Красный смех

1904

В прозе Леонида Андреева причудливо переплелись трепетная эмоциональность, дотошный интерес к повседневности русской жизни и подчас иррациональный страх перед кошмарами «железного века». Любовь и смерть, жестокосердие и духовная стойкость человека – вот главные темы его повестей и рассказов, ставших одним из высших достижений русской литературы начала XX столетия.

Купить книгу Красный смех, Леонид Николаевич Андреев

<p>Вот тоже я боюсь ножей, всего острого, блестящего: мне кажется, что если я возьму в руки нож, то непременно кого-нибудь зарежу. Ведь правда, почему не зарезать, если нож острый?</p>
Добавила: esaelpsey
<p>Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это сумасшествие?</p>
Добавила: esaelpsey
<p>Это пустяки, что много людей и много умов, – у человечества один разум, и он начинает мутиться.</p>
Добавила: esaelpsey
<p>Мне ясно представился теперешний мой день: какой-то странный, короткий, обрубленный, как мои ноги, с пустыми, загадочными местами – длинными часами потери сознания или бесчувствия.</p>
Добавила: esaelpsey
<p>Я хотел позвать жену, но забыл, как ее зовут</p>
Добавила: petrix_richter

написала рецензию25 марта 2015 10:06
Красный смехЛеонид Николаевич Андреев

#П1_1курс
На прочтение короткой повести я потратила целых 2 дня и уже третий день не могу начать читать что-то другое. Это сильнейшее произведение, которое я прочла за последнее время.
Сложно понять и описать прочтенное, оно вызывает недоумение, страх, боль и даже какого-то отчаяния. Я редко читаю книги о войне и впервые такие эмоции. Книга - это протест. Протест против убийств, против войны, убийств, сумасшествия, потерь, отчаяния и боли родных. Читатель полностью погружается в происходящее, все мучения и страдания, весь ужас ощущается кожей, кажется, что война рядом. Все происходящее кажется не рассказом, а озвучиванием какого-то долгого безумного сна. События резко сменяют друг друга, нельзя даже предположить чем продолжится повествование. Необычно то, что автор говорит на протяжение всей повести от первого лица, при этом на середине книги главный герой сменяется и рассказ уже от имени другого человека, это очень странные вызывает ощущения.
Я была уверена, что автор прочувствовал войну изнутри и поэтому такими красками, с такими эмоциями говорит о ней, но почитав немного его биографию, я поняла, что никакого отношения Андреев к войне не имел, никогда не воевал. Кстати в книге описывается русско-японская война, что уже необычно, при этом нигде не упоминается, кто именно является этим врагом. Я бы даже сказала, что враг не воспринимается врагом, а таким же несчастным испуганным существом, которое бьется с пустотой не по собственной воле, а по странной, никому неизвестной причине, как собственно и российская армия.
Прочтенное вызывает ассоциации со словами «психоделика», «треш», «сюрреализм», но оказалось, что это литературный экспрессионизм! Замечательно! Мне кажется, я нашла еще одного «своего» автора, буду знакомиться с его произведениями далее. Это замечательно

НасТася (@anastasia_roja)25 марта 2015 10:19

@yana767, я сама ещё ни одной книги Андреева не читала. Надо исправлять это)

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 10:29

@anastasia_rojo, автор как я поняла "на любителя", и я в себе этого "любителя" открыла

НасТася (@anastasia_roja)25 марта 2015 10:32

@yana767, хорошо, когда случайно открываешь для себя нового автора

написала рецензию19 июня 2014 19:49
Красный смехЛеонид Николаевич Андреев

"Красный смех" показал мне войну совсем с другой стороны: не как борьбу за право на жизнь, а как чудовищный в своем безумии недуг. Кажется, что автор вложил в это произведение всю свое ненависть к войне, всю свою неприязнь к бесчисленным убийствам. Здесь нет места романтике военного подвига и поклонению павшим воинам. Здесь только неутешные рыдания, мольба о прекращении нескончаемого кошмара и дикие вопли. Кажется, что Леонид Андреев решил открыть ту беспощадную правду войны, которую стараются обойти стороной, потому что она слишком ужасна.
"Красный смех" обнажает войну, показывая ее безумие.