На страстной неделе

1887

"... — Иди, уже звонят. Да смотри, не шали в церкви, а то бог накажет.

Мать сует мне на расходы несколько медных монет и тотчас же, забыв про меня, бежит с остывшим утюгом в кухню. Я отлично знаю, что после исповеди мне не дадут ни есть, ни пить, а потому, прежде чем выйти из дому, насильно съедаю краюху белого хлеба, выпиваю два стакана воды. На улице совсем весна. Мостовые покрыты бурым месивом, на котором уже начинают обозначаться будущие тропинки; крыши и тротуары сухи; под заборами сквозь гнилую прошлогоднюю траву пробивается нежная, молодая зелень. В канавах, весело журча и пенясь, бежит грязная вода, в которой не брезгают купаться солнечные лучи. Щепочки, соломинки, скорлупа подсолнухов быстро несутся по воде, кружатся и цепляются за грязную пену. Куда, куда плывут эти щепочки? Очень возможно, что из канавы попадут они в реку, из реки в море, из моря в океан… Я хочу вообразить себе этот длинный, страшный путь, но моя фантазия обрывается, не дойдя до моря..."

Купить книгу На страстной неделе, Антон Павлович Чехов

написала рецензию3 декабря 2023 13:37
На страстной неделеАнтон Павлович Чехов

Я совсем не религиозный человек, но этот рассказ меня по-настоящему тронул. Вера маленького мальчика искренняя. Причащение для него – это не пустой звук, не какая-то формальность, он считает, что душа его после этого таинства очищается, чувствует, переживает данный момент со всей эмоциональностью ребенка. Он и трагизм страстей Христовых интуитивно угадывает: заходит в храм и понимает, что не до него сейчас, где-то что-то более важное и трагическое происходит. Но при этом такое дитё горькое. Ну не смог маленький герой допустить, чтоб забияка, который вечно его обижает, первым такое желанное отпущение грехов получил. А мечтания о святой подвижнической жизни чередуются у него, с мечтами о пирожке с капустой. И смех, и грех. При этом это такой широты душа, так проникается ощущением светлого праздника, что и злейшего врага простит и в гости позовет. Как тут не умиляться, даже когда сам так никогда ни верить, ни чувствовать не будешь. Это было полезное отвлечение от книги о крестовых походах с продажей индульгенций и реками крови (в том числе и христианской), пролитой во имя Христово. А еще в этом рассказе автор показал, что пару раз в году, в очереди на исповедь, равны оказываются все: и элегантный молодой человек, и роскошно одетая дама, и оборванные мальчишки. Вот только переживают ли этот момент все одинаково искренне?
#АК_2023 (Весна)