Сесилия Ахерн

30 сентября 1981 г.
Дублин, Ирландия
Клеймо

Сесилия Ахерн замужем за актером Дэвидом Кеоганом, соотечественником. Поженились они 9 июня 2010. У них один ребенок – дочка Робин, которая родилась в декабре 2009. Сесилия родила второго ребенка мальчика по имени Сонни 23 июля 2012 года.

Перед тем как стать писательницей, Сесилия Ахерн закончила факультет журналистики. В возрасте 21 года написала свой первый роман «P.S. I Love You», который продавался более чем в 40 странах. В 2007 компания «Warner Bros» и «Wendy Finerman Productions» взялась за экранизацию этого произведения. В 2006 году она была внесена в список для награды IMPAC, а в 2007 году она была награждена наградой «Fun Fearless Fiction Award» от журнала «Космополитен» за роман «If you could see me now».

Сесилия также является одним из создателей и продюсером получасового комедийного шоу под названием «Samantha Who?». Сесилия также пишет небольшие рассказы, весь гонорар от которых идет на благотворительность. Сесилия пишет по 1-2 романа в год, которые тут же становятся бестселлерами.

Птица-лира
<p>быть для кого-то единственным знакомым. Это так странно – и так прекрасно, небывалая близость. А еще к этому нельзя отнестись легкомысленно, это большая ответственность. Это надо ценить и беречь.</p>
Птица-лира
<p>– Книги ведь – важная часть вашей жизни, верно?<br />– Конечно. Я каждый день читаю.<br />– Это ваша связь с миром?<br />– Я бы сказала, единственная вещь, которая не связывает меня с миром.</p>
Бо и Лора
Птица-лира
<p>Всё меняется, и нам приходится.</p>
Идеал
<p>Можно надеть вчерашнюю одежду и все равно двинуться в завтрашний день.</p>
Селестина Норт
Идеал
<p>Наши шрамы и другие изъяны рассказывают свою историю.<>Каждый день мы видим свои тела, мы навсегда останемся в этой коже – мы никогда не забудем.</p>
Селестина Норт

написала рецензию16 апреля 2018 19:21
Птица-лираСесилия Ахерн

#Добро1_1курс
Это тот самый случай, когда аннотация гораздо информативнее и интереснее самой книги. Не очень люблю, когда такое случается, получается, что поманили, позвали в загадочный, волшебный мир, и обманули.
Хотя, справедливости ради, отмечу, что и совсем плохой и неудачной книгу назвать нельзя. Но обо всем по порядку.
Начало книги меня с одной стороны порадовало, с другой, ощущение того, что я читаю Олесю Куприна. Прям вот девушка лесная и приходит в ее мир мужчина… Ладно, думаю, что дальше будет, интересненько)) Правда все оказалось не так радужно и сказочно, как хотелось бы…
Понравилось то, что все герои сей истории, были обозначены вначале и не было растянуто на несколько глав их появление. Из плюсов скорее всего все((, но если что вспомню, то добавлю по ходу.
Сюжет. Живут два престарелых брата близнеца (Том и Джо) на ферме, никого не трогают, никуда не выезжают, ни с кем особо не общаются, более того, утверждают, что секретов у них нет друг от друга, и они девственники, вообще, что вы пристали)) Ну ангелы просто. Вы в это верите? Правильно, нельзя так слепо верить людям (у каждого есть свой скелетик, просто он очень хорошо и заботливо припрятан в самый дальний и пыльный шкаф, подальше от любопытных носов).
И вот, к ним приезжает съемочная группа в составе из трех человек (Бо, Соломон и Рейчел), чтобы снять документальный фильм о жизни этих добровольных отшельников. И ясень пень, шкаф со скелетом оказывается открытым. И наверное до открытия этого самого шкафа, все шло довольно неплохо и даже интересно, но это быстро закончилось. Тайна, замаскированная под невероятную, сказочную историю, открыта и дальше, все становится простой рутиной, скучной и бытовой, дальше некуда.
Скажу лишь о том, что мне не ясна мысль как автора, так и героев соответственно, зачем девушку (Лирохвост или Лора), которая 26 лет не общалась ни с кем (кроме матери и бабушки), тащить в шоу – бизнес? Это такой ход антистресс типа?? Она дикарка (шипит и только звуки издает вначале), а потом, хоть прошло совсем немного времени, нормально так общается с людьми. Странно это…
Их всех героев самые противоречивые чувства от восхищения до ненависти, у меня вызывала Бо. Вот о ней и расскажу. Режиссер, эгоистичная, грубоватая, смелая, отъявленная, наглая, в то же время любящая, заинтересованная. Очень разная. С каким рвением и желанием, она собирает такие вот истории, да, пусть не всегда тактична, но как мне показалось, здесь огромный, именно человеческий интерес, а это много значит. Знает, когда надо остановится, человечность ей не чужда, а работа - есть работа.
Другие персонажи, прошли фоном, имена запомнила и уже хорошо (ха-ха))
И знаете, фиг с ним, с сюжетом, просто как по мне, всей этой истории не хватает сказочности, волшебства, интриги захватывающей, которая будет держать в напряжении и не отпустит. Снова приходит на ум Куприновская «Олеся»))
Вот как – то так)

