Цитаты из книги Красный смех

добавила цитату27 августа 2019 15:11

— Ведь дрались же люди и прежде и всегда, и ничего не было такого? Борьба — закон жизни, — говорят они уверенно и спокойно, а сами бледнеют, а сами ищут глазами врача, а сами кричат торопливо: — Воды, скорей стакан воды!

добавила цитату7 июня 2016 10:18

Вот тоже я боюсь ножей, всего острого, блестящего: мне кажется, что если я возьму в руки нож, то непременно кого-нибудь зарежу. Ведь правда, почему не зарезать, если нож острый?

добавила цитату7 июня 2016 10:17

Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это сумасшествие?

добавила цитату7 июня 2016 10:15

Это пустяки, что много людей и много умов, – у человечества один разум, и он начинает мутиться.

добавила цитату7 июня 2016 10:13

Мне ясно представился теперешний мой день: какой-то странный, короткий, обрубленный, как мои ноги, с пустыми, загадочными местами – длинными часами потери сознания или бесчувствия.

добавила цитату23 марта 2015 14:23
добавила цитату19 июня 2014 11:01

- Сейчас же прекратите войну, или...
Но какое "или"? Разве есть слова, которые могли бы вернуть их к разуму, слова, на которые не нашлось бы столь же громких слов? Или стать перед ними на колени и заплакать? Но ведь сотни тысяч людей оглашают слезами мир, а разве это хоть что-нибудь дает? Или на их глазах убить себя? Убить! Тысячи умирают ежедневно, и разве это хоть что-то изменило?