Философические письма

1828

"Философические письма" — философские произведения Петра Чаадаева. Всего было восемь философических писем. Языком оригинала этих писем был французский, датированы они 1828—1830 гг. и адресованы Екатерине Дмитриевне Пановой, которая именуется «Сударыней».

Купить книгу Философические письма, Петр Чаадаев

При жизни автора было опубликовано лишь первое письмо в журнале «Телескоп» в 1836 году в русском переводе. Публикация вызвала скандал. Министр народного просвещения Уваров назвал ее «дерзостной бессмыслицей» и потребовал запретить опубликовавший её журнал. Сам Чаадаев был объявлен сумасшедшим и вынужден был написать «Апологию».

Языком оригинала писем был французский, датированы они 1828—1830 годами и адресованы Екатерине Дмитриевне Пановой, которая именуется «Сударыней».

написала рецензию6 апреля 2015 0:15
Философические письмаПетр Чаадаев

Когда-то в годы обучения в консерватории мне посчастливилось учиться у удивительного
преподавателя. Она преподавала нам "Эстетику" и "Историю Культуры", и её лекции были восхитительны. К чему это я? Дело в том, что она давала нам прекрасные списки литературы, в числе которых как раз были "Философические письма" Чаадаева. С того времени они вошли в мой личный список избранного, и я не прочь иногда их перечитывать.
Обычно большее внимание уделяют первому письму, но мне думается, что прочтение только первого письма не даст целостной картины.
Размышляя о судьбе России и причинах её отсталости, Чаадаев излагает в 8 письмах свои философские взгляды в целом. В его размышлениях намешано всё, что могло заставить поволноваться образованного человека в XIX веке: начиная от зависимости прогресса от доминирующей религии, заканчивая связью физики и свободы.
Задаваясь набившим оскомину вопросом: "Европа ли Россия, или Азия?", автор приходит к выводу, что Россия - ни Европа, ни Азия, а потерянный народ, существующий вне времени. Почему? Дело в тотальном неумении накапливать опыт и традиции, а отсюда пустота, оторванность, попытки копировать идеи других стран, но воплощать их в искажённом виде, плюс отсутствие идей долга и справедливости.
Чаадаев сетует на неверный выбор религии, сравнивает католическое и православное христианство, в пользу первого. Он говорит о том, что католичество в итоге привело к освобождению от рабства, а православие, наоборот, усилило в России крепостное право. Но я не уверена в том, что дело в религии. Да и сложно сказать, была бы ближе Россия к Европе, выбери она католичество, у меня есть сомнения на этот счёт.
А вот с мыслью об испорченной "юности" России я склона согласиться. В то время, как Россия полтора века была закована в кандалы татаро-монгольского ига, Европа развивала науки, технологии, строила готические соборы, а кое-кто даже первый Парламент создал.

Иногда возникает ощущение, что Чаадаев преувеличивает и драматизирует, ему к тому же свойственна пафосность, но... вспомнив про тот факт,что его за первое письмо объявили сумасшедшим, а потом ещё поразмыслив о современной России, понимаешь, что в его письмах, к сожалению, было и есть гораздо больше правды, чем того хотелось бы. Да и не правы те, кто считает, что Чаадаев только и делает, что восхваляет Европу и принижает Россию. Возможно, дело в том, что европейские проблемы не столь важны для него, а вот за судьбу своей родной страны он очень переживал, и видя её недостатки, жаждал перемен. Это и есть настоящий патриотизм!

Людмила (@liu)15 ноября 2016 6:29

@neveroff, маленькие открытия каждый день) С Чаадаевым лучше знакомы историки и философы, а в школе же про него кстати ничего и не говорили, даже несмотря на то, что стихотворение Пушкина в учебнике было.

@neveroff15 ноября 2016 10:05

@liu, да, и особо не парились чего он ему писал вообще...

Людмила (@liu)15 ноября 2016 11:34

@neveroff, действительно, вот за такое нелюбопытство меня ругал учитель музыки))) Если что-то новое видишь и не знаешь - это нормально, но если не потрудилась узнать - то ПОЗОР тебе, позорище) Поэтому, чтобы не заливаться краской на каждом уроке, помимо игры на фортепиано, мне ещё пред уроком приходилось штудировать книжки, статьи и искать всякую информацию... )