Сесилия Ахерн

30 сентября 1981 г.
Дублин, Ирландия
Клеймо

Сесилия Ахерн замужем за актером Дэвидом Кеоганом, соотечественником. Поженились они 9 июня 2010. У них один ребенок – дочка Робин, которая родилась в декабре 2009. Сесилия родила второго ребенка мальчика по имени Сонни 23 июля 2012 года.

Перед тем как стать писательницей, Сесилия Ахерн закончила факультет журналистики. В возрасте 21 года написала свой первый роман «P.S. I Love You», который продавался более чем в 40 странах. В 2007 компания «Warner Bros» и «Wendy Finerman Productions» взялась за экранизацию этого произведения. В 2006 году она была внесена в список для награды IMPAC, а в 2007 году она была награждена наградой «Fun Fearless Fiction Award» от журнала «Космополитен» за роман «If you could see me now».

Сесилия также является одним из создателей и продюсером получасового комедийного шоу под названием «Samantha Who?». Сесилия также пишет небольшие рассказы, весь гонорар от которых идет на благотворительность. Сесилия пишет по 1-2 романа в год, которые тут же становятся бестселлерами.

Птица-лира
<p>быть для кого-то единственным знакомым. Это так странно – и так прекрасно, небывалая близость. А еще к этому нельзя отнестись легкомысленно, это большая ответственность. Это надо ценить и беречь.</p>
Птица-лира
<p>– Книги ведь – важная часть вашей жизни, верно?<br />– Конечно. Я каждый день читаю.<br />– Это ваша связь с миром?<br />– Я бы сказала, единственная вещь, которая не связывает меня с миром.</p>
Бо и Лора
Птица-лира
<p>Всё меняется, и нам приходится.</p>
Идеал
<p>Можно надеть вчерашнюю одежду и все равно двинуться в завтрашний день.</p>
Селестина Норт
Идеал
<p>Наши шрамы и другие изъяны рассказывают свою историю.<>Каждый день мы видим свои тела, мы навсегда останемся в этой коже – мы никогда не забудем.</p>
Селестина Норт

написала рецензию29 января 2018 23:31
Птица-лираСесилия Ахерн

Творчество Ахерн всегда мне симпатизировало, но именно в тех жанрах, в которых она начинала. Ее предпоследнюю новшество в виде дилогии-утопии я приняли и даже полюбила, поэтому к этой книге подошла без опаски. Особенно такая яркая обложка не дает пройти мимо.

Прочитала аннотацию и решила брать. Ведь там нам говорилось о чем-то волшебном, тайном, ранее неизведанном и любовном. Но, честно, мне показалось, что именно всё интригующее и осталось в аннотации. А сама история не вызвала должного восторга.

Немного о сюжете. Молодая пара занимается съемками фильмов, он - звукооператор, она - режиссер. И тут во время съемок двух престарелых братьев-близнецов они встречают странную девушку Лору, способную подражать звукам. Эту девушку никто не знает: откуда она, кто ее семья, как появился такой странный дар. И тут приходит мысль - а не снять ли фильм про эту незнакомку, заработав величайшую славу? Но Соломон уже начинает испытывать к девушке чувства...

У меня не заладилось с самой первой главы. Всё было так затянуто и неправдоподобно, что хотелось просто прочесть краткое содержание и успокоиться.
Характеры героев мало прорисованы, поверхностны. Никто из героев не вызывал симпатии, не позволял проникнуться к себе сочувствием и привязаться. Особой динамики я тоже не чувствовала. Местами мне было откровенно скучно. Я ожидала большего.

Вывод - чтение на один раз и то, возможно, с другом. Но за обложку и аннотацию - огромный плюс.

@lerochka30 января 2018 1:24

Ничего себе! Как я могла проглядеть книгу Ахерн? Да и вышла смотрю в 2016...
Но сюжет смотрю какой-то сомнительный. Вы хорошо с Ахерн знакомы? Если да, то как в целом книга вам на фоне ее других книг.?

Настя (@nastasia_a)30 января 2018 19:05

@lerochka, я не могу сказать, что очень хорошо знакома с ее творчеством (за моими плечами всего 5 ее книг), но тем не менее на фоне этого небольшого багажа данная книга как-то померкла, что ли. Возможно, я просто заранее от романа ожидала чего-то большего, а мои ожидания не оправдались.
Но Вы обязательно расскажите о впечатлениях, если вдруг решите прочесть))

написал рецензию20 декабря 2017 23:43
ПодарокСесилия Ахерн

Смех
Долгий...

Ощущение, словно Сесилия Ахерн завязала мне глаза тряпкой и затолкала меня в душное помещение. Первое, что я почувствовал это деревянную неудобную табуретку, второе – табличку на своей груди. На 10 странице повязку сорвали, и я увидел перед собой толпу злых женщин. Шатенки, юбки, конские хвосты… и моя табличка, веревка которой уже успела натереть мне шею, с надписью: "СЕКСИСТ №331". Но рассол не в этом. Хотя рассола тут вообще нет, попахивает только кухонной стряпней. Конечно, все эти женщины через одну начали кричать: "Зачем ты полез в такую нравственную литературу? Ведь тут…"

ВАНИЛЬ. КАРТОН. ИДЕАЛЫ. ИРРЕАЛЬНОСТЬ. ШТАМПЫ. Начнем по порядку.