@ekaterin_a16 апреля 2018 23:42

Жаль, что книга средненькая. По аннотации казалась интересной. А герои, судя по всему, необычные: девушка-дикарка и престарелые отшельники...))

Юлия (@yachmenka_magical)17 апреля 2018 8:29

@ekaterin_a, все так, как вы и написали. Читать историю прошлой жизни героев было безумно интересно. А вот о настоящей жизни - скучновато. Такая вот несостыковочка)

написал рецензию26 февраля 2018 13:43

"Не важно, что ты сейчас скажешь, дружище. Единственное, о чем они будут помнить уйдя домой, - это то, что на лекции кто-то пукнул.

#БК_2018 - Любимая книга вашего любимого ридлянина.

- Паапа, спокойной ночи – говорит дочь, протягивая свои маленькие руки. Я захлопываю книгу, и мы идем с ней к холодному окну. В отражении я замечаю ее любопытный взгляд, который направлен в темноту. Эту минуту она не запомнит. Да и ни одна фотография не сохранит того, что у меня внутри. А сколько подобных рисунков у отцов и матерей? Сколько таких воспоминаний у тебя, Лера? Бесконечные коллекции набросков – экспозиции мгновений.
Поначалу мне было тяжело читать книгу. Упав с лестницы, Джойс теряет ребенка. Один шаг и безразличие к миру убивает радость в детской комнате. Я не могу прочувствовать боль женщины, которая теряет неродившегося ребенка. Я только вижу ее безучастный взгляд в палате. Розовые стены, белый потолок. Глаза уже не плачут, а если и плачут, то наплевать. Невидимые когти раздирают тело изнутри. Сил хватает лишь на то, чтобы ответить на взгляд старика - отца. Я уже подумал, что придется читать слезовыжималку, но не тут-то было. Ахерн добавила к этой истории 75-летнего отца, который заставлял меня смеяться не один раз.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
1. Повествование передается как эстафетная палочка. Рассуждения мужчины сменяют мысли женщины. В этом и скрывается главный минус книги. Ну не получается у Сесилии показать мужчину в отрыве от женщины. Чтобы не привязывать действия героев к определенным главам твои персонажи должны быть РАЗНЫМИ. Человек в кепке должен отличаться от человека в юбке. Форма слова должна стать визитной карточкой. Чтобы у читателя не возникло чувства, что он видит персонажа – шизофреника. Доходит до смешного. В трех абзацах я читаю мысли Джойс о подругах, в других пяти – юморок Джастина о приятеле своей дочери. Иногда все эти мысли сливались воедино, и я перечитывал абзацы, чтобы нащупать разницу между трусиками и трусами.

2. Сесилия нарисовала добрую, милую, забавную историю. Вот ведь правда. Но самое неприятное, что завязка этой истории базируется на низменности. Джастин идет сдавать кровь, поскольку не удержался от просьбы сексуальной медсестры.

3. Второй пункт перетекает в третий. Сексуальная медсестра ни капли не сексуальна. Просто милый образ под вуалью сексуальных прилагательных. Это уже вторая книга, которую я читаю у Сесилии. Складывается такое мнение, что она не любит говорить о сексуальности. Я вижу Ахерн такой язвой, которая пытается принизить сексуальность и мужское влечение. Мужчина не должен ХОТЕТЬ раздеть женщину, он должен ее ЛЮБИТЬ. Даже больше, она не дает шанса мужскому образу. Болен не определенный мужчина, больна его природа – сущность. Ключевое слово здесь БОЛЬНА.
На примере:
- Положительный Джастин идет сдавать кровь ради возможности завалить медсестру в койку.
- Любящий старик - отец, скучающий по умершей жене, заигрывает с женщинами в аэропорту и гостинице. И, к слову, делает это всю жизнь.

4. Подруги. Тут можно настрочить сочинение. Неужели все женщины воспринимают своих подруг калькой на Секс в Большом Городе? Одну подругу мы нарисуем кухаркой и домохозяйкой, другую кузнечиком, который прыгает по мужским койкам? Разве мир такой примитивный?

5. Земля любви.
Мотео должен воссоединиться с Джулианой. Вот Джулиана вышла на балкон, чтобы полюбоваться птицами и весной. Мотео видит ее издалека и бросается к ней. Тебе уже кажется, что все, конец истории близок. На этот раз они точно встретятся, обнимутся, расплачутся и отныне никогда не расстанутся. Мелодия усиливается, кадры ускоряются. На своем пути Мотео расталкивает людей: сапожников, торговцев с тележками, оборванцев - детей… Но Джулиану увлекает болтливая подруга и она покидает дом. Бедняга Мотео стоит на балконе и плачет. Где же ты Джулиана?
В другой серии они меняются местами.
Похожая ситуация в книге. Эта игра в бога под конец уже раздражала.

6. Слишком много действия. Отсутствие пространственных рассуждений и описаний. Картины меняются одна за одной – парикмахерская, такси, автобус, аэропорт, Лондон, Биг Бен, выставка и т.д. С другой стороны, не хотеть же от любовного романа философской составляющей? К этой истории можно было добавить тонну вопросов: об отсутствии справедливости, утешении в Боге, одиночестве, выборе, судьбе или случайности и т.д. Можно было раскрыть потерю и смерть ребенка глубже. Но на деле имеем поверхностный любовный романчик, суть которого – не нагружать мозг мыслью, а только эмоцией.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ
Вот здесь и парадокс. На мой взгляд, книгу вытащил ПАПА гг. Старик – отец. Он подбадривает Джойс в больнице. Он забирает ее на такси. Именно в его дом она возвращается после развода и трагедии. Против всех этих минусов располагается ПАПА. Его повадки и слова убийственно забавны. Чего только стоят эпизоды в аэропорту. Отцовская любовь вдохновляет 33-летнию женщину. Возрождает ее и вселяет надежду. Когда ты лишилась ребенка и ушла от мужа, когда тебе некуда пойти… Джойс возвращается к любимому отцу. Ведь папе не нужна твоя сексуальность и красота. Он просто обнимает своего ребенка. Старик рассказывает о воспоминаниях из твоего детства, подбадривает и не лезет в твою душу. Двери его дома всегда для тебя открыты.

Как вам фраза:
- Моя Джойс хочет поехать в Лондон, и вы, ребята, должны ее пустить. Она хорошая девочка, в жизни ничего плохого не сделала. Сейчас, мне сдается, у нее ничего не осталось, кроме меня и этой поездки. Так что возьмите. Если мне придется идти без кепки, ботинок, ремня и пальто, что ж, я согласен, но моя Джойс не поедет в Лондон без своего папы.

За этого 75-летнего старика я переживал на страницах.
И согласен с Ахерн – все же насколько близки грусть и радость. Как тесно они спаяны: "Слезы грусти хлынули по моим щекам, пока живот продолжал сотрясаться от смеха".

К плюсам отнесу красное пальто Джойс. Кровь, красное пальто – это у Сесилии вышло эффектно. И на вопрос – в каком платье я тебя увижу? В красном или черном? Я уже знал ответ. Ведь нет никого лучше, чем девушка в красном пальто, которая встречает тебя на перроне.

p/s
- Папа, я не могу заснуть, - жалуюсь я по-детски.
- Закрой глаза и посмотри в темноту, дорогая – сонно отвечает папа, и голос его звучит как тридцать лет назад.

@psycho26 февраля 2018 20:50

@lerochka, ну они, твои два мужчины-писателя, рисовали их от первого лица? Я не люблю такое читать) Идеальный вариант - Волхв, Идиот, Игра в классики, Любовник Чаттерли, Первая любовь итд. Ты говоришь про тот случай, когда тактильность убивает глубину..ну либо назови глубокий роман с тонко чувствующей женщиной..по твоему мнению)

так Ахерн просто правильная доча? сразу стало скучно))

Nyut Bary (@nyut)27 февраля 2018 0:47

Вот куда тебя заманило))

@psycho27 февраля 2018 20:02

@Nyut, соблазнили))

написала рецензию29 января 2018 23:31
Птица-лираСесилия Ахерн

Творчество Ахерн всегда мне симпатизировало, но именно в тех жанрах, в которых она начинала. Ее предпоследнюю новшество в виде дилогии-утопии я приняли и даже полюбила, поэтому к этой книге подошла без опаски. Особенно такая яркая обложка не дает пройти мимо.

Прочитала аннотацию и решила брать. Ведь там нам говорилось о чем-то волшебном, тайном, ранее неизведанном и любовном. Но, честно, мне показалось, что именно всё интригующее и осталось в аннотации. А сама история не вызвала должного восторга.

Немного о сюжете. Молодая пара занимается съемками фильмов, он - звукооператор, она - режиссер. И тут во время съемок двух престарелых братьев-близнецов они встречают странную девушку Лору, способную подражать звукам. Эту девушку никто не знает: откуда она, кто ее семья, как появился такой странный дар. И тут приходит мысль - а не снять ли фильм про эту незнакомку, заработав величайшую славу? Но Соломон уже начинает испытывать к девушке чувства...

У меня не заладилось с самой первой главы. Всё было так затянуто и неправдоподобно, что хотелось просто прочесть краткое содержание и успокоиться.
Характеры героев мало прорисованы, поверхностны. Никто из героев не вызывал симпатии, не позволял проникнуться к себе сочувствием и привязаться. Особой динамики я тоже не чувствовала. Местами мне было откровенно скучно. Я ожидала большего.

Вывод - чтение на один раз и то, возможно, с другом. Но за обложку и аннотацию - огромный плюс.

@lerochka30 января 2018 1:24

Ничего себе! Как я могла проглядеть книгу Ахерн? Да и вышла смотрю в 2016...
Но сюжет смотрю какой-то сомнительный. Вы хорошо с Ахерн знакомы? Если да, то как в целом книга вам на фоне ее других книг.?

Настя (@nastasia_a)30 января 2018 19:05

@lerochka, я не могу сказать, что очень хорошо знакома с ее творчеством (за моими плечами всего 5 ее книг), но тем не менее на фоне этого небольшого багажа данная книга как-то померкла, что ли. Возможно, я просто заранее от романа ожидала чего-то большего, а мои ожидания не оправдались.
Но Вы обязательно расскажите о впечатлениях, если вдруг решите прочесть))

написал рецензию20 декабря 2017 23:43
ПодарокСесилия Ахерн

Смех
Долгий...

Ощущение, словно Сесилия Ахерн завязала мне глаза тряпкой и затолкала меня в душное помещение. Первое, что я почувствовал это деревянную неудобную табуретку, второе – табличку на своей груди. На 10 странице повязку сорвали, и я увидел перед собой толпу злых женщин. Шатенки, юбки, конские хвосты… и моя табличка, веревка которой уже успела натереть мне шею, с надписью: "СЕКСИСТ №331". Но рассол не в этом. Хотя рассола тут вообще нет, попахивает только кухонной стряпней. Конечно, все эти женщины через одну начали кричать: "Зачем ты полез в такую нравственную литературу? Ведь тут…"

ВАНИЛЬ. КАРТОН. ИДЕАЛЫ. ИРРЕАЛЬНОСТЬ. ШТАМПЫ. Начнем по порядку.

1. Полицейский.
Первое, что меня раздражает в книжках-триллерах (после самих книг-триллеров) это полицейские и их бесконечный КОФЕ, который они могут пить галлонами. Сесилия пошла туда же. Коп, который и рассказывает историю, начинает свое повествования с растворимого кофе.

2. Главный персонаж – мужчина, которого рисует женщина.
Из-за этого я и решил почитать. В общем, главная претензия к автору здесь. И дело тут не в предвзятости. Ничего плохого к Сесилии не испытываю, но вот читаешь такого персонажа и чувствуешь, что его изобразила женщина. Ну, например, в лифт заходит девушка. Вместо того, чтобы посмотреть (пусть и неосознанно) на ее тонкую шею или обтягивающую юбку, гг смотрит на "различные части ее фигуры". И так везде и во всем. Мужчина-писатель (по крайней мере, тех кого я читаю) конкретизирует. И особенно детализирует в эпизодах, когда показывает Женщину, будь она на тротуаре, в библиотеке или в постели.
Это претензия с учетом характера гг. Изменив жене с нянькой, прижав секретаршу к стене… гг не видит в других женщинах женщину. Это искусственность, фальшивка. Сугубо на мой взгляд. Если берешься рисовать мысли такого мужчины, води кистью до конца.

3. Ей-богу.
Часто, мастера пера добавляют индивидуальный штрих своим персонажам. Нервный тик, наклон головы при вранье и прочее, что отделяет человека в романе от других. В этой же книге, фраза "ей-богу", которую вначале я принял за любимое словцо гг, гуляет по всем персонажам. Фразу произносят ВСЕ. Глав. персонаж, супруга, приятель Гэйб, секретарша и прочие. На мой взгляд, это авторское упущение.

4. Искусственность.
Первые 150 страниц меня порядком взбунтовали. И сидя на табуретке с табличкой, я все равно донесу мысль. Ощущение, словно в этого мужика влили всю солянку негатива. Неважно, что он делает и к чему стремится. Неважны его мотивы/рассуждения в потенциале (о которых ничего не сказано) – он виноват ЗАОЧНО. Хреновый муж, хреновый отец, хреновый сын, хреновый друг… И только жена в этой книге – добродетель, святая Анна.
Ну оно понятно, на кого направленна авторская лесть. Не на мужчину, не на сексуальную секретаршу, а на жену, которая сидит дома с детьми. Ведь мужчина (вкалывающий на работе) не проявляет к ней заботу, чуткость и понимания. Кто поймет такую женщину? Верно, только Сесилия Ахерн. Если читательницам не хватает такого мужика, Сесилия его нарисует.

5. Секса, которого не произошло. Еще одна фальшивая сценка, от которой все жены придут в восторг.
Вечер. Офис. Мужчина сидит в кресле, на его столе секретарша в мини-юбке. Ее ноги пьяны и уже не скрещены. Она заглядывает ему в глаза, ее правая нога подталкивает его кресло к себе. Юбка задирается еще выше.
Фраза, которую говорит мужчина - "Мой брак не шутка, Элисон. Шутка - это ты. А такой женщиной, как моя жена, ты можешь стать разве только в мечтах."

Тут был дикий смех в голос.
Как бы сказать, я верю, что такое бывает. Но я абсолютно не верю, что гг, которого мне показали на страницах, ответил бы вот так…

В итоге.
Подростковая рукопись.
Очередное мое разочарование – читать женщину и искать там мужчину.
Как я и сказал, главной моей целью было посмотреть на мужчину глазами Ахерн. И на мой взгляд, это картон.

К плюсам – приятный слог. Читал этот алфавит и не царапался.

Марина Boredom (@myrrruna)3 января 2018 23:18

@psycho, океан я пока не видела) взгляд на море у Куприна... ты про Анну и Веру? Одна не могла на него насмотреться, а другая - восхитилась, а потом заскучала?..

@psycho4 января 2018 12:12

@MYRRRuna, ага, словно на нее море напротив нагоняло тоску, пустоту..

Марина Boredom (@myrrruna)4 января 2018 12:59

@psycho, глупенькая она... честно говоря, симпатии особой никогда она не вызывала...

написала рецензию24 декабря 2017 10:16

Я обычно такие книги не читаю, мне не особо нравятся женские сопливые и наивные романы, но мимо эпистолярного жанра пройти не смогла. Ожидала, конечно, что в книге будет полным-полно любовных писем, и как же я рада, что мои ожидания не оправдались!

Начну с того, что это вовсе не сопливый роман. Рози Данн, главную героиню, ну никак нельзя назвать плаксой и нытичкой. Это сильная женщина, отличная мать, которая умеет справляться с трудностями, не ждет с моря погоды и сама, своими руками, проделывает себе путь к мечте. И есть у нее лучший друг детства, Алекс Стюарт, который помогает и поддерживает ее в этом.

Как по мне, так роль и важность Алекса в жизни Рози уж как-то сильно преувеличена. Помимо него, справиться с трудностями ей помогают: родители, сестра Стеф, подруга Руби, немного – брат Кевин, дочь Кэти и даже отец Кэти. К тому же, в большинстве случаев, они помогли ей больше, чем Алекс, потому что, зачастую, были рядом. А Алекс мог ее поддерживать только морально (это, конечно, тоже немаловажно), а рядом был в основном по праздникам раз в год.

Меня бесило, что когда речь заходила за женщин и мужчин в их жизни, они никак не могли сдержать свою ревность, которая проявлялась в негативном отношении к объектам симпатии. Уже одно это свидетельствовало о чувствах, больших, чем дружба, и надо быть слепым, чтобы этого не увидеть. Вот и видели это все, кроме Алекса и Рози. Это ж надо так, потратить почти 50 лет своей жизни, чтобы признаться в своих чувствах! Сколько времени потрачено безвозвратно…Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Сюжет, конечно, заезжен до дыр, и тем не менее, необычность его в том, что все представлено в виде бумажных и электронных писем, переписок из Сети, открыток, заметок в журналах и т. д. Можно дать волю фантазии и представить самому, как и что происходило, кто что сказал, ведь отсутствуют описания и размышления героев.

Мне лишь конец не пришелся по вкусу. Ну как-то он вообще выпал из общей картины и был чересчур сказочным для этой не совсем сказочной истории. Отчасти из-за этого у меня нет желания знакомиться с творчеством Ахерн дальше.

На странице представлена биография автора Сесилия Ахерн, который родился 30.09.1981 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сесилия Ахерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сесилия Ахерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время моей Жизни, Как влюбиться без памяти, Там, где заканчивается радуга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сесилия Ахерн.