героиней романа ее историю от начала и до конца. Этот дебютный роман стоит внимания читателей, ведь после его прочтения каждый задумается над ценностями жизни, семьи и общества.
Селестина вдохновляет своим характером, поступками и мыслями, она не поддалась "идеальной системе', которую ей навязывали с детства, и не изменила себе, на протяжении двух частей она борется за справедливость, противостоит Трибуналу, доверяется людям и обжигается, но продолжает в глубине души верить в лучшее, она находит новых друзей и любовь.

Эти книги для меня стали "прорывом" Сесилии Ахерн.

написала рецензию23 сентября 2017 15:23
Птица-лираСесилия Ахерн

Очень люблю творчество Сесилии Ахерн, каждый раз, когда открываю ее книгу, жду чего-то новенького и интересного. С ее книгами я всегда отдыхаю и забываю о повседневных заботах.

В этот раз я погрузилась в историю о чудесной девушке с необычными способностями или даром. Лора очень точно воспроизводит звуки, которые слышит. Она живет звуками и ими же выражает свои чувства и эмоции. У нее очень непростая жизнь, ведь не осталось никого из близких, никто не может помочь ей и защитить. Мир для нее совсем не знаком, ведь много лет она жила в уединении.

Но в один миг все меняется, жизнь несет ее, как вихрь. Все происходит очень стремительно, новые события, новые люди, любовь и шоу-бизнес. Но готова ли Лора к таким изменениям? Или точнее, нужны ли ей такие перемены? Есть ли шанс сделать выбор самой или положиться на тех, кто рядом?

Постепенно герои книги раскрываются с разных сторон, кто-то начал симпатизировать еще больше, а кто-то, кто поначалу не очень понравился, в итоге вызывает уважение.

Я довольна этой историей, получила то, что ожидала. Буду ждать новые книги.

На странице представлена биография автора Сесилия Ахерн, который родился 30.09.1981 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сесилия Ахерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сесилия Ахерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как влюбиться без памяти, Время моей Жизни, Там, где заканчивается радуга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сесилия Ахерн.