1. Полицейский.
Первое, что меня раздражает в книжках-триллерах (после самих книг-триллеров) это полицейские и их бесконечный КОФЕ, который они могут пить галлонами. Сесилия пошла туда же. Коп, который и рассказывает историю, начинает свое повествования с растворимого кофе.

2. Главный персонаж – мужчина, которого рисует женщина.
Из-за этого я и решил почитать. В общем, главная претензия к автору здесь. И дело тут не в предвзятости. Ничего плохого к Сесилии не испытываю, но вот читаешь такого персонажа и чувствуешь, что его изобразила женщина. Ну, например, в лифт заходит девушка. Вместо того, чтобы посмотреть (пусть и неосознанно) на ее тонкую шею или обтягивающую юбку, гг смотрит на "различные части ее фигуры". И так везде и во всем. Мужчина-писатель (по крайней мере, тех кого я читаю) конкретизирует. И особенно детализирует в эпизодах, когда показывает Женщину, будь она на тротуаре, в библиотеке или в постели.
Это претензия с учетом характера гг. Изменив жене с нянькой, прижав секретаршу к стене… гг не видит в других женщинах женщину. Это искусственность, фальшивка. Сугубо на мой взгляд. Если берешься рисовать мысли такого мужчины, води кистью до конца.

3. Ей-богу.
Часто, мастера пера добавляют индивидуальный штрих своим персонажам. Нервный тик, наклон головы при вранье и прочее, что отделяет человека в романе от других. В этой же книге, фраза "ей-богу", которую вначале я принял за любимое словцо гг, гуляет по всем персонажам. Фразу произносят ВСЕ. Глав. персонаж, супруга, приятель Гэйб, секретарша и прочие. На мой взгляд, это авторское упущение.

4. Искусственность.
Первые 150 страниц меня порядком взбунтовали. И сидя на табуретке с табличкой, я все равно донесу мысль. Ощущение, словно в этого мужика влили всю солянку негатива. Неважно, что он делает и к чему стремится. Неважны его мотивы/рассуждения в потенциале (о которых ничего не сказано) – он виноват ЗАОЧНО. Хреновый муж, хреновый отец, хреновый сын, хреновый друг… И только жена в этой книге – добродетель, святая Анна.
Ну оно понятно, на кого направленна авторская лесть. Не на мужчину, не на сексуальную секретаршу, а на жену, которая сидит дома с детьми. Ведь мужчина (вкалывающий на работе) не проявляет к ней заботу, чуткость и понимания. Кто поймет такую женщину? Верно, только Сесилия Ахерн. Если читательницам не хватает такого мужика, Сесилия его нарисует.

5. Секса, которого не произошло. Еще одна фальшивая сценка, от которой все жены придут в восторг.
Вечер. Офис. Мужчина сидит в кресле, на его столе секретарша в мини-юбке. Ее ноги пьяны и уже не скрещены. Она заглядывает ему в глаза, ее правая нога подталкивает его кресло к себе. Юбка задирается еще выше.
Фраза, которую говорит мужчина - "Мой брак не шутка, Элисон. Шутка - это ты. А такой женщиной, как моя жена, ты можешь стать разве только в мечтах."

Тут был дикий смех в голос.
Как бы сказать, я верю, что такое бывает. Но я абсолютно не верю, что гг, которого мне показали на страницах, ответил бы вот так…

В итоге.
Подростковая рукопись.
Очередное мое разочарование – читать женщину и искать там мужчину.
Как я и сказал, главной моей целью было посмотреть на мужчину глазами Ахерн. И на мой взгляд, это картон.

К плюсам – приятный слог. Читал этот алфавит и не царапался.

Марина Boredom (@myrrruna)3 января 2018 23:18

@psycho, океан я пока не видела) взгляд на море у Куприна... ты про Анну и Веру? Одна не могла на него насмотреться, а другая - восхитилась, а потом заскучала?..

@psycho4 января 2018 12:12

@MYRRRuna, ага, словно на нее море напротив нагоняло тоску, пустоту..

Марина Boredom (@myrrruna)4 января 2018 12:59

@psycho, глупенькая она... честно говоря, симпатии особой никогда она не вызывала...

написала рецензию24 декабря 2017 10:16

Я обычно такие книги не читаю, мне не особо нравятся женские сопливые и наивные романы, но мимо эпистолярного жанра пройти не смогла. Ожидала, конечно, что в книге будет полным-полно любовных писем, и как же я рада, что мои ожидания не оправдались!

Начну с того, что это вовсе не сопливый роман. Рози Данн, главную героиню, ну никак нельзя назвать плаксой и нытичкой. Это сильная женщина, отличная мать, которая умеет справляться с трудностями, не ждет с моря погоды и сама, своими руками, проделывает себе путь к мечте. И есть у нее лучший друг детства, Алекс Стюарт, который помогает и поддерживает ее в этом.

Как по мне, так роль и важность Алекса в жизни Рози уж как-то сильно преувеличена. Помимо него, справиться с трудностями ей помогают: родители, сестра Стеф, подруга Руби, немного – брат Кевин, дочь Кэти и даже отец Кэти. К тому же, в большинстве случаев, они помогли ей больше, чем Алекс, потому что, зачастую, были рядом. А Алекс мог ее поддерживать только морально (это, конечно, тоже немаловажно), а рядом был в основном по праздникам раз в год.

Меня бесило, что когда речь заходила за женщин и мужчин в их жизни, они никак не могли сдержать свою ревность, которая проявлялась в негативном отношении к объектам симпатии. Уже одно это свидетельствовало о чувствах, больших, чем дружба, и надо быть слепым, чтобы этого не увидеть. Вот и видели это все, кроме Алекса и Рози. Это ж надо так, потратить почти 50 лет своей жизни, чтобы признаться в своих чувствах! Сколько времени потрачено безвозвратно…Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Сюжет, конечно, заезжен до дыр, и тем не менее, необычность его в том, что все представлено в виде бумажных и электронных писем, переписок из Сети, открыток, заметок в журналах и т. д. Можно дать волю фантазии и представить самому, как и что происходило, кто что сказал, ведь отсутствуют описания и размышления героев.

Мне лишь конец не пришелся по вкусу. Ну как-то он вообще выпал из общей картины и был чересчур сказочным для этой не совсем сказочной истории. Отчасти из-за этого у меня нет желания знакомиться с творчеством Ахерн дальше.

написала рецензию10 ноября 2017 11:05
ИдеалСесилия Ахерн

Дочитала дилогию и могу сказать, что не в восторге. Начало было интересным. Мир, где все делятся на хороших и Заклеймённых (читай - плохих), где у власти стоят лгуны и лицемеры, где добро это зло и наоборот. Один неверный шаг- и ты на другой стороне. Первая книга знакомила, вводила в курс всех дел, тут же завязка сюжета. Неплохая такая завязка. Во второй ожидала увидеть такую же неплохую развязку, но... Как-то неправдоподобно всё стало. Нет, я понимаю, что это антиутопия, мир выдуман, но здравый смысл никто не отменял. А в некоторых местах очень хотелось сказать "не верю и всё тут". События понеслись сломя голову. Одно, другое, третье. Неуспел оправиться , как опять уже что-то произошло. Любовную линию читала по диагонали, не люблю их, а тут она ещё к тому же какая-то невнятная. Мой вывод: если нужна книга убить время и не перегружать мозг - самое то, первая часть даже можно назвать увлекательной. Перечитывать это? Нет, ни за что

написала рецензию19 октября 2017 16:48
ИдеалСесилия Ахерн

Как хорошо, что Ахерн не растянула эту историю до трех книг. Две вполне достаточно.

В этой части Селестина встает на тропу войны) Доказывает всем, что идеальных людей не существует, что люди должны учиться на своих ошибках и т.д. и т.п.

Больше всего меня раздражали постоянные повторы содержания первой книги и отсылки к ней. Конечно, может я и ошибаюсь, но никто не будет читать эту книгу отдельно. А если по ошибке и начнет, то скорее остановится и вернется к первой. Ну зачем эти бесконечные пересказы?

И постоянные спасения главной героини. Вот ну все, безвыходная ситуация, и вуаля, о, чудо, она опять на свободе. Все у нее складывается и удается. А все почему? Потому что ее окружают любящие люди и верные друзья… эх)

В общем, все довольно предсказуемо и незамысловато.

Но читается очень легко и, как ни странно, с удовольствием.

Советую ее читать в возрасте 13-17. Вот тогда все будет «вау». И любовная история будет разрывать на кусочки, и спасения Селестины будут приносить неподдельную радость, а не разочарование, как в моем случае.

Мое субъективное мнение, что до «Голодных игр» «Клейму и Идеалу» далеко.

Рина Рот (@rina_rot)19 октября 2017 17:12

Хоть до Голодных игр и далеко, но автор действительно молодец, что попробовала и этот жанр и во время смогла остановиться в серии. И по крайней мере 1ую книгу неплохо написала. А там прям точно завершенный финал?)

@lora-art19 октября 2017 17:19

@rina_rot, да, абсолютно завершенный. Все логично, в конце упомянули каждого, никаких недомолвок не осталось.
Разумеется, молодец! Все время писала взрослые романы, а тут на тебе, абсолютно другой жанр, так еще и для подростковой аудитории. Тут же еще очень важно в теме любви не переступить границы. И у нее это удалось)

На странице представлена биография автора Сесилия Ахерн, который родился 30.09.1981 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сесилия Ахерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сесилия Ахерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время моей Жизни, Как влюбиться без памяти, Там, где заканчивается радуга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сесилия Ахерн